Шестидесятники,объединяйтесь.Кто,где и как живёте,можете,летаете...

Нотан

В воскресенье погода была отличная и без ветра.Взлетать и садиться - как хочешь.У нас вдоль полосы ветер дул раза 3 за всё время,обычно боковичёк метров 7 по 45-60% порывистый и с переменным направлениеи и полоса не фонтан,но привыкли.Многие уже знают и збавляют скорость,чтобы поменьше пылить.
За оператора была жена,фото-видео-результат=немного самолётов.и много земли и подола сарафана(забала выключить и всё проверяла работает или нет).Отредактировать и выложить видео с моей техникой на даче нет возможности,сигнал слабый.Выложить фотки и то проблема -виснит.Всего 72 км от Москвы,а связь говно,зато дураков и плохих дорог много…

peter1234

В ЮМК была статья как сделать такую (водяную) ракету самим.Кстати,она должна получиться более метра(материал-капроновые чулки и эмалит) Вот так то!!!😉[/QUOTE]

Паша! У меня такая была, на даче пускал в начале 60-х, абсолютно из Детского мира)))))))

Нотан
peter1234:

меня такая была, на даче пускал в начале 60-х,

Мне досталась в импортном исполнение,с пропеллером на бобышке,который потом улетал чёрти-куда и всем двором искали.Радовались вертикальному взлёту,ну и конечно облить стоящих рядом,тоже имело место.Дворики 60-х это не нынешние каменные колодцы,без спорт площадок и пацанов,вечно гоняющих чего или кого нибудь.

CaHbI4

Начало 60 десятых, ЦПКиО им. Горького. Главный пруд, ребята нашего судомодельного кружка с руководителем на соревнованиях. Я, там, за кормой, с винта водоросли снимаю. А ведь и раньше строили и модели ходили. Направишь в нужную точку, без приборов и аппаратуры, главное что бы модель с курса не сбылась по воле волн и ветра. Хотя в то время у нас в кружке РУМ-1 уже была.

maskaljazz
CaHbI4:

в то время у нас в кружке РУМ-1 уже была.

У нас тоже была, вроде 1 канальная - стояла на планере, на руле направления. В памяти только большой и тяжелый ящик.

Алексаныч

У нас тоже была, вроде 1 канальная - стояла на планере, на руле направления. В памяти только большой и тяжелый ящик. Аналогично! 1989год, соревнования юношей(Россия?) в Новочеркасске, а в памяти остался только огромный ящик с планером, который никто не хотел таскать.

anik

Вот и меня в юность потянуло! Вспомнил о кордовых. Ещё в ремеслухе строили,а движок один на всю компанию,ругались кому полетать, но почитав форум понял что с ними мне трудновато одному будет. Полетать на старости охота, вот и заказал сегодня АРТ-Тешовский Тигр. Потренируюсь на симуляторе и в полёт! Надо как то в компашку влиться!

maskaljazz
Алексаныч:

который никто не хотел таскать.

А ещё был ТЯЖЁЛЫЙ ручной стартер для боя с ГОМАДНЫМ маховиком… Вопрос был один - нести или чёрт с ним, пальцы сами заживут от ударов винов …

Пал_Ник
anik:

Потренируюсь на симуляторе и в полёт! Надо как то в компашку влиться!

Это не проблема!! Сделайте самолёт,свисните(крикните)и ПОМОЖЕМ!!😁

CaHbI4

Наших ребят из кружков приглашали на елки в Колонный зал дома Советов. Привозили нас на автобусе, мы дружно с моделями делали кружок вокруг елки, получали подарки и счастливые…
( Дворца сьездов и в помине тогда не было)…

maskaljazz:

Счастливые вы Москвичи, Вас так много!

Мы что другие , мы что кошкам консервные банки к хвостам не привязывали…

Нотан
maskaljazz:

Счастливые вы Москвичи, Вас так много!

Я из Мытищ ездил на Ленинские горы 3 дня в неделю,в выходные в Тушино с рублём в кормане и в области успевал оттопыриться


Это в Калининграде с самиком,далее обл. команда в Коктебеле.Простите за фотки никак не разберу,а эта не увиличивается…

maskaljazz:

А ещё был ТЯЖЁЛЫЙ ручной старте

Вещь просто незаменимая,когда у тебя и приятеля все пальцы замотаны изолентой…

anik:

Надо как то в компашку влиться

Просто необходимо влиться и летать,все условия для нас создали Китайцы,спасибо нашим Небожителям.

anik

Как говориться ; С почином! Привез Тигра, сел за симулятор. Завтра начну потихонечку собирать! В воскресенье надо куда то рвануть на полеты где поле по ширее!

