Шестидесятники,объединяйтесь.Кто,где и как живёте,можете,летаете...

wihrlwind
maskaljazz:

А у вас в г Москва как по времени-расстоянию?

В зависимости от того на чем летать. На электричках я летаю в пяти минутах ходьбы от дома

А вот чтобы полетать на бензиныче приходится ехать за 60км от Москвы

www.youtube.com/watch?v=I8X58UkTlK4&feature=player…

8 days later
maskaljazz

Борис! Александр! Куда пропали все ветераны… Моему тренеру/преподавателю/учителю Рожкову Александру Пантелеймоновичу 73 г., ещё летает на р/у эл.планере. Читает, пишет и летает без очков!

Нотан
maskaljazz:

Куда пропали все ветераны

Ветераны ещё и в футбол играли с Деменьтьевым.П, Шестернёвым.А,Стрелбцовым.Э,Ярцевым.Г и др.Чемпионат Европы-победят …узнаем вечером.21 век связь поганая,интернет говно(пишу от дочки),но мы в сстрою,за прошедшую неделю улетались.ТОеперь летаем в любой ветер,потерь нет.Прибавляем в классе.

eysymont
maskaljazz:

А у вас в г Москва как по времени-расстоянию?

Запускаю рядом с домом только электрички. 10 минут пешком через лесок.

Метров через 100 есть небольшое поле до Востряковского кладбища. Но там только “с рук”. Зато без зевак, детей и собак.

Нотан
eysymont:

Но там только “с рук”. Зато без зевак, детей и собак.

В Москве,мало кому везёт с полянкой около дома,самому раньше футбольного поля не хватало,теперь можно и на ограниченноой площадке полетать и всё равно хочется размаха.На даче кругом поля(пока не продали),чего посеяли не понять.Всё выравнили и укатали катками,теперь взлетаю от калитки.

Раньше взлетал и садился,как получится,на кортофельное,кукурузное поле и пр. не придавая значения красивому взлёту и правильной посадке,в воздухе всё получалось,шасси терял регулярно.Теперь понимаю,без красивого взлёта и правильной посадки-это полетушки,а не полёты.К этому приходит каждый,только идём своими дорожками,приоритеты меняются с приобретением навыков.Ещё многое хочется попробовать,испытать,то на больших самолётах,то на маленьких.Телеметрия ещё не охвачена,импеллеры и многое другое,а у всех детвора и внуки…
У нас с Александром есть юный друг-Даниил(13 лет),очень серъёзный мужчинка,если бы молодость знала,а мы бы могли…
29го взял и полетел,да с бабушкой-механником.Он на компе выделывает всё быстрее,чем я в 100 раз,камеру поставил на самолёт видео монтирует классно.Для этого и живём.

maskaljazz:

Рожкову Александру Пантелеймоновичу 73 г., ещё летает на р/у эл.планере. Читает, пишет и летает без очков!

Давай фотки,подтягивай шефа

maskaljazz

Посмотрел полёт Валерия и он развеял все мои последние сомнения… Надо такого тоже завести - под окном небольшой школьный стадион, да и на работе не помешает, когда шефа нет.

maskaljazz

Я так понял это ваша моделка… Счастливые люди! Я сам 5 лет умудрился проработать в детском доме - инструктором по труду и вел авиамодельный кружек, и каждый раз уходя в отпуск думал, что больше не выйду. За всё время работы на инструмент и материалы не давали НИ КОПЕЙКИ. Пока была возможность сам всё покупал, нес из дома, из эллинга. Завхоз - ПРАПОР делал обратные действия - в конце работы забивал битком свой ВАЗ - универсал чем только можно. А можно было многим - спонсоров хватало и они НАИВНЫЕ дарили большие телевизоры, видеоаппаратуру… Прапор постоянно учил жизни - Николай Иванович! Кому нужны твои самолётики? - Надо делать деревяные табуретки, ибо топор и молоток это наш лучший инструмент. Почётные грамоты директор (он с ксерокса отдавал мне копии), фотографии с наших местных соревнований у меня забирал для ПОКАЗУХИ, все стены внутри здания увешаны грамотами - это меня и подкупило при устройстве на работу. Занимался с пацанами в “свободное от работы время”, так-как был в основном столяром и слесарем и сантехником … - на этих должностях кочно числились родственники директора и пРАПОРА (Про существование этих секретных должностей доблесный прапорщик не сознался бы даже под воздействием пыток). Когда директор понял, что ребята потянулись ко мне, увидели, что кроме футболизЬма ( он сам заставлял пинать мяч пыром и всегда говорил, что это вам в жизни БОЛЬШЕ пригодиться, чем работать головой и руками у Н.Ивановича (это мне ребята по секрету рассказывали)) начал записывать моих пацанов - кого в балет, кого в кружек фитодизайна. Я могу долго разговаривать на эту тему, если это кому-то интересно… Где-то иногда обсуждается тема - где лучше детям в плохой семье алкоголиков, просто в бедной семье или в хорошем детском доме. Посмотрите детдомовским пацанам в глаза и всё поймете…

CaHbI4

Это не проходит. Это у нас в Крови. Писать почти что не нечего, но что было в далёкие шестидесятые и как сейчас, заниматься любимым делам стало гораздо проще.
Я пока строю и летаю и кораблик из юности, с моей старшой дочкой.
Здоровья ВАМ, КОЛЛЕГИ . Пока летаем МЫ живем.

