Фестиваль "Чуматары"

Enigm

Что за музыку использовали ?

Лавр
Enigm:

Что за музыку использовали ?

С какой целью интересуетесь?😃

Enigm

Понравилась )) что то она мне напоминает, а вот вспомнить не могу.

flank
Enigm:

Что за музыку использовали ?

взято из одного ролика на ютубе - H3ctic - Far Away

Baloo

Ребят, я на чуматарах заметил репортеров. Интересно бы было посмотреть, что они там наснимали, и наговорили. Может, кто ссылкой поделится на их репортаж.😃

flank

я не видел и не нашел их репортаж, даже не знаю что за канал был, прошлогодний репортаж в инете был

Karakurt
Baloo:

Ребят, я на чуматарах заметил репортеров. Интересно бы было посмотреть, что они там наснимали, и наговорили. Может, кто ссылкой поделится на их репортаж.😃

ВОТ СМОТРИТЕ С 15 МИНУТЫ!!!newreal.ru/knowledge/…/vypusk-ot-29072012

flank

я так понимаю это какой то шумерлинский канал?
невозможность перемотать на 15минуту - доставляет

BUK

Уважаемые Чуматарцы и Чуматарки!
Прошёл третий фестиваль по РУ авиамоделям. Случилось так, что мне тоже довелось в нём принять участие, поэтому имею право высказать своё мнение. Принимал я участие и в качестве пилота и в качестве зрителя. Уже много добрых и заслуженных слов было сказано в адрес организаторов. С точки зрения пилота на мой взгляд проблем не было, а вот с точки
зрения зрителя хочу высказаться.
Зона полётов по-моему очень удалена от зрителей или зрители от неё. Вдалеке что-то жужжало, мелькало, крутилось. И если большие модели ещё как-то смотрелись, то самолёты до метра вообще терялись. Как пилот знаю: для пилота важен сам процесс управления. Для зрителя важно
зрелище,то бишь ШОУ. Когда сам летаешь хоть по полчаса, получаешь удовольствие от самого управления. Когда этот же полёт смотришь в записи (как зритель), то ловишь себя на мысли-СКУЧНО. Круги, виражи, развороты, одно и то же. Поэтому очень важно планировать каждый полёт с точки зрения зрителя, чтобы ему было интересно. Специально опросил нескольких зрителей, мнение то же самое: очень интересно, но плохо видно, далеко. Конечно, безопасность
обязательно должна быть. На других подобных шоу в интернете приходилось видеть, что зрители
находятся прямо возле ВПП. Может это и чересчур, но думается, можно было бы разрешить летать над травой между ВПП и площадкой для зрителей. Даже потерявшая управление модель ведь как правило падает не на ВПП, а уходит по инерции в сторону иногда на десятки метров.
А уж для моделей до 1 метра и до 1 кг это должно быть просто зоной полёта. Ведь есть много прекрасных полукопий до 1 кг, которые можно рассмотреть только на небольшом расстоянии.
По организации самого фестивля. На Чуматарах 2012 летал «Ментор» с небольшим флажком. Очень зрелищно и красиво. Думается, что открывать фестиваль должна большая модель с флагом-эмблемой фестиваля. Неплохо предусмотреть для зрителей какие-нибудь приятные неожиданности. Например: сброс с самолёта конфет над зрителями или памятных открыток.
Любая подобная опция воспринимается очень хорошо. Даже сброс парашюта с Б-25 произвёл сильное впечатление на зрителей. Послышалось мощное « А-а-ах.»
В общем надо подумать над максимальной зрелищностью для зрителей. Ведь для чего прово-
дится фестиваль? Конечно, это тусовка моделистов, конечно ,это великолепный шведский стол, какой не видали сами шведы!(теперь я понимаю, что так влечёт участников на фестиваль). Но, думается, что наиболее важное значение фестиваль имеет с точки зрения популяризации этого
вида технического творчества среди молодёжи и детей. Уверен, что так же думают все руководители авиамодельных кружков. В стране, где Государству глубоко наплевать на своё буду-
щее( а будущее это дети) это особенно важно. Пусть будут какие-то состязания, пусть будут призы,
но прежде всего Чуматары хотелось бы видеть именно ПРАЗДНИКОМ. Причём, праздником для всех, каким этот фестиваль и родился!

