Стадион "Наука"

SOA
Showman:

Тогда колес будет достаточно -садиться с небольшим тангажом, чтобы не капотнуть

Я и говорю, сделать одни обтекатели без колёс, можно немного удлинённой формы. Колёса чтобы были не очень хочется, потому что они не скользят, а тормозят только.

Нотан
SOA:

сделать одни обтекатели без колёс, можно немного удлинённой формы.

Всем будет интересно посмотреть на Вашу посадочку ,а лучше брать с собой на ВПП ковровую дорожку для взлёта с колёс (обтекателей),вот только попасть на неё без парашюта будет сложно.

SOA
Нотан:

Всем будет интересно посмотреть на Вашу посадочку ,а лучше брать с собой на ВПП ковровую дорожку для взлёта с колёс (обтекателей),вот только попасть на неё без парашюта будет сложно.

Ковровую дорожку не надо, можно не подметать полосу, если небольшой слой снега будет 2-3 см ничего страшного.Конечно чтобы попасть на полосу тоже умение надо, нужна тренировка, но для этого есть симулятор. 😃

Showman
SOA:

если небольшой слой снега будет 2-3 см ничего страшного.

обтекатели закопаются, стойку вырвет, с таким снегом лучше летать на колесах 70мм и не париться

SOA
Showman:

обтекатели закопаются, стойку вырвет, с таким снегом лучше летать на колесах 70мм и не париться

Если обтекатель будет высотой 5 см, с закруглённой передней частью, наверно всё нормально будет, к тому же удлинённой формы, снизу лыжа. Всё нормально должно быть. Это конечно не для рыхлого снега, а для более менее расчищенной полосы.На колёсах без обтекателей не очень бы хотелось, не эстетично для F3A.

Showman
SOA:

не эстетично для F3A

Лыжи тоже не особо эстетично 😃

SOA
Showman:

Лыжи тоже не особо эстетично 😃

Может я в самом начале не совсем ясно выразился, хотелось бы сделать гибрид лыжи и обтекателя колеса. Надеюсь теперь будет понятно.

Нотан

можно полосу шириной 20 м очистить.(1541-ОЛЕГ)

Олег, ты оказывается тетеретик.

Готов поставить свои пятьсот руб.,против твоей тысячи руб., на то что ты никогда не появишься для расчистки полосы на Науке или Речном …
В успехе не сомневаюсь.
Условие одно -выигравший покупает лопаты для расчистки снега на 1000руб , а проигравший на 500руб.
Хоть что то останется от нашего трёпа.

хотелось бы сделать гибрид лыжи и обтекателя колеса. Надеюсь теперь будет понятно.=Это поплавки!!!

SOA
Нотан:

Готов поставить свои пятьсот руб.,против твоей тысячи руб., на то что ты никогда не появишься для расчистки полосы на Науке или Речном …

Если честно я хотел прийти полетать на Науку, у меня совсем нет времени заниматься расчисткой снега. Мы у себя в Яме наверно не будем чистить, а на Науке подавно. Хотя у нас всё решает Высшее начальство.

Нотан

=Это поплавки!!!

Не знаю, в общем лыжи с обтекателями.

simakov

Лёха Желаю тебе скорейшего выздоровления!

iFly
SOA:

Если честно я хотел прийти полетать на Науку, у меня совсем нет времени заниматься расчисткой снега.

Олег, см. пост 1512. Я тебе сразу сказал - приходи, летай, полоса открыта для всех. То, что ты не будешь снег грести - ясно было сразу, без этого твоего отвлекающего флуда о снегоуборщиках и прочем. Еще раз повторяю - полоса формируется и поддерживается в годном виде исключительно энтузиазмом летающих на ней. Если нет желания или возможности работать на расчистке - никаких упаси Бог санкций и порицаний тут НЕ БУДЕТ.
Надеюсь, на этом мы закончили?

SOA

Спасибо за общение, Алексей. Выздоравливай.

Командор

Да он в Германщине чуть ли не национальный герой.
Славно сегодня порезвились я Яме, кто на аэропланах, кто в автомобилях! Возможно будут фотокарточки и небольшое кино!

авсенев

Пардон, что встреваю, но надо обязательно показать Зазулину видео, где Крэйзи Хорст летает над головами европейцев на фоне флага ЕЭС.
(Ну, чтобы тупой немец узнал наконец, что такое “TEXNIKA BEZOPASNJSTY”).

Командор

А ещё над каналом, частенько уходя на тротуар, где толпятся восторженные фрицы!

iFly

Господа пилоты и сочувствующие! В преддверии сезона расчистки взлётно - посадочных полос от снега сообщаю, что по результатам длительной эксплуатации на ВПП “Наука” наилучшим шанцевым инструментом для решения данной задачи является лопата “Богатырь” www.websnab.com/item.php?id=877. Именно с толстой деревянной ручкой, крепким пластиком и металлической окантовкой лезвия. Лопата берет много, кидает далеко и позволяет хорошо отдохнуть, пока снег летит))) “Угол атаки” лопаты при работе оптимальный, благодаря чему спина не устаёт и поверхность счищается очень ровно. Стоимость более чем гуманная, хвалёный “Fiskars” по цене вчетверо большей в подмётки не годится. Прошу принять во внимание.

Командор

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор!А уж лопат ваще немеряно, только где их раздобыть?

iFly
Командор:

Два солдата из стройбата

Кроме шуток, дядь Миш. Без лопаты полосу качественно ты не расчистишь. Даже имея суперский снегоуборщик. Дело в том, что после механизированной уборки основного количества снега, доводить профиль полосы один фиг приходится вручную. А тут без хорошего инструмента не обойтись. В процессе расчистки Науки лопат протестировано было немало, но выжила и показала себя наиболее эффективной и удобной только одна - которую я рекомендовал (см. ссылку, да и вообще - Яндекс рулит).

Кроме того - частенько уже сформированную полосу не заваливает снегом - а припорашивает слоем сантиметра три. Тут снегоуборщик абсолютно бесполезен, а лопатой работы в одиночку минут на сорок от силы. Без всяких “стройбатов и экскаваторов”, в охотку, на свежем воздухе.

Кроме того - в случае обильного снегопада при небольшом “минусе” лёд под слоем снега раскисает, превращаясь в мокрую жижу. Жижу убираем лопатами. Тяжело но надо. А вот как с такой жижей будет справляться снегоуборщик - я не знаю…

Короче. Инфу на хороший инструмент я разместил (респект Максиму Симакову, это его выбор был изначально). Кому надо - пусть принимают к сведению. Ну а кому охота корячиться с снегоуборочными изделиями из “г…внопластика”, купленными наспех за 5 рублей в сетевых маркетах - ради Бога.

Showman

У меня кажется такая же лопата (Богатырь). Была куплена в ашане, производитель - Тула. Уже начала работу во втором сезоне. Стоила что-то порядка 200р. Выкапывал взлетку, выкапывал машину, носил в ней воду. Тоже рекомендую 😃

Командор

Мне в своё время презентнули деревенскую, настоящую! Лет 5-6 уже служит в гараже!

Showman

Погода обещает морозные деньки. Полагаю, что в следующие выходные пруд будет летабельным, то бишь замерзнет хорошо. А как насчет этих выходных? Что скажут бывалые товарищи? 😉
А то не терпится облетать пруд в новом сезоне 😃

Vladimir_1

Пруд промерз пока на 5 мм. Маловато однако…