Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Matros_G
Покемон:

…мне опять шасси с мясом оторвало.

Если самолет с рук взлетает, ампутируй временно шасси нах. Не морочь голову ни себе, ни людям и сажай на травку. Пока. А пару-тройку месяцев спустя, глядишь, и белые мухи полетят.

Покемон

Катнау с рук запускать накладно. Взлетает с шасси.

Matros_G
Покемон:

Катнау с рук запускать накладно. Взлетает с шасси.

Тогда восстанавливай так, как раньше было.

По мне, так лучше пусть шасси вырывает, чем усилишь их крепление, а при следующей (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить) жесткой посадке разорвет в клочья центроплан или еще чего похуже…

Дмитрий1

Дорогой Дмитрий. Когда же мы стобой ликвидируемем твои пионерские замашки?
Сегодня собираюсь на поле. Приходи.

new225
Matros_G:

***так лучше пусть шасси вырывает**

А почему бы не сделать “вырываемые” шасси…? Главное - чтоб выдерживали разумную нагрузку, а далее вылетали не ломая крепеж… Заплатить лишним весом конечно придется 😁

Matros_G
new225:

А почему бы не сделать “вырываемые” шасси…?

Я не знаю, чего Димон-Покемон капризничает. На самом деле на горе большая часть народа летает БЕЗ шасси вообще, потому как условия там – спартанские. Посадка на брюхо – чуть ли не единственный возможный вариант и шасси в этом случае только помеха. Можно, конечно, взлетать и садиться с довольно широких и ровных пешеходных тропинок, но для этого надо подгадать момент, чтобы пешеходов на них не было.

Дмитрий1

Дмитрий хочет по ВЗРОСЛОМУ, а не по пионерски. Остается только порадоваться. Можно подождать, а потом и лыжи готовить.

Matros_G
Дмитрий1:

Дмитрий хочет по ВЗРОСЛОМУ…

Я тоже хочу по-взрослому, но это либо в Тушино за $700 в год, либо ездить куда-нибудь в область. В любом случае в 30-и минутах езды от дома ничего другого нет и не предвидется.

Matros_G
Дмитрий1:

А Соловьиный?

Про Соловьиный я уже писал: на мой взгляд это тоже все “пионерство”. Не принимая во внимание зыбкие вопросы безопасности полетов (которые в ЛЮБОМ месте представляют опасность), не могу считать “взрослой” полосу на которую нет нормального прямого захода на посадку.
Я видел посадку на Соловьином на 46-м фаныче (с 63-м четырехтактником на борту) в твоем исполнении. Да, согласен: человек с определенным опытом и на определенном типе самолетов вполне может и взлетать и садиться на как-бы полосе, которая там есть. В любую, при том погоду! 😃 Но это совершенно не изменило моего мнения, что на полноразмерном (от 46-го) тренере или пилотажке (которые просто не в состоянии выполнить посадку а-ля “Харриер”) в Ясенево лучше не рисковать и приземляться по-простецки: на брюхо на травку.

CuStOmIzZe

Насчет шасси -> оч. самому поначалу хотелось взлетать - садится на шасси …
Перепробовал массу конструкций, зимой было аж 3 конфигурации лыж…

Вывод -> нереально на лысой взлететь-посадить нормально, все в кочках,ямках больших и не очень, кустах, сорняках, самолет постоянно подкидывает,колбасит, ведет в сторону и т.п.
Нет, конечно были и удачные взлеты - посадки, но процентное соотношение 30% удачных к 100% …, нафиг надо самоль уродывать…

Недаром в этой ветке уже шла речь (серьезно или не очень) о постройке взлетно-посадочной полосы на “ЛЫСОЙ”…

А так, на брюхо вполне безопасно, плюхнулся и плюхнулся, а так пока катишься на шасси этих там, еще и перевернет и пропа с килем как небывало, в лучшем случае.

На “Лысой” шасси скорее лучше называть кувыркалками…
Гдето были фото того, что происходит с лыжами при посадке, найду выложу…

Schrek

Извините за задержку. Если кому надо, можно большие фотки, оригинал примерно по 4 мега.

