Полёты в Мирном - Казань

fengines
Валерий_Владимирович:

Это резиномоторная модель с наборным фюзеляжем (ферменным). Профиль крыла NACA 6412.

Вот

Фото из сети.

СПАСИБО!!! Узнал… Одна из самых бездарных моделей в наборах… Сколько потенциальных моделистов в то время обломились на этом наборе… Сам пытался воплотить в жизнь это у…ще, результат понятен, но меня это не сломило.

ЯМА
fengines:

СПАСИБО!!! Узнал… Одна из самых бездарных моделей в наборах…

А на фото довольно симпатичная, может все дело в руках.

fengines
ЯМА:

А на фото довольно симпатичная, может все дело в руках.

Руки у школьника в 5-7 классе растут из непривычного места, поверьте человеку, проработавшему 4 года рук=лем авиамодельного кружка…
Без вопросов, модель собирается, но есть нюансы… Собрать корректно красивую ферменную конструкцию, правильно выстругать лопасти из бруска… И т.д, и т.п… А если учесть, что веник загорается примерно в этом возрасте, в совершенно определённом месте и хочется получить желаемую красоту, а умений и знаний не хватает? Это я к тому, что такие наборы были таки убийцами энтузиазима!

viktor_p

Когда я в пятом классе впервые пришел в кружок, один мальчишка чуть старше собирал фюзеляж этой модели по очень странной технологии: Острием ножа делал небольшое гнездо в стрингере (или немного раскалывал его), а затем вставлял туда заостренную палочку - раскос. Я ему сказал, что сломается. А он мне - “Не сломается, я по чертежу делаю!” У него хватило терпения только на фюзеляж. Ушел заниматься чем-то другим. Мне и еще двоим дали планер А-2 на троих. А там столько нервюр! Хвостовая балка из двух профрезерованных липовых брусков. У нас хватило ума обстрогать и облегчить. Стабилизатор нам показался совершенно не нужным - птицы же летают без заднего крыла! Тем более что балласта не хватило, чтобы обеспечить нужную центровку даже без стабилизатора. Количество балласта меня просто повергло в шок. Неужели он должен весить столько же, как все остальное? Как летала модель без стабилизатора, да еще с задней центровкой, догадаться не трудно. После летных испытаний из самолетостроителей остался только я.

ЯМА

Не знаю что за руководитель у вас был, что позволил без стабилизатора запускать модель. Я в классе 6 из этой серии наборов таймерку делал с МК-16. Летала вполне сносно. Правда таймера там никакого не было, объемом бака регулировали секунд на 30.

viktor_p

Руководитель был замечательный, бывший стрелок-радист самолета Ту-4. Кружок у нас, правда был не авиамодельный, а столярный. Тем, кто освоил изготовление табуретки и ремонт школьной мебели, он давал какую-нибудь творческую работу. Мы были слишком самостоятельными, и, как только кому-то стрельнула идея попробовать без стабилизатора, тут же вышли во двор попробовать.Всего-то двадцать шагов. Никому даже в голову не пришло посоветоваться. Видел или не видел руководитель - неизвестно. Обычно он видел даже через стену. Когда вернулись с подломанным крылом, не ругал, а объяснил, что в авиации все делается по очень строгим правилам. А нарушение этих правил приводит к летным происшествиям.
Погода теплеет. есть соблазн полетать в выходные. А с другой стороны - строить новый к весне тоже надо. Дилемма, однако.

fengines
viktor_p:

Погода теплеет. есть соблазн полетать в выходные. А с другой стороны - строить новый к весне тоже надо. Дилемма, однако.

Строй новое! До середины марта… Там будет хорошо.

ravil-kazan

Насколько помню в обиходе мы называли женька-резиньшик. Кажется он руководил в соцгороде. Ихние ребята иногда приезжали к нам в урицкий кружок к Алдошину за чем нибудь. насколько помню у него из ветеранов был такой моделист Шалдыбин. А так встречались и вместе бывали на аэродроме в николаевке по воскресениям. Народу было очень много я имею моделистов. Ощушения были как в праздники . Да сейчас такого нет. Вот такие времена. И модели обычно улетали в сторону трассы М7. Некоторые с концами. Один раз приезжали с местного телевидения и меня сняли с моей р.у. моделью. Я правда не видал но в школе мне сказали что показывали по татарстану вечеромпо телику. Были всего 2 программы и то с 18-00 и до 20-00 вечера.

zClot

Добрый день.
Так как в этой ветке общаются земляки, задам вопрос здесь.
Сдуру сжег видеопередатчик, подал 12в вместо 5. Сгорел стабилизатор и, предположительно трансмиттер. Понятно что, сам себе злобный буратино, но…
Куда в Казани можно обратится на предмет перепайки этих компонентов, если вдруг удастся их купить? Паяльником не вариант.

ramisham

Как мне кажется проще купить новый с Али. Таких компонентов не найдешь.

zClot
ramisham:

Как мне кажется проще купить новый с Али. Таких компонентов не найдешь.

Новый куплю в любом случае.

Что качается компонентов, я конечно в электронике полный ноль, но план такой:
трансмиттер купить на том же Али, например .
Стабилизатор, вообще любой на 3.3v подходящий по размеру с с чиидипа, главное чтобы ампер хватало, в край можно напрямую с полетника 3.3v подсунуть.

Поправьте, если план не реален.

ramisham

Стабилизатор нужен на 5 вольт. 3,3 В мало будет

Рашкин
zClot:

Куда в Казани можно обратится на предмет перепайки этих компонентов

Своим поможем безвозмездно.Дементьева 70а офис 306.Спросите меня.

8 days later
zClot

Добрый день.
Есть еще просьба к сообществу. Может есть у кого в использовании, в Казани и окрестностях, Skyzone SKY03, oled не oled не важно.
Рассматриваю данную модель к покупке, но хотелось бы заглянуть в них перед тем как отдать деньги.
Если у кого ни будь есть опыт использования, тоже прошу поделиться.

12 days later
Рашкин

Парни всем привет.Скажите пожалуйста кто имел дело с таким полётником.NAZE 32 TAROT, бес OSD.

RaptorE550

Рашид, привет. Я именно с назой не знаком. Но Матек ПК знаю. А что с ним? Какой вопрос?

Рашкин

Алексей привет.Много какие полётники пробовал всё нормально.Купил попробовать этого уродца хвалёного.Первое что настораживает что при подсоединения к уюсби не горит не один светодиод,такое чувство что их нет на плате.Комп его не видет.Ладно хрен с ним скачал драйвера по ссылке .Комп его стал видеть как порт.Программа полётника его не видеть всё равно.Скачал всё что нужно для установке этого уёбища.По рекомендации Юлиана.Похер.Приходим вомнениние что полётник труп.Звоню в магазин так то так.Заменили без проблем,даже этот назат не взяли.Приходит такая же жопа.При подключении также себя ведёт,не один диод на плате не загорается.Куда копать.Или я что не так делаю,или магазин мне мозг выносит.Вот прошу помощи.Не исключают что и я криворукий.

RaptorE550

Я назу даже ни разу в руках не держал, поэтому точно не могу ничего сказать.
Но. Чтобы прошить Матек, делал следующее:
Первым делом надо установить три драйвера. (порт, ещё какой то и Задиг, для определения загрузчика)
Затем надо полетник перевести в режим загрузки. Для этого нажимаем кнопку, удерживаем её и подключаем в ЮСБ к компьютеру. Если драйвера встали правильно, то полетник перейдёт в режим загрузки. Затем выбираем прошивку и заливаем её в полетник.
Вроде как не на всех полетниках есть кнопка. Где то возможно просто перемычку надо ставить. Об этом надо читать на сайте производителя полетного контроллера.
Юлиан говорит надо порт отключить (TX-RX отпаять, потому что и ЮСБ и RX-TX сидят на одном порту). И пинцетом замкнуть на плате контакты БУТ

Рашкин

Алексей!я вроде всё так и делал.Сегодня на соревнования в Олимп ездил,по детским авиа.Там одному мальчишки дал полётник помучить.Он вроде как в теме.Вот сижу жду что скажет.Сегодня сказал даст ответ.Мы с сыном что то подсели на эту тему.Нравится мне квадры гоночные.Мне конечно до уровня сына далеко,но всё же.Сам процесс нравиться.

RaptorE550

Рашид, так я тоже в эту тему залез три года тому назад. Собрал три квадрика. Гоняю в лесочке между деревьев периодически. Но и самолёты на шасси тоже не забросил. В общем хобби теперь много…