Шестидесятники,объединяйтесь.Кто,где и как живёте,можете,летаете...

Командор
Нотан:

…пора ужо показать самолётик на лыжах .

Да вот он, обычная качественная пена от Мультиплекс!

wihrlwind:

…замерзнешь как пес бездомный.

Сегодня парковал колесницу, околел жутко. Еле до хаты добрёл.
Не, братцы, минус 5 это максимум + безветрие. Шкуркой защитной не люблю пользоваться, да она особо и не спасает. Погодим малёк! Слабенькие мы становимся. Помнится, в декабре 1978-го в Плесецке шеф за ёлками направил как самого молодого. Так за бортом КАМАЗа минус 52 было, брусничное марево над тайгой и тишина! На мне порты ватные, проволокой подпоясанные, валенки и пр… Пока гуроны (стройбат) верхушки ёлок с шишками пилили, я из кабины и не выходил. Но зря старались бедолаги, поскольку после размещения лесных красавиц в господских квартирах все ёлочки из-за крепкой разницы в температуре вмиг облысели!

Бывалый:

Жаль бродягу,…

Юра, были мыслишки на Рождество Христово на Волгу стартануть, но вовремя осадил. Если в Москау около 20 и ветрище, то там, как ты знаешь, всё гораздо серьёзнее. Зато какие там снега, идёшь по улочке, поскрипывая валеночками и нюхаешь воздух: здесь угольком топят, а тут березнячком! И ни одной живой души! Ляпота, но далековато с детьми мотаться.
Немного архивных фотокарточек.

Нотан
Командор:

Да вот он, обычная качественная пена от Мультиплекс!

Красив и лыжики вполне подойдут на наст . а по рыхлому - маловаты(ИМХО , но ему достаточно для взлёта 0,5 метра с полным газом и РВ на себя. На заднее колёсико я приделал маленькую лыжку , прямо на колесо, а то режет снег и вязнет.
Раскрас боевой , опыт показывает что светло зелёного ты не увидишь и когда летит на тебя в горизонте на уровне 2 метров плоховато видно. Я переднюю кромку сделал чёрным скотчем. Мне стало удобнее летать в ограниченной видимости.

Командор:

Сегодня парковал колесницу, околел жутко. Еле до хаты добрёл

Командор:

Помнится, в декабре 1978-го в Плесецке

Ещё пару лет назад летал при -15=20 с перекурами в машине , а сегодня и на улицу выходить не хочется после Ваших сообщений.😃
Вовремя я съехал с дачи ,пересидим недельку в Москве.

Командор:

Немного архивных фотокарточек.

Архив у тебя знатный , а спасибки кончились .
Никогда не считал сколько их и на сколько дают.

Командор
Нотан:

Никогда не считал сколько их

Да и не барское это дело! А выдаются вроде бы на сутки.

Нотан:

Архив у тебя знатный…

Хочу Бывалого подразнить, а то в Иваново засиделся
А фотокарточки копировать надо многократно на жёстких дисках, иначе снести может в один присест. Раньше было проще.
Выходил сейчас за продуктами, на улице сказка, настоящее Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)!

Нотан
Командор:

а то в Иваново засиделся!
А фотокарточки копировать надо многократно на жёстких дисках

Примите поздравления с Рождеством христовым!!!

Я , Вань такую же ХАЧУ(с)

Командор

Всех пилотов поздравляю с Рождеством Христовым! Здоровья душевного и телесного!
Закинул в духовку добротную утку с яблоками и неспешно допекаю хлебушек. Напитки охлаждены и готовы к дегустированию. Всем радостных Святочных дней!

Бывалый
Командор:

Зато какие там снега, идёшь по улочке, поскрипывая валеночками и нюхаешь воздух: здесь угольком топят, а тут березнячком! И ни одной живой души! Ляпота, но далековато с детьми мотаться.
Немного архивных фотокарточек.

Да, все знакомые места, и безлюдие зимой особо, да и летом становится ощутимее. Ехать туда и в морозы можно, но обязательно в хорошей нескучной компании вольно или невольно оказаться-тогда у костерка все будет ОК!

