Полёты в Мирном - Казань

Бомбастер

Ну на нашей ветке планеристов не много, да и место, мягко сказать не рядом.

viktor_p

Что за соседняя тема? Слышал от Смоленцева, что соревнования проводит Эникс где-то на Свияге на своей базе. Других подробностей не знаю.

Рашкин

Если у организатора данного мероприятия ВЕРА не позволила зайти на эту ветку и сделать приглашение,пусть летают сами.Это моё мнение.Этот самый Василий везде побывал,Челны,Йошкар-Ола, Встреча Казань.Здесь видимо увидел моделистов с пенодрочими.Хотел бы реального развития спорта,удосужился зайти и сюда.Люди с реальном стажем организации подобных мероприятий с другого города не брезгуют приглашают.Всем привет.

Андрей#

Я поеду, ребят из моделки захвачу 😃

Всем до встречи на поле!

Рашкин
Андрей#:

Я поеду, ребят из моделки захвачу

Хороших полётов Андрей.Погоды не будет только.

viktor_p

Завтра хочу совместить выход под парусом и полеты. Предыдущий подобный выход закончился купанием модели. Надеюсь, что погода будет лучше сегодняшней, и все посадки в нужном месте.

viktor_p

Полеты не состоялись по банальной забывчивости. Оставил дома приемник. Начал собирать планер и понял, что сервы подключать не к чему. А жаль, погода была чудесной.

Андрей#

Всем привет!
Полеты огонь 😃

собрались около моделки примерно в 9 часов, прибыли все желающие и начали укладывать модели по машинам

Потратили на дорогу чуть больше 40 минут, дорога хорошая, сначала Московская трасса с довольно приятными видами, поначалу мост через Волгу, а затем видно просторы Свияги и долину в которой располагается поле, после съезд на второстепенную классическую весьма узковатую дорогу, она асфальтирована, есть конечно местами выбоины но в среднем скорость по дороге 80 км/ч, при спуске со склона в сторону поля приходят навязчивые ассоциации с европейскими гоночными трассами, спуск извилистый с указателями ограничения дороги и поворота 😃
Ехать не скучно!

Мы подтянулись к 10 часам, с погодой очень повезло, встретило греющее осеннее солнце, и очень красивое поле засеянное травкой, прямо рядом диспетчерская полагаю Эникса ( везде его таблички ), все очень аккуратно, по началу был ненавязчивый ветерок 2-3 м/сек и весьма активная термичка.
Как только приехал сразу увидел знакомые лица, Усов привез своих ребят наверное кадетов, по крайней мере за них говорила об этом форма, с кучей метательных планеров ( свободный лет), Бондаровский с вертолетом и пилотажкой, Василий постоянно суетившийся по организационным вопросам, Смоленцев открывший соревнования и всячески способствовавший судейству, Игорь привез своих ребят, ну остальных я особо не знаю…
Открыли соревнования…
Моделисты, начинающие и не очень соревновались в нескольких номинациях!
свободный лет дальность/продолжительность
по дальности наши слетали на 60 метров при ограничении веса в 100 гр
Как ни странно но даже у опытных моделистов вызывало большой интерес понаблюдать за стартами свободного лета 😃
Соревновательный процесс однако: все суетятся переживают, наблюдается командная борьба, взаимовыручка, главное у всех хорошее настроение!
Старшие пилоты сразу же начали покорять термики

Полет металки это нечто, не смотря на свою легкость, она имеет превосходные летные характеристики!
Непринужденность и легкость полета, маневренность, очень низкие осевые моменты инерции, грациозность, высокая устойчивость, и конечно же эстетика 😃

В основном все летали сами по себе, пока младшие соревновались ребята из нашей моделки начали готовиться к полетам, собрали учебнотренировочные модели, произвели несложные настройки и в полет!

