Монино

w-l-a-d2006

Вот паспорт на ТС-1.
Вот ссылка на файл в лучшем качестве
TC-1

marat3d=

Привет!
хотел бы я посмотреть на реактивщика, которого удовлетворит 10 литров керосина!
это на 3 полета.
обычно берут 200-300 литров

w-l-a-d2006
marat3d=:

обычно берут 200-300 литров

Я столько не украду!!!

1 month later
Ким
w-l-a-d2006:

Я столько не украду!!!

Честно.
В Монино никто не летает?

2 months later
w-l-a-d2006

Мужики !!! Весна уже близко . Что будем делать с полосой??? Может пора деньги собирать?
Я со следующей недели запущу в работу изготовление лавочек для пилотов и сочувствующих.
Штуки четыре - пять нам хватит? Дальше расчитываю на столы. Если есть предложения по размерам и конструкции - давайте.
Только поскромнее - это же всё неофициально.

RUCCI4

Привет всем не знал что есть ветка монино

MAX-65
w-l-a-d2006:

зготовление лавочек для пилотов и сочувствующих.
Штуки четыре - пять нам хватит? Дальше расчитываю на столы.

Зачем? Стопудово превратится в место распития… Или сожгут или изорудуют вандалы, в россии собственность без забора не живёт… Все приезжают на авто, каждый берёт на себя мебель по необходимости. Ни когда не было проблем.

Swooper

Привет местным сторожилам! 😉

Сегодня (впрочем и как в прошлом году… 😃 ) позволили себе с Дмитрием заехать к вам на ВПП и посмотреть на те изменения, которые произошли там с лета прошлого года после приезда военных на поле. Заодно решили провести разведку возможности полетов: интересовало как скоро можно будет взлетать с бетонки при установившейся погоде.
Приехали на поляну с приключениями: на МКАДе на скорости 120 км/час у меня взорвался задний левый баллон, что привело к вынужденной 10-и минутной остановке и замене колеса.
В остальном дорога “радовала” необыкновенно большим количеством ДТП и не проснувшимися водителями, а также отморозками всех возрастов и материального достатка, которые обгоняли поток по встречке или играли в “шашки” между машинами не глядя на дистанцию…
Ну, да ладно - теперь о главном.
Проезд по дороге ведущей с шоссе до бетонного забора ограждающего летное поле вполне приемлемый - везде практически асфальт, но есть очень глубокие лужи.
А вот въезда на само поле нет и еще не скоро появится - счищаемый снег лежит здоровой кучей на въезде.

Что сразу привлекло внимание, так это наличие КПП на входе/въезде. Детальный осмотр показал, что все сделано довольно капитально. Само КПП и будка для часового находятся справа от въезда.

По левую сторону от ворот расположено какое-то странное место, которое чем-то напоминает огневую позицию. Но при этом совсем не понятно, куда вести стрельбу: с одно стороны КПП, а с другой столбы с “колючкой”.

Поразил размах с которым военные подошли к вопросу ограждения периметра своей базы. На линии перехода снега в забор стоянки экспонатов музея видно множество столбов. Между ними, на протяжении всей длины, натянута колючая проволока.

Обилие столбов ограждения и колючей проволоки между ними впечатлило и навело на мысль о том, что в этом году, скорее всего, будет продолжение “банкета”. Не могу поверить в то, что военные не воспользуются этими улучшениями и забудут про них. Это уже не Советский Союз…

Затем Дмитрий сделал свой первый вылет в новом сезоне, а я подготовил свой коптер Y-6 к полету по FPV, устанавил Sony NEX 5n, и полетел снимать окрестности с воздуха. Ветер дул с запада со скоростью 4-5 м/с.
Вот фото поляны с высоты которые дают возможность понять о размерах огороженных площадей.

Вид на ограждения напротив въезда на поляну.

Вид на продолжение того же ограждения идущего вправо от въезда на поле. На заднем плане виден забор музея.

Продолжение этого же забора…

Вид на въезд и КПП. Коптер находится над забором с фотографий выше.

Противоположная сторона от основного въезда на поляну. Железные ворота на въезде со стороны городка.

Какие-то “загоны” (наверное для машин) обнесенные колючкой. Сразу справа от КПП на главном въезде.

Вид на КПП и будку часового.

А это мы с Димой… 😃

Глубина снежного покрова на поляне порядка 30 см. Под снегом уже много воды - в обычной обуви лучше не соваться. Если погода сохранит тенденцию к потеплению, то скорее всего уже через две недели, поле очиститься от снега.

Резюме поездки.
Судя по тому, что я увидел, вопросы о размещения машин пилотов и наличии ВПП на грунте, остаются весьма открытыми. Скорее всего, привычное место взлета моделей (с грунта, сразу за кромкой бетона) не пригодно для полетов, так как во время монтажа столбов там все наверняка перекопали колесами ЗИЛы или ГАЗы.
Придется либо перемещаться на левую (относительно въезда) сторону поляны, либо уходить к забору музея. В последнем случае полетная зона остается прежней, но вот скорее всего, встанет вопрос по поводу солнца: летать после обеда и вечером будет сложно, так как оно будет светить в лицо…

Есть какие-нибудь мысли о том, как обустраиваться заново? Или может быть есть какая-то информация относительно перспектив повторной дислокации военных?

RUCCI4

По моему они вернутся есть призднаки это оставленные сетка столбы и тд зная военных такие вещи они не оставят

Swooper
RUCCI4:

По моему они вернутся есть призднаки это оставленные сетка столбы и тд зная военных такие вещи они не оставят

Swooper:

Обилие столбов ограждения и колючей проволоки между ними впечатлило и навело на мысль о том, что в этом году, скорее всего, будет продолжение “банкета”. Не могу поверить в то, что военные не воспользуются этими улучшениями и забудут про них.

Ну, я как раз об этом и писал. Вопрос только в одном - когда? Успеем ли полетать или нужно сразу новый кусок поля искать? Думаю, что нужно все начать заново…

RUCCI4

Вдоль забора где стоят самолеты есть асфальт дорожка и въезд где черная точка ,там в заборе дыра рядом с дорожкой был бетон правда сильно заросший дорожка метра 3 шириной и довольно не в плохом состоянии

Swooper

Да, там по-моему рулежки старые идут… Думали еще в прошлом году освоить тот участок, но смутило общее расположение пилотов на привычном месте и Солнце слева…

drueed

Со стороны музея летать из-за солнца оч неудобно (проверено на себе). Прошлый сезон летали слева от вояк(забор и коттеджи за спиной), сначала с бетонки, потом с грунта. ВПП там вполне нормальная. Можно уйти еще левее на грунт, там ВПП тоже очень ровная даже лучше чем в центре. ИМХО.

Ту w-l-a-d2006. Кстати наш клуб переехал На бывший КТП, так что мы теперь вообще прям на аэродроме.

RUCCI4

Подождем полного обнажения полосы и там видно будет

8 days later
UncleVic

Классно! Жаль, что только снега почти по колено 😦

smg2000

Зажигательный ролик! Класс!
Когда же снег растает? 😦

Igor-D

Я думаю в эти выходные уже можно будет собраться. Провести субботник и полетать. Кто за?

Slimmi

если работать не буду то я только за ))