Saiz

Полностью согласен с Валерием по поводу Фестиваля и зрелищности, но не в коем случае нельзя пренебрегать безопасностью.
В моей практике было достаточно случаев когда радиосамолёт попадал и в людей и в машины и в окна домов залетал. Поэтому безопасность прежде всего. Любая отлично летающая модель управляемая суперклассным пилотом в лёгкую может упасть в толпу зрителей если над ними летать. И тогда праздник закончится, а для кого-то может и надолго. Ну и конечно нельзя забывать место где всё это проходит. Организаторам с трудом удалось договориться с хозяевами полосы и плантаций, что мы не потревожим ихние посевы, а если над ними летать, то ведь всё вытопчут.
Кому-то не хватило зрелищ, кому-то соревнований, кому-то мяса, но почему-то никто не вспоминает почему фестиваль называется ЧуМаТары? Почему во всей организации фестиваля принимают участие только Чу, а где Та и Ма. Вся организация и проведение свалено по большому на четырёх человек: Сергей Лаврушкин и семья Яковлевых.
И ещё Валерий, когда вешалось объявление о фестивале, помое-му там было что-то насчёт проведения и предложений. Почему никто ничего не предлагает. Ваша критика очень полезна, сам люблю критиковать. Без этого нельзя иначе не будет ни какого движения вперёд, но ещё раз пвторюсь, для того чтобы было ещё лучше надо всем в это дело впрягаться. Хотя-бы самое простое, от каждого региона какое-то показательное выступление или проведение конкурса(соревнования). Не обязательно одного человека, можно группы. В общем надо больше активности прилагать самим, ведь фестиваль то чисто наш, сами придумали и сами проводим.

S_Kardinal
Saiz:

Полностью согласен с Валерием по поводу Фестиваля и зрелищности, но не в коем случае нельзя пренебрегать безопасностью.
В моей практике было достаточно случаев когда радиосамолёт попадал и в людей и в машины и в окна домов залетал. Поэтому безопасность прежде всего. Любая отлично летающая модель управляемая суперклассным пилотом в лёгкую может упасть в толпу зрителей если над ними летать. И тогда праздник закончится, а для кого-то может и надолго. Ну и конечно нельзя забывать место где всё это проходит. Организаторам с трудом удалось договориться с хозяевами полосы и плантаций, что мы не потревожим ихние посевы, а если над ними летать, то ведь всё вытопчут.
Кому-то не хватило зрелищ, кому-то соревнований, кому-то мяса, но почему-то никто не вспоминает почему фестиваль называется ЧуМаТары? Почему во всей организации фестиваля принимают участие только Чу, а где Та и Ма. Вся организация и проведение свалено по большому на четырёх человек: Сергей Лаврушкин и семья Яковлевых.
И ещё Валерий, когда вешалось объявление о фестивале, помое-му там было что-то насчёт проведения и предложений. Почему никто ничего не предлагает. Ваша критика очень полезна, сам люблю критиковать. Без этого нельзя иначе не будет ни какого движения вперёд, но ещё раз пвторюсь, для того чтобы было ещё лучше надо всем в это дело впрягаться. Хотя-бы самое простое, от каждого региона какое-то показательное выступление или проведение конкурса(соревнования). Не обязательно одного человека, можно группы. В общем надо больше активности прилагать самим, ведь фестиваль то чисто наш, сами придумали и сами проводим.

После двухмесячной “беготни” ни одна страховая компания не согласилась страховать данное мероприятие… А были случаи залетов , лично видел. А в случае ЧП.отвечать по закону и платить адвокату кому?? Есть желающие рискнуть ??

BUK

Сергей, боюсь, что меня не совсем верно поняли. Я не ставил задачу ПОКРИТИКОВАТЬ, а в плане подумать ВМЕСТЕ, как сделать фестиваль ещё лучше.

Wayfaring
BUK:

Чуматары хотелось бы видеть именно ПРАЗДНИКОМ. Причём, праздником для всех

BUK:

подумать ВМЕСТЕ

Saiz:

надо всем в это дело впрягаться

Вот это друзья ключевые слова!

Saiz:

Вся организация и проведение свалено по большому на четырёх человек

И большой (просто огромный) поклон им, главное, что бы настроя и сил хватало на эту, приятную, но нелегкую ношу…
А мы в меру возможностей и сил будем помогать.

