В Нижнем Новгороде кто где летает? (до 31.12.2008)

Дмитрий_Александрович

Привет всем!

Сегодня утром (26.04.2006) облетал металочку по мотивам Alula наборную из бальсы (кстати как правильно по русски “бальса” или “бальза”, на английском “balsa”?). Размах ~950 мм. По весу порядка 300 грамм (по сравнению с имеющимися самиками).

Летал на поле в Кузнечихе, т.к. ветер дул северный, на доступных холмах сплошной нисходняк.
Но даже на поле были моменты когда удавалось поймать что-то вроде слабой динамы и планер даже чуток приподнимало. Метал за конец крыла дискусом. Высота заброса 6-8 метров. Удивляюсь как метают на 40 метров DLG. Время полета 5-15 секунд.

Хотя особого кайфа не поймал, на поле тем не менее провел 1,5 часа чистого времени и наверное раз 50 запустить успел. Зато некий азарт ощутил, каждый раз думаешь как правильнее рулить чтобы дольше в воздухе продержаться. С мотором этого нет.

В общем пока в нормальной динаме не полетаю, рекомендовать не буду. Время покажет.

Дмитрий.

MaximKit

А во сколько планируете? У нас если пацаны будут готовы на своих дранках полетать (тогда не до планеров будет 😃 ), тогда и до взлетки доедем.

На планерах там к сожалению лететь нельзя - много жестких сучков всяких из земли торчит 😦

ЗЫ А в лугах как состояние поля? Может знает кто-нибудь…

Владимир=
MaximKit:

…А во сколько планируете? …

Думаю часикам к 14:00 можно будет подтянутся

Дмитрий_Александрович

Привет пилотам!

Вчера вечером и сегодня утром летал в динаме на а-ля_Alula.

Впечатления в целом от полетов в динаме хорошее. Вот где надо и головой подумать и умение пилотирования проявить. Потому как если зазеваешься чуток, то или из динамы вылетешь или в пикирование попадаешь (конечно может это у меня конструкция не особо удачная) или вообще в склон воткнешься, что сегодня утром и случилось. Наверное по “экстриму” это похоже на пилотаж с мотором на высоте 5-10 метров, но до зала я думаю не дотягивает, все же есть возможность в случае чего спланировать к подножью горы. Но зато какой кайф, когда модель зависает у тебя перед носом, или пролетает на бреющем в расстоянии одного метра от тебя. И какой восторг испытваешь, когда восходящий поток подхватывает модель и она взмывает выше и выше в небо. И заметьте, никакой силовой установки нет, все основано на природных явлениях, все как говорится в твоих руках и воле ветра 😃

Отдельные положительные эмоции испытываешь, когда понимаешь, что после часа полетов в бортовом аккумуляторе остается половина заряда. Я правда использовал 800 mA, видимо можно использовать аккумуляторы с более низкой емкостью для уменьшения полетного веса модели.
То есть при подготовке к полету примотал аккумулятор скотчем а после полетов отматал, и больше никакой головной боли по поводу энергообеспечения, никаких замен.

Как я уже упоминал, сегодня воткнулся в склон, да еще так неудачно, что попал как раз в пенек от спиленного дерева, на полной скорости “по ветру”. В общем фюзеляж вдребезги (коробка из 2 и 3 мм бальзы), одно из крыльев отвалилось от корнеой нервюры, но в целом оба крыла остались живы. Так что мне предстоят 2-3 вечера ремонта и несколько часов упущенного полетного времени, тем более что праздники на носу 😦

Ну да ладно, хватит о грустном, всем вам я желаю приятных полетов, вкусного шашлычка и конечно же мягких посадок.

Дмитрий.

ЗЫ: Да и не перетрудитесь на грядках

serg_nn

Предлагаю выехать на взлетку в воскресенье, синоптики грозятся, что погода будет шептать.
Предположительно часиков в 13-14. 😃 😃

Большой
serg_nn:

Предлагаю выехать на взлетку в воскресенье, синоптики грозятся, что погода будет шептать.
Предположительно часиков в 13-14. 😃 😃

Полностью поддерживаю.
Дмитрий

Владимир=
Большой:

Полностью поддерживаю. …

Где сборы и во сколько? - предлагайте.

Кого где забирать - звоните

Дмитрий_Александрович
Driver-NN:

Был я сегодня на взлетке около 15 часов.
Ветрено, холодно, летать не стал… 😦
Завтра обещают аналогичную погоду.