А ведь можно как то и пересечься, полетать вместе. Мое детство прошло в районе Олимпийских деревень.

Нотан
CaHbI4:

А ведь можно как то и пересечься, полетать вместе

Леонид,очень красивые самолёты.Переодически бываю в Люблино на Таганрогской.У Вас в Марьино сильные ребята летают.На Волгоградке Александр и соратники рулит.Ближе познакомимся и созреет встреча для совместных полётов.Спасибо.

maskaljazz

Ребята! А кто-нибудь ракетным моделизмом занимался? В 60х…

Нотан
maskaljazz:

А кто-нибудь ракетным моделизмом занимался

Именно в 60-70! Какой праздник без ракет,дёшево и сердито,и красиво.Лепили на болвана газету,сушили,разрезали,приделавали 3-4 стабилизатора,готовили заряд и с песней.У себя в доме,на 5 этаже испытания (порох-селитра) оставляли следы на подоконнике.Всё летало и славно парашютировало.

maskaljazz

Нашел грамоту. Калининградская Областная Станция Юных Техников. 1-е место на областных соревнованиях по ракетному моделизму 1965 г. Печать Министерство прсвещения РСФСР. Зав. облоно: подпись… Первую ракету делал наверное месяц. Направляюшие для штанги паялись из жести, кок точили, стабилизаторы из электрокартона. Двигатели были фирменные - 12 калибр - мощные но без замедлителей , парашюты квадратные - “отрывались только так”, пока не придумали замедлители… Был у нас парень звали Костя Кузнецев - кличка была " инжектор". Так вот этот “ижектор” сейчас Очень большой человек и работает или где-то у вас в г. Москва или в Королёве - короче в КБ связанное с космосом. А мы над ним издевались и подкалывали: - Ну какой новый инжектор придумал? Несколько раз заезжал в Калининград, был у нашего преподавателя, но я к сожалению его не видел.

Алеша_Татаров

Я тоже с 1967 года в авиамоделизме. Титулы и награды тоже есть. Сейчас весь в бензине. А с Костей я в одном классе учился. О у Бооса в фирме работает.

maskaljazz
maskaljazz:

конце работы забивал битком свой ВАЗ - универсал чем только можно.

maskaljazz:

спонсоров хватало и они НАИВНЫЕ дарили большие телевизоры, видеоаппаратуру…

Дети подарили на 23 февраля зав.хозу открытку со стихами:- Что такое хорошо и что такое плохо? ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Крошка-сын к отцу пришёл и спросила кроха: - Прапор склада-хорошо? Нет сыночек! Плохо!

Пал_Ник

Всем большой привет!! Возьмите в коллектив и меня… О себе ,часть моделей ,мною сделанных (далеко не большая) за жизнь-
rcopen.com/…/49bdf8bb997073007743b7c6
Надеюсь,сделаю ещё (если бог даст…пожить!) Летаем с женой в Орехово-Борисово и на Лысой горе и ещё на даче в Михнево.Пока привет!!😃

maskaljazz

Восхищаюсь!!! Как же это всё знакомо до боли… Павел, вы наверняка должны знать Рожкова Александра Пантелеймоновича - моего преподавателя СЮТ, он всегда был представителем команды на Всероссийских соревнованиях от г. Калининграда. Как и вы всю жизнь посвятил а/моделизму - ему 73 и ещё летает… Гонтаря Володю( к сожалению его нет в живых) - скоростные модели. Журавля Валерия Степановича - в далёком прошлом кордовые пилотажки как и мой старший брат (вечные конкуренты по пилотажкам в области), потом один из первых радиомоделистов и не только у нас в области. Мой старший брат Виктор - Копии, резинки, таймерки, гонки, пилотаж. Младший брат Леонид - планера и копии - есть хорошо сохранившаяся модель УТ-2. Я - резинки - по неследству,воздушный бой , раньше ракеты. Так что весь класс свободников от нашей СЮТ под одной фамилией. Города все и не упомнишь - Новочеркаск, Орел, Тула, Серпухов…

Пал_Ник

Николай! За эти прошедшие годы стольких людей видел и знакомился со столькими,но к сожалению годы идут и кое что (а главное КТО) забывается.Ведь за годы столько людей ушло…Да и память лучше не становится.

Нотан

[quote=Пал Ник;3474792]Возьмите в коллектив и меня… О себе ,часть моделей ,мною сделанных (далеко не большая) за жизнь-
rcopen.com/…/49bdf8bb997073007743b7c6[/qu

Пал.Ник,всегда рады новым друзьям.
Такой коллекции самолётов и фотографий я не видел.ОТдельное спасибо.

maskaljazz

Павел Ник! Случайно наткнулся на Вас - “Кордовые в Москве где летают?” Может кто подскажет, может я и пропустил где: - А кордовые электрички не делал/ет никто? А что, на ручке питолетного типа курок-газ по радиоканалу на самой простейшей апаратуре…Это я так для информации, недорого. ~~~ Моя тема ещё сдесь на форуме : “Калининград / Кёnigsberg - красивое небо Балтики”. Может кто будет в наших краях - милости просим!

Пал_Ник
maskaljazz:
  • А кордовые электрички не делал/ет никто?

Николай! Вот почитайте по этому вопросу на кордовых…
rcopen.com/forum/f95/topic272571
Пока в ваших краях побывать не предвидится,а хотелось бы!