Очень надеюсь, (родилась только что такая мысль), что организацию проведения фестиваля смогут себе позволить и Удмурты и Марийцы и Татары (правда вот тут особенные есть сложности), т.е. фестиваль может стать интернациональным в некотором смысле.
Например, основной ПРАЗДНИК проводится у родоначальников, а второй (открытие или закрытие например сезона), на территории побратиме.
Что скажете?

S_Kardinal

Наверно. Критика тоже приветствуется, проблемы есть. Как сделать Фестиваль еще лучше… Обоснованные , конкретные и реализуемые предложения обсуждаются здесь же . На первом месте БЕЗОПАСНОСТЬ.

[QUOTE=Wayfaring;3546771]Вот это друзья ключевые слова!

И большой (просто огромный) поклон им, главное, что бы настроя и сил хватало на эту, приятную, но нелегкую ношу…
А мы в меру возможностей и сил будем помогать.

Очень надеюсь, (родилась только что такая мысль), что организацию проведения фестиваля смогут себе позволить и Удмурты и Марийцы и Татары (правда вот тут особенные есть сложности), т.е. фестиваль может стать интернациональным в некотором смысле.
Например, основной ПРАЗДНИК проводится у родоначальников, а второй (открытие или закрытие например сезона), на территории побратиме.
Что скажете?[
Идея суппер!!! Я за!!!

Baloo

Дорогие друзья. Вы все правы! НО!
Одни правы в том, что надо делать фестиваль зрелещнее, и стараться летать “на публику”.
Другие правы в вопросе техники безопастности!
А теперь по-порядКУ!
Я считаю, что выпустить зрителей на рулежную дорожку- было бы крайне опрометчиво. Почему? Потому, что она достаточно узкая, и это вызвало бы неудобства и среди пЭлотов, которым бы было просто сложно выкатить на полосу свою технику, либо зарулить на стоянку. Более того. Всем понятно, что рулежка- узкая, и постепенно зрители стали бы рассредотачиваться по полосе. Ясен пень это наифих не надо ни одному пилоту, особенно на посадке. В этом плане организаторы поступили вполне грамотно. Я сам стоял среди зрителей, и комментировал полеты по микрофону- самоли, летающие достаточно низко, и над полосой, было прекрасно видно!
Нам надо взять на заметку- хотим устроить ЗРЕЛИЩЕ- надо учиться летать! Летать низко и близко к себе. Простой бреющий полет в двух-трех метрах над полосой на кальмато, смотрится гораздо зрелищнее, чем пеля с бочками, выполненная в стратосфрере на 2-х метровой экстре. Любой креатив должен приветсвоваться! Парни на менторах слетали в паре экспромтом- круто было, блин! Так держать!
К фестивалю надо готовить не только технику, но и самим готовиться. Придумывать СВОЮ программу полета- это будет очень зрелищно! Хотите в паре летать- готовьтесь, слетывайтесь, и вам за это будет хорошо, и мы за вас порадуемся! Все это ЗРЕЛИЩЕ только ОТ НАС ЗАВИСЕТ!!!
Ну теперь о более приятном. Ребя, спасибо за дружиский прием, и непринужденную атмосферу, свойственную вашему фестивалю. Человек, с которым мы приехали- Саша Салынский- к вам в этом году, был “безлошадный”, все говорил, что его раскритикуют, раскритикуют его полеты и т.д. Но теперь он готовит два саааалидных импеллерника к следующим ЧуМаТарам. Хорошо, что в этом фестивале осутствует критика. Ты просто маладец, потому что приехал- остальное второстепенно. И это важно. Важно, потому, что тебя поддерживают в любой ситуации, а это иногда очень нужно!
Будьте немного чумачечее, и ЧуМаТары станут энергичнее! 😃

S_Kardinal
Baloo:

Но теперь он готовит два саааалидных импеллерника к следующим ЧуМаТарам.

Если не военная тайна.Подробнее.Длина… размах… вес… С пультом управлять будет или сам в кабину сядет?

S_Kardinal
Wayfaring:

😵😃

… мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Мечты не только с Газпромом сбываются.(и плевать на плагиат-если с нами чай Ахмад)😁

Saiz
S_Kardinal:

…(и плевать на плагиат-если с нами чай Ахмад)😁

А вот нету у нас в городе этого чая! Прошлись по магазинам, нет!