Шестидесятники,объединяйтесь.Кто,где и как живёте,можете,летаете...

maskaljazz

Я так понял это ваша моделка… Счастливые люди! Я сам 5 лет умудрился проработать в детском доме - инструктором по труду и вел авиамодельный кружек, и каждый раз уходя в отпуск думал, что больше не выйду. За всё время работы на инструмент и материалы не давали НИ КОПЕЙКИ. Пока была возможность сам всё покупал, нес из дома, из эллинга. Завхоз - ПРАПОР делал обратные действия - в конце работы забивал битком свой ВАЗ - универсал чем только можно. А можно было многим - спонсоров хватало и они НАИВНЫЕ дарили большие телевизоры, видеоаппаратуру… Прапор постоянно учил жизни - Николай Иванович! Кому нужны твои самолётики? - Надо делать деревяные табуретки, ибо топор и молоток это наш лучший инструмент. Почётные грамоты директор (он с ксерокса отдавал мне копии), фотографии с наших местных соревнований у меня забирал для ПОКАЗУХИ, все стены внутри здания увешаны грамотами - это меня и подкупило при устройстве на работу. Занимался с пацанами в “свободное от работы время”, так-как был в основном столяром и слесарем и сантехником … - на этих должностях кочно числились родственники директора и пРАПОРА (Про существование этих секретных должностей доблесный прапорщик не сознался бы даже под воздействием пыток). Когда директор понял, что ребята потянулись ко мне, увидели, что кроме футболизЬма ( он сам заставлял пинать мяч пыром и всегда говорил, что это вам в жизни БОЛЬШЕ пригодиться, чем работать головой и руками у Н.Ивановича (это мне ребята по секрету рассказывали)) начал записывать моих пацанов - кого в балет, кого в кружек фитодизайна. Я могу долго разговаривать на эту тему, если это кому-то интересно… Где-то иногда обсуждается тема - где лучше детям в плохой семье алкоголиков, просто в бедной семье или в хорошем детском доме. Посмотрите детдомовским пацанам в глаза и всё поймете…

CaHbI4

Это не проходит. Это у нас в Крови. Писать почти что не нечего, но что было в далёкие шестидесятые и как сейчас, заниматься любимым делам стало гораздо проще.
Я пока строю и летаю и кораблик из юности, с моей старшой дочкой.
Здоровья ВАМ, КОЛЛЕГИ . Пока летаем МЫ живем.

А ведь можно как то и пересечься, полетать вместе. Мое детство прошло в районе Олимпийских деревень.

Нотан
CaHbI4:

А ведь можно как то и пересечься, полетать вместе

Леонид,очень красивые самолёты.Переодически бываю в Люблино на Таганрогской.У Вас в Марьино сильные ребята летают.На Волгоградке Александр и соратники рулит.Ближе познакомимся и созреет встреча для совместных полётов.Спасибо.

maskaljazz

Ребята! А кто-нибудь ракетным моделизмом занимался? В 60х…

Нотан
maskaljazz:

А кто-нибудь ракетным моделизмом занимался

Именно в 60-70! Какой праздник без ракет,дёшево и сердито,и красиво.Лепили на болвана газету,сушили,разрезали,приделавали 3-4 стабилизатора,готовили заряд и с песней.У себя в доме,на 5 этаже испытания (порох-селитра) оставляли следы на подоконнике.Всё летало и славно парашютировало.

maskaljazz

Нашел грамоту. Калининградская Областная Станция Юных Техников. 1-е место на областных соревнованиях по ракетному моделизму 1965 г. Печать Министерство прсвещения РСФСР. Зав. облоно: подпись… Первую ракету делал наверное месяц. Направляюшие для штанги паялись из жести, кок точили, стабилизаторы из электрокартона. Двигатели были фирменные - 12 калибр - мощные но без замедлителей , парашюты квадратные - “отрывались только так”, пока не придумали замедлители… Был у нас парень звали Костя Кузнецев - кличка была " инжектор". Так вот этот “ижектор” сейчас Очень большой человек и работает или где-то у вас в г. Москва или в Королёве - короче в КБ связанное с космосом. А мы над ним издевались и подкалывали: - Ну какой новый инжектор придумал? Несколько раз заезжал в Калининград, был у нашего преподавателя, но я к сожалению его не видел.

