Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

peter1234

ОК, утром глянем, что на самом деле там синоптики творят, если какую гадость - перезвонимся.

yuri_la

Привет!

Разложил чертеж И-17 в натуральную (для модели:P) величину. Стал смотреть, что да как. Для обобщенного образа истребителя обводы хороши, но плечо хвостового оперения малость придется удлинить. И площадь ХО тоже слегка увеличу, чтобы комфортно летал. Нельзя его “на ручке” держать.😎 В парном полете фокус внимания на ведущем, а свой самолет временами придется ловить периферийным зрением.😕

Глянул, что есть из начинки. С сервами проблем нет. Два одинаковых регуля на 30А есть. А вот подходящий моторчик hobbyking.com/…/__18969__Turnigy_D2836_8_1100KV_Br… только один. Придется заказывать…
Короче для двух экземпляров модельки есть все, кроме мотора. А делать лучше сразу пару.

Впрочем, нам спешить особо некуда, так как делать буду с колесным шасси.

Какие мнения по существу?

До встречи!

peter1234

Делать лучше сразу три, а как ты есть на ХК бриллиантовый клиент, то три комплекта всего необходимого и заказать, чтобы зоопарка не было.)))))))

yuri_la
peter1234:

три комплекта всего необходимого и заказать,

Это самое простое…

Вот здесь уже чуток удлиненный И-17:

Как вам?

peter1234
yuri_la:

Как вам?

Зело лепо!

valentin1:

завтра яндекс обещает ураган 😃

Да уж, на Яндексе прям как в известной народной песне - шумел камыш, деревья гнулись… Надо часов в 10 на улицу выйти и предметно глянуть…

Perepel
yuri_la:

Как вам?

Юрий, у меня нет опыта постройки таких моделей. Для меня это было бы слишком сложно. Не сомневаюсь, что Вы такую модель построите, но изготовление 2-3 копий займет много времени. Может быть, для совместных полетов стоит взять что-нибудь попроще, какой-нибудь полуфабрикат? Бог с ней, с копийностью! 😃

peter1234

Валентин! У тебя телефон выключен, если летать будешь, набери мне, вроде как нормально там…

Нотан
Perepel:

Может быть, для совместных полетов стоит взять что-нибудь попроще, какой-нибудь полуфабрикат? Бог с ней, с копийностью!

Заложить и построить две-три модели удобнее,я сам так делаю.Одна сохнет,другую приглядываешь,а третья получается с учётом недочётов первых…
Так держать!!! Заодно и погода наладится.

peter1234:

Да уж, на Яндексе прям как в известной народной песне

Пётр,в 5-45=это сильно…

yuri_la
Perepel:

изготовление 2-3 копий

Александр,
Безусловно. Но я даже на полукопию не претендую. Вот для участия в соревнованиях бойцов разрешаются определенные отступления от прототипа. А нам пока соревноваться не с кем, да и незачем.

А полуфабрикат я даже не знаю какой можно взять.

Да, надо посылку формировать. А у меня пока не набирается на заказ на ХК. Может кому чего надо? Могу добросить в корзину до кучи.

До встречи!

peter1234
yuri_la:

Александр,
Безусловно. Но я даже на полукопию не претендую. Вот для участия в соревнованиях бойцов разрешаются определенные отступления от прототипа. А нам пока соревноваться не с кем, да и незачем.

А полуфабрикат я даже не знаю какой можно взять.

Да, надо посылку формировать. А у меня пока не набирается на заказ на ХК. Может кому чего надо? Могу добросить в корзину до кучи.

До встречи!

А сколько там тонн недостающего веса получается? Правда, прям сейчас и не соображу, чего ещё в этой жизни нужно. А, Циакрин для потолочки, да ещё бы с активатором. Утюжок, похоже тоже нужен, а то обычным того же Лидера пытать ну никак не могу…

Нотан
yuri_la:

Могу добросить в корзину до кучи

peter1234:

А сколько там тонн недостающего веса получается?

За компанию,готов присоединиться.(пару приёмников и ещё гр(?)

yuri_la

Кидайте сюда ссылки, я разберусь.

peter1234

Погодка сегодня на поляне в 12:00 оказалась настолько мерзопакостной, что этим деятелям с Яндекса впору памятник ставить - не обманули ни разу. Плюс ещё ветерок с косым снегом в глаза наколдовали северо-восточный, которого я здесь ещё ни разу не видал, заходить приходилось слева наискосок велодорожки, над деревьями. Тем не менее честно, хотя и меньше, чем хотелось бы, полетали, ничего не разбив и не сломав. Облетал (обкатал, обходил) Чкаловские унты, ногам очень комфортно, плюс прошёлся по целине метров 15 за качественно севшим Джокером, результатом испытаний вполне доволен. С чувством честно выполненного долга и глубокого удовлетворения отбыли до дому, до хаты совершенствовать матчасть. Если завтра погода будет аналогичная, то продолжу работу над Лидером.

