В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

AKuzmin
Max_NN:

потом на рисунок накладваешь и хорошо прикатываешь прозрачный скотч (клеем на рисунок, ессно) - снимаешь готовую “наклейку”…

Офигеть ! Лучше специальную самоклейку попробую. Белая есть в продаже(А4), еще бы прозрачную найти. А вот от топлива (если на ДВС-ку клеить), можно слоем скотча защитить. А кто знает что скрывается за термином “коропласт”, он же гофропластик ? Похож на фото на сотовый поликарбонат. Нашел здесь в “технологиях” много чертежей с пошаговым описанием сборки. Уродцы еще те получаются. Но я и не преследую цель пилотажку постороить или полукопию, слабо мне, здраво возможности оцениваю. А то что вечерами еще месяца 2-3 делать нечего (зима) и вызывает “зуд”. Видел несколько роликов про полеты всяких диковинных аппаратов больших размеров - понравилось, очень весело! Спининги у меня тоже имеются, не жалко для благого дела, да и рыбак из меня… Я уж на старую табуретку поглядываю, да на лыжи детские… Вобщем все в дело может пойти, лишь бы мотор делом занять!😂

Молодой_Хиус:

А кто такой Василий?

Это “Aly” (см.личку). Интересуют подробности по технологии печати на самоклеящейся пленке. Нужно не только для моделей и не только мне (дочка еще интересуется).

ЛетоПисец
AKuzmin

А кто знает что скрывается за термином “коропласт”, он же гофропластик ? Похож на фото на сотовый поликарбонат.

Коропласт и есть сотовый поликарбонат.

AKuzmin
ЛетоПисец:

Коропласт и есть сотовый поликарбонат.

Спасибо ! Присмотрюсь к цене и к минимально продаваемому кусочку( 8Х2 м многовато будет).

SBrumgeiro

Я планирую в воскресенье на поле. Надо повоевать!!!😃

Калинкин_Сергей
Max_NN:

Изготовление наклеек обсуждалось на этом сайте, по-моему, в “технологиях”… суть такова: рисунок распечатать на “вощеной” бумаге - подложке от самоклейки - на лазерном принтере, потом на рисунок накладваешь и хорошо прикатываешь прозрачный скотч (клеем на рисунок, ессно) - снимаешь готовую “наклейку”…

Ого! Как всё сложно… Есть проверенный способ. Качественный. Дешёвый. Делаете файл в векторной проге, наприме CorelDraw. Относите на плоттерную нарезку. Из каталога самоклеющихся плёнок “Oracal” выбираете цвета (их там около 100). 10-15 мин и вы получаете высеченные наклейки. Остаётся их только наклеить. Такие наклейки устойчивы ко всем растворителям, даже к ацетону. Цена вопроса - 70 р/м2 это плёнка + 80-120 р/м2 это нарезка (цены могли измениться). Учитывая, средний размер моделей стоимость оформления около 50 руб.
Если с векторной графикой не работали, то можно воспользоваться готовыми макетами. На радиокуче точно есть диски с библиотеками готовых векторных файлов. Ну, или к нам, в магазин. Я покажу, как.

AKuzmin:

Спасибо ! Присмотрюсь к цене и к минимально продаваемому кусочку( 8Х2 м многовато будет).

Андрей, этот материал используют рекламщики для изготовления вывесок. Если есть таковые среди знакомых спросите… Материал у них не ценится, потому выбрасываюся обрезки достаточно больших размеров.
Могу спросить у своих. Какой кусок нужен?
Кстати, он не очень хорошо клеится…

Евгений_Маслов

RED BULL организует воздушные состязания среди студентов по бумажным моделям самолётов. В программе продолжительность и дальность полета, а также фигуры высшего пилотажа.

Соревнования пройдут в спортзале 6 корпуса НГТУ в четверг 12 февраля 2009 г. в 11:00.

В качестве зрителей приглашаются все желающие.

Подробности, правила, карта проезда к 6 корпусу см. на

radiopilot.ru/project.php?prid=80

Вопросы - по контактному телефону +7 910 144 5550, организатор Юлия Шурыгина.

Желающим посетить соревнования просьба заранее записаться по этому телефону, чтобы попасть в список приглашенных, так как спортзал находится за проходной 6 корпуса и Вас туда должны пропустить.

