Стадион "Наука"

iFly
Showman:

Что скажут бывалые товарищи? 😉

Внесу свои 5 копеек.
Задача номер раз. Как только лёд наберет безопасную для нахождения на нём толщину - выбираемся на пруд с полосатой красно-белой лентой, деревянными колышками (куски реек со стороной 10-15 мм или штапиков, сантиметров по 30 длиной), лазерной рулеткой (или длинной верёвкой) и аккумуляторной дрелью на ограждение полосы и стоянки.
Лазерной рулеткой размечаем периметр ВПП и стоянки. Дрелью сверлим отверстия во льду. Туда вгоняем колышки, и огораживаем периметр лентой.
Только после этого можно начинать полёты.
Полосатую ленту и некоторое количество колышков я частично обеспечу. Лазерную рулетку обеспечит Алексей (который Foxavia). Если у кого есть лента и/или колышки, и прочие необходимые на взгляд инструменты и материалы - привозите, лишним ничего не будет. Возможно - потребуется убрать снег или убрать неровности, поэтому лопаты и скребки тоже готовьте)))
На этих выходных лёд встанет вряд ли. Я очень постараюсь мониторить его состояние (хотя сейчас мне это крайне затруднительно), поэтому прошу коллег продолжать мониторинг и отписываться о результатах.
Разметку ВПП лучше всего осуществить сообща и быстро, а так же быстро начать летать (в том числе и по рабочим дням), чтобы сразу обозначить своё присутствие перед местными праздношатающимися и активными спортсменами - лыжниками))) Поэтому считаю целесообразным заранее определить удобные для заинтересованного большинства дату и время начала работ по открытию зимней ВПП “Наука”

Showman
iFly:

Разметку ВПП лучше всего осуществить сообща и быстро, а так же быстро начать летать (в том числе и по рабочим дням), чтобы сразу обозначить своё присутствие перед местными праздношатающимися и активными спортсменами - лыжниками))) Поэтому считаю целесообразным заранее определить удобные для заинтересованного большинства дату и время начала работ по открытию зимней ВПП “Наука”

Как только поступит соответствующая команда - так сразу 😃 На счет вечеров не уверен, постараюсь, но выходные утром - без проблем. А может и в будни утром смогу (с 7 до 9).

Showman

Завтра пойду на озеро на разведку, оценю обстановку.
Следующая неделя обещает быть достаточно морозной для открытия сезона (хочется надеяться) 😒

Командор

Андрей, на ледок выходи ползком, резких движений не делай, дыши через раз! Захвати спассредства и цветные дымы, выстави на берегу напарника со свистком, оповести МЧС. Не забудь положить в нагрудный карман куртки четвертинку (на первое время). О результатах телеграфируй!

Showman
Командор:

Андрей, на ледок выходи ползком

Я лучше с берега посмотрю, вспомню как оно было прошлой зимой 😃 После РАшных полетушек больше там не бывал в этом году.
Кстати, никто не в курсе, парк собираются облагораживать? У меня Ботанический сад копают, Останкино - тоже копают.

Showman
Командор:

Про какой парк идёт речь?

Парк в котором находится Большой Садовый пруд.

Командор

Это Тимирязевский. Не в курсе. Слежу за Дружбой на Речном.

Showman
Командор:

Слежу за Дружбой на Речном.

Просто я смотрю сейчас многими парками Москвы занялись. Может что раскопают или уже раскопали близ традиционного для полетов места. Ну завтра посмотрим.

За темой Ямы поглядываю периодически - интересно что выйдет в итоге.

iFly
Showman:

сейчас многими парками Москвы занялись

Наш “парк” - это ООПТ сиречь “особо охраняемая природная территория”, его официальное название “Комплексный заказник Петровско - Разумовское” www.dpioos.ru/eco/image?objectId=8770
На этих территориях деятельность по “раскопкам” или прочим “благоустройствам” запрещена или резко ограничена.

Showman
iFly:

официальное название “Комплексный заказник Петровско - Разумовское”

Погуглил. Никаких мероприятий не планируется.