Покемон

JОй1 Что-то знакомый самолетик там виднееться! Если ветер утихнет или спадет раза в два поедем летать. Но на скутере. Катана будет летать по-ПЫОНЕРСКИ на лысой. Хотя теперь шасси можно разве что кувалдой вырвать, но зная себя, лучше перестрахуюсь.

П.С. Matros_G Вы когда на лысой летать будете? А то на соловиьном опасно - электролетчики уже покушались на наш двс аппарат! И на нас самих.

JОй1 Что-то знакомый самолетик там виднееться! Если ветер утихнет или спадет раза в два поедем летать. Но на скутере. Катана будет летать по-ПЫОНЕРСКИ на лысой. Хотя теперь шасси можно разве что кувалдой вырвать, но зная себя, лучше перестрахуюсь.

П.С. Matros_G Вы когда на лысой летать будете? А то на соловиьном опасно - электролетчики уже покушались на наш двс аппарат! И на нас самих.

JОй1 Что-то знакомый самолетик там виднееться! Если ветер утихнет или спадет раза в два поедем летать. Но на скутере. Катана будет летать по-ПЫОНЕРСКИ на лысой. Хотя теперь шасси можно разве что кувалдой вырвать, но зная себя, лучше перестрахуюсь.

П.С. Matros_G Вы когда на лысой летать будете? А то на соловиьном опасно - электролетчики уже покушались на наш двс аппарат! И на нас самих.

JОй1 Что-то знакомый самолетик там виднееться! Если ветер утихнет или спадет раза в два поедем летать. Но на скутере. Катана будет летать по-ПЫОНЕРСКИ на лысой. Хотя теперь шасси можно разве что кувалдой вырвать, но зная себя, лучше перестрахуюсь.

П.С. Matros_G Вы когда на лысой летать будете? А то на соловиьном опасно - электролетчики уже покушались на наш двс аппарат! И на нас самих.

JОй1 Что-то знакомый самолетик там виднееться! Если ветер утихнет или спадет раза в два поедем летать. Но на скутере. Катана будет летать по-ПЫОНЕРСКИ на лысой. Хотя теперь шасси можно разве что кувалдой вырвать, но зная себя, лучше перестрахуюсь.

П.С. Matros_G Вы когда на лысой летать будете? А то на соловиьном опасно - электролетчики уже покушались на наш двс аппарат! И на нас самих.

JОй1 Что-то знакомый самолетик там виднееться! Если ветер утихнет или спадет раза в два поедем летать. Но на скутере. Катана будет летать по-ПЫОНЕРСКИ на лысой. Хотя теперь шасси можно разве что кувалдой вырвать, но зная себя, лучше перестрахуюсь.

П.С. Matros_G Вы когда на лысой летать будете? А то на соловиьном опасно - электролетчики уже покушались на наш двс аппарат! И на нас самих.

Дмитрий1

Дмитрий, как дебя колбаснуло. Больше так не заикайся.
Завтра в Тушино можно полетать на катане по взрослому.

Matros_G
Дмитрий1:

Завтра в Тушино можно полетать на катане по взрослому.

Эт точно. Только надо было предварительно заявиться в показушники и смелости набраться.
Ну, чтобы до конца все по-взрослому было.

Покемон:

П.С. Matros_G Вы когда на лысой летать будете?

Пока есть предварительная договоренность на воскресенье, 17 сентября.

Но… у меня самолет не готов и сам я еще не вполне оклемался после нехилой простуды, плюс мирские заботы ранее запланированы женой на это же самое воскресенье. Так что все очень зыбко и не определенно.

Я уже молчу про капризы погоды.

С Алексей Алексеечем делаем контрольный звонок в голову непосредственно в воскресенье в 10:00.

Вот как-то так.

Matros_G
Дмитрий1:

Матрос, а как же морская закалка.

Организм, измученный нарзаном, дал трещину…

6wings
Дмитрий1:

Может зальем …

циакрином?