6 корпус находится на Казанском шоссе. Проезд в Верхние Печеры до остановки “Технический университет” (или она же “Филиал технического университета”)

Max_NN
AKuzmin:

Офигеть ! Лучше специальную самоклейку попробую. Белая есть в продаже(А4), еще бы прозрачную найти. … Спининги у меня тоже имеются, не жалко для благого дела

На самоклейке - рисунок буден сверху - сотрется или размажется в первый же полетный день! Да и сама самоклейка - это бумага, обработанная специальным образом, а не пленка. Есть у нас такая в конторе, смотрел я на нее…😃

ЗЫ: Спиннинги не трожь!😃 Это святое!😇

Калинкин_Сергей:

Ого! Как всё сложно… Есть проверенный способ. Качественный. Дешёвый. Делаете файл в векторной проге, наприме CorelDraw. …можно воспользоваться готовыми макетами. На радиокуче точно есть диски с библиотеками готовых векторных файлов…

Сергей, это Вы сейчас с кем разговаривали?😵😃😃😂

Если делать цветной рисунок - наверное на плоттере и дешевле (по крайней мере - качественней), а если о черной надписи - цена = тонер на пару десятков букафф + полоска скотча…

Калинкин_Сергей
Max_NN:

Если делать цветной рисунок - наверное на плоттере и дешевле (по крайней мере - качественней), а если о черной надписи - цена = тонер на пару десятков букафф + полоска скотча…

Плоттер, который печатает и который режет это разные вещи. Потому и на выхоте получается в принципе разный результат.

Max_NN:

Сергей, это Вы сейчас с кем разговаривали?

Пардон, представиться забыл. 😃 Сергей, м-н “Хобби Сервис”

Сергей_Хлупин
SBrumgeiro:

Я планирую в воскресенье на поле. Надо повоевать!!!😃

Если сростётся, тоже в воскресенье подтянусь к 12-13 часам.

Max_NN
Калинкин_Сергей:

Пардон, представиться забыл. 😃 Сергей, м-н “Хобби Сервис”

То, что “Хобби Сервис”, я догадался… я имел ввиду, что “…Делаете файл в векторной проге, наприме CorelDraw…” - это для меня примерно то же, что и какой-нибудь древне-монгольский язык…😵

Техник_RC
Калинкин_Сергей:

Есть проверенный способ. Качественный. Дешёвый. Делаете файл в векторной проге, наприме CorelDraw. Относите на плоттерную нарезку.

Сергей предлагает самый оптимальный способ нанесенмя рисунков и надписей.
Мах, рисунок не печатается на пленке, а вырезается из нее. Для любителей живописи на авиатехнике также могу оказать помощь в нарезке. Сосед по гаражу занимается рекламой и там же, в гараже (ул Нартова), это все делает, недорого. плёнка “Oracal”. Давайте эскиз, размер, цвет и все дела

Max_NN:

CorelDraw…" - это для меня примерно то же, что и какой-нибудь древне-монгольский язык…

Если правильно понял, ты не ин.яз закончил,😅 освоить Corel и Компас всеже нужно, чтоб строить свои модели. ИМХО😁

Vinsen_te
Евгений_Маслов:

Отчет о полетах в зале 4 февраля с фото и видео опубликован тут:

radiopilot.ru/project.php?prid=79

в общем катаясь с Артемом (scar3d) на склоне,мы точно определились что в среду(11 февраля) пойдем в зал летать и как обычно устроим “отжиг”. так что народ сибирайтесь а мы в свою очередь нагоним за пропущенную среду, вечер обещает быть веселым😁

Max_NN

2 Техник, Сергей!
Я прекрасно понимаю о чем вы говорите. Мне самому в прошлом году резали на плоттере номера на катер. Тот способ, который тут обсуждался (принтер + скотч) хорош для изготовления небольши текстовых надписей из нескольких слов или мелких рисунков и может быть выполнен в домашних условиях, т.к. не требует наличия пленки-самоклейки, монтажной пленки и наличия дорогостоящего оборудования.
А Corel и Компас (возможно) я буду осваиать, как только в НН будет возможность лазерной резки набора самоля 😃

Молодой_Хиус

Здравствуйте, а так полёты завтра или в воскресенье???
Пора на свежий воздух…😲
Кстати! Фото из Виктории! Надо больше народу собирать… Порадовало, что Караганов М.П. поучавствовал…😉

