В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

александр52

к великому сожалению это так в этой стране и если кому что не нравиться - есть законное право обратится в суд или узаконить эти действия -
Китаев Николай может разъяснить и ситуацию и выход из нее

а рассуждать можно и фантазировать можно сколько угодно - только фантазии плохо понимают в органах -
а почему у нас нет пока таких фактов ? У нас органы в основном крышуют - им пока не до самолетиков

ВСЕ В ЗАЛ !! там можно

Baloo
Andrew165:

2 недели назад работниками ППС были подряд задержаны в разных местах 2 моделиста. Основание - нарушение воздушного пространства!!!

Чет мне не ясно, откуда сотруднику ППС известно, о том какой класс воздушного пространства находится над “нарушителями”. А вообще, я ужо пару лет вожу с собой файлик с распечатанными НПА, где хоть как-то упоминаются модели. И нужные пункты я выделил маркером. Что бы послать лесом ППСника- этого хватит.

александр52

Алексей ! Буду очень рад если это тебе поможет - ну как показывает опыт - только сила убеждения и фамилии и подписи местных чиновников - им знакомых - имеют действие
Обычно они плохо знають закон и хорошо делают план задержаний

Andrew165
Маховик:

… даже если кто-то будет пытаться составить какую-то бумагу, похожую на протокол об АПН, в ней необходимо найти любые упоминания БПЛА, своей рукой вычеркнуть их, написать сверху “р/у игрушка” и поставить свой автограф. судья будет долго ржать над протоколом))) запускал воздушный шарик с гелием))) штраф на! я валяюсь…

Был у меня автомобильный опыт хождения в суд… я когда шел так же думал(тем более у меня в машине кроме меня сидело еще 4 свидетеля)… Результат- лишить прав на 3 месяца… потом была апелляция… потом кассация… итог тот же лишить на 3 месяца.
Вы наверное просто ни когда в суде не были если так рассуждаете…

Baloo:

Чет мне не ясно, откуда сотруднику ППС известно, о том какой класс воздушного пространства находится над “нарушителями”. А вообще, я ужо пару лет вожу с собой файлик с распечатанными НПА, где хоть как-то упоминаются модели. И нужные пункты я выделил маркером. Что бы послать лесом ППСника- этого хватит.

Если в Екатеринбурге был специальный инструктаж, то ППС нику плевать на тип и класс твоего пространства.

Андрей_Курылев
Andrew165:

Подробности сказал - (повторяю не за то, что они просто пошумели и пожужали) А за нарушение воздушного пространства!!!

Андрей, это просто слова на форуме. Обычно в таких случаях дается пруфлинк, то бишь источник информации. В Екатеринбурге может быть что угодно с авиамоделистами, у них там лакомый кусок (строение и земля) прямо в центре города.

александр52:

Китаев Николай может разъяснить и ситуацию и выход из нее

Александр, он ЮРИСТ ??? То что он разбирается в авиационных регламентах это замечательно, еще бы в правоприменении оных специалиста узреть.

Baloo
Andrew165:

Если в Екатеринбурге был специальный инструктаж, то ППС нику плевать на тип и класс твоего пространства.

С какого баня-то сгорела? Аналогия: тебя тормозят гайцы, и говорят: плати штраф, нас не волнует, что ты ничего не нарушал- у нас спец. указания!
А вообще, пусть тогда и воздухоплавателей штрафуют, которые китайские летающие фонарики запускают ночью. Тоже, ведь нарушают, и пожар устроить могут!

gsp

Ну не все и не всегда бывает так категорично. Алексей ,а ознакомь с этими актами пожалуйста?

Andrew165
Андрей_Курылев:

Обычно в таких случаях дается пруфлинк, то бишь источник информации.

Источник информации Щеголев Алексей (член Президиума ФАС РФ)… сообщил информацию на собрании во время доклада по этой теме(докладывал Бабинцев Г.).

Маховик
Andrew165:

автомобильный опыт хождения в суд

НОНД? Знакомая ситуация))) На меня тоже протоколы по АПН составляли, тоже ходил к судье, вот только результаты исключительно положительные, в мою пользу. ЧЯДН?

Просто с “автомобильными” делами судьи работают каждый день, им это обрыдло и их можно понять: рутина, одно и то же. К тому же дана установка - лишать права управления в любом случае, если нет совсем уж вопиющих нарушений процессуалки и доказательств ЛВОКа. В нашем, авиамодельном, случае это ниразу не рутина, это можно хорошо развернуть в инторнэтах, и т.д. и т.п.

Такшта давайте, господа, завязывать с обсасыванием этой темы. Для закона у нас р/у игрушки. Да, они летают. Человек, когда бежит, тоже часть времени летит (ни одна нога не касается земли). ВК не регулирует использование игрушек.

Ёще раз, на распев.

