Поляна для полетов Новосибирск

ADF

Организация была на высоте, заявляю как опытный независимый наблюдатель! 😃

Всех, кого судьи во время полета дисквалифицировали - дисквалифицировали за дело. Было не очень приятно, когда опасно пилотируемые большие модели самолетов залетали за линию безопасности…

Evgen_AVM

Организаторам спасибо, молодцы! Погода - просто подарок. Пилоты смогли показать все, на что способны. Будем надеяться на дальнейшее развитие F-3A в Сибири.

Андрей15

В следующим году соревнование F3A будем проводить по комплексу, который был или будет новый? 😉

SergeyFM

Я “ЗА” следующие соревнования обеими руками… слово за организаторами только , эти соревнования были просто отличные…
По комплексу на следующий год - предворительно было несколько вариантов.

  1. Летать 11-ый комплекс ( т.к 09 - в этом году заканчивает свою силу)
  2. Усложнить этот комплекс ( как мы с делали с Олегом Ященко с прошлогодним) - что бы постепенно вырости в мастерстве. Почему постепенн - Олег то я думаю пролетит 11 ый без проблем, я в своих силах пока не уверенн… остальные - я думаю тоже… не отпугнем ли 11-ым комплексом потенциальных участников?

р/s/ а по осени еще разок нет желания слетать имеено этот комплекс?

Андрей15
SergeyFM:

Я “ЗА” следующие соревнования обеими руками… слово за организаторами только , эти соревнования были просто отличные…
По комплексу на следующий год - предворительно было несколько вариантов.

  1. Летать 11-ый комплекс ( т.к 09 - в этом году заканчивает свою силу)
  2. Усложнить этот комплекс ( как мы с делали с Олегом Ященко с прошлогодним) - что бы постепенно вырости в мастерстве. Почему постепенн - Олег то я думаю пролетит 11 ый без проблем, я в своих силах пока не уверенн… остальные - я думаю тоже… не отпугнем ли 11-ым комплексом потенциальных участников?

р/s/ а по осени еще разок нет желания слетать имеено этот комплекс?

Второй вариант наверно самый верный:)
Желание есть. Но когда? Сегодня разговаривали с Сашей и вроде как на сентябрь, и может быть на август намечены гонки и электра планера.😃

Evgen_AVM

В результате, все равно нужно к общепринятому комплексу приходить.
Андрей, а видео есть с соревнований? Кто-то вроде ходил с профессиональной камерой.

Андрей15
Evgen_AVM:

Андрей, а видео есть с соревнований? Кто-то вроде ходил с профессиональной камерой.

Видео соревнований к сожалению нет.😊

Андрей15
Фараон:

а может не F3A, а 3D ???

Я “ЗА” Только в перерыве между турами на соревнованиях в F3A:)

alex_gl

Результаты пилотажа и участники соревнований.
Предложение на следующий год - за основу оставить упрощенный комплекс добавив в него еще фигур на пару пролетов из современных Р-09 или будущего Р-10.

ADF
alex_gl:

…из современных Р-09…

P-09 - не современный комплекс.
На соревнованиях его летают максимум в качестве предварительной квалификации, современные комплексы - это 11-ый и выше.

Вообще, есть еще третий вариант, какой комплекс летать в будущем году: сделать два раздельных зачета по разным комплексам, причем так, что участник может заявится только в один класс (либо попроще, либо посерьезнее). Соответственно, один комплекс - тот который был, без изменений - чтобы наконец подтянулось побольше новых участников, а не лишь десяток “старых” между собой соревновались! И другой комплекс - скажем П-11 для тех, кто хочет/может летать на другом уровне. Считаю, что нормальный комплекс обязательно нужен - так как это дает возможность получить разряд.

thesash

У меня вопрос: что такое “разряд” (который обязательно надо получить) ?

jurist
ADF:

… причем так, что участник может заявится только в один класс…

Чет я не понял… Это про меня чтоль? В прошлом году в Томске как минимум двое пилотов летало в двух классах и ни кто даже не вспомнил к этому сезону об этом. А после Новосиба у тебя сразу появились коварные мысли.
Саш, ты лучше самолет строй, да тренируйся.

SergeyFM

насчет разделения по комплексам - упрощенный и 11-ый -это нужно серьезно подумать. И может проконсультироваться у Красноярцев - они вроде бы пробовали провести соревнования по двум комплексами - новичка и 09 … и что то у них это заглохло, сейчас они летают только 09 и на следующий год планируют 11-ы…
Я вот что думаю. Положа руку на сердце - в эти разы ( в Томске и в Новосибирске) для нас и этот комплекс сотавил проблемы, если принять 11-ый то мы можем распугать не только потенциальных участников, но и тех, кто летал в этом году. Если оставить прежний комплекс -то к чему стремится? Расти то нужно - так ведь? Поэтому может примем предложения Александра, добавив в комплекс этого года 4 фигуры? 4 фигуры -что бы довести хотя бы общее кол-во фигур до общепринятого комплекса. Фигуры не очень сложные, из 11-го комплекса, можно их просто немного облегчить… Не обязательно оставлять прежний комплекс в полном объеме -можно переработать любую фигуру, главное что бы все целостно было. ( Я с Олегом ( надеюсь) готовы поработать над ним)

ADF
jurist:

Чет я не понял… Это про меня чтоль?