собрание начинающих пилотов, пробуем комплекс для “Птенцов”😆

Пример, сейчас самолёт взлетит…😇

Калинкин_Сергей
Max_NN:

как только в НН будет возможность лазерной резки набора самоля 😃

Таких возможностей в НН - “куча”. Режут всё, что угодно, даже метал. Свои последние три самолёта так и сделал. Очень понравилось. Сборка фюзеляжа из свеженарисованных и вырезанных заготовок - за один вечер. А точность - супер! И деньги разумные берут. Фанера 2 мм - рублей 15-20 за м.п. (точно не помню) Если интересно, дам координаты.

AlexN

Интересно конечно. Особенно за такие смешные деньги.

AKuzmin
Калинкин_Сергей:

Если интересно, дам координаты.

А уж мне как интересно! Зайду в магазин и все обсудим. А ведь у вас и материалы есть…?

Калинкин_Сергей:

Режут всё, что угодно, даже метал

Начну, пожалуй с клонирования любимой “лодки”. Сегодня(в пятницу) при - 16 град. за городом в очередной раз не выдержал тракторной колеи дерм…, ой, депрон. Может и восстановлю к субботе-воскресенью. Поставил аппаратуру на 27МГц от игрушечного комплекта. Летал с 2-мя каналами: газ- управлялась нехотя по тангажу, руль поворота - по крену в воздухе и по курсу на снегу! Обошелся одной сервой вобщем, в качестве подготовки к худшим временам. Один раз только жестковато, но без последствий посадил. Во как!

Калинкин_Сергей
AlexN:

Интересно конечно. Особенно за такие смешные деньги.

Лазерная резка - Компанис СДС. НН, ул. Июльских дней, д.1, тел 277-79-67, 277-79-12. Там я и режусь. Уточните по ценам… они могли измениться. Когда приедете с макетом, обязательно предупридите, что это будет самолёт… они уже в курсе, что нужна особая точность. Ещё можно попроситься на производство (оно рядом), где под вашим контролем всё и произойдет. Из того, что я им приносил - они не смогли порезать только бальзовую фанеру. Сослались на хитрые настройки луча… Но я так понял, что у них оборудование не позволяет. Вообще, когда я искал где порезаться, открыл “Весь НН” и пр. там этих контор… дофига! Можете так и сделать.
Как вариант - фрезеровальный станок (там-же есть, или например “Зебра” на ул. Пушкина около пл. Лядова) Но, это вариант мной не провенный. Исходя из теории понимаю, что из “+” хорошая кромка (а не обугленная как на лазере) из “-” толщина фрезы не позволит сделать качественные внутренние углы и может пострадает точность, т.к. оператор наверняка не удержит все маленькие детали и фреза сдвинет лист.

Калинкин_Сергей:

А ведь у вас и материалы есть…?

Есть. Бальза от 1 до 30 мм. Фанера. Лавсан и пр. Можно на сайте посмотреть, правда не всё успеваем добавлять hobby-service.ru лучше звонить, если чего там не найдете.
Вчера наконец-то доехал клей циакриновый (Турция) - 80 руб / 20 гр в комплекте доп. дозатор.

Max_NN

Вообщем, зима надаела, хочется лета… сидел, перибирал летние фото вместе с джином и тоником … Рядом с дачей есть такой аэродромчик, если будет настроение - можно будет летом замутить “выездную сессию” с моделями, палатками, шашлыком etc… (для справки - длина полосы - 1900 м, бетонка на берегу реки) От Нижнего - 100 км

Андрей_Курылев
Max_NN:

(для справки - длина полосы - 1900 м, бетонка на берегу реки) От Нижнего - 100 км

Максим, а поточнее где эта полоса и что там летает???

Молодой_Хиус
Max_NN:

можно будет летом замутить “выездную сессию”

можно поподробнее😲? Тоже полетать летом поскорее бы…
А в сторону Богородска такой же ширины имеется. А длина нам зачем? А пейзаж красивый.
Рыба в речке водится😇? А то папа хорошо её ловит! Неводом( дедовские методы никто не помнит). Хорошо получается.Клюёт-не клюёт- ПО ФИГУ;) Размахнулся, закинул, вытащил. *Въетнамцы!!!*😝