В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

NK-2106
Baloo:

Вот думаю: может, зарегистрировать самики и аппу хотя бы в ДОСААФе? Николай, как считаешь?

Есть в авиации еще одно правило - не выё…ся 😃 Категорически не надо этого делать, пока не схватили за выступающие части тела. Чего надо и не надо делать, чтобы не схватили - уже обсудили.

И потом - ты же главный в НН продавец! Запасись всяческими сертификатами и официальными разъяснениями, типа того, что устройства маломощные, в разрешенных диапазонах, и вообще - все это игрушки. Наверняка в головной фирме бумаги должны быть, не в кармане же они ввозили, а через белую таможню. Значит, пояснительные письма к грузу питерцы писали (даже я для таможенников уже наверное целый учебник по самолетостроению написал), всяко какая то категория этому товару была присвоена, и бумаги были оформлены. При первых же вопросах в сторону законности полетов - достаешь эти бумажки и волна гасится в самом начале. Практика москвичей показывает - все начинается с невинного вопроса офицера патрульно-постовой службы. Для него любой бумажки будет достаточно, чтобы он пошел дальше.
Бумажки можно остканировать, и выложить для нижегородцев. Каждый распечатает и будет возить с собой. Делов то…

Baloo
NK-2106:

маломощные, в разрешенных диапазонах

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837

…Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации.
“Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400-2483.5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10м от поверхности земли.”… Если что, этой цитатой буду отмазывать свой передатчик, типа его не надо регистрировать. Кому интересно, можете распечатать: government.consultant.ru/page.aspx?1577295

RomanRom2

Алексей, еще раз, твой передатчик не является устройством передачи данных и в сетях беспроводной передачи данных он не учавствует.

Baloo
RomanRom2:

твой передатчик не является устройством передачи данных и в сетях беспроводной передачи данных он не учавствует

Я, конечно, далек от всех этих тонкостей, но все-таки там какие-то данные передаются (телеметрия, там состояние борта). Да и какая разница. Откреститься от какой-нибудь кудрявой головы, которая решит на поле мне права покачать- вполне достаточно.

Alexsbar

Права качать тебе никто не будет, потому как мощность слишком мала. Напряженность поля в точке уверенного исполнения команды от передатчика на открытой местности ( в поле ) составляет где то 400-500м, в воздухе наверное 1-1.5 км , если в ложбине и того меньше. Проверяли в Кузнечихе. Единственный нюанс, это частота 2.4 не заявлена как аппаратура управления моделями. (пункт 9 перечня о котором упоминали выше).А вообще есть похлеще “перцы”, которые с портативками от 108-134Мгц лезут в авиационный диапазон и мощностью от 5 вт.

Baloo
NK-2106:

Запасись всяческими сертификатами и официальными разъяснениями, типа того, что устройства маломощные, в разрешенных диапазонах, и вообще - все это игрушки.

Обсудил этот вопрос с шефом. В общем, надо ссылацца, что оборудование (аппаратура, модель, двигатель) было приобретено у официальных диллеров. Допустим, купил аппу “Хайтек” у нас, к тебе докапались, переводишь срелку на нас, мы на поставщиков, а уж они все сами утрясут- у них все разрешительные бумаги есть. Но если из Кетая заказывал, то, даже, пальцем показать не на кого.

RomanRom2

интересно, кто у нас официальный диллер футабы…

Andrew165
Alexsbar:

Тут спутники падают каждый месяц , на головы своих граждан и ничего в порядке вещей. А что касается съмки, что снимать ? Уже все разрушено , сломано и ничего нет. Наверное развалины - представляют огромный секрет

То что спутники падают это ни кого не интересует. А вот про медальку правильно выше кто то написал. Если будет команда с верху, то всех в стране быстренько построят в одну шеренгу и поведут сдавать технику…

А вообще это тема для работы ФАСР. На сколько я знаю этот вопрос поднимали на последнем заседании Президиума.

Baloo
RomanRom2:

интересно, кто у нас официальный диллер футабы…

Не уверен на все сто, но считаю, что “Хобби_Центр”.

RomanRom2

как ты понял?
на сайте у них нет информации по этому поводу. даже в партнерах нет футабы.
сделал им запрос с просьбой предоставить информацию, если таковая имеется у них.

Alexsbar
Baloo:

Обсудил этот вопрос с шефом. В общем, надо ссылацца, что оборудование (аппаратура, модель, двигатель) было приобретено у официальных диллеров. Допустим, купил аппу “Хайтек” у нас, к тебе докапались, переводишь срелку на нас, мы на поставщиков, а уж они все сами утрясут- у них все разрешительные бумаги есть. Но если из Кетая заказывал, то, даже, пальцем показать не на кого.

Это не спасет, у нас в стране торгуют радиостанциями и причандалами к ним , которые требуют регистрации и получение разрешений на использование, но тем не менее их продают, в том числе и диллерские центры , которые ответственности не несут за дальнейшее их использование. Потребитель должен самостоятельно пройти весь путь , который определен нормативными документами. А тут другой вопрос, 2.4 вообще не разрешена для использования в данном направлении и трактовать можно , что может вносить помехи для другой аппаратуры, работающей в этом диапазоне. По идее могут отобрать , радиохулиганство инкриминировать. Так что лучше не светится в “опасных” местах, чтобы вопросов не возникло.