Showman

Вот что сейчас на озере:

Лед есть, снег лежит. Никто не катается и не ходит правда пока, но лыжники в парке - повсюду. Снега где-то сантиметров 5-7. По периметру у берега проталина, представляет из себя замерзшую снежную кашу (ковыряется, но не продавливается). В общем, впечатления положительные, т.к. судя по всему на следующей неделе полетушкам быть.
Первую половину недели погода обещает до -10. Наверное пробный выход, разметку и расчистку нужно будет устроить в четверг. У кого есть возможность глянуть в будни как оно замерзает - пишите здесь.

iFly

Если продержится хороший минус и лёд наконец встанет, предлагается разметить-расчистить полосу в пятницу, после рабочего дня, вечером(чем раньше тем лучше).
Я попробую часть работы сделать с утра, насколько смогу. Если кто утром может - часов в 10, присоединяйтесь.

SOA
iFly:

… Если кто утром может - часов в 10, присоединяйтесь.

Можно не расчищать снег, а просто утрамбовать его, на снегоходе например проехать, как у нас в Яме делают. Главное чтобы лёд выдержал, а то может ещё одного выдержит, а человек 5-10 соберутся вместе и проломится.
P.S. Алексей, как самочувствие, ходить можешь?

Krylatyi
SOA:

Можно не расчищать снег, а просто утрамбовать его

Тут вся прелесть льда теряется если снег утрамбовывать! А если счистить то можно как с асфальта на колесиках летать!

SOA
Krylatyi:

… А если счистить то можно как с асфальта на колесиках летать!

У меня представления такие, что зима - это лыжи, а лето - это колёса. Мороз к тому же, колёса замерзают, а лыжи скользят.

San-Саныч
Krylatyi:

В каком месте?

По окружности, по самому краешку…

Showman
iFly:

Я попробую часть работы сделать с утра, насколько смогу.

Лучше не надо в одиночку. Я подъеду до темноты в часа 4-5. Главное чтобы снег не высыпал, но вроде не планируется. В случае чего - часть работы можно перенести на субботу (ветер будет в тот день).

iFly

Если полосу не чистить - то под снегом лёд начинает в кашу превращаться. Это наш климат (+ в пруду какие-то тёплые потоки замечены, плавят лёд изнутри). А просто утоптанная поверхность постепенно превращается в ледяные “торосы”, которые не выровнять. Да и как равномерно утоптать площадку 400 квадратных метров???
Чистая полоса 100% годна для колёсного взлёта-посадки моделей вплоть до 50-го размера (да и крупнее можно). 2 сезона уже так летаем (Ангела “тридцатку” на колёсиках 40 мм там в прошлом году летал - одно удовольствие). Ничто ни к чему не примерзает, всё крутится и катится как ему положено. См. фотки по ветке. Не говоря уж о том, что на чистой полосе и стоянке просто приятно находиться.

В общем, главное сейчас - наличие хорошего льда (ну и чем меньше снега выпадет тем лучше ессно))). Если льда к концу недели не будет - всё переносится на следующую неделю. Я буду стараться выходить и мониторить его состояние (хотя врачи ходить не рекомендовали)

Showman
iFly:

что на чистой полосе и стоянке просто приятно находиться.

Только скользко, нужно беречь связки 😃

Vladimir_1

С утра сегодня, проходя на работу, проверил лед в парке “Дружба”. Меня 100 кг. лед выдержал, даже по прыгал. К выходным думаю можно будет смело выходить на лед. В эти выходные рыбаки уже сидели, никто не провалился…

iFly

По состоянию льда Науки, будем, как говорится, посмотреть, ближе к пятнице мониторинг должен быть проведен обязательно. У нас там речка течет + в районе полосы под водой какие-то тёплые течения, то ли канализацию сливают)))) то ли еще чего (в прошлом году левый угол полосы и стоянки подтаивал прилично, старожилы не дадут соврать). Так что динамика замерзания может быть другой, не такой как на прудах “Дружбы”. Держим кулаки)))

Showman
iFly:

Держим кулаки)))

Я бы камыши еще порубал 😃 Что-то не припомню их прошлой зимой.