В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

NK-2106
komrad_gorba4ew:

На обратном пути обычно раньше дорогу не перекрывали.
Лучше все же прорваться пораньше до 11часов.

У велосипедистов обратный путь заканчивается на Дубравной. Так на их сайте написано.

Большой
NK-2106:

У велосипедистов обратный путь заканчивается на Дубравной.

Но потом они не взмывают к небу аки птицы))

Получается у нас на данный момент две проблемы:

  1. Отсутствие сетки.
  2. Велосипедисты.
    Т.к. с велосипедистами мы ничего сделать не можем займемся сеткой.
    Вводные:
    У Олега Аэра есть сетка и колья, которые он любезно предложил нам использовать на этом мероприятии. Скорее всего Вячеслав Косарев не сможет нам помочь с доставкой и установкой, поэтому предлагаю Алексею Ерошину заняться этим вопросом. Алексей один не справится. Нужны помощники!
    Сетка длиной 200метров(4 куска по 50) и колья. Для транспортировки нужна газель.
Большой
Владимир_Балабардин:

Осиновые, надеюсь!

Сегодня только такие!

Warwar
Большой:

Сетка длиной 200метров(4 куска по 50) и колья. Для транспортировки нужна газель.

К сожалению, я слабо себе представляю это в свёрнутом состоянии. Это первый вопрос - хотелось бы оценить объём линейными размерами и весом, что главное.
Второй вопрос - когда её можно завезти на место? То есть понятно, что завтра вечером там будут люди и уже можно. А вот можно ли сегодня или завтра утром или в течение дня?
Я, конечно, думал о том, что надо бы купить прицеп, но не думал это делать прямо вот сейчас. 😃

Большой
Warwar:

К сожалению, я слабо себе представляю это в свёрнутом состоянии. Это первый вопрос - хотелось бы оценить объём линейными размерами и весом, что главное. Второй вопрос - когда её можно завезти на место? То есть понятно, что завтра вечером там будут люди и уже можно. А вот можно ли сегодня или завтра утром или в течение дня? Я, конечно, думал о том, что надо бы купить прицеп, но не думал это делать прямо вот сейчас. 😃

Я тоже не знаю пока линейных размеров и веса. На место её завести можно когда угодно. Гораздо больше проблем всё это забрать. Сейчас пытаюсь узнать когда и где. Я тоже много чего хочу, но за неимением… Короче, сказали что обычно возят на газели.

Warwar
Большой:

Короче, сказали что обычно возят на газели.

Может 3-4 седана заменят газель в целях перевозки сетки 😃 И могут привезти это всё по-одной штуке учасники, когда поедут на поле. Не хочетя под это отдельно машину заказывать.

Андрей_Курылев
Большой:

Короче, сказали что обычно возят на газели.

10 м2 сетки волейбольной весит 1 кг, 600м2 =60 кг, в деньгах 50 тыр.
Но вроде ВСЕГДА, было без сеток,ибо толку от них никакого нет. Не помню ни одного случая когда бы она чем то помогла, ну если только на кордовых, когда скоростЯ отрывались и то это где то было с чьих то слов. Вот ежели велосипедистов в неё ловить, то да, мероприятию будет польза

Большой
Warwar:

Может 3-4 седана

Тут вот какое дело… Я сейчас, надеюсь, наконец-то, дождусь инфы когда, где и у кого можно всё это добро забрать и сообщаю об этом всем желающим здесь. А там хоть десять седанов…

Андрей_Курылев

Ветер кстати будет восточный ( с востока то бишь) вообще никакого смысла в сетке не будет, главное что бы за линию безопасности никто не заруливал.

Большой

Я тоже сомневаюсь в эффективности сетки, но есть определенный кворум за её установку. Характер мягкий, не могу отказать людям. Безопасность все же.

Заявка на воздух подтверждена. Спасибо Николаю Китаеву!!!

