Пилотаж в Волгограде

михаил76

Расскажу одну небольшую историю 18-ти летней давности. В июле 1997 г. у нас в Калуге проходил чемпионат России по радиоуправляемым авиамоделям. Тогда на соревнованиях были представлены практически все существующие на тот момент классы. Начинали старты планера, за ними электролёты, затем гоночные модели, пилотажные и завершали программу копии (при чём и радиоуправляемые и кордовые).
Мне тогда довелось быть судьёй-хронометристом (и ещё несколько ребят из Калуги тоже были привлечены в качестве судей). Познания в тонкостях судейства были небольшие, на уровне областных стартов, но Михаил Бубнов провёл с нами собеседование, рассказав, какой класс по каким критериям полагается судить, и давольно-таки быстро основные принципы удалось понять.
В итоге на стартах мы работали практически с рассвета до заката. Перед самыми первыми полётами мы уже были на лётном поле и работали до закрытия стартов. Нам даже обед на лётное поле привозили, чтобы не отлучались.
Так самое интересное было то, что мне пришлось оказаться и в роли оценщика в турах F-3A. Навыков по судейству этого класса у меня не было никаких. Но поскольку судейских бригад не хватало (не помню, по какой причине), участь оценивать фигуры выпала мне. Из всей калужской судейской бригады парней-хронометристов, Михаил почему-то именно меня выбрал на эту роль и пришлось прямо на полосе пройти экспресс-курс обучения, основываясь на тестовых полётах. Вот так и получилось, что две бригады состояли из грамотных оценщиков, и в третьей был я. Чего я там насудил, конечно, я сейчас не вспомню. Помню только, что безоговорочную победу во всех четырёх турах одержал тогда Сергей Мандрика. И когда я на трясущихся ногах вылезал из за судейского столика, то Михаил Бубнов подбадривал меня, что… мол, всё нормально у тебя получается.

Так это я к тому, что проблема с судейством хоть и серьёзная, но вполне решаемая. И я уверен, что если Алексей уже взялся за организацию соревнований и получил статус тренера, то у него всё получится. И судьи будут, и участники приедут, и соревнования пройдут в итоге на достойном уровне.

SHURHAND

Друзья, авиамодельный клуб =Alisa Air= всеми доступными средствами поддерживал и будет поддерживать Лехино начинание. Лично я до радиобоя “покручивал” пилотаж (в свое удовольствие) и был приятно удивлен, что на соревнования, которые проводит Лешка, выползают из нор “анонимные” алк…, ой, пилотажники:P. Что я хочу сказать, оказывается, даже в нашем городе много моделистов, которые “не тянут” ориджинал F3А, но с удовольствием летают упрощенку. И с каждым след. Чемпионатом их кол-во неуклонно растет. Проблема судейства у нас в радиобое стояла может даже и круче, т.к. “комплект” состоит из 10 шт.😒, но за 2 года мы подготовили такую бригаду, чей профессинализЬм признается всеми пилотами России и организация стартов- одна из лучших в классе. Чтобы все получилось- надо просто желание, а их у Лехи есть…😁
Поэтому, пока AF3A находится в эмбриональном состоянии не стоит так остро ставить вопрос о наличии судей профессионального, рейтингового уровня. Все будет со временем. А то, что из 3-х судей двое бывшие веревочные пилотажники, я уверен, будет не сложно адаптироваться в радио. Тем более, что данные соревнования, которые я очень надеюсь, теперь будут проводиться регулярственно, являются, все-таки, не рейтинговыми, а любительскими (от слова любовь, к нашему хобби), никто нам за победу не присвоит разряды, не выплатит призовых, не одарит бальзой и моторами…, НО, эксклюзивные Кубки, грамоты и медали призерам ГАРАНТИРУЮТСЯ!!!
На Волгоградские этапы по радиобою, пилоты России едут с большой надеждой заполучить эксклюзивчик:o…
Фотографии в альбоме «Волгоград RCCR 22.08.15г.», автор alisa-air-club на Яндекс.Фотках

Поэтому, приезжайте, не брюзжите о качестве судейства (все будут находиться в равных условиях и по ветру и по судейству:P). Но только самые положительные эмоции от посещения наших соревнований, Волгоград вам обеспечит. Давайте попробуем, а потом будем “шлифовать” шероховатости.

