В Нижнем Новгороде кто где летает? (до 31.12.2008)

Sereganike
Большой:

Всем привет!
Рад видеть Алексея ака Летописец в форуме. Ты пока теоретик или уже появилось время на практику(авиамоделизм ессно)?

Сергей, как был настроен режим QPCM? Какой канал? Я это к чему: элерон отрываясь обычно начинает флаттерить издавая посторонние звуки. Флаттер иногда отрывает элерон до конца и т.д. и т.п. много всего бывает. НО я никогда не видел что оторванный элерон(один) заставлял самолет классической компоновки делать “Что-то похожее на обратные сильно расятнутые по горизонту петли или бочки”. Ищи дальше!

Если про цены на моторы был вопрос ко мне(так как приводилась выдержка из моего поста), то не знаю я цен. Это вопрос целесообразности, а не цены.

Дмитрий

Режим QPCM был настроен на QPCM (не на FM, ссори за сарказм, но там в нем вроде и настраивать то нечего. Приемник изначально был настроен на QPCM). 51 канал. У меня и Morganchik каналы смежные - у Андрея 52, так вот его самолет реагирует на мой передатчик, а мой на его передатчик нет- режим то защищенный, как я понимаю -QPCM- это дополнительное кодирование сигнала, чтобы “чужие” не выполнял.
Скорее всего был флаттер - модель каким то чудом все же удавалось выровнять в горизонт - действовал на автомате, сейчас даже не помню как именно.

Передатчик и приемник перед полетом были полностью заряжены.
Дейтерий На счет ВЧ модуля в приемнике: тоже вполне возможно.

ЛетоПисец
Большой

Всем привет!
Рад видеть Алексея ака Летописец в форуме. Ты пока теоретик или уже появилось время на практику(авиамоделизм ессно)?

Привет, Дмитрий. Я тоже весьма рад видеть всех участников этой ветки форума.
Вообще, я сейчас больше “строитель” - Евгений (Дейтерий) в курсе. 😃 У тебя что-то такой категории не предусмотренно. Но строитель это ближе к теоретику. За практикой дело не встанет - три модели в строю. Надо лишь липольки проверить, зарядить/заменить и в путь. Вот, сессию сдам и на поле появлюсь обязательно. 😃

Morganchik

Ну наконец-то эта ветка форума ожила. 😁 Как же приятно. А то два сообщения в неделю как то жиденько.

Большой

Cергей, на твоем канале летает, ездит и плавает еще около 50 человек! В городе на этом канале да на самолете!? Оптимист! Любой пионэр с лодкой и 51 каналом на лунском озере запросто завалит твой самуль окажись он ближе к модели чем ты. Наблюдал недавно 😕 как передатчик JR 9X с мощностью 0,75Вт был забит стоковой авто аппой работавшей на той же частоте.

Алексей, извини со строителем промашка вышла! 😃. Все что не клаву топтать в форуме - практика.
Дмитрий

Sereganike
ЛетоПисец:

Сергей, я не знаю как выглядел купленный тобой ARF “Calmato” - в руках я его не держал, инструкцию не смотрел, а потому могу лишь строить догадки. Несколько раз читал отзывы пользователей ARF-ов относительно плохого проклеивания петель рулевых поверхностей. Оказалось, что производитель не выполняет этой процедуры фабрично оставляя эту операцию потребителю. На фабрике лишь вставляют петли в прорези. По мере усушки деревянных частей модели (путь от фабрики до покупателя очень долог) петли зажимаются в предназначенных для них местах и сидят довольно плотно. Подчас так плотно, что создается впечатление, что петли проклеяны на совесть, ну а в полете все это отлетает.
Соболезную по поводу утраты модели. Но каждая наша ошибка делает нас умнее. Так что, полностью согласен с Дмитрием, постоянный контроль исправности модели убережет от неприятных моментов. Пусть и не от всех, от этого никто не застрахован, но от многих.
Удач!

Привет 😃 Ссори-не сразу увидел это сообщение. Спасибо за поодержку;)
Сама модель сделана качественно, но вот петли оказались проклеены только снаружи- как будто капнули на них чуть -чуть сверху смолы. Держаться в принципе неплохо
Руками просто так не отдерешь. Но все же… Я наверное не очень представляю какие перегрузки возникают у модели весом три килограмма на скорости 100 км/ч при выхватывании ручки из пикирования…
У меня крылья разборные были - на вставке. Теперь пожалуй склею их вместе.
Цитата понравилась:
-Прочность конструкции определяется прочностью самого слабого элемента в ней. К авиации это очень подходит.
Кстати большое спасибо что выручил меня винтами для электрички… Я электричку ту продал, а вот твои винты все время на поле таскаю- тебе отдать, поблагодарить 😉

Евгений_Маслов
Sereganike:

Я наверное не очень представляю какие перегрузки возникают у модели весом три килограмма на скорости 100 км/ч при выхватывании ручки из пикирования…

Статические - совсем небольшие. Вся подъёмная сила создаётся передней частью профиля. Нагрузка на элерон появляется при его отклонении, но и при этом она не больше, чем позволяет получить усилие машинки. Если не начинается флаттер, то причин для отрыва нет.

Владимир=
Morganchik:

Ну наконец-то эта ветка форума ожила. 😁 Как же приятно. А то два сообщения в неделю как то жиденько.