Нет Олег, не про тебя. Я вообще другое имел ввиду. Если разные классы лишь по размеру моделей - пусть кто хочет там и летает.
Но если делать два класса с разными по сложности комплексами, то дабы не отбирать “корм”, т.е. призовые места, у новичков - все те, кто заявился в класс с более сложным комплексом простой комплекс не летают, либо летают его отдельным зачетом… Ну или просто сделать отдельный зачет для тех, кто летает только упрощеный комплекс - чтобы новичкам было с кем реально тягаться между собой 😉

Про собственный новый самолет и тренировки - само собою! 😎 Опять-же, симулятор вот без поломок и выходных работает, так что тренировки идут… 😒

Про доработку упрщеного комплекса - т.е. предложение еще немножко усложнить и летать самим? Тогда точно также, из него-же, можно еще более упрощеный для новичков сделать. Половина участников в Новосибе (в основном те, кто в призовые места не попал) даже развернуться на краю полетной зоны нормально не могли, т.е. даже текущий комплекс для них оказался очень сложен.

SergeyFM:

…4 фигуры -что бы довести хотя бы общее кол-во фигур до общепринятого ко…

Сразу вопрос: а можно ли будет на таком комплексе налетать на разряд?

PS: да, возможно он (разряд) и нафиг не нужен, но как раздразнили в прошлом году, так теперь покоя не дает! 😇

trener

Сразу вопрос: а можно ли будет на таком комплексе налетать на разряд?

PS: да, возможно он (разряд) и нафиг не нужен, но как раздразнили в прошлом году, так теперь покоя не дает! 😇[/QUOTE]

На разряд можно налетать только по правилам ФАИ и на соревнованиях включенных в календарь ФАС России. На аэродроме Мочище с этим проблемы, РОСТО на это никогда не подпишется, конфликт у них с хозяевами аэродрома.

SergeyFM
alex_gl:

Результаты пилотажа и участники соревнований.
Предложение на следующий год - за основу оставить упрощенный комплекс добавив в него еще фигур на пару пролетов из современных Р-09 или будущего Р-10.

когда готовили комплекс , который летали в этом году, и решали по его сложности, то от Красноярцев было такое письмо…

Рискну высказать свое мнение т.к. некоторый опыт проведения уже имеется.
Как показывает практика последних лет, какой бы мы простой комплекс не изобретали, народу способного его летать не прибавляется. И дело даже не в сложности P-09, (его запомнить можно за пару дней), а в том, что большинство людей способно просто болтаться в воздухе, а ровно пролететь или сделать простую квадратную петельку при небольшом ветре уже проблема. Вот придумал у нас Алексей комплекс из 10 фигур на закрытия сезона:
www.rccontrol.ru/index.php?option=com_content&task…
В итоге те, кто хотел летать, готовились и летали P-09, а по “Hobby” комплексу ни одного тура не смогли провести. Я лично думаю, что если уж упрощать, то нужно упрощать на столько, чтобы человек мог запомнить комплекс буквально с первого раза, увидев непосредственно перед стартом.
То есть максимум 5-6 фигур, две из которых взлет и посадка.

действительно, не исключен такой вариант, что кто летал - тот будет летать и тот что сделаем или даже 11-ый, а остальным это вообще не нужно ( к сожалению у нас в Томске это в основном так) - только так, языком почесать…

что скажете?

ADF

Сергей, ну в принципе судя по нашим (и Новосибирским в смысле тоже 😉) соревнованиям примерно так и есть!

Еще возникла мысль, что любительский комплекс, помимо предельного уменьшения числа фигур, можно дополнить фристайлом на тройку минут - т.е. дать каждому новичку возможность показать то, что он (может быть) умеет помимо обязательной программы. У каждого моделиста, даже любителя, в арсенале есть любимые маневры и фигуры, которые он делает просто для души и которые иногда даже выглядят зрелищно! (кто-то морковку эффектно делает, кто-то колесо 😈) В общем главное - не напугать народ сложностью и создать условия, позволяющие пролететь комплекс с минимальной подготовкой.

trener:

…РОСТО на это никогда не…

Наши, местные соревнования вроде бы через росто делались и должны были быть включены в календарь фаср… Если не ошибаюсь.

SergeyFM

не думаю… фристал -есть фристайл, 3D -это 3D, а F3A - это F3A… и мешать их не нужно… тогда не пилотаж будет, а тот же самый расколбас…
и как его оценивать? в Новосибе например вертолет победил… а мне например комплекс Олега и Евгения более по душе пришелся…

Андрей15
SergeyFM:

и как его оценивать? в Новосибе например вертолет победил… а мне например комплекс Олега и Евгения более по душе пришелся…

Это был приз зрительских симпатий;)
Зрителям пилотаж не интересен, очень быстро устают. Им нужно обычное шоу, где есть на что посмотреть ради удовольствия. По этому в следующим году планируем для зрителей больше мероприятий: р\у машинки, воздушные шары и т.п.
К сожалению эти соревнования к РОСТО отношения не имеют и на какие-нибудь разряды рассчитывать не нужно.
Надеюсь, что из-за этого интерес к соревнованиям не будет меньше и участников в следующим году будет больше.😉

SergeyFM

РОСТО нужен уровень… заявись мы как этап России - РОСТО сразу заинтересуется… ( по крайней мере в Томске такая фраза звучала)