Авиамодельный фестиваль, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. Аэродром Старица, 27-28 июня 2020 года

DIM76

Выглядят довольно лёгкими. Похоже одна бальза?

ZigZag_ZZ

Не одна, много бальзы 😉
Такие молодцы!

DIM76
sashkin:

Бальза, фанера

Основные материалы для наших моделей 😁

sashkin

Здравствуйте, после выходных будет продолжение от Анатолия Васильевича по ПЕ-2. Он решил все таки сделать амортизаторы, по данному вопросу ездили к Дим Димычу на консультацию, ну и пару фоток об этом. Встретились, пообщались отлично.

rcopen.com/forum/f82/topic546277/316

sashkin

Здравствуйте форумчане, сегодня был в гостях у Анатолия Васильевича, постройка потихоньку движется. Очень трудоемкий процесс. Записал небольшое видео и несколько фоток.

Видео смотрим до конца.

DIM76

По поводу газовых амортизаторов позволю себе дать небольшой совет.
Уменьшить их жёсткость можно, уменьшив немного давление. Я делал это так: Наждаком делал небольшую проточку, неглубокую совсем, ближе к кончику штока, где резьба. После этого, утапливая шток так, чтобы проточка прошла через уплотнительный сальник, стравливаем немного давление. Проверяем давление (упругость), периодически нажимая на амортизатор, уперев шток в весы. Так можно подобрать нужную жёсткость. Ну, а потом нужно немного ограничить ход штока, чтобы при работе проточка не доходила до уплотнения и не стравливала газ при эксплуатации амортизатора. Я применял такие газлифты на шасси Шторьха, размахом 2,5 м и 6,5 кг полётный вес. Отлично работали 😁.

sashkin
DIM76:

DIM76 DIM76
Дмитрий Киселёв

Спасибо за совет Анатолий Васильевич прислушивается к советам. Сегодня мне позвонил и сказал, что выбрал другой метод. Разрезал газлифт подобрал пружины. Сделал образец и ему понравилось. Говорит так можно регулировать усилие. Об этом сниму видео при следующей нашей встрече. Передает Вам привет Дмитрий, Анатолий Васильевич сам в Ярославской области после института работал в НИИ инженером и вел авиамодельный кружок, это в Семибратово. Говорит будет рад с вами встретиться в Старицах.

12 days later
LVOVICH1

Коллеги, думаю пора освежить тему. Как дела? В какой стадии самолеты? Поделитесь…

Нотан
LVOVICH1:

Как дела? В какой стадии самолеты? Поделитесь…

Тренируемся.

Пилота не могу найти и посадить в кабину. а в остальном всё харашо!

И мы с Игорем в паре попробовали. Лёхи ( Твин Стара) не хватало.

Цибульский_Андрей

Ребята вы в курсе, что 20-21 июня получилась накладка с “Тульскими крыльями”? Я не могу воевать на два фронта.

sashkin
LVOVICH1:

В какой стадии самолеты? Поделитесь…

Анатолий Васильевич подготовил шасси, подгоняет закрылки и элероны, приступает к изготовлению фюзеляжа.

Цибульский_Андрей:

Ребята вы в курсе, что 20-21 июня получилась накладка с “Тульскими крыльями”? Я не могу воевать на два фронта.

А будет? Вроде хотели год пропустить.

LVOVICH1

Да, я видел. Но пока Туляки ничего официально не сообщили. А календарь Русджета пока есть календарь Русджета… Будет точная инфа, будем думать.

scout57
LVOVICH1:

Коллеги, думаю пора освежить тему. Как дела? В какой стадии самолеты? Поделитесь…

“Спитфайр” (размах 1800, ДВС) готов, работаем над ФВ-190 в том же масштабе.

peter1234
Нотан:

Пилота не могу найти и посадить в кабину. а в остальном всё харашо!

Советского 30-х годов не найдёшь 100%. Сажай медведя, народ оценит…

ДАВ
peter1234:

Советского 30-х годов не найдёшь 100%. Сажай медведя, народ оценит…

Медведь занят, он уже на другой должности. 😃

DIM76
ДАВ:

Медведь занят, он уже на другой должности.

😂

Нотан
peter1234:

Советского 30-х годов не найдёшь 100%

Друзья напечатают , а мне раскрасить…как получится.

Шторьх

Худой еще не облетан , и его как-бы не особо жалко;)

pavel_dobriy

коллеги, а есть у кого англичане-американцы, примерно в 5 масштабе???