сглазил - будеш наказан!!! 😝 😃 😃

serg_nn

Суперский был денек, и мы его отлично завершили 😃

ЛетоПисец

Доброго времени суток, коллеги.
Собственно, имею к вам два вопроса. Точнее одну просьбу в форме вопроса и один вопрос.
Во-первых, хотелось бы знать, не продает ли кто-либо винтики APC SF 10x3,8? Лучше, конечно бы, парочку. Куплю! 😃
Во-вторых, поделитесь информацией где в НН можно приобрести большой лист текстолита (без фольги) толщиной 1 или 1,5 мм. Если известен порядок цен, то было бы еще лучше. 😃
Заранее благодарствую. 😃

Sereganike

Сегодня доделывал Чибиса. Осталось покрасить и машинки вставить. Хотел полетать, а бак от Calmato не подходит - где-то на 1 см больше, не влазит. Может есть у кого бак для Чибиса? Я бы купил, можно прям завтра. А то на Полтавке кончились такие 😦

Morganchik

Я вот свой

Sereganike:

Сегодня доделывал Чибиса. Осталось покрасить и машинки вставить. Хотел полетать, а бак от Calmato не подходит - где-то на 1 см больше, не влазит. Может есть у кого бак для Чибиса? Я бы купил, можно прям завтра. А то на Полтавке кончились такие 😦

Я свой тоже доделал, поменял петли на элеронах (помучался изрядно), усилил и заклеил места крепления шасси на крыле. А на улице дождь 😦
Да вот еще вопросик, может кто в курсе. Пленку утюжил обычным утюгом на небольшой температуре (ну нету у меня специального, покупать пока жаба душит). Получилось не так как в первый раз, тогда мы с Юрием клеили другую пленку (в смысле цвет, хотя не исключено, что и пленка другая) и использовали его специальный утюжок, вот тогда пленка разгладилась идеально. В чем же дело, в утюге или в пленке? Может у кого есть желание на недельке вечерком полетать? Ветер к вечеру стихает почти до штиля, и вообще красота.

Sereganike
Morganchik:

Я вот свой
Я свой тоже доделал, поменял петли на элеронах (помучался изрядно), усилил и заклеил места крепления шасси на крыле. А на улице дождь 😦
Да вот еще вопросик, может кто в курсе. Пленку утюжил обычным утюгом на небольшой температуре (ну нету у меня специального, покупать пока жаба душит). Получилось не так как в первый раз, тогда мы с Юрием клеили другую пленку (в смысле цвет, хотя не исключено, что и пленка другая) и использовали его специальный утюжок, вот тогда пленка разгладилась идеально. В чем же дело, в утюге или в пленке? Может у кого есть желание на недельке вечерком полетать? Ветер к вечеру стихает почти до штиля, и вообще красота.

Привет. Я всегда пленку с обычным утюгом натягивал. Нормально получалось. Единственное что надо- может чуть побольше температуру или держать/проводить подольше.
Но надо быть очень осторожным. Она под большой температурой очень сильно утягивается и может искривить плоскость - винтом будет. Так что лучше по немножку, пусть она будет слегка натянута, но без морщин. 😃
Если бак достану - то в среду летать.

Северный_человек
serg_nn:

Уже по установившейся традиции скатались в Владимир на чемпионат России по копиям. Даже жуткий холод не испортил настроения общего праздника. Моделей, как и обещали устроители, было действительно много. Можно было только посочувствовать пилотам, очень сильный ветер почти поперек полосы- это что-то, и взлет и посадка очень сильно добавляли им андреналина в кровь. Погода собрала свою жатву в виде разбитых моделей. Миг-17 участника из Владимира потерял управление и все долго наблюдали как он виражами удалялся к себе на историче- кую родину в сторону города. Очень понравилась инсталяция эпизода второй мировой войны с танками и “бомбежкой” Выкладываю краткий фотоотчет.

Странно конечно… А И-16 не понравился совсем? 😦

serg_nn
Северный_человек:

Странно конечно… А И-16 не понравился совсем? 😦

Пилоту “ишачка” мои поздравления (и не только мои), летал просто супер. 😃 А вот над моделькой можно и нужно работать. Сделать нормальную расшивку, имитацию заклепок и т.д., для этого просто чуток приложить руки.

Владимир=
ЛетоПисец:

Доброго времени суток, коллеги.
Собственно, имею к вам два вопроса. Точнее одну просьбу в форме вопроса и один вопрос.
Во-первых, хотелось бы знать, не продает ли кто-либо винтики APC SF 10x3,8? Лучше, конечно бы, парочку. Куплю! 😃
Во-вторых, поделитесь информацией где в НН можно приобрести большой лист текстолита (без фольги) толщиной 1 или 1,5 мм. Если известен порядок цен, то было бы еще лучше. 😃
Заранее благодарствую. 😃

Привет Лексей, - на вопросы твои не отвечу, а вот **С Днём Рождения тебя ** поздравляю…

ЛетоПисец

А сегодня кто-нибудь, где-нибудь в Нижнем Новгороде летает? 😉

Большой

Сегодня разве что Евгений на “люстре”. Смеркалось. 😃
А вот завтра с утра буду в Кузнечихе. Спасибо Сергею Гордееву буду не один. Встречаемся в 09.30
Поеду от Канавинского моста мож кого захватить?
Дмитрий