AKuzmin
Alexsbar:

Так что лучше не светится в “опасных” местах, чтобы вопросов не возникло.

Ну значит не надо больше компании “зальников” наших (Маслов, Балабардин и др.) появлятся с пенолётами на городских площадях , в спортзалах и других местах массового скопления публики, да ещё в присутствии представителей власти ? :)Очень опасно !

Baloo
RomanRom2:

как ты понял?

Ну, по крайней мере, мы ее оттуда возим.
Да и что-то мы разпереживались сильно. У нас вон, полтора года назад кипеш из-за калильной горючки поднялся с обысками и прочим- и ничего: никто, вроде, спирт с касторкой дома не мешает, дабы полетать хоть на чем-то. А дело было в том, что один умник смог выделить из компонентов топлива какую-то наркотическую дрянь, типа метадонта, что-ли… И ничего не произошло. Уже полтора года никакие прокуроры- никто, о себе не напоминает.

Alexsbar

Под “опасными” местами я имел ввиду полеты около аэропорта и тому подобных местах где реально можно нарваться, ну и для больших соревнований , которые проводятся на областном или федеральном уровне. И как предположение , что продавец ответственности не несет за дальнейшее использование проданного товара, но при этом он должен предупредить о регистрации . Может конечно Федерация авиамоделизма и пробьет этот диапазон для моделизма, у буржуев он используется и нет проблем по совместимости с тем же WI-FI и т.п.

deoni2008

А я вчера отважился в десятом часу вечера полетать,но две минуты рваного полёта,при интересном ветре(от 0 до~12м/с) меня всё таки принудили сесть…Ладно хоть АНО не подвели,постоянно видел модель.

RomanRom2

два ответа от хоббицентра.

первый:

Здравствуйте,
см.сюда: <a href=“www.futaba-rc.com/futdist.html#r” rel=“nofollow” target=“_blank”>www.futaba-rc.com/futdist.html#r
Находимтам Russia и видим ХоббиЦентр, но там указан старый адрес.
Актуальныйадрес: Москва, ул. Соколово-Мещерская д. 14
Снаступающим новым годом!

Андрей.

второй:
Мы официальные дилеры FUTABA. Пока для Вас достаточно моего слова.

второй видимо от более высоконадменного начальства, ни здрасьте, ни насрать.
впрочем ясно одно, что официальным диллером в россии является хобби центр и никто другой, как сказано об этом на сайте самой футабы.

насчет “пока никто не дергает”… знаете, вот представьте официальные российские соревнования по моделям копиям во владимире. всё чин чинарём, ведь так? и никто, скажете вы, не дергает. отлично. а теперь представьте, что на этом соревновании по вине какого нибудь “летчика” случилось дтп с реальным самолетом, хотя бы с тем же кукурузником, да еще и не дай Бог с жертвами. сразу же объявят вне закона и навешают столько всего, что все эти проблемы с топливом и 2.4 покажутся детским лепетом. такая же ситуация и с нашим зальниками. мы просто в них уверены, что они не допустят ничего подобного, потому что профессионалы. поэтому говорим об этом как о само собой разумеещемся. но это не совсем так, это нужно помнить. сегодня наши “представители власти” терпят наше присутсвие, завтра случись чего - засадят неглядя. все до разу…

Евгений_Маслов
RomanRom2:

сегодня наши “представители власти” терпят наше присутсвие, завтра случись чего - засадят неглядя. все до разу…

Представляю себе, по телику в криминальных новостях: “Полиция обнаружила авиамодельный притон…”

Владимир_Балабардин

По моему единственный выход, точнее решение етой проблеммы ето смена страны жительства.
В етой стране всё очень давно через Ж!
И по другому врятли будет, по крайней мере в о время моей жизни.

Такчто летаем и всё!
Зубов боятся…

А вот! Ещё выход.
Бросайте вы етот авиамоделизм! Есть судо и наконец авто!
Там самолётам трудно помешать!

Во, забыл главный тезис нашей страны:
Раньше сядеш - раньше выйдеш.

RomanRom2
Евгений_Маслов:

Представляю себе, по телику в криминальных новостях: “Полиция обнаружила авиамодельный притон…”

не, Жень, проблема не с этой стороны. сообщения будут примерно такие: “причиной авиакатастрофы рейса N в городе Х стало неправомерное использование радиоаппаратуры и неправомерное нахождение посторонних предметов в зоне полетов авиалайнеров.”. и только теперт уже “В ходе расследования полиця обнаружила группу лиц, бла бла бла…”, твоими словами “авиамодельный притон”. т.е. причина будет в другом, а притон - это уже следствие.

нет, ребята, я смотрю многие не могут понять мою позицию или делают это ошибочно. я, собственно, солидарен в том, что летать надо, что все равно летать мы будем. просто делать это надо ДУМАЯ головой.