5-й, юбилейный авиамодельный фестиваль «большие гуси». 15-16 августа 2020 года, аэродром старица.

LVOVICH1

Друзья, коллеги всем привет! Начинаем подготовку к нашему Юбилейному, 5-му авиамодельному фестивалю «БОЛЬШИЕ ГУСИ».
Первый и традиционный вопрос к хозяевам аэродрома. Андрей Вадимович, возможно проведение фестиваля на Аэродроме Старица в эти дни (15-16 августа)?
Второй вопрос ко всем будущим участникам и всем, кто готовился к фестивалю в июне: будем пытаться перенести запланированное шоу с разрушением станции и военной тематикой на этот фестиваль, или проведем его в свободной форме, уже ставшей традиционной для «Больших Гусей»

Как то странно сработал интернет, все заглавные буквы в названии темы, изменил на строчные…

vlad_den
LVOVICH1:

Как то странно сработал интернет, все заглавные буквы в названии темы, изменил на строчные…

Это не интернет, это на форуме такие правила для заголовков: если все написано заглавными, меняет все на строчные. Я так же получил свою тему про Р-47. Успеха в проведении Фестиваля!

sagat

Конечно лучше сохранить военную тематику многие к ней готовились ,можно и без разрушения станций. Иначе количество участников будет очень большое и в один день просто не успеем даже при хорошей погоде не хватит светлого времени. Да и зрителям будет не интересно долго находится на аэродроме.

Таролог

Я за военную тематику, но как посмотрят на это те, кто привык на “Большие гуси” приезжать на пример с НЕ военной техникой? А если провести 2 тематических дня, то нужно как минимум полноценных три полётных дня, (один на подготовку)

FAV112

Олег,мое мнение-раз парад победы перенесли,то и военную тематику мы тоже можем перенести на Август.Идеально конечно 3 дня пофестивалить-пятница к примеру на подготовку,тренировку,квалификеационные полеты,суббота на военных,воскресенье на обычные гуси(там думаю участников поменьше будет).Если к основному выступлению допускать ТОЛЬКО 2МВ+Большие Гуси (многомоторые,лайнеры,транспортные) и никаких экстр катан эйджей и тренеров из пены,то можно уложиться в 2 дня!Любителям попеновздрочить отводится 2 половина пятницы,ровно как в Туле-и никаких обид)
Касаемо Юбилея Победы-надо в этом году обязательно его отметить,ибо люди готовились!!!

lunatik

Толь, получается, что владельцам больших самолетов экстр, катан, эджей технику можно и не брать?

FAV112

ну тогда это не большие гуси и не вторая мировая.Не лезет в формат фестиваля.Таких полетушек на экстрах можно вдоволь насмотреться на обычных полетах на полянах.Фестиваль же-ТЕМАТИЧЕСКИЙ.Ну это мое ИМХО.

Pasha73

Я тогда пас, военной техники нет. Только вроде собрался к Вам в гости… ну ладно. В следующий раз значит

SpeedStep

Предлагаю на гуси собраться всем. Думаю, стоит приехать даже с мотором приделанным к палке. Нас и так уже мало осталось. Кто знает чем это Коронобесие кончится? Площадки моделистов в централом регионе вымирают, многие бросают. Моделисты скоро станут динозаврами =) Формат фестиваля не важен, главное что мы ВМЕСТЕ! Полеты предлагаю строго регламентировать по 5 минут и давать команду “посадка” после 4-й минуты. А к взлету готовиться заранее. Тогда все желающие смогут полетать и показать свою модель в небе. После открытия фестиваля предлагаю дать полётное время “легендарным” и “уникальным” самолетам. Потом по живой очереди.

LVOVICH1

Ну вы еще подеритесь, горячие Финские парни. Толя, узбагойся. Если приедет много экстракатанаэджэй это же здорово! Они сильно оживляют действо. Ограничим рабочее время 7-ю минутами. Или 5-ю минутами. Или сделаем 2 старта. Если их приедет просто туча, есть вторая площадка для пилотажек в районе трибун. Друзья, еще раз подчеркиваю МЫ ВСЕМ РАДЫ!!! Готовьтесь, тренируйтесь, отрабатывайте зрелищные и красивые полеты в парах, группах. Отрабатывайте воздушный бой. Ведь даже самый тематически правильный самолет, если он летает блинчиком по кругу, не очень интересен для зрителей. Действо по разбомблению вражеского гарнизона занимает 15 минут максимум. А все остальное время? Плавный и печальный пилотаж Ла-7 или Як-3? Тут надоть подумать хорошо. И конечно же я против того, чтобы гонять с полосы детей с “пеновздрочами”. Где им набираться куража публичных выступлений? Просто их надо будет запустить сразу человек 5 (если наберется). Я быстрее отодвину китайский пенопластовый “лайнер” размахом 1000 мм… Вот.

😃

Pasha73:

Я тогда пас, военной техники нет. Только вроде собрался к Вам в гости… ну ладно. В следующий раз значит

Вот только не приедь! Прокляну…😃

Вот посмотрите:

Красота! И сразу четыре!

boss
LVOVICH1:

Вот только не приедь! Прокляну…

Это фразу должен прокричать Федя, у него это хорошо получается.

LVOVICH1
boss:

Это фразу должен прокричать Федя, у него это хорошо получается.

