В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Baloo

И я! И я! И я присоединяюсь к поздравлениям! Вава, желаю тебе добра и достижений в достижениях!😃😃😃

Евгений_Маслов
Большой:

Есть где взять краску, а вот с печатью могу только предложить расстелить в коридоре(есть один на примете), закрепить и малярным скотчем трафарет нанести ну и моё участие в процессе ессно.

На неделе поднял за смайлом размерный макет банера 300 грамм и 0.8 х 8 м. Но рекламные конторы напечатать такое чудо не смогли - и формат не их, и легче 3 кг сделать не могут.
Краска при заполаскивании в полете отслоилась довольно быстро.
“Момент” тоже быстро сползает и отрывается.
В конце концов решил купить декоративную плёнку и смыть лишюю краску ацетоном.
Сейчас вес транспаранта получается 250 грамм.

Смывать краску ацетоном активно помогают зелёные человечки и розовый слоник. Пользуясь случаем, они передают большой привет участникам Фестиваля и желают им творческих успехов!

Warwar

День добрый.
Вопрос насущный, прошу не пиннать и помидорами не закидывать.
На фестивале в Елабуге был неприятный инцидент - самолёт попал в зрителя. На официальной ветке фестиваля об этом ни слова. Не знаю по какой причине, вопрос не в этом.
Там же по факту, многи сошлись во мнении, что отгородить зрителей от поля мало, очень нужна сетка, именно для безопасности зрителей.
Когда я был в том году у нас на авиаторе, с детьми, то сетки не было, было отгорожено пространство для полётов от зрителей лентой. Как показала практика, это не всегда помогает. Уважаемые ортанизаторы, может быть я опоздал со своим коментарием и это уже всё придумано и закуплено, но если нет - ещё не поздно подумать на эту тему.
Чем больше будет гостей - тем больше ответственность.

Евгений_Маслов
Warwar:

День добрый.
Вопрос насущный, прошу не пиннать и помидорами не закидывать.
На фестивале в Елабуге был неприятный инцидент - самолёт попал в зрителя. На официальной ветке фестиваля об этом ни слова. Не знаю по какой причине, вопрос не в этом.
Там же по факту, многи сошлись во мнении, что отгородить зрителей от поля мало, очень нужна сетка, именно для безопасности зрителей.
Когда я был в том году у нас на авиаторе, с детьми, то сетки не было, было отгорожено пространство для полётов от зрителей лентой. Как показала практика, это не всегда помогает. Уважаемые ортанизаторы, может быть я опоздал со своим коментарием и это уже всё придумано и закуплено, но если нет - ещё не поздно подумать на эту тему.
Чем больше будет гостей - тем больше ответственность.

Сетка только от кордовых помогает, а для радио - сетку сверху не натянешь, надо не летать на опасной технике вблизи от зрителей и автоматически выключать мотор при отказе борта.

Warwar

Не совсем так, или совсем не так. Сетка имеется ввиду метра 4 в высоту. У меня тоже есть сомнения в 100% эффективности, но это, как ты понимаешь, даже на презевативах 100% не пишут. На соревнованиях большого уровня, опять же, говорят, ставят сетку и модели в неё попадают, то есть кого-то от чего-то она спасала уже ни раз. А это немало.

r-andrey
Urri-NN:

Сегодня летали на Землячке. Дорога на “Авиатор” затоплена. Не проехать.

15 мая откуда можно заезжать?

eagafonov
r-andrey:

5 мая откуда можно заезжать?

Со стороны Землячки сухо. Вчера там проезжал. Но через Б. Козино комфортней ибо асфальт прямо до Авитора.

Евгений_Маслов
Warwar:

Не совсем так, или совсем не так. Сетка имеется ввиду метра 4 в высоту. У меня тоже есть сомнения в 100% эффективности, но это, как ты понимаешь, даже на презевативах 100% не пишут. На соревнованиях большого уровня, опять же, говорят, ставят сетку и модели в неё попадают, то есть кого-то от чего-то она спасала уже ни раз. А это немало.

Зрители, постояв за такой сеткой, второй раз уже не придут.

Warwar
Евгений_Маслов:

Зрители, постояв за такой сеткой, второй раз уже не придут.