NK-2106

Заявка на воздух подали через нашего пилота Александра Медведева (МС по высшему пилотажу на Як-52, последний советский начальник аэроклуба им. Баранова, г. Богородск), через сайт ОрВД. Предварительно уведомили АДП Сормово, что мы будем летать в их зоне. Получили от них спасибо за уведомление, а я записал фамилию старшего диспетчера. Типа, согласовал.

Заполняем заявку. По классификации - авиамодели как БЛА, а БЛА как шары-зонды. Поэтому тип воздушного судна - СХР (SHR) 😃)) Бортового номера у нас нет, поэтому ZZZZZ. Аэродрома вылета и прилета тоже нет, поэтому тоже ZZZZZ(ЗЗЗЗЗ). Ну и т.д. всякая инфа:

Время указывается в UTC, то есть “местное минус 3 часа”.

Заявку приняли буквально через 20 мин после подачи:

После этого звоним в МДП Стригино (местный диспетчерский пункт, они отвечают за мелколетающих на высотах до 300 м) и пересказываем содержание. Там у них есть магнитофон, на который наш разговор записался, а диспетчер зафиксировал в журнале факт моего звонка.

После этого останется только позвонить дежурному диспетчеру Стригино за 5 мин перед полетами и доложить о начале работы.
Эта заявка оформлена была автоматически, поэтому несколько отличается от того, что оформляли мы раньше в ручную:

Кому интересно - могут поковыряться и сравнить, там достаточно подробно все расписано - как подавать, кому, в какой последовательности.

Ссылки на фото: yadi.sk/i/XPikxh9Ergcnj, yadi.sk/i/cL7L0epurgcyo, yadi.sk/i/XVw2bJZSrgdUJ, yadi.sk/i/mlcL-Px6rghDa

Зону выбирал так, чтобы за реку не улетать (там любят летать мелкие самолеты и вертолеты), и .
Координаты вводятся грубо у них. На самом деле я расчитывал на следующую зону:

ППМ1 – мост на остров Ревякский
56°24′3″N (56.400755)
43°49′26″E (43.823919)

ППМ2 – Кладбище Копосово-Высоково
56°23′7″N (56.38528)
43°47′29″E (43.791251)

ППМ3 – Озеро Пестичное
56°24′1″N (56.400223)
43°43′55″E (43.732047)

ППМ4 – устье безымянного ручья
56°25′31″N (56.425314)
43°43′44″E (43.728779)

ПП Б.Козино
56°24′39″N (56.410955)
43°45′53″E (43.764701)

ПП Землячка
56°23′23″N (56.389797)
43°46′56″E (43.782136)

В зону включил и посадочную площадку Землячка, “чтобы два раза не вставать”, на всякий случай.

В заявке координаты поворотных пунктов маршрута (ППМ) закольцовываются. Это делается с помощью пятого ППМ5, координаты которого те же, что и у ППМ1. “Там” видимо компьютер автоматически обрабатывает, и он на электронной карте тогда рисует не линию из 4 точек, а замкнутую зону, что нам и требуется.

Greenpeace

Скорее всего Вячеслав Косарев не сможет нам помочь с доставкой и установкой,…

Действительно откажусь , т.к под безопасностью полетов имел нечто иное .
В первую очередь( и я уже писал) , это 100% гарантия со стороны организаторов за сохранность жизни и здоровья всех зрителей и гостей праздника . Не обсуждается .
Если такой гарантии нет , тогда уж лучше в стратосфере или под стеклом , т.к лично я не знаю никого , кто за то , что бы нии-и-зенько и бли-и-изенькогото , готов был заплатить здоровьем своих близких .
Государство потому и вводит ограничения , т.к никто не хочет брать на себя ответственность(!) за жизни и здоровье людей , а не потому , что в России свободного неба мало или деньги хотят стрясти . Это же понятно .
Удачи .

