Авиамоделисты в Йошкар-Оле (c 01.07.2010)

сварщик

Если родные кабанчики ставить мне расходов то хватит??? что то они маловаты (((

SemenSemenich

Всё что идёт с самолётом в комплекте рассчитано на 3Д пилотаж.Ставь всё родное.Обязательно настрой на аппаратуре двойные расходы и экспоненту.Самолёт может быть на малых расходах хорошим тренером!На больших 3Д пилотажным самолётом.Ну и центровку по мануалу!Рулевые поверхности большие.Опыта у тебя не много!Сразу запасайся пропеллерами!Они поначалу расходный материал!Ну и клеем😁.

сварщик

Ну и клеем

Че моментом что ли?? )))))))))))
Хорошо буду учитывать все сказанное.
“Ленин еще такой молодой а юный Октябрь впереди!” )))))))))) Серега с музыкой омочил!!!

Barinov_Vova
сварщик:

Если родные кабанчики ставить мне расходов то хватит???

Юра прав, всё хватит ВТЫКАЙ 😁 Разлетаешся , ЗАМНЕН…😉
( почта пока молчит )

SemenSemenich
сварщик:

Че моментом что ли??

Нет!!!Клеем для потолочки(если время на ремонт есть)Если в поле циакрин.

ВитГо

по Зуму:

кабанчиков хватит штатных… там углы отклонения с ними почти под 90 градусов (столько даже не нужно, на аппе ограничить конечными точками!)

кабанчики из какого то пластика- для лета нормально, а вот зимой (в -20) у меня лопнули… пришлось сделать текстолитовые

я бы советовал укрепить нос - обычно при ударе мордой все набекрень 😦 хотя бы наклеить тонкие деревянные линейки (распустить вдоль по 5 мм ширины) - очень сильно помогает

так же обычно страдает РН… тоже вырывает с петель… - так что подумать над укреплением- я в итоге сделал петли из алюминиевой банки, и чтобы не разрывало сам РН внутрь него вклеил прутки какие то пластиковые в направлении полета (2 шт внизу и примерно по середине) - больше проблем нет

так же если будете ставить шасси - то тоже укрепите место вклейти деревянной бобышки - ее обычно сворачивает набок… я сделал то же усиление что и с моторамой (по бокам деревянные линейки)

центровка- параметр очень индивидуальный… начать лучше с 25-30% и постепенно двигать назад и смотреть насколько комфортно летать

моторки достаточно какого нить КДА 20-22L - это около 800 грамм тяги + батарейку на 1000 мач + регуль на 20 ампер - получиться и легко и достаточно мощно…
батарейки хватает минут на 5-7… - в принципе за глаза - взлетел потренировал малек, сел, отдохнул подумал почему не получилось, заменил батарейку, снова полетел…
винт 11х4.7 и не гонитесь за дешевыми и мягкими винтами GWS - они не для этого самолета…
мне больше всего понравились APC Style с ХС и TG винты - жесткие, легко дозируется тяга…
винты 11х3.8 пробовал - с этим мотором не хватает тяги для вертикали
винты с большим шагом этот двигатель не раскручивает (провал в тяге получается)
с меньшим диаметром винта самолет плохо идет на ноже (только с большой скоростью) - возможно с другим двигателем было бы лучше…

кстати, опять таки с одной стороны хочеться все укрепить… с другой не стоит перетяжелять - если перетяжелить - то самолет плохо планирует… летит только на тяге - не очень приятно им управлять, тем более что он еще и сам по себе срывной

расходы для начала настроить по мануалу… на полных расходах самолет очень резкий (петли где то с метр диаметром крутит легко… угловые скорости тоже значительные…). экспоненты нужны !!

сварщик

Если бы я чуть был бы внимательнее то купил бы это и имел бы счастье…почитав про зум я понял что больше то нареканий нежели похвал… очень жаль… прийдется ехать и покупать что хотел…Кому интересно www.efly.ru/product/2975/

SemenSemenich
сварщик:

почитав про зум я понял что больше то нареканий нежели похвал… очень жаль…

Где ты вычитал нарекания!?Я лично юзал Зума!Отличный самолёт!Я его ломал!Клеил!Ломал!И опять клеил!Я брал с барахолки Б.У.Чел который продал сам научился летать!Я научился держаться в воздухе!И сейчас Алекс учится!Самолёт уже от клея стал очень тяжёлым!Всё равно летит!И 3Д!Я лично у Алекса летал на нём!На прошлой недели!А он его бьёт хуже моего!Отличный тренер на малых расходах!Отличный 3Д самолёт на максимальных расходах!Не слушай никого!Собирай и летай!Братва видела мои полёты.Кто из наших скажет,что Зум плох!?Мой полёт ты видел!А Яшка 55 отличается от Зума только капотом!

сварщик:

Кому интересно

Цена завышена!

Лавр

ПРивет соседям,

У вас все желающие зарегестрировались на фестиваль, ну если уж вы не поедете, ну я тогда и не знаююю…

Я уйду в монастырь, но наверное сначала через рабство

сварщик

Цена завышена!

Юрка ты конечно может и правильно говоришь! Но если пересчитать на рубли плюс геморой с оплатой плюс пересыл и ожидание… а тут поехал от меня 20 мин без пробок и купил… ну и есть такой фактор как эстетичность… он мне понравился,если я не хочу опель, то я его не покупаю.А цена то адекватная…Я то думал,что его не купить в России…
Завтра буду думать как дальше жить… )))))

Barinov_Vova
Лавр:

ПРивет соседям,

У вас все желающие зарегестрировались на фестиваль, ну если уж вы не поедете, ну я тогда и не знаююю…

Я уйду в монастырь, но наверное сначала через рабство

ПРИЕДЕМ  100 пудов 😁( ты там СЕРГЕЙ не РАЗссссссссЛОБЛЯЙСЯ ! тренеруйся ОДНАКО . У нас то почти всё ГОТОВО)😉
_________________________________________________
Голоммдов “зараза” ты когда с рыбалки вернёшся !!!
_________________________________________________

сварщик:

Но если пересчитать на рубли плюс геморой с оплатой плюс пересыл и ожидание…

Бери что решил и ЛЕТАЙ Зимой будет время подумать😉

ВитГо
сварщик:

Если бы я чуть был бы внимательнее то купил бы это и имел бы счастье…почитав про зум я понял что больше то нареканий нежели похвал… очень жаль… прийдется ехать и покупать что хотел…Кому интересно www.efly.ru/product/2975/

думаю в плане летных качеств от зума этот самолет не далеко уйдет…
тот же ЕПП- а значит теже последствия ударов и морковок,
примерно тот же размах (у зума на 20 мм меньше) - значит плюс минус та же резкость…
тот же достаточно тонкий профиль (не думаю что больше 12-13%) - значит так же срывной…

думаю что это обмен шила на мыло… конечно летает скорее всего чуть по другому - но не настолько чтобы ставить его однозначным фаворитом или аутсайдером…

если уж искать чтото действительно отличающееся то это должна быть бальза… с профилем около 20% (кстати если получиться то такой самолет привезем на фестиваль… если уговорите ВИГ то может быть и продаст 😃)))
но опять таки - бальза это бальза- в плане ремонтопригодности намного больше заморочек…

я бы взял зум чтобы потренировать то на чем жалко бить бальзу, а потом через полгода-год полетов подумал о бальзе…

SemenSemenich
ВитГо:

но опять таки - бальза это бальза- в плане ремонтопригодности намного больше заморочек…

Поэтому тренируемся на ЕПП.Тоже думаю о бальзе.Оба самолёта хороши!Летал благо на обоих.

ВитГо

Да, бальза даже в размахе 1000 мм летает по другому… все таки ЕПП под нагрузкой плывет и не помогают никакие ни алюминиевые ни карбоновые прутки в крыльях… так же и хвост скручивается все равно немного… - и с каждым крашем все усугубляется…

У нас в городе ВИГ (Игорь Войтович) сам делает бальзовые самолеты… качество более чем на уровне (по крайней мере его самодельные самолеты лучше выглядят чем NPM Fury которую я купил через инет 😃 - я все его уговариваю открыть мини производство по сходным ценам - но ему пока особо некогда… да и боимся что спроса не будет на его самолеты (хотя я несколько раз видел как его самолеты падали, по разному… - могу сказать что ну очень крепкие у него самолеты 😃 повреждения обычно очень локальны и достаточно просто исправлялись)

Сам думаю после Фурии заказать у него что нить метра так под 1,5-2 😃 но это чуть позже… там ВМГ уже нужно серьездную брать… + батарейки + винты… считай все с нуля…

так что нужно обдумать и нарисовать ему план постройки месяца на 3-6 вперед (заказать вскладчину несколько самолетов) и человеку гарантированный доход и работа, и нам самолеты которые гарантировано будут хорошо собраны + если что всегда можно будет заказать сборку тех же крыльев, фюза и т.д. в случае сильных крашей с потерями… (меня например всегда волнует вопрос что делать если покупную бальзу разбубеню так что восстановить уже не смогу… по картинкам чертежи рисовать очень уж не хочеться…)

Barinov_Vova
сварщик:

Теперь будет два самолета ))))))))))))))))))

ОЛЕГА самолётов много не бывает !!!

--------------------------------------------

Хотим в выходные с Бутиным этого КВИКА погонять ( утречком пораньше ) Желающие полетать звоните

сварщик

Чтобы не запариться… а то Серега положение где то вешал…когда следующая гонка во Владимире??? Боюсь просохатить…могу забыть Вы то как участники должны быть в курсе!

SemenSemenich

Готов к Фестивалю!Подшаманил свой авиа-парк!Зарядил Аппаратуру!Жду начало фестиваля!На большом полечу уже в Цивильске!На мелком ещё полетаю тут!😃

Куда у нас "Тренер"пропал?Или на 3хметровый копит!?Может в реактивщики подался?Кто знает?