Долго думал, что ответить на эту реплику, так ничего адекватного не придумал. Я просто это за довод принять не могу вообще, совсем.
Это как некоторые удивляются, что у меня дети в креслах спокойно катаются в машине и не жужжат. Просто детям достаточно объяснить, что кресло - для их же безопасности, а если кто-то в соседней машине везёт детей без кресел - то он этих детей не любит. Ну и самое главное - искренне в это верить самому, а я верю.

Baloo
Евгений_Маслов:

Зрители, постояв за такой сеткой, второй раз уже не придут.

В Раменском и во Вьясе на “Радуге” стоит сетка. Стационарная. За сеткой находится только пилот который летит в данный момент и судьи. Никому она не мешает. Безопасность, однако.

Други! Вопрос. У кого можно попросить болты капроновые М6 для крепления крыла на бензинку?

николай-69
Baloo:

Други! Вопрос. У кого можно попросить болты капроновые М6 для крепления крыла на бензинку?

У меня есть пара лишних, могу поделиться.

MaximKit
Большой:
  1. Спортивные планеристы из г. Дзержинск(хотелось бы знать конкретные имена)

не знаю насчет Дзержинска, из НН скорее всего будут:

  1. Сергей Буданов (6 метровая копия планера ASW)
  2. Евгений Вишняков F3B/F3J
  3. Максим Китайгора F3J
Andrew165

Так оно и есть. На всех крупных соревнованиях размечаются зрительские и судейские зоны и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ставится сетка безопасности высотой около 4-5 метров. Это обязательное требование проведения Европейских соревнований.
При мне 5 лет назад в Чехии на Этапе Кубка мира производился взлет пилотажного самолета (5 кг). Спортсмен потянул руль на себя и элероны в право для правого виража, но он в тот момент не знал, что перепутал разъемы на элеронах. Результат - самолет на земле в месте стыка сетки безопасности. За сеткой 15-20 чел зрителей. Она их спасла.

Евгений_Маслов

Ссылку на официальные нормы, пожалуйста, где эта сетка объявлена обязательной.

Warwar ещё написал, что презервативы как-то безопасности помогают, хотя и не с 100% эффективностью. Может быть, раздадим зрителям по штуке?

AlexSneg
Владимир_Балабардин:

Как ехать то бум?

в объезд по Московскому ш.

hak
AlexSneg:

в объезд по Московскому ш.

вы не представляете себе дороги. Объехать будет не возможно.

Но вероятно хвост колонны к 10 утра уже будет за дубравной. Надеюсь.

AlexSneg
hak:

вы не представляете себе дороги. Объехать будет не возможно.

Я не понял, северный объезд с выходом чуть выше Б.Козино закрыт что ли?

Борисов

В Германии натягивают такую сетку. Модели от 3 до 40 кило. Скорости до 300 км/ч.

Она больше не от падающих моделей, а для того, чтобы зрители даже не пытались выйти на полосу. И это работает - сетка визуально прозрачна, не мешает зрителям. Все ЧП происходили на взлете/посадке. Выделен отдельный предбанник для стартующих и завершающих полет.
Голосую, конечно, за сетку. Но это очень дорогое и геморройное мероприятие - надо потратить метров 300 сетки, полдня ее ставить и снимать (еще складировать и хранить). Надеюсь, это будет в будущем, когда статус поляны примет законченный вид.

Большой

Мечты, мечты…
Я счаз вот что вам друзья скажу…

  1. Сетки не будет.
  2. Мероприятие неофициальное…
  3. Организаторы точно такие же авиамоделисты как и остальные(это к вопросу о том кто и за чей счет будет сетку устанавливать). Можем предложить Вам, Алексей возглавить это безусловно нужное дело. Найти денег, закупить, привезти, установить, охранять, а потом разобрать, упаковать и хранить всё это сетчато-мачтовое хозяйство до следующего мероприятия…
  4. Летаем мы сейчас, как известно, не совсем законно и по сути на свой страх и риск…
  5. И ещё раз. В показательных выступлениях принимают участие только опытные пилоты или начинающие спортсмены под руководством опытных пилотов-наставников.
Владимир_Балабардин:

Как ехать то бум?

С утра пораньше)))

Евгений_Маслов:

Может быть, раздадим зрителям по

каске

Так то Алексей прав! Безопасность на массовых мероприятиях лишней не будет, но увы…