Нотан

Всегда июльским вечерком
меня одна мыслишка точит.
Вот летний день короче стал
и жизнь моя на год короче.

Спасибо всем за поздравления с ДР.

Пришлось купить ДжиЭрку к такому самику.

anik:

куда то рвануть на полеты где поле по ширее

Ближе и шире чем в Тушино,Вам не найти.Удачи

OGS

А я начал заниматься авиа и судомоделизмом в шестидесятые…И только в конце 20 и начале 21 веков объединил это в гидросамолётах…

maskaljazz
Нотан:

Спасибо всем за поздравления с ДР.

Конечно присоединяюсь!!!

wihrlwind

С днем РОЖДЕНИЯ!!! Успехов во всем!
Как говорится, лучше позже, чем никогда.😃

Пал_Ник
Championf2d:

Скоро открытие (12 августа 2012 г.) нового кордодрома в Москве на ул. Красного Маяка , владение 28, рядом с ЭкоПарком.
)

Как я обрадовался сообщению Паши Наркевича!!!.. Но не тут то было…Съездил,посмотрел и расстроился…Как в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” Помните?? “…А царь то,не настоящий!!!” вот и я крикнул от души: “А кордодром то не настоящий!!!” Так вот кордодром только для “бойцов”! Конечно, я очень рад за них,но на большой пилотажке там не полетаешь,да и травы не взлетишь…Так что радовался я преждевременно…😦

Роман1971

А раньше там такое шикарное поле было… А теперь никому не нужный ЭкоПарк , да еще кордодром ненастоящий…

Нотан
Пал_Ник:

но на большой пилотажке там не полетаешь,да и травы не взлетишь…Так что радовался я преждевременно…

Роман1971:

А теперь никому не нужный ЭкоПарк , да еще кордодром ненастоящий

Вроде жить стали лучше,жить стали веселее,но до нашего ХОББИ деньги не доходят,а пацанов затащить в кружок невозможно,проще дома в компьютере сидеть сутками…
На Тушинском аэродроме с пацанами могли стоять и смотреть часами,как МАСТЕРА управлялись с большими пилотажками и точили фигуры комплекса,а если кому везло оказаться рядом с Литвиновым,Петровым и др.МАКовцами,да получить похвалу… руки не мыли неделями.

CaHbI4

Первые самодельные компьютеры с процессором Z 80. Сами паяли, настраивали, они были намного мощнее наших заводских. Это потом появились готовые платы для этих серьезных игрушек. Монитор и магнитофон преобреталсись отдельно… Младший сынишка.

Пал_Ник
Нотан:

,а если кому везло оказаться рядом с Литвиновым,Петровым и др.МАКовцами,да получить похвалу… руки не мыли неделями.

А какого было мне ( в 1964 году) когда приехали в Тушино полетать,а там сам Сироткин тренировался…Когда он закончил и мы стали разматываться.Полетел я первый,а он сел на лавочку и стал на нас смотреть…Можете представить моё состояние…От волнения и от порыва ветра я взял на себя при взлёте больше чем нужно и модель после отрыва перевернулась на спину (сделала полу петлю).К счастью я среагировал и как ни в чём ни бывало полетел на спине…Сироткин,конечно понял в чём дело и стал аплодировать,а потом подошёл и похвалил за то что не растерялся.Так этот случай перед глазами,как будто это было вчера!!! 😃

Нотан
Пал_Ник:

Сироткин,конечно понял в чём дело и стал аплодировать,а потом подошёл и похвалил за то что не растерялся.Так этот случай перед глазами,как будто это было вчера!!!

Уроки не учили,а ночями крутили прямые и обратные фигуры.Винты делали сами из дощечек буковых ящиков,сейчас есть всё за деньги и это здорово,но прирост наших рядов в основном за счёт тех,кто возвращается к ранее оставленному любимому делу.На форуме немного мальчишек 13-17 лет,желающих освоить небо.
Павел,Александр,ВЫ ещё участвуете и наглядно видете своими глазами много интересного на соревнованиях.У Вас большой опыт и много фоток.
Делитесь пожалуйста,по мере возможности ,с нами,а не только на своих “ветках”.

CaHbI4

Мы тоже часто летали в Лужниках. Асфальт между железкой и забором стадиона.
Бывало так надышимся эфира, засыпал в метро вагоне. Будили в тупике. Метро ходило только до станции Университет. Вот и наши пилоты, время, год на крыльях моделей.