Если люди в форме и без таковой что-то пытаются отобрать, куда-то доставить, требуйте составления протоколов и актов изъятия. Отказываются составлять бумаги - составляйте сами, сами подписывайте. Не стесняйтесь вносить в любые бумаги свои записи и исправления. Вписывайте серийные номера всего что изымается, нет серийников - максимально подробно описывайте что изымается (а не просто “изъят БПЛА”), например: “р/у игрушка - копия самолёта братьев Райт размах 1 м длина 1 м материал авиацЫонный чугуний цвет серый установлено оборудование - стакан гранёный с сервоприводом HXT-900”. Записывайте видео, щёлкайте фото, ведите диктофонные записи всего происходящего. Ежели будут запрещать снимать спрашивайте о причинах запрета, говорите что впишете запрет на съёмку в протоколы-акты. Обязательно укажите что велась съёмка.

Удачи всем нам)))

Baloo
Андрей_Курылев:

Обычно в таких случаях дается пруфлинк, то бишь источник информации

Я читал про это banned link
Про Екатеринбург ничего не слышал…
Еще тута по теме: www.fasr.ru/Item/1015

александр52

Андрей ты конечно прав - законы ,право применения,регламенты - это все здорово только как то эту проблему надо решать или обходить

  • лично мне Николай обьяснял как это можно все решить на основании этих же регламентов и законов - практически
Андрей_Курылев
Andrew165:

Источник информации Щеголев Алексей (член Президиума ФАС РФ)… сообщил информацию на собрании во время доклада по этой теме(докладывал Бабинцев Г.).

Андрей, то что известные люди сообщили некую информацию не означает автоматом что она достоверна. Когда твои четверо свидетелей из машины чего то там сообщали суду, суд правильно определил их как некачественных информаторов то бишь свидетелей ибо состояли в интересе. Поэтому и Бабинцев и Щеголев вполне могут быть источником некачественной инфомации и очень печальна, что это информация сразу подхватывается ответственными лицами и выдается как за достоверную. Беглый серфинг по Екатеринбургу не дал никаких результатов… вот увидем сцилко на доки, перетрем:)
А так, был просто вброс 😎

Андрей_Курылев
александр52:

www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=22&t=3466- выступление Бабинцева и коменты Алексея - это было где то в Сибири - а не в ебурге - вроде фамилия Масловский фигурирует а могет путаю

Ага, послушал. Как и ожидал, вольное трактование…Бабинцев взял так в легкую и с трибуны объявил авиамоделизм вне закона. Ёпрстъ… и ведь люди то все это слушают и с радостью, я бы даже сказал с каким то остервенением эту лапшу развешивают на уши своим собратьям. Умники млять… к юристам надо было обращаться в ПЕРВУЮ очередь, а не по минтрансам пороги обивать. Начинать нужно было с юридического заключения ( о чем говорил еще года три назад) о том что такое авиационная модель… а щас канешна, будут героически выползать из заваренной каши рапортуя с высоких трибун. Лишний раз убеждаюсь, есть проблема- иди к профессионалам (к юристам то бишь)

з.ы.
Пытался снова найти инфу об упомянутом Щеголевым инцинденте в Иркутске И снова тишина…
И на ИРКУТСКОМ ФОРУМЕ то же ничего не нашел. Кто то где то якобы пущал 3D, наверняка бензин и громко, возле чей нить барской усадьбы, наверняка присутствовала борзость с одной стороны и жалобы с другой. И все эта хрень потом подается и тиражируется, сдобренная соусом нужного вкуса…

Andrew165:

Из доклада Глеба Бабинцева … за год чиновники Росавиации и некоторых других ведомств поняли, что модельные самолеты могут летать, летать достаточно быстро и достаточно далеко, могут нести весовую нагрузку в несколько килограмм и приносить эту нагрузку очень точно к нужному месту!!! …Вот так. Дураки потихоньку заканчиваются.

Нет Андрей, дураки только начинаются раз такую хрень говорят.
Авиамодель в лучшем случае может доставить большой геморой пилоту который решит с помощью неё что нибудь доставить. Очень жаль что один авиамоделист несет с трибун такую ересь, а другой подхватывает

александр52

а есть еще современные средства связи - прозвонить и про иваново - вообще рядом - в чем проблема - а уж потом говорить

bad1966

Законов пока нет. Поэтому. Оп я все, вот и все. Хотя в ближайшем будущем наверняка будут. А там по ситуации. Роман закинь мотораму на место. Обещал ведь.

vlahin
Andrew165:

Приехал с собрания ФАС РФ. Одна из тем которая докладывалась это - легализация радио управляемых моделей. Процесс идет очень тяжело.

Друзья, возьмем Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ (в поиске наберите).

Глава 1, Статья 1.2. Под воздушным пространством Российской Федерации понимается воздушное пространство над территорией Российской Федерации,

Думаю нам понятно, что мы летаем в воздушном пространстве, и кодекс не разрешает использовать его как попало. Посмотрим, что по кодексу летает в этом пространстве.

