Полёты в Мирном - Казань

viktor_p

Я летал примерно с 15 часов, но недолго. На третьем аккумуляторе произошло неожиданное падение с высоты 10-12 метров. Спустившись к земле, включил двигатель для набора высоты, но секунд через пять планер резко клюнул носом. Как назло точно на дорогу. Когда подошел, увидел, что тяга руля высоты отсоединилась. Это, конечно, могло произойти и во время удара. Порвалась пенопластовая обшивка левой консоли и передняя кромка. Полетели редукторы на серво руля высоты и левого элерона. Возможно еще что-то сломалось. Пока все не вскроешь - не поймешь.
А вот погода мне понравилась. Все три полета удавалось полетать в термике. Ветер 3-5 м/с.
Стоит ли тратить время на ремонт? Модель от этого лучше не станет. А мне хочется большего качества.

Искандер

Виктор, значит время пришло собирать новый планер! Судя по описанию трудозатраты сравнимые.

Ещё вопрос, мы тут Диме по случаю приобрели новый самолёт, а продавец забыл в коробку положить детали которыми консоли соединяются с центропланом. Нужны бруски алюминиевые размера 4 на 8 миллиметров и длиной около 30см, ни у кого нет таких или может кто знает где купить?

viktor_p

Искандер, есть вот такой 4х8. Угол 5,7 градуса на сторону, средняя часть длиной 60 мм.
Но, если нужно прямой, то могут выручить углепластиковые лонжероны 2х8, если их сложить вдвое. Если они стоят вертикально, то даже склеивать не обязательно. Ну, а если плашмя, то склейка обязательна. В магазине были вроде.

mel41
Бомбастер:

Игорь, а где летал-то? А то я ветра испугался и променял полеты на рыбалку. 😎

В Мирном

viktor_p

Сегодня изумительная погода. Ветер 2-3 м/с. На взлетку не ходил, летал в крайнем поле от дороги, но ближе к лесополосе. Ветер от леса, но полкилометра уже сглаживают турбулентность. Очень хороший спорт - эта металка. Прямо в поле покрасил из баллончика остатком краски, на сколько хватило. Всё веселей и заметней.

Искандер

Вот Виктор душу травит ))
Завтра с утра планируем тоже полёты.

viktor_p

Утром летал один парень на квадрике. Забыл спросить, как зовут его. Даже немного меня фотографировал. Сознаюсь, полеты мои закончились неудачей. Модель бросил неправильно , и через 5 метров в землю. Нос отломался. Уже чиню.

Искандер

А мы сегодня тоже полетали с утра, погода кайфовая очень.

Полоса была забросана какие то салфетками, немного прибрались. Попробовал пару раз сесть на траву, тоже нормально.

viktor_p

Твой самолет ,похоже, может и через траншеи перекатываться. Там ведь такое убойное место, на траве!

viktor_p

К вечеру ветер утих почти до штиля. Не верится, что завтра снова будет сильный ветер. Планер отремонтировал, надо летать.

viktor_p

Искандер, здесь дуло 8-12 м/с. Летал только Смоленцев со своими юными техниками, да и то не долго - модели пожалели.

Искандер

Там дуло метров 6-8, под вечер субботы улеглось я в сумерках уже успел сделать один полет.

Утром воскресенья дул ветер метра 4 с небольшим углом к полосе, пока все спали с 7 до 8 утра я вышел на взлетку и просто тренировал красивые взлеты и посадки, взлетел-сел-взлетел-сел ))

а то когда еще выдастся возможность полетать с хорошей качественной полосы.

viktor_p

Планирую полеты примерно с 11 часов. Завтра.

8 days later
viktor_p

Во вторник приехал в поле с топориком, чтобы вырубить кусты по курсу взлетки. Не успел расположиться, как ко мне подбежали двое полицейских и очень вежливо, с извинениями попросили уйти на соседнее поле потому, что у них тут кинологи проложили маршрут. Ушел на другое (ближнее) поле. Несколько раз бросил планер, отрегулировал. Потом увидел много полицейских с собаками на автостоянке. До них было почти полкилометра, но все равно как-то не комфортно. Вдруг какая нибудь собачка заблудится и примет меня за того, кого нужно найти… Так и ушел почти не полетавши.

15 days later
viktor_p

Полеты временно приостановлены. Мой авианосец в плачевном состоянии. Так что первые полеты над водой будут еще не скоро.

Искандер

А мы оба выходных летали в Ходяшево. У Димы новый самолет, облетывали его, решили начать с полетов с нормальной полосы а не с площадки в мирном 😃

viktor_p

Далековато, однако.
Мой новый планер делается очень долго. Один -два часа в неделю ему уделяю. Сейчас фюзеляж на 50% готов и нарезаны пенопластовые заготовки на крыло.

7 days later
Бомбастер

Интересно, как там обстакановка в Мирном? летать можно? Кто был отпишитесь