Шестидесятники,объединяйтесь.Кто,где и как живёте,можете,летаете...

AlexMMC

Бипланы говорите…А я и не утверждал, что они летать не умеют. В 2015 году поехал в Ульянково посмотреть соревнования F3A, снял два полета и, как оказалось, один из них оказался чемпионским, как раз единственный биплан на единственном ДВС, остальные моно и полуторапланы на электричестве.

Чемпионат Москвы 2015 в Ульянково

wihrlwind
Бекар:

являемся фанатами бипланов

Бипланы это весчь, недаром первым под ночника я приспособил именно биплан

Единственно, уж больно муторно собирать и разбирать их для перевозки, если не брать в расчет метровую мелочь:)

Бекар

Вот те раз…
“То у них собаки лают, то руины говорят”!? 😉
Речь шла о возможной компоновке “гидроакробата”, а не о том “естли жизнь на Марсе”…
Как правильно заметил Александр - даже хорошему танцору очень большие яиса не впрок.
К примеру если этому самалю, что на видео, прицепить вместо шасси пару поплавков литров по 20 каждый, а именно такие прийдется ставить из соображений устойчивости на водной поверхности, то он в лучшем случае будет делать 3Ашный комплекс на 3 с +, и возможно некоторые 3d фигуры, да и то корявенько. Поэтому и стоит вопрос как скомпенсировать компоновкой конструкции данные “дополнения”. Можно, для полной симметричности пару поплавков на спину пределать, будет оригинально и весьма заманчиво, сажай хоть на спину… Но положительных аэродинамически свойств летательному аппарату, такое решение не прибавит. По этому я и предположил, что для приближения к подобным летным харрактеристикам, оптимальна компоновка биплана, где верхнее крыло может отчасти компенсировать сопротивление и инерционную составляющую поплавков. Тем более, что из за меньших габаритов бипланов, при одной и тойже нагрузке, при сравнении с монопланами, они более маневренны, т.е. имеют меньший период врашения по всем осям… А дальше уже идут компоновочные ньюянсы, геймГольцы, РейНольцы, и все остальные прочие “родственники” 😃. К слову сказать - именно экстроподобные прототипы получили максимальную попьюлярность (как среднепланы) в массах, в размере более двух метров, поскольку там в переложении на модельную тему наиболее благоприятно складываются аспекты компоновки и рейнольцы, что в результате дает добротную редсказуемость поведения данных моделей. Если брать прототипы Бипов, то наиболее летучими, в модельном переложении, являются два самалета - Ультимейт (более подходит для классического комплекса) и Питц 12, и его перипевки (больше возможностей для 3d).

wihrlwind
Бекар:

По этому я и предположил

Серега, никто с тобой и не спорит, тебе и флаг в руки, дерзай, а мы только ЗА! Всем чем сможем поможем, типа советом или чем другим.

Теперь о текущих делах. Перефразируя известного поэта:
Летать всегда, летать везде,
До дней последних донца,
Летать и никаких гвоздей,
Не глядя на мороз и солнце

Хотя летать при минус 25 с ветром, “кайф” еще тот:)

Нотан

[quote=wihrlwind;6757651]Хотя летать при минус 25 с ветром, “кайф” еще тот[/quote

Люди, я прошу вас, ради Бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

Маньяк , ты маньячный , Александр , несмотря на все твои бушлаты + комбезы .
Тебе везёт и сервы не мёрзнут и фотик работает . Взглянуть бы на твою фотку , а кругом никого…надеюсь “у тебя с собой было”(с).😃
У нас в деревне -32 и тишина.

Бекар

Саш, ты там, чели, на сдвоенном борте летаешь, одна сборка греет, а другая тянет (тяни толкай)? 😉 У меня аки при первых минусах спекаются… 😃.
А по поводу пилотажа, чего могем, то и выдаем, иной раз месяцами летать не получается… ;{.

wihrlwind
Бекар:

одна сборка греет, а другая тянет

Просто акки до установки засовываю во внутренние карманы, ну а в полете они сами себя греют.