Глава V. ВОЗДУШНЫЕ СУДА. Статья 32.1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
Статья 32.3. Сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания.
Проблема ,на сегодня ,заключается в том, что наши модели попадают под определение- сверхлегкое воздушное судно, в кодексе нет определения авиамодели и авиамодельной игрушки.
(То ,что написано на вашей авиамодельной коробке, при определении меры ответственности за нарушение воздушного кодекса, судом вряд ли будет принято).
Над этой проблемой, над доработкой Воздушного кодекса и работает Федерация авиамодельного спорта России, да, пока безрезультатно.
Я только замечу, что только ФАСР вместе с её региональными отделениями и федерациями по видам спорта по силам решить эту задачу для членов ФАСР. ( хотя бы как на западе)
И счастливых, без аварийных полетов в Бурцево. Но если Вашу площадку присмотрят, например спортсмены-парашютисты, организованные в парашютную региональную федерацию, то согласно закону о спорте, летать на площадке авиамоделистам можно будет только с их разрешения .
И еще абзац. На позапрошлых великолепных авиамодельных соревнованиях (полеты по камере) Андрей Курылев сказал- На авиазаводе прыжки с парашютом, Стригино- зона аэропорта, летим на дальность вдоль Волги в направлении от города. Грамотно спланировано. ( Те кто летает над городом, в случае нанесения травмы, сполна заплатят в виде компенсации за…и не дай бог!).

александр52

все считают - это будет не со мной - я же ловкий и удачливый - добрых полетов всем

Андрей_Курылев
vlahin:

Думаю нам понятно, что мы летаем в воздушном пространстве, и кодекс не разрешает использовать его как попало. Посмотрим, что по кодексу летает в этом пространстве.

Владимир, мы не только летаем в этом воздушном пространстве, мы им дышим и выдыхаем опять же в него, пардон из разных мест:)
45 страниц, пережевано не один раз

Все проблема только в том, что у нас все через …опу.

Депутаты не говорят что мы- авиамоделисты вне закона
Юристы не говорят что авиамоделисты вне закона
Губернатор наш не говорит что мы вне закона

О том что мы ВНЕ ЗАКОНА, говорят только сами авиамоделисты, причем с самых верхних трибун. Ну ладно если это ляпнули не подумавши, а если подумавши, тогда ЗАЧЕМ? думаю через год другой узнаемB-)

Kulrom
Андрей_Курылев:

О том что мы ВНЕ ЗАКОНА, говорят только сами авиамоделисты, причем с самых верхних трибун. Ну ладно если это ляпнули не подумавши, а если подумавши, тогда ЗАЧЕМ? думаю через год другой узнаем

Это как проблемы нац. меньшинств волнуют только представителей самих нац.меньшинств. Вот и кричат моделисты, чтобы другие видели что они есть, а в законах про них ни чего нет.

александр52
Андрей_Курылев:

Владимир, мы не только летаем в этом воздушном пространстве, мы им дышим и выдыхаем опять же в него, пардон из разных мест:)
45 страниц, пережевано не один раз

Все проблема только в том, что у нас все через …опу.

Депутаты не говорят что мы- авиамоделисты вне закона
Юристы не говорят что авиамоделисты вне закона
Губернатор наш не говорит что мы вне закона

О том что мы ВНЕ ЗАКОНА, говорят только сами авиамоделисты, причем с самых верхних трибун. Ну ладно если это ляпнули не подумавши, а если подумавши, тогда ЗАЧЕМ? думаю через год другой узнаемB-)

Андрей диспут понятен - кто хочет тот будет - все зависит от конкретного чела - хочешь летать - летай - хочешь ползать - ползай - в законах об этом не слова ? Правда ?
А про трибуны- ну есть они - ну есть на них люди - ну говорят про что то - кто хочет слышать тот слышит - кто не хочет - пусть не слушает- такая ситуация -

nedz
александр52:

все зависит от конкретного чела - хочешь летать - летай - хочешь ползать - ползай

мне вот так нравится!!!😮😁😉

Андрей_Курылев
александр52:

А про трибуны- ну есть они - ну есть на них люди - ну говорят про что то - кто хочет слышать тот слышит - кто не хочет - пусть не слушает- такая ситуация -

Ога…ну и ладно…
Тот же Глеб Бабинцев его цитата- … прежде всего надо подготовить официальные обращения и заручиться письменной поддержкой авторитетных авиационных структур, например тем же МДО “Авиация и Космонавтика России”. Затем официальное обращение на имя Министра транспорта Игоря Евгеньевича Левитина и одновременно в Росавиацию. По результатам взаимодействия с этими ведомствами можно обращаться к более высоким руководителям… Кроме практического обсуждения вопроса, это принесет и хорошую информационную пользу, чтобы громко заявить о собственной Федерации!..

сказано 2 года !!! назад

о как…главное громко заявить о федерации. Не проблему решать, а используя проблему- решить имиджевые вопросы ФАСР