Полёты в Щёлковском районе

FAV112

Для Димы Рено:

А вот Винд-с:

Оба аппарата можно собрать на 6 банок!разница в цене-7 тыщ за готовый

я бы взял второй!

если надумаеш второй-я знаю где его купить на 13500р.

OldMan

Ребят, спасибо за возможность полетать в тёплой компании - обстановка и погода были выше всяких похвал!

Тёмыч, тебе отдельный ПАЗДРАВЛЯМ с облётом такого красавца, желаю поскорее влетаться и отжечь всем на зависть ! 😃 Ну и фото в студию…

ДмитрийХ

Ух ты, тема ещё жива 😃

Кстати, я иногда подлётываю на даче, по прямой около 2 км. частота 40,850, хотя наверное народ уже поголовно перешёл на 2.4 😃

FAV112

я имею ввиду самолет твой…а не мотор!
летают такие на электричестве,знач центровка победима!

Mambur

А может с центровкой и нет проблемы? 😉

Толик, Екстры в Эксптримфлайт.ру придут в конце июля, у тебя есть время отговорить меня от покупки синенькой 😃

FAV112

вот еще…отговорить…
в конце июля это щитай конец августа по опыту…
а так-тебе самому решать что покупать.Да ты и сам тыщу раз поменяеш решение.
Яб на твоем месте взял бы ПРЯМО СЕЙЧАС 71 слика или 72 эктру от 3Дхоббишоп.Намного бюджетнее получится…

Mambur

Если бы Слик 71 было так просто купить =) Там с доставкой гемора хватит и ждать тоже не меньше месяца (лучше сразу на это настраиваться). Мне как-то стремно даже таким образом самолет тащить. Так могут только истинные фанаты Сликов 😃 Поглядим пока…

alekcei-ku
FAV112:

я имею ввиду самолет твой…а не мотор!
летают такие на электричестве,знач центровка победима!

Да конечно победима только у одного человека какие-то проблемы с центровкой!

PILOTon99
alekcei-ku:

только у одного человека какие-то проблемы с центровкой!

Может у того человека бортовые акки в хвост закатились?😃
Красивый самолёт однако. Лёха, взвесь и сообщи скока весит АРФ! Сообщи также площадь крыла, заявленную производителем. С этого начинается расчет мотоустановки. Подберем чонть из, наверное, скорпионов.

FAV112

можно и подешевле,например на базе вот этого мотора

aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5639

кальк дает 13200гр тяги при 80А на винте 23х10 время 6.36(реально будет минут 8)

Mambur

Товарисчи мегавольты, особенно Толик. На EF Extra 300-78" пойдет мотор AXI 5325\20? По характеристикам данным на сайте вроде подходит и нужно 8 банок, а не 10 как в варианте с хакером. AXI 5325\18 вообще под 6 банок, но винт рекомендованый 19х12, но что-то мне подсказывает, что с этим мотором тяги может быть недостаточно для хорошего 3D или просто загоняю мотор, т.к. с ним нужно будет еще акуратнее летать, чем с 1-м вариантом AXI 5325/20.

Бывает и такое! www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=54642…

OldMan

Вставлю, если не против, свои пять копеек… Оба мотора рекомендованы (modelmotors.cz/index.php?page=61&product=5325&seri…) для 3D под 5кг модель и оба под 8 банок, просто 18 с большим КВ и, как следствие, винт под него 20х8. Понятно, что производитель несколько страхуется в своих данных, но по своему опыту пользования AXi скажу, что данные на их сайте очень близки к истине. Какой вес у Экстры?

Mambur:

Бывает и такое!

Это бывает, куда ж деваться. 😦 А вот крыльчатка на моторе со стороны крепления заинтересовала…

Mambur

На самом деле странно, что мужик поставил крыльчатку, но не отверстий в мотораме, ни обдува на регулятор он не сделал. Остужал батарейки? Хм… Я бы тогда и регуль в короб поставил, пусть сразу на все дует.
Сколько весит самолет лучше спросить у Толика. Пишут, что полетный 5,2-5,9 кг. Я вот просто думаю, выиграю ли в весе и летных характеристиках, если вдую AXI и 8 банок, вместо Хацкера и 10 банок?
А про AXI 5325/18 пишут, что 6 банок и модель 5000 гр. Но шо-то стремно 😉

OldMan

То, что у мужика короб “глухой” это отельная песня… хотя AXi после полёта у меня в лучшем случае градусов 50. 6 банок однозначно не гуд этому мотору - токи уже не гуманные, минимум 8. 10 банок будет ещё лучше т.к. общее КПД всей ВМГ за счёт снижения токов повысится, НО(!) не люблю я моторы Хацкер, не люблю и всё тут 😃. Если реально уложиться в 5200-5300гр, то однозначно AXi и 8 банок, ну а 20х8 или 20х10 (выбор КВ) это уже вопрос вкуса.

Mambur

Буду ориентироваться на 8 банок и 20х10. ИМХО 20х8 мало. Есть время подумать до конца июля, самолетов все равно до этого времени не будет. Успею все продумать и заказать.
А почему такая нелюбовь к моторам Хакерам? Разбили сердце, неразделенная любовь? 😃

З.Ы. Кто знает где AXI можно заказать по приемлемой цене? lindinger уже смотрел, даже наименования нужного мотора нету.

OldMan

А при чём тут 20х10 и 20х8 в плане много/мало? Будет-то одинаково с учётом разных КВ 😉. Я летал с 20х10, поменял мотор (стало выше КВ) и перешёл на 20х8. Не скажу, что почувствовал какую-то прям существенную разницу… Но, тут дело вкуса и личных пристрастий. Хакеры греются и, ИМХО, сильно. Ни Гиперион, ни AXi так не “кипят”, особенно AXi. AXi можно глянуть здесь shop.hepf.com .

alekcei-ku

[QUOTE=PILOTon99;2671769]Может у того человека бортовые акки в хвост закатились?😃
Красивый самолёт однако. Лёха, взвесь и сообщи скока весит АРФ! Сообщи также площадь крыла, заявленную производителем. С этого начинается расчет мотоустановки. Подберем чонть из, наверное, скорпионов.[/QUOTE

ОК

PILOTon99

Саня, вот неплохой и достаточно точный мотокальк www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?castle
Главное, вкури, что каждому электромотору подбираются конкретные винты, выбор которых зависист и от КВ (оборотов на вольт), и от мощи, и от кол-ва банок

Mambur

Лучше не быть инженером в таком случае =) Очень тяжело воспринимать на веру цифири от какой-то браузерной программули, хочеться ее сковырнуть и спросить: “какого х…?!” 😃

PILOTon99

Если хочешь получить нормальное эффективное электро-леталово, придёцця выкурить этот кальк до конца. Я долго сопротивлялся, но потом разобрался. Охлаждение мотора выбрай “гуд”. Расшифровка моего кастл-регулятора достаточно точно совпала с данными мотокалька. Если моторсет немножко вылазит за ограничительные токи или ватты, можно подзабить. Полётное время смело увеличивай на 1.5-2 мин. Мериканьцы, например, летают на запредельных режимах и радуются. Всё что знал - рассказал:). Толик выбрал вот чё rcopen.com/forum/f78/topic199302/256 Думай.

OldMan
PILOTon99:

…моего кастл-регулятора достаточно точно совпала с данными мотокалька

Сравнил с моими замерами по Гипериону и Акси - вполне реальный расчёт, можно опираться при подборе.

Mambur

А как на счет:
Scorpion 5525-195
CC Pheonix ICE 100
EM-Plus 4500 mAh 10S
APC 22x10
Данные калькулятора понравились. Что скажите?