Аэродром Малино, М.О.

Nik_son

Решил создать тему про данный аэродром, т.к. не нашел на форуме информации.
В связи с последними изменениями в законодательстве РФ, многим моделистам стало тяжелее искать места, где можно культурно и цивилизованно провести свой досуг в кругу товарищей и единомышленников по хобби. Сам я проживаю в Ступино М.О. и мы с товарищем Сергеем в поисках такого места поехали на бывший военный вертолетный аэродром, расположенный в непосредственной близости возле поселка Малино. Встретились с руководством аэродрома с просьбой приютить нас моделистов и разрешить иногда полетать на территории аэродрома.
Аэродром находится в ведении Досааф России.
Нас встретили очень тепло и дали добро на полеты, провели по аэродрому, показали места где мы можем организовать себе взлетную полосу. Так же нам дали понять, что с радостью ждут в гости наших коллег авиа моделистов. Постольку на территории аэродрома много площадок 20х20 метров, где стояли вертолеты а так же дорожек между ними шириной 10 метров выложенных бетонными плитами, то мест для организации взлетной полосы в избытке. Так же есть участки с асфальтовым покрытием. В основном все эти площадки находятся в стороне на большом расстоянии от основной глиссады взлета и посадки спортивных самолетов.
Пока зима, полетаем как получится, ну а с наступлением весны будем готовить нормальную взлетку, постараемся обустроить место, поставить столики для обслуживания моделей и скамейки.
Возможно кому то эта информация будет полезна. Это не реклама аэродрома 😃. Честно говоря, мы сами сомневались что нас туда пустят.
Кому интересно, вот контакты руководителя (с его личного согласия) +798516928 двадцать семь, Владимир Михайлович, WhatsApp тот же.

boss
Nik_son:

Владимир Михайлович

Хороший мужик, он давно приглашал на аэродром в Малино, но для меня далековато.

Пал_Ник

Хоть где то ещё остались ДОБРЫЕ ЛЮДИ! Будем иметь в виду,тем более что это от Михнево не далеко… Хотя и у нас не плохие условия… Будем рады встречи! 😉

18 days later
Сергей1981

Отметились сегодня, заодно открыли сезон, погода сегодня летная, как весной:)

Nik_son

Есть новости с вертодрома. Нам выделили козырную асфальтированную взлетную полосу длиной 60 метров. Есть подъезд и стоянка для машин (бетонка). Сегодня там даже полетали на пенолетике метровом, так сказать облетали. Прикрепляю фото схемы проезда с необходимыми обозначениями. Приехать может любой моделист предварительно позвонив Владимиру Михайловичу по телефону указанному в первом сообщении. При заезде с дороги ворота могут быть закрыты, но после 10.00 на них с той стороны нет замка. Потому смело заходим в калитку, отодвигаем засов и заезжаем (за собой ворота желательно так же закрыть, если до этого они были закрыты. Дальше едем по схеме на картинке. По приезду к административному зданию сообщаем охране что приехали летать на моделях и следуем дальше по маршруту за административным зданием. Там же сразу смотрим (где отметка) на дороге могут лежать металлические ежи не большого размера (местные меры безопасности), отодвигаем их в сторонку. Доехав до шлагбаума (не подъезжаем к нему близко, т.к. он очень длинный, прийдется снова сдавать назад) смело снимаем замок в виде закрученной на пару витков стальной проволоки, открываем, заезжаем, закрываем. Следуем дальше по бетонке до места стоянки. Немного просохнет и потеплеет, будем заниматься благоустройством, уберем траву на бетонке для стоянки, обустроим столики и лавочки.
Уже 1 марта (надо уточнить) на вертодроме будет проводится фестиваль с полетами спортивных самолетов. Желающие моделисты приглашаются руководством вертодрома. Можно взять модели и полетать для гостей фестиваля, детишки будут рады.

Картинка со схемой но непонятным причинам загружается в плохом качестве, оставляю ссылку на маил файлообменник. cloud.mail.ru/public/44P9/5uVf4LTGm
После полетов (последний уезжающий), при выезде, так же отмечаемся в административном здании, сообщаем, что полеты окончены.