Добрый день!

Ребята! Я вам вот что скажу по секрету … ветер это не плохо - ветер это хорошо!

Да я согласен, что для моторной авиации полеты в сильный ветер это борьба.
Это факт.
Сам зимой ждал как Чудо штилевые дни.

Но полетав в динаме, я понял что ветер это есть хорошо. Что полеты в динаме не менее увлекательны (а для меня, с моим небольшим опытом полетов, наверное и более), чем моторная аваиация.

Предлагаю вам очень простую комбинацию, чтобы не пенять на погоду.

В дополнение к любимым Вами мотрным птицам сделать что-либо для динамы. Тем более что можно ограничится даже имеющимся самолетом с малой нагрузкой на крыло. Да и не забудьте, что мотор можно будет снять (с центровкой конечно будет засада, но куда деваться), что только уменьшит эту самую нагрузку. Да и аккумулятор можно полегче поставить (в случае использования электрички).

Склонов в нашем городе хватает под любой ветер. Если что парапланеристы подскажут, где у нас оптимальные для полетов в динаме стартовые площадки.

Я конечно, не “авторитет”, но господа пилоты, подумайте над моим предложением. А то одному даже “скучно” летать как-то 😃

Дмитрий.

P/S/ Да и для яхты ветер тоже очень даже пригождается 😃

Большой

[/quote]
А то одному даже “скучно” летать как-то 😃

[/quote]

Я и Торик в твоём распоряжении. Звони.
Дмитрий

Driver-NN
Большой:

Я и Торик в твоём распоряжении. Звони.
Дмитрий

Торик, торик…
А Катаны когда поедем облетывать? (и мою и твою)
Надо бы прямо перед заходом солнца попасть, чтобы ветер стих…

Большой

[Торик, торик…
А Катаны когда поедем облетывать? (и мою и твою)
Надо бы прямо перед заходом солнца попасть, чтобы ветер стих…
[/quote]

это ещё под вопросом.

Северный_человек

Уважаемый народ!!
Приходите на полетушки 9 мая с Сормовский парк.
Там будут соревнования проводиться на кордодроме среди юношей, ну и мы можем полетать.
Я думаю пацанам будет интересно посмотреть на наши электрички.
И веселей, когда много народу летает!!

Большой
Северный_человек:

Уважаемый народ!!
Приходите на полетушки 9 мая с Сормовский парк.
Там будут соревнования проводиться на кордодроме среди юношей, ну и мы можем полетать.
Я думаю пацанам будет интересно посмотреть на наши электрички.
И веселей, когда много народу летает!!

К скольки подтягиваться, если соберусь конечно?
Дмитрий

Driver-NN

У кого в Н.Новгороде есть стандартные сервы на продажу?
Срочно нужно 4 шт. Желательно Hitec.
Так же могу предложить на обмен (или еще как…) сервы GWS Mini STD весом 24 гр, 0,19 сек, 3,4 кг усилие.

Большой
Driver-NN:

У кого в Н.Новгороде есть стандартные сервы на продажу?
Срочно нужно 4 шт. Желательно Hitec.
Так же могу предложить на обмен (или еще как…) сервы GWS Mini STD весом 24 гр, 0,19 сек, 3,4 кг усилие.

Есть на обмен две HS-325.
Дмитрий

Дмитрий_Александрович
Большой:

Есть на обмен две HS-325.
Дмитрий

Димыч, мне бы тоже две стандартных любых надо позарез. Только мне менять, как ты знаешь нечего 😦
Или может еще кто продаст?

Да, кстати я выложил видео моих воскресных полетушек в динаме полет a-la Alula

Дмитрий.

Дмитрий_Александрович
Дмитрий_Александрович:

Димыч, мне бы тоже две стандартных любых надо позарез. Только мне менять, как ты знаешь нечего 😦
Или может еще кто продаст?

Благодаря Денису Пенкину (lsd2k) вопрос снят. Спасибо.

Дмитрий.

Северный_человек

Собираюсь полетать немного, в субботу, часиков так в 12-00
Есть желающие составить компанию?? Сормовский Парк, Суббота, 12-00

Владимир=
Северный_человек:

Собираюсь полетать, в субботу, часиков так в 12-00
Есть желающие составить компанию??

Мы с Сергеем и Дмитрием собираемся на взлётку завтра- могу тебя захватить.

Желающие присоединится приветствуются.

звоните - пишите.