Плагиат… Федя поймет…

DIM76

Придётся группами летать 😁

ameser

В прошлом году очень хорошо летали группами.

smg2000

Скопирую сюда.
Идея сценария по проведению дйствия, посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.
Вроде как мы всё же заморачиваемся с изготовлением станции сотава из паровоза и вагонов для пиротехнического шоу.
Хочу предложить на обсуждение/согласование сценарий действия:
Поле. Станция. Станционные постройки. Рядом домики с треугольной крышей. На станции стоит состав.

  1. Прилетают Ю-87 (возможно за ними др. немецкие бомбардировщики) и начинают под вой сирен (из наших колонок) бомбить станцию.
    Из за станции начинают работать “зенитки” (Римские свечи - днём следа от заряда не видно, но разрыв будет видно и слышно).
    На земле часть построек взрывается и горит.
  2. На разгон немецкой вакханалии поднимаются наши истребители. Где то появляются и немецкие истребители. Завязывается схватка. (имитация боя)
    После бомбёжки на станцию входят немцы. (были бы танкисты - было бы здорово). Станцию захватывают немцы.
  3. В небо поднимаются наши разведчики. Тихоходные самолёты типа По-2. Производят разведку обстановки. Работают уже немецкие “зенитки”
  4. После проведения разведки, прилетают наши бомбордировщики и начинают разносить состав и станцию. Работают “зенитки”.
    Если немцы успеют подготовится, взлетают намецкие истребители на перехват бомбордировщиков. Но бомбордировщики уже улетели. (или не все улетели)
  5. За ними поднимаются наши и союзные истребители. Завязывается бой (имитация боя). Мы естественно побеждаем.
  6. На станцию входят наши (хорошобы были танкисты).
    Всё это время из звуковых колонок грохочат звуки воздушного боя, немецкий и русский радиообмен.
    На заключительные посадки наших истребителей звучит День Победы.
    Как то так.
    Всё это не просто сделать. Много пересечений по взлётам и посадкам с одной ВПП. Одновременно много дорогущих копий в воздухе. Не каждый пилот согласится.
    Необходимо соблюдать строгий тайминг по времени вылета. За то зрелищно и увлекательно.
    Как думаете, реально воплотить?
DIM76

Задумка шикарная, но нужен режиссёр. Да и самолётов таких где набрать? Одни союзники…

LVOVICH1

Коллеги, приветствую! Думаю что этот фестиваль удастся провести.Ограничения начинают снимать. Предлагаю записаться в теме, пусть пока предварительно . Это позволит более реально сверстать сценарий. Подчеркиваю, пишите ВСЕ самолеты с какими планируете приехать, не только WW2!

  1. Олег Кодачигов. TRANSALL C-160 1/12 электро размах 3600, ЛА-7 электро 1/8 размах 1400 для воздушного боя, или СПИТФАЙР ДВС размах 1600 полукопия ARF.
DIM76
LVOVICH1:

Думаю что этот фестиваль нам все таки удастся провести

В этом месяце?
Из военных у меня Р-39 Аэрокобра - размах 1,7м, (для копийных полётов), Ме-109 - размах 1м, (для воздушного боя), Р-51 Мустанг - размах 460 мм (для смеха).

Цибульский_Андрей
DIM76:

Задумка шикарная, но нужен режиссёр.

Если будет плохой режиссёр и не дай Бог немцы победят, то режиссёра пустим в расход на краю взлётки!

FAV112

2.Федорко Анатолий A330-200 Lufthansa Airlines 3.5м 1/17 и А-20 Бостон 2.7м размах,1/7

smg2000
Цибульский_Андрей:

Если будет плохой режиссёр и не дай Бог немцы победят, то режиссёра пустим в расход на краю взлётки!

Нам бы кворум пилотов и самолётов набрать.

LVOVICH1

Губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил об отмене в этом году рок-фестиваля «Нашествие». Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24 Тверь», передает «РИА Новости». По словам Руденя, мероприятие отменили из-за предписаний Роспотребнадзора.
«При всем уважении к организаторам “Нашествия”, исходя из предписаний Роспотребнадзора и в условиях сохраняющейся опасности (распространения коронавируса — “Ведомости”), в этом году “Нашествие” все-таки не будет проводиться на территории нашего региона», — сказал он. Губернатор напомнил, что ежегодно проводимый в регионе фестиваль длится три дня. На него приезжает большое количество гостей из других регионов. «Я бы не хотел, чтобы фестиваль добавил проблем», — пояснил он. Ежегодно рок-фестиваль проходит в селе Завидово Тверской области. В этом году его проведение было запланировано на 24-26 июля.
Вооот блииин… а вы говорите екстракатанаэджей не пускать! Как бы нам всем не …

Fedia

На данный момент по тверской области рост резкий , со времён карантина (40-50 чел в день) количество заражений в день выросло в 2 раза и на текущий момент держится в районе 90 человек в день . Так что ситуация сложная. С учётом того что осталось менее 2 х месяцев , и учитывая текущую динамику , шансов мало .

Жужа

Как грамотно сработано. Параду быть в МСК, а по регионам ни-ни. Куча знакомых, кто вызывал скорую на предмет обычной хрени, ставили ковид. На вопрос зачем так делаете? Статистику набираем.
Вот голова вумная у чела, нагнул весь мир…