Сергей1981

Дорога на пути к вертодрому уложена бетонной плитой, местами есть небольшие перепады, но возможно с приходом весны осядет

apn123

Бываю у друга в Петрово, если вы не против буду заезжать к вам в гости ну и помогать по мере сил.

Nik_son

Так кто ж против 😃. Только звоните Михалычу заранее. А то у них бывают запланированы взлеты именно с асфальтовой рулежки (продолжением которой является наша взлетка). Мы уже с ним обговорили, что для таких ситуаций надо будет сделать для нас запасную взлетку на бетонке подальше. А то вроде приезжали люди (4 человека) а у них взлеты были. В основном там полеты большой авиации (редко с асфальта) с пятницы по воскресенье, с понедельника по четверг свободное небо с 10.00 и до темна. Конечно не всем удобно в будни приехать. Но думаю со временем все утрясем, устаканим 😃.

ZigZag_ZZ
Nik_son:

них бывают запланированы взлеты именно с асфальтовой рулежки (продолжением которой является наша взлетка).

В Старице мы вааще с единственной и основной полосы летали, как “взрослые”, по команде РП и НИКАКИХ вопросов, промеж больших и маленький не возникало в принципе, получаем добро на рулёжку и в небо, когда белки- летяги с Ан-2 прыгали- перекур устраивали, смотрели как кружляют.
Так чьто опыт у людей есть и очень показательный, тем паче в Выходные, когда они, как мошки снуют 😉

Nik_son

Они в основном с грунта летают. Иногда клиент (на покатушках) просит с асфальта.
Напомню, 1 марта фестиваль. Всем добро пожаловать, можно с модельками детей порадовать.

Роман_DZR

Кто в курсе насчёт фестиваля? Программа время организация и т д? Кто поедет?

Nik_son

9.30 приезд команд. 10-10.30 церемония открытия. Сейчас подробнее уточню.
11-12 предварительные старты:

  • Разборка сборка автомата
  • Стрельба из пневматики
  • Бег с собаками
    -Передвижение с упряжкой
    12.30 финалы
    11.30-12.30 Мини-футбол, лазергат и перетягивание каната
    13.00 подведение итогов, обед
    13.45-14.00 - награждение
    15.00 отъезд команд

Именно первого марта полетов авиации не будет, только парапланеристы на дальней полосе будут летать. Моделистам летать можно и нужно.

Yurich

Дайте, пжалста, точку на карте. По картинке в 5 посте непонятно.

Nik_son

Маленькое объявление, касательно воскресного мероприятия.
Для гостей будет организована стоянка машин. Но те моделисты, кто привезет с собой самолёт считаются как участники фестиваля и им разрешен проезд и стоянка возле самой взлетки, как указано на схеме.

Роман_DZR

Думаю пока ехать или нет. Далековато всё-таки. Надо заранее предупреждать если приедешь?

Nik_son

Нет. На праздник не надо предупреждать. Там же праздник чисто мероприятие досааф, точнее соревнования команд, с элементами массового гуляния. Ну и возможность полетать конечно на своих моделях с хорошей взлетки.

Пал_Ник

Как прошёл праздник? Кто приезжал? Я пока без машины, да и после Химкинских соревнований,тяжело было два дня подряд…😉 Расскажите,кто присутствовал!

Nik_son

Никто не приезжал…кроме меня 😃. Да может и к лучшему, ветер был очень сильный, полетать бы вряд ли удалось нормально. Я с сыном там погулял, он попытался починить разобранный вертолет, но безрезультатно 😃. ДОСААФовцы там соревновались себе а мы гуляли.

Пал_Ник

Спасибо Николай! Надеюсь ещё увидимся в Малино… Мы обычно летаем на даче в Михнево (точнее в “Берёзках”) ,но на полосу в Малино у меня особые планы… Так что ,до встречи!😒

Авианосец

Завтра послезавтра собираюсь посетить полосу .С начальством созвонился ,получил приглашение. Возьму с собой 450 Трекса.

Nik_son

Погода бы не подкачала, а то дожди обещают.

Пал_Ник

К концу этой неделе обещали похолодание до -7 !!! Однако,зима всё таки в этом году наступит!😁😒😉

Сергей1981

Ближе к выходным видно будет, планирую приехать, покосить и заодно подлетнуть.