Нотан:

Взглянуть бы на твою фотку , а кругом никого

Так поэтому и нет моей фотки, снимать то некому😁

авсенев
Бекар:

являемся фанатами бипланов,

Тоже, питаю некоторую слабость к бипланам, хоть и не очень нравятся их лётные качества. Единственно - Епп-шные Бульдог и Кряка Пицц весело летали.

Нотан
авсенев:

Единственно - Епп-шные Бульдог и Кряка Пицц весело летали.

wihrlwind:

Бипланы, конечно красавцы

Я попробовал на маленьком - не втыкает , а большой собирать лениво , но сосед мой по даче сглатывает слюну увидев на поляне очередной би-план (Стирман) и очень не хочет летать на чужих самолётах , а на моих приходится летать.
Стирман был поднят в воздух с неправильной ЦТ . В морде не хватало 300гр.свинца и ручки у Гришани были совсем холодные , а по вискам струился пот , но вида он не показывал и посадил Стирмана , как собственный зад , а потом рассказал хозяину и мне про дальнейшую жизнь…😁

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Александр , спасибо за отличное видео!!!

Нотан
wihrlwind:

Вот был бы прикол, если бы она подсказывала какую следующую фигуру в воздухе на модели выполнять

Александр . тебя не сбить , ты на автомате крутишь комплекс + музон.
Многие женщины грешат , путая правую сторону с левой и эта не исключение . хотя если бы она сидела за рулём и говоря - поверни направо , подразумевая - налево = сама сделала бы правильно.(У меня их трое и все за рулём).

wihrlwind

Так я и имел ввиду в роли “нафигатора”, а не пилота😁

Нотан:

на автомате крутишь комплекс + музон

Так то фристайл, а если комплекс крутить на соревнованиях по 3D, то сзади обязательно кто то подсказывает, что дальше делать.

Нотан
wihrlwind:

то сзади обязательно кто то подсказывает, что дальше делать.

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

А им кто подсказывает…

wihrlwind:

а если комплекс крутить на соревнованиях по 3D, то сзади обязательно кто то подсказывает,

Хорошо , найдём подсказчиц.

fishki.net/1254046-devushki-i-samolety.html

Выбирай на Гидрофест , но каждому участнику по паре.
Глядишь и я встану на поплавки…😁😁😁

wihrlwind
Нотан:

Выбирай на Гидрофест

Зачем нам чужие? У нас и свои неплохи:)

Нотан:

img-fotki.yandex.ru/get/1093...2e4f89ed_L.jpg

А им кто подсказывает…

Вообще то руководитель ближней или дальней зоны, а при перелетах в отдаленные места диспетчеры.

wihrlwind

Всех с Рождеством!

И в -28 летать можно, только по крену ну совсем вялый, похоже сервы начали подмерзать

Усы точно замерзли😁

Нотан

Велопробегом по бездорожью …, кто в Москве , а кто и в деревне.

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотк

похоже присел на нашей полянке переждать холодрыгу.

Из нас один Александр умудряется летать за всех за нас , а велосипедисты показали чудеса преданности своему хобби , несмотря на лютые морозы.😍

Юбилей любимой мною актрисы

yandex.ru/images/search?text=юбилей нееловой&stype…

wihrlwind
Нотан:

умудряется летать за всех

При солнышке оно гораздее и веселее, не смотря на мороз. Да и редкие прохожие есть, готовые нажать кнопку фотоаппарата

Нотан:

Размерчик имеет значение!!!

Согласен, но в мороз лучше летать на “мелкопузиках”, исходя из мер безопасности, на случай замерзания сервоприводов и как следствие отказ управления.

Зима зимой, но как говорится надо потихоньку и “телегу к лету готовить”. Привел в порядок оба аэроглиссера, на китайце заменил отказавший стоковый двигатель, плюс установил трехлопастной винт, а на АВИАСПАС установил приемник.

Блин, завтра на работу и не займешься национальным троеборьем - подъем-переворот стакана, выход силой из-за стола и стойка на ногах.😁