NK-2106
mmm99:

Нехилый такой ветер…

Андрей_Курылев:

Ветер кстати будет восточный ( с востока то бишь)

Да, почти - 100-110°. Ветер - не для пенолетов: 10 м/с порыв 15. Зато солнечно и не жарко: +14°С.

Рекомендую сайт meteocenter.asia , ансамбль канадской и американской 3-хдневной модели, аэропорт UWGG : meteocenter.asia/?m=gcc&p=uwgg
Не врут, сволочи… Чем ближе ко времени, тем точнее.

Большой
Greenpeace:

это 100% гарантия

что ни один организатор чего бы то ни было связанного с летающими механизмами не может дать такие гарантии…
Вячеслав, я Вас второй и последний раз вежливо прошу удалится с постами такого толка с этой ветки!

Greenpeace
Большой:

что ни один организатор чего бы то ни было связанного с летающими механизмами не может дать такие гарантии…

Ок . В свою очередь тоже Вас попрошу не делать из меня ничего непонимающего прыщавого школьника .
Кремль сейчас “повернут” на безопасности работ , полетов , плавания … вплоть до закрытия … и тому есть причины !
Собственно это и хотел напомнить .
Пока .

Большой
NK-2106:

Чем ближе ко времени, тем точнее.

Мы как то ехали на фпвфест по пороги в воде и “дворниками” на максималке… Приехав не смогли выйти из машин, пока в ангар не заехали)) А на следующий день всё было чудесно.

Надеемся на лучшее, готовимся к … Лучшему!))) Нам без оптимизма никак нельзя!

NK-2106
Большой:

Мы как то ехали на фпвфест по пороги в воде и “дворниками” на максималке… Приехав не смогли выйти из машин, пока в ангар не заехали)) А на следующий день всё было чудесно.

Надеемся на лучшее, готовимся к … Лучшему!))) Нам без оптимизма никак нельзя!

Как то готовились к очень важным полетам, а накануне с погодой полные непонятки. Зашел на метео, послушал их заклинания. Пришел к летчикам, пересказал свою печальку, про метео. Они все как один перестали заниматься своими делами, а старший летчик внимательно и озабоченно посмотрел на меня, и проникновенно так, сказал: “Нае…ут!..”

В смысле - не верь метеошникам 😃)) Потому как даже 3-хдневный прогноз и то врет иногда будь здоров.

P/S/ Зона полетов на Я.Карте. Пригодится и для ФПВ.

Большой

Сетка, к сожалению, пролетела мимо нас, махая кольями… Забрать мы её не сможем.

Евгений_Маслов
NK-2106:

Да, почти - 100-110°. Ветер - не для пенолетов: 10 м/с порыв 15. Зато солнечно и не жарко: +14°С.
Рекомендую сайт meteocenter.asia , ансамбль канадской и американской 3-хдневной модели, аэропорт UWGG : meteocenter.asia/?m=gcc&p=uwgg
Не врут, сволочи… Чем ближе ко времени, тем точнее.

Сайт погодомоделистов! Наши люди!

Предлагаю в Спортмастере закупиться управляемыми змеями, это лучшее средство от ветра.
А на случай ветра можно будет заняться боем или гонками змеев.

Warwar
Евгений_Маслов:

Предлагаю в Спортмастере закупиться управляемыми змеями

Я всегда с собой беру вииидеокамеру! (с)
Ой, в смысле кайт пилотажный, он же достаточно большой змей.
Паравда, в последний раз это заклинание не сработало, почему-то. 😦

Андрей_Курылев

По поводу погоды и ветров- есть Роман, он Шаман, как молебен делать на погоду он знает:) Все будет хорошо! тчк жЫрная!

San_Sanic
николай-69:

Сан Саныч, привет, чего в Бурцево не приезжаешь?

Привет Николай!Я сейчас в отпуске на даче.Мне до /Авиатара/совсем рядом.А до Бурцево ехать 40км.