Всем удачи и до встречи на любимой Лысой, на выхи вроде как должно быть почти идеально.

PS: Валентин, липучки я тебе отрезал и бросил в полётный ящик, который он же ашановский пакет 😛😁😆

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/620999/

Perepel
peter1234:

Погодка сегодня на поляне в 12:00 оказалась настолько мерзопакостной,

Моржеватели, снегоблуды, ветроглоты! В такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выпустит, а вы модели запускаете… 😃😃😃

eysymont
yuri_la:

Кидайте сюда ссылки, я разберусь.

Всем привет! Юра, на “довесок” есть хорошие петли. Я их ставлю в плосколёты. hobbyking.com/…/__10791__Micro_Hinges_23x7x3mm_10p… На самолёт требуется пара комплектов(один элерон вешается на 4шт.) Мне особо не надо, но не откажусь при случае. Хоть 5-6 пакетиков, сколько получится.

peter1234:

Циакрин для потолочки, да ещё бы с активатором.

Недавно попробовал вот такой клей для пены hobbyking.com/…/__17534__Clear_Foam_Glue_Medium_Cu… Он “контактный”. Т.е. намазал, подождал и прилепил. По сравнению с циакрином дает не такой жесткий шов. Хорошо держит удары. Особенно хорош для ЕРР. Он более эластичен, и не так рвет потолочку рядом со склейкой, как циакрин… Да и глянец на потолочке перед склеиванием не надо зачищать, как перед циакрином или тем более титаном. А активатор лучше в большой упаковке купить, дешевле. У меня это всё есть, это я для справки, на всякий случай пишу.

yuri_la
eysymont:

Юра, на “довесок” есть хорошие петли.

Валер, принято.
А я сейчас стал такие ставить: hobbyking.com/…/__9629__Super_Light_Pivot_Round_Hi…
Это примерно на метрового размаха пенолет.

Петр,
Утюжок необходим при обтяжке пленкой. То есть когда модель строится. Для ПОДтяжки уже оклеенного самолета я пользуюсь строительным феном. Думай. Если подтверждаешь, то кину в заказ.
Элапор стал клеить УхуПором. И кстати, для замазки щелей (например, вклеивал площадку под подкос шасси в ФанКаб и не только) и усиления шва отлично подходит Момент Жидкие гвозди.
Завтра кто летает?
До встречи!

peter1234
yuri_la:

Петр,
Утюжок необходим при обтяжке пленкой. То есть когда модель строится. Для ПОДтяжки уже оклеенного самолета я пользуюсь строительным феном. Думай. Если подтверждаешь, то кину в заказ.
Элапор стал клеить УхуПором. И кстати, для замазки щелей (например, вклеивал площадку под подкос шасси в ФанКаб и не только) и усиления шва отлично подходит Момент Жидкие гвозди.
Завтра кто летает?
До встречи!

Привет! У меня задача-минимум сделать контрастный низ (квадраты, полосы)и т.п на Лидере и Сушке. Взял белой и синей пленки- самоклейки в МДСе (красной, чтобы сделать точно как на Чирке, не было) , она там раза в четыре дороже, чем на ХК. Сейчас сижу кумекаю и семь раз отмериваю. На Сушку хочу чёрно-белые квадраты, на плоскости, что логично, так как они там на пузе уже есть. А подтягивать - это когда родная пленка просто в процессе эксплуатации обвиснет? Тогда, наверное, нужно, добавь плиз. Посмотри личку, я список хотелок там написал. На полёты я тебя на завтра приглашал.

PS: стержни для клеевого пистолета на рынке нашел, правда очень не сразу.

yuri_la
peter1234:

А подтягивать - это когда родная пленка просто в процессе эксплуатации обвиснет?

Да. Но я писал, что в этом случае лучше фен. Он, кстати, на ХК тоже есть. hobbyking.com/…/__12337__DIY_Heat_Gun_230V_50Hz.ht…
Правда, лучше брать с регулировкой температуры.
Таки утюг? hobbyking.com/…/__8507__Turnigy_Covering_Film_Iron… Он в минусе.

peter1234:

Посмотри личку, я список хотелок там написал.

Увидел, принял. Да, декали тяжелые, имеют обыкновение пузыриться и отклеиваться. Лучше цветным скотчем пустить по низу пару полос вдоль, поперек, или по диагонали консоли.

peter1234:

На полёты я тебя на завтра приглашал.

Собираюсь.

До встречи!

yuri_la
peter1234:

стержни для клеевого пистолета на рынке нашел

А я их тоже у себя нашел и отложил. Захвачу. У меня “гранаты другой системы”.