PayPal скинул в банк два счета на оплату, что делать?

JonsonSh

приветствую всех. Надеялся что никогда не попаду в такую ситуацию, но не повезло:(, ситуация такова:

Я сделал заказ на SCALE PILOT (ну это не принципиально), продавец мне выставил письмом счет в PayPal, после чего я его оплатил, продавец сказал что деньги получил и посылку отправил. Но сегодня придя в банк, я обнаружил что у меня на карте -2600 рублей!?, я разумеется пошел в банк, и вместе с консультантом посмотрел историю счета, посмотрев я согласился со всеми платежами, кроме одного - его небыло в общей массе проплаченных банком, он находился в заблокированных суммах и поскольку денег на карте было меньше, образовался “-” и он не оплатился.

Как я понимаю получилось следующее: я оплатил своего пилота (4836 рублей), после чего толи в этот же день, толи на следующий (в банке не смогли точно сказать когда), банк хотел снять еще один платеж (4854 рубля), кроме как за этого же пилота других заказов я не делал (суммы отличаются