Алеша_Татаров

Я тоже с 1967 года в авиамоделизме. Титулы и награды тоже есть. Сейчас весь в бензине. А с Костей я в одном классе учился. О у Бооса в фирме работает.

maskaljazz
maskaljazz:

конце работы забивал битком свой ВАЗ - универсал чем только можно.

maskaljazz:

спонсоров хватало и они НАИВНЫЕ дарили большие телевизоры, видеоаппаратуру…

Дети подарили на 23 февраля зав.хозу открытку со стихами:- Что такое хорошо и что такое плохо? ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Крошка-сын к отцу пришёл и спросила кроха: - Прапор склада-хорошо? Нет сыночек! Плохо!

Пал_Ник

Всем большой привет!! Возьмите в коллектив и меня… О себе ,часть моделей ,мною сделанных (далеко не большая) за жизнь-
rcopen.com/…/49bdf8bb997073007743b7c6
Надеюсь,сделаю ещё (если бог даст…пожить!) Летаем с женой в Орехово-Борисово и на Лысой горе и ещё на даче в Михнево.Пока привет!!😃

maskaljazz

Восхищаюсь!!! Как же это всё знакомо до боли… Павел, вы наверняка должны знать Рожкова Александра Пантелеймоновича - моего преподавателя СЮТ, он всегда был представителем команды на Всероссийских соревнованиях от г. Калининграда. Как и вы всю жизнь посвятил а/моделизму - ему 73 и ещё летает… Гонтаря Володю( к сожалению его нет в живых) - скоростные модели. Журавля Валерия Степановича - в далёком прошлом кордовые пилотажки как и мой старший брат (вечные конкуренты по пилотажкам в области), потом один из первых радиомоделистов и не только у нас в области. Мой старший брат Виктор - Копии, резинки, таймерки, гонки, пилотаж. Младший брат Леонид - планера и копии - есть хорошо сохранившаяся модель УТ-2. Я - резинки - по неследству,воздушный бой , раньше ракеты. Так что весь класс свободников от нашей СЮТ под одной фамилией. Города все и не упомнишь - Новочеркаск, Орел, Тула, Серпухов…

Пал_Ник

Николай! За эти прошедшие годы стольких людей видел и знакомился со столькими,но к сожалению годы идут и кое что (а главное КТО) забывается.Ведь за годы столько людей ушло…Да и память лучше не становится.

Нотан

[quote=Пал Ник;3474792]Возьмите в коллектив и меня… О себе ,часть моделей ,мною сделанных (далеко не большая) за жизнь-
rcopen.com/…/49bdf8bb997073007743b7c6[/qu

Пал.Ник,всегда рады новым друзьям.
Такой коллекции самолётов и фотографий я не видел.ОТдельное спасибо.

maskaljazz

Павел Ник! Случайно наткнулся на Вас - “Кордовые в Москве где летают?” Может кто подскажет, может я и пропустил где: - А кордовые электрички не делал/ет никто? А что, на ручке питолетного типа курок-газ по радиоканалу на самой простейшей апаратуре…Это я так для информации, недорого. ~~~ Моя тема ещё сдесь на форуме : “Калининград / Кёnigsberg - красивое небо Балтики”. Может кто будет в наших краях - милости просим!

Пал_Ник
maskaljazz:
  • А кордовые электрички не делал/ет никто?

Николай! Вот почитайте по этому вопросу на кордовых…
rcopen.com/forum/f95/topic272571
Пока в ваших краях побывать не предвидится,а хотелось бы!

eysymont

Паша, привет! На кордовых соревнованиях не появляешься, и не видел. В этом году кордовую копию пускали на эл/моторе. Длина корда почти полноценная. Питание на борту, а сигнал по кордам. Скаткин трос в изоляции продавал 0,35мм. Смирнов Сергей тоже пилотажку сделал. Говорит, что летает на 15,92м.

kordovie.ru/attachment.php?attachmentid=2973&d=134… вот фотка самолёта

А здесь про соревнования можно почитать kordovie.ru/showthread.php?t=336&page=4

Нотан
maskaljazz:

кордовые электрички не делал/ет никто

На ЮТУБЕ много видео,даже в зале буржуинские ребята на кордах оттягивались.

wihrlwind
Нотан:

даже в зале буржуинские ребята

Наши ничуть не хуже. Во время соревнований по F3P в Пензе в перерывах местные ребята тоже на кордовой электричке летали.

