Полёты в Мирном - Казань

Yury_Nosov

Попробую зарегистрироваться. Хотя особо не верю.
Хотя бы потому, что они нигде не упоминают центры управления воздушным движением.
Поживем увидим

Yury_Nosov

После регистрации на
pilotuav.ru

через день пришла по электронке такая вот байда

Новости ассоциации: 7 апреля собрание владельцев БПЛА.
От:
robot@pilotuav.ru
Подробнее&
3 Апреля 2019, 21:19&

Ассоциация БПЛА РТ
7 апреля собрание владельцев БПЛА.

❗️Друзья! 7 апреля, в это воскресенье, в 16:00 состоится собрание владельцев БПЛА❗️

Будет много важной информации по взаимодействию с ведомствами, диспетчерами.
Подведем итоги крайних совещаний с Силовыми структурами, Ространснадзором, авиакомпаниями.

Начинается пора интенсивных полётов✈️

На встрече планирует быть представитель Татаэронавигации.

Всем пилотам быть по адресу: ул. Тукая 91, Дом Занимательной Науки и Техники.
#летайлегально

viktor_p

Если завтра будет солнечно, то должна быть термичная погода. Заряжаю аккумуляторы.

viktor_p

Погода немного не дотянула до желаемой. Но это не помешало мне целый день провести в поле - с 9-30 до 16-00 и три с половиной часа в небе. Снега еще около 30 см. Но на ВПП поменьше.

Бомбастер

Ну, дождались, погода следующие три дня обещает быть летной. Пора.😒

Искандер

Ходили на собрание сегодня.

В общем ситуация такая - ребята смогли получить над большей частью Казани постоянный временный режимис использования воздушного пространства, если я правильно использую терминологию. В первую очередь это нужно тем кто постоянно над Казанью снимает коммерческие видео с коптета - теперь они могут летать легально над чашей и тд

Заодно повезло и нам. В мирном теперь можно летать абсолютно легально на высотах до 100 метров.

Что нужно для легальных полетов:

  1. зарегистрироваться на сайте pilotuav.ru как пилот
  2. зарегистрировать свои модели и распечатать наклейки, наклеить на них. Однотипные самолеты можно регистрировать несколько штук как один, на все клеить одну и ту же наклейку. Минимальный размер наклейки 3на3 сантиметра
  3. дождаться подтверждения регистрации. В данный момент это происходит 1 раз в месяц 15 числа - когда данные обо всех моделях и пилотах массово отправляются в регулирующие органы. В общем если хотим легально летать надо до 15 апреля все модели там зарегистрировать и тогда ориентировочно 1 мая наши данные будут везде зарегистрированы где положены
  4. когда модели и пилот активируются на сайте появляется кнопка создать полёт. Чтобы получить разрешение на полёт нужно за день до 16:00 на сайте его создать. И по сути всё 😃 то есть если планируем завтра летать то сегодня до 16 часов надо на сайте отправить план полёта - точка, радиус, время и модель. И завтра можно летать абсолютно легально. Когда приехал на место полёта надо на сайте нажать кнопку что взлетел, когда закончил Полеты - нажать кнопку что полеты закончил
  5. ходяшево и другие места будут проходить по упрощенной схеме получения разрешения, но там надо будет отправлять не за день а за 3 дня. Все равно это намного проще чем текущий способ получения разрешения через Самару

Для моделистов использование сервиса бесплатное, для тех кто осуществляет коммерческие полеты есть членские взносы. Добровольные взносы приветствуются

Во время полетов надо держать под рукой включённый телефон который был указан при регистрации на сервисе. Если через зону нужно будет кому то пролететь на него будет звонить диспетчер и предупреждать что нужно посадить модель

Полеты в синих зонах на карте легальны если предупреждать за 1 день до 16 часов

Yury_Nosov

Уточню. Сначала нужно зарегистрироваться самому, дождаться подтверждения (после 15-го видимо), и только потом можно будет регистрировать самолёты. Я так понял.

Я записывал на диктофон, если интересно могу выложить в облако. Но предупреждаю - слышно не очень хорошо и там файл 90 метров

Искандер

Сам когда регистрируешься там быстро аккаунт активируют, мы с Салихом когда регистрировались нам в тот же день подтвердили и открылась возможность регистрировать самолеты.

Yury_Nosov

А вы когда регистрировались?
У меня пока не подтверждён акк.

Искандер

На прошлой неделе, в начале недели. Может нам повезло что мы в первые числа месяца попали.

Yury_Nosov

Дык я тоже 2-го числа регистрировался. Сразу вот такое письмо

И все на этом.

Искандер

мне вообще никаких писем не приходило, просто в личном кабинете стал активен профиль и появилась возможность скачать удостоверение пилота и зарегистрировать модель

Yury_Nosov

Вот только что акк стал активным и появилась возможность регистрировать модели.
Странно как-то.

Yury_Nosov

Вот зарегил два самолёта, но статус у них “ждёт разрешения на полеты”.
Кнопки чтобы заявиться на полеты пока не наблюдаю.

И пилотской беджик скачал. В каких размерах его нужно печатать?
Интересно чёрно-белый пойдет или поискать цветной принтер?

Искандер

Я так понял из вчерашней встречи что они 15 апреля отправят данные в органы и 1 мая появится кнопка чтобы заявить полёт

Бейдж думаю черно белый подойдёт, главное чтобы читался. Размером думаю его печатать примерно как современные телефоны. Сантиметров 15 в высоту

ramisham

Я тоже зарекался первым из Зеленодольска. Жду подтверждения.

kaist

Всем привет. Если кому то нужно, отвечу на вопросы по сервису.
Работу проделали очень большую и уникальную. На сегодняшний день, проще чем у нас, в России летать невозможно 😉

RaptorE550

Неделю назад там на площадке каждый день проходила учебная езда на авто “У”. Люди ездили полетать, и не смогли…

Бомбастер

Никогда к площадке дорогу не чистили, вот оказывается из-за чего там проехать можно.