Нотан
Командор:

великому Элвису

yandex.ru/video/search?text=элвис пресли видео&pat…

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Подмосковный Калининград 64-65 гг.😍Летом нашёл своих друзей ,через столько лет все верны авиамоделизму.

На даче 98г , в Парижском музее.(нижняя)

Говорят , Сент Экзюпери на этом самолёте летал .

Нотан
Командор:

кто-нибудь пробовал эти винты?

Нормальные винты , но АРС- ные мне нравятся больше,они и легче немного, а ещё с ХК типа Арс-ных лёгкие желтоватые.
Бери с собой несколько винтов и на месте подберёшь. В субботу обещают лётную погоду.

Командор:

рекомендованы строго вот эти

Ну , уж так и строго . не слушай и проверь.

Командор:

Не критично увеличенение шага на одну позицию?

Пробуй 11х4 , 10х8.

Командор
Нотан:

…не слушай и проверь

Не послушал, поставил пендосский АРС и дважды разрывало морду аки ружьё. Родной вдвое легче, тянет заметнее лучше, но цены сейчас аховые, конвертируют на Башне по 65. Ладноть, прорвёмся!

Нотан:

В субботу обещают лётную погоду.

Да, завтра более-менее нормалёк!

Нотан
Командор:

поставил пендосский АРС и дважды разрывало морду аки ружьё.

Слышу впервые , а видеть и не приходилось , чтобы винты “Е” - тем более АРс рвало.
Морду рвало от дисбаланса небось ?

Командор

Скиталец свидетель. После ремонта и установки родного винта полетел мухой!

Andry_M
Нотан:

Морду рвало от дисбаланса небось ?

Очень похоже… Снова к вопросу балансировки винтов и нужно ли сие…

Француз
Нотан:

Слышу впервые , а видеть и не приходилось , чтобы винты “Е” - тем более АРс рвало.

Вношу свои пять копеек. Согласен с Борисом. Летал на 20х14 АРС. Прекрасный винт, тяжеловат только 110 гр, сейчас пересел Ульсамеровские.

Нотан
Andry_M:

Снова к вопросу балансировки винтов и нужно ли сие.

Не смотря на точное литье пластиковых винтов , да и деревянных тем более , балансировка нужна (ИМХО), а у лопат больше 16" . да ещё и ДВСных - просто необходима.
У Акромастера слабенькая моторама . вернее заделка моторамы. У меня загудел на полном газу с ЕМР 12х6 , подумал винт не сбалансирован… . загудел опять.
Снял двиг. и пролил пеной места прилегающие к хлипкой моторамке и всё прошло . но по уму надо было пролить по окружности . Мордочка у самолёта очень ажурная и не расчитана на встречу с планетой.
Мой встретился с порогом авто и пластиковый кок оставил метку . ввиде точки . Появилось небольшое биение на валу и морщинка на мордочке. Заклеил красиво красной самоклейкой сверху и решил поправить морщинку утюжком. Утюг у нас с супругой один на двоих…вообщем стала часть мордочки импозантно шариковатой … больше не лезу с украшательствами.

Командор:

Комплект такой

Верится с трудом что он выдаст 2 кг тяги , а Акрику это необходимо . иначе получится управляемый змей.
Замунуха-врут ведь гады …

Командор
Нотан:

Верится с трудом что он выдаст 2 кг тяги…

Вот завтра и проверим исчо раз!
Стоит такой комплект на верхнекрыле от Граупнера shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=9544.100&… Пуляет на 2S 1600, естественно не ХэКинг, аж уши заворачиваются. И это при установленных поплавках и тяжёлой конструкции. Если верить измерениям, произведённым яйцеголовыми на грунте с применением тех.средств на винте 10х5 дюймов, то тяга около 2 кг… Никто не верит и я тоже, поэтому и немного очкую перед запуском ПаркМастера, ибо не знаю я этого зверя, но уверен, что подружимся!

Нотан
Командор:

Вот завтра и проверим исчо раз!

Михаил , он всяко полетит ,отлично сбалансированная модель-Мультик рулит , а там поймёшь чего ему надобно .
Я зарядился и завтра на мелком МХ-2 покружусь .
Удачных вылетов и посадок.

Командор
Нотан:

Удачных вылетов и посадок.

Аналогично! Используем завтрашний редкий денёк во благо!