alexeyarchakov

Друзья! Поймите! Я не стремлюсь проводить суперкубки и мега чемпионаты! Для этого есть Ульянково, Старица и иже с ними! Я провожу соревнования для тех, кто не гонится за титулами и всемирным признанием! Для тех кто не тянет высшую лигу! Для тех кто получает огромное удовольствие от своего хобби. Это кубок любителей классического пилотажа! И всё у меня получится! Приезжайте не за титулом! Приезжайте за участием и положительными эмоциями! Приезжайте за эксклюзивными призами и аххрененным настроением! За яркими воспоминаниями! Жду!😁

alexeyarchakov

В календаре пилотажных мероприятий областной ФАС произошли изменения:
Первый этап открытого кубка Волгоградской области в классе F3A 11-12.06.2016
Второй этап открытого кубка Волгоградской области в классе F3A 21-22.08.2016
Открытый чемпионат Волгоградской области в классе F3A 17-18.09.2016

2 months later
alexeyarchakov

Здравствуйте, Уважаемое сообщетво!
21мая на нашем аэродроме состоится Событие!
Авиационно-авиамодельный фестиваль посвященный 100 летию со Дня Рождения Алексея Петровича Маресьева.
В программе полеты большой и не очень авиации, парашютисты, авиамодели. Ожидаем около 1000 зрителей. Будут СМИ.
Пока программа авиамоделистов не точно определена. Пока заявлены пилотаж, бой и мётлы. Приглашаю пилотажников на данное мероприятие. Приезжайте, будет круто! Встречу, помогу разместиться!
Добро пожаловать!

alexeyarchakov

ВПП в процессе строительства. Будет очень высокого качества.

Француз
alexeyarchakov:

В календаре пилотажных мероприятий областной ФАС произошли изменения:
Первый этап открытого кубка Волгоградской области в классе F3A 11-12.06.2016
Второй этап открытого кубка Волгоградской области в классе F3A 21-22.08.2016
Открытый чемпионат Волгоградской области в классе F3A 17-18.09.2016

Очень хочу приехать. Думаю, как успеть полетать на официальных стартах РФ и попасть к Вам.

A-street
alexeyarchakov:

В календаре пилотажных мероприятий областной ФАС произошли изменения:
Первый этап открытого кубка Волгоградской области в классе F3A 11-12.06.2016
Второй этап открытого кубка Волгоградской области в классе F3A 21-22.08.2016
Открытый чемпионат Волгоградской области в классе F3A 17-18.09.2016

Леш, это весь расклад на год или есть еще мероприятия?
Даты точные или возможны изменения?

1 month later
alexeyarchakov

В связи с тем, что на родине А.П.Маресьева (г.Камышин) праздник будет проходить 20 мая, наш фестиваль в Ср.Ахтубе переносится на 22 мая (воскресенье).
Приезжайте!!!

1 month later
alexeyarchakov

В общем, завтра мы летим!))
Программа фестиваля

Дата проведения Время проведения Проводимые мероприятия

22.05.2016 08.00 - 09.00 Работа комиссии, допуск участников к соревнованиям, полетам. Разведка погоды. Тренировочные запуски. Тренировочные полеты.

22.05.2016 10.00 - 10.20 Торжественное открытие Фестиваля.

10.30 Парад-пролёт АН-2, СЛА

11.00-12.00 Авиационный праздник с участием АСК и заинтересованных авиакомпаний.

  • показательные выступления парашютистов с флагами Победы, РФ и ВО;
  • парашютная акробатика с пиротехническими эффектами;
  • массовый десант;
  • выступление паропланеристов

12.00 «Событийные модули «Маресьевского фестиваля»:

  • Показательные выступления и выставка волгоградских авиамоделистов.
  • Фестиваль-конкурс патриотической авторской песни «Чистое небо».
  • Выставка и конкурс рисунков и плакатов «Обнимая небо»

13.00 Воздушный бой авиамоделей с радиоуправлением.

13.30 Авиа Фристайл.

14.00 Награждение участников Фестиваля и конкурсных проектов.

14:30 Авиа Фристайл.

  • Концертная программа «Крылья России» с участием детских и молодежных творческих коллективов Волгоградской области;
  • Катание на легкомоторных самолетах
  • Фотографирование
  • Набор в группы ГАУ ВО АСК «Юный Ястреб» и ГБУ ДО ВО «Центр «Славянка» на 2016-2017 учебный год.

17.00 Закрытие Фестиваля.