Нотан
wihrlwind:

местные ребята тоже на кордовой электричке летали.

Я видел воздушный бой в зале,два деда в кругу и с пультами, отрывались недолго,запутались,посмеялись и дальше…

maskaljazz
Пал_Ник:

Николай! Вот почитайте по этому вопросу на кордовых…

Спасибо Павел! Просмотрел, видео от Алексея Ходунова - там пилот держит пульт в левой руке, это видимо и есть газ. Вот честно! - На эту тему думал очень давно, когда ещё и компа не было. Оказывается не только я такой “умный”. Конечно, когда-то в далёком прошлом были какие-то попытки c электричеством… Да, сейчас другое время! Я конечно не ворчу, но сейчас мне кажется с исчезновением А/М кружков и пропаганды другого образа жизни у нас многие новички (старое покление как мы не в счёт) считают что достаточно много денег - и ты пилот! Доходит до обсурда и ПОЛНОГО ТУПИЗМА. У нас у одного новичка (Вы поняли какого) на пенолёте треснула “морда” и он спросил: - ребята кто сможет отремонтировать? - Я заплачу… Он после аварии новый всегда покупает…

Пал_Ник
maskaljazz:

Доходит до обсурда и ПОЛНОГО ТУПИЗМА. : - Он после аварии новый всегда покупает…

Я ещё и не такое видел…когда чуть приложенный самолёт,который починить как два пальца… обливали горючкой и поджигали!!! Я бы таких “крутых” КАСТРИРОВАЛ!!!Была бы моя воля…😃

CaHbI4
Нотан:

.Переодически бываю в Люблино на Таганрогской.У Вас

У нас хорошие компании в Марьино, Кузьминках , на Волжской. Летай где угодно, но желательно на маленьких .
Я живу на Новороссийской. До встречи. Удачи Коллеги.

maskaljazz:

Ребята! А кто-нибудь ракетным моделизмом занимался? В 60х…

Да занимался, имел для всё свое для изготовление двигателей. В Раменках, на Юго Западе Москвы в дк Строителей были отличные кружки и главное руководители. Здание стоит и сейчас.
Даже строили, запускали ракеты, где топливом была вода, а энергией воздух от велосипедного насоса.

Пал_Ник
CaHbI4:

Даже строили, запускали ракеты, где топливом была вода, а энергией воздух от велосипедного насоса.

Леонид!! Такие ракеты вначале делали немцы (игрушки) где то в 1960году.Я первый раз такую увидел и обалдел!! Попросил парня дать мне попробовать (ему отец из ГДР её привёз) Дали и я попробывал…Впечатлений выше крыши!!! Когда дёргаешь за шнурок и ракета взлетает, тебя обдаёт струёй воды!! Болдёж!!!
Спустя год и наши стали такие делать,но пластик был блёклый и не такой красивый…хотя ракеты летали тоже здорово…Потом появились ракеты меньшего размера…летали они уже не так высоко… В ЮМК была статья как сделать такую (водяную) ракету самим.Кстати,она должна получиться более метра(материал-капроновые чулки и эмалит) Вот так то!!!😉

CaHbI4
Пал_Ник:

В ЮМК была статья как сделать такую (водяную) ракету

Вот во этим чертежам мы сами и делали ракеты, проблема была для нас выточить на токарном станке сопло.

Shal
maskaljazz:

А кордовые электрички не делал…

Первую кордовую электричку я увидел году, наверное, в 49-ом - 50-ом. Её сделал руководитель нашего авиамодельного кружка Ланин Леонид Васильевич. Мотор был какой-то с большого самолёта, 27 вольт. Самодельный редуктор. На земле стояла огромная батарея БАС-70. В руке - ручка с реостатом. На Силикатной, где тогда собирались московские моделисты, сбегалось смотреть на неё много народу.