Встреча КАЗАНЬ (с 01.01.2010)

ravil-kazan

Искандер.В магазине Радиоточка вырезают лазером. Берут недорого. И самому интересней собирать, благо любой материал есть.

ramisham
ravil-kazan:

Искандер.В магазине Радиоточка вырезают лазером. Берут недорого. И самому интересней собирать, благо любой материал есть.

Подскажите пожалуйста адрес магазина.

Искандер

9v.ru
На Зинина 9, подъезжать лучше со шмидта (там парковка есть, и шмидта и Зинина односторонние)

Webmaxkazan

Отдых удался! Рад был всех видеть! Надо чаще встречаться.

ravil-kazan

Искандер.Благодарю за подсказку.Там много нужных чертежей под лазерную резку.

Искандер

В радиоточке максимальный размер вырезаемой детали 650 на 450, а у меня фюзеляж длиной 1200… Продолжаю поиски

Искандер

Дурная голова ногам покоя не дает… Пока искал лазерную резку уже сам нарезал и склеил крыло из бальзы.

Не знаю только, насколько прочное оно получится и не лучше ли было его делать из фанеры?

Размах 1550, хочу сделать под 0,40-0.46 двигатель.

Подготовил в принципе все под обтяжку, остался вопрос только с законцовками крыла, как их сделать чтобы красиво и плавно было?

ravil-kazan

приклеить мелкопористый пенопласт и обточить.

Искандер

Равиль, спасибо! На выходных попробую.

Пока склеил правый элерон, попробовал навесить на петли не вклеивая.

Получается как то так:

Еще подскажите пожалуйста, может кому то попадался чертеж самолета 1600 размахом с наборным фюзеляжем?
Похоже в казани невозможно найти подходящую фанеру чтобы вырезать цельную несущую стенку, решил делать наборный фюзеляж 😃

Искандер

Постепенно продвигается постройка.

Возникли 2 вопроса:

  1. из чего и как лучше сделать или где купить длинные тяги? На руль направления и руль высоты нужны, в лего на сеченова такой длины не нашлось
  2. думаю шасси сделать с задним колесом, открыт вопрос из чего сделать стойки основные шасси? Вроде говорят можно из толстой проволоки их согнуть, где в казани купить такую? Или может у кого завалялось ненужное шасси под 1500 размах? 😒

Француз
Искандер:

такой длины не нашлось

А какая длина требуется? в сантиметрах. Какой высоты нужны стойки шасси? Формулируйте вопросы конкретнее.

Eddy

Поставь сначала двигатель бак и шасси, проверь центровку модели, потом прикинешь где машинки и борт.питание размещать может тяги длинные и не понадобятся.Шасси лучше поискать из дюраля может у кого б/у завалялось можно и самому согнуть.

Искандер

Спасибо за ответы! Завтра все обмеряю и напишу конкретнее, самолет строим с коллегами в офисе, там же он пока и базируется.

У меня горизонтальное оперение довольно тяжелое получилось, стабилизатор с рулем высоты вышел под 70 грамм, так что боюсь наоборот придется нос нагружать.
Двигатель и бак обещали привезти на выходных, поставлю посмотрим еще конечно. Пока по шасси вот вопрос, от его массы тоже многое зависит.

Пока по массе получается крыло в сборе 690 грамм и фюзеляж в том виде как на фото - 310.

Итоговый полетный вес рассчитываю в 2кг уложиться (мотор жду os max 46 la, вроде довольно легкий, в интернете нашел информацию что 270 грамм весит.) + 3 сервы, приемник, шасси, моторама, аккумулятор, бак с топливом, обшивка и тд по мелочи набегает

Искандер

Всем доброе утро!

Я замерил, тяги нужны длиной 80 сантиметров.
Шасси высотой 15 см.

Ни у кого нет? Готов купить

Француз
Искандер:

нужны длиной 80 сантиметров

Лучше всего делать из карбонового прутка. У Вас самолёт и так тяжёлый получается. У меня есть стойка шасси дюралевая от “Як-54” 170 мм с колёсами. тел.89872971585 звоните.

ravil-kazan

Искандер. А если вместо тяг применить тросики. У меня на том самолете когда летали в ходяшево на руле напраления стоят тросики. Нормально.Также на цессне177 тоже тросовое управление. На ЧуМаТары почему не приехал.Отлично было. Обшение,новые знакомые.Обьясняют любые вопросы.Красивые ночные полеты и дневные.Люди даже приехали с Кургана за 1300 км. Да еще а если из деревянного пруточка сделать тягу.

Искандер

Равиль, день добрый! Да, я помню тот самолет с тросиками, вместе же настраивали, но все-таки сконяюсь к тягам.

На ЧуМаТарах не был, потому что в этот день другие планы были, в нижнекамск надо было съездить.

Володя_Савельев
Искандер:

Да, я помню тот самолет с тросиками.

Для тросиков можно использовать поводковый материал, в рыболовных магазинах продают разного сечения и длины

fengines

Есть проволока ф2 мм, длина 1000 мм., как тяги сделать, расскажу, звони два пять три 0568

Искандер

Ильдар, спасибо! Я уже сам разобрался.

Заехал в Лего, купил там проволоку 1.6мм метровую и карбоновую трубочку, чтобы внутри нее тягу проложить.
К кабанчикам просто креплением буду крепить обычным.

Извиняюсь за беспокойство

fengines
Искандер:

Извиняюсь за беспокойство

Нет проблем 😃

ЯМА

Сегодня Й-Иола и Казань в Большом Вьясе.

Искандер

А я Сегодня получил двигатель и наконец закончил сборку своего низкоплана.
Правда сборка затянулась, много разных технических моментов было + накрылся приемник, в итоге двигатель только в 8 вечера удалось завести после решения всех проблем.

Поэтому сегодня облетать не получилось, жду погоду теперь. Может в среду получится. Пока просто по парковке покатался 😃

Кстати, у меня еще проблема с глушителем обнаружилась, которую пока не решили. У него болт похоже сгнил и в итоге не получилось его нормально собрать обратно после того как разобрал (гайка которая держит заднюю часть просто обломилась с куском болта внутри)

Где то можно купить новый такой длинный болт или проще купить новый глушитель? Двигатель os max 46la, взял б/у, но заводится с пол-оборота и работает вроде отлично, по крайней мере настроился легко и приятно

densor
Искандер:

Где то можно купить новый такой длинный болт или проще купить новый глушитель?

В магазине крепежа я покупал шпильку М3 - может подойдет?