как уже говорил была хорошая термичка, даже наши учебнотренировочные прилично выпаривали

После перерыва на обед начались старты радиомоделей, по весьма странным правилам, ребята из нашего кружка остались недовольны, т.к. летные характеристики превосходили соперников, но из-за правил они не заняли мест 😁
Суть была такова, давалась одна минута на взлет, после чего выключался двигатель и нужно было планировать максимально долго, но не больше 5 минут, и вот тут начиналась веселуха, нужно успеть сесть до окончания 5 минутного полета, причем если летаешь дольше 5 минут время на посадку вычитается из зачетного, на первой попытке один товарищ весьма покоцал планерок, оторвался форкиль и незначительные повреждения обшивки, после чего ребята плюнули и пошли летать в свое удовольствие, целостность моделей дороже 😒
собсна сам был судьей и наблюдал как другие команды просто втыкали свои пенопластовые планера.
Кстати, как ни странно но мы были единственными с самодельными моделями :/
Ну и на последок чтобы сформировать полноценное представление о месте проведения соревнований прикреплю запись с одного из наших бортов, полет визуальный 😃

Ребята остались очень довольны, ждем новых подобных мероприятий! 😃

Искандер

Я до конца недели в отпуске, собрал новый коптер и на самолет поставил новую курсовую камеру.

Если завтра не будет дождя хочу днем облетать в мирном

ramisham
Андрей#:

а затем видно просторы Свияги

Добрый вечер. Прошу прощения что вмешиваюсь, но мне кажется это Кама, а не Свияга.

Искандер

Летал вчера и сегодня после обеда. Погода замечательная! На завтра прогноз такой же, так что планируем с Салихом полеты с 8 до 10 утра примерно, в мирном.

viktor_p

Поздновато поехал. Отлетал всего два аккумулятора на планере. Ушел с поля в 16-45. Темно. Завтра предприму очередную попытку совместить полеты и паруса, если погода позволит. Могу прихватить с собой кого-нибудь из экстремалов с небольшим самолетом или без самолета.

Искандер

Я уже месяц по выходным дома не бывал так что завтра все таки хотелось просто дома отдохнуть 😦

Но если в этом сезоне еще будете выходить зовите, я бы с собой взял не самолет а коптер, поснимали бы остров сверху 😃

Бомбастер
viktor_p:

Могу прихватить с собой кого-нибудь из экстремалов

Я не трус, но я боюсь😒
Огромное спасибо Виктор!

viktor_p

Получилось! Утром лодка была покрыта инеем. Мороз однако. Смыл наледь и к полудню пришел на остров Маркиз. Очень ветрено и холодно. Летать страшно. Ветер 5-7 м/с. Вернулся к песчаной косе у острова Вороний Куст. Пока собирал планер, ветер стал немного тише - 4-5 м/с. Ветер дул точно вдоль косы, поэтому полетать в динамическом потоке не получилось. Зато можно было далеко угнать против ветра и летать кругами над сушей, а не над водой. В одном из полетов удалось засадить в термический восходящий поток. Обратил внимание, что гораздо выше планера парит целая стая белокрылых птиц. Возможно это крупные чайки. Разобрать что именно, трудно. Они почти сливаются с небом по цвету. Но увлекаться нельзя, потому, что можно не дотянуть до места посадки. Отлетал 6 полетов по 15 минут. Заключительная посадка при заходе солнца. Снова морозец. Веревки смерзаются. Почти полный штиль. Два километра в лавировку заняли больше часу времени. Жаль, что уже зима. Мне понравилось. К сожалению фотоаппарат отказался снимать. Есть одно короткое видео, но я не знаю, как это выложить на форуме.

Lexusman
Lexusman:

Всем привет. Давно тут не был.
Продаю свой пенолет 1200 мм. В комплекте мотор подходящий (Turnigy), регуль и 3 липольки 3S, лыжи, колеса, винты. Состояние отличное, ни одного серьезного падения. Всё собрано и готово к взлету.

Вот такой: www.flugmodellbauprojekte.de/superstar.html
Вот тема в которой выбирал: rcopen.com/forum/f81/topic302050
Вот видео про точно такой же самолет:

Robbe Super Star - oblot

8 т.р.

Актуально!

Lexusman:

Подарю:

и

Актуально

viktor_p

Песчаная коса имеет высоту 6-7 метров при нынешнем уровне воды. Расположена с востока на запад. Хочу попробовать полет в динамике при северном или южном ветре. Горка, правда, не высокая, но бесконечно длинная. Да, ширина верхней горизонтальной площадки 20-30 метров.

viktor_p

Была бы погода, можно и в следующие выходные.

viktor_p

Готовлюсь завтра снова совместить выход род парусом и полеты планера. Погода вроде бы приемлемая.

Бомбастер

Что-то никто не летает. Сегодня отличный выходной день, без ветра. Думал, что народу будет много. 😦 Отлетал в Мирным в одиночестве. Съемок не делал.

Искандер

Почему не летаем?

Летаем, просто на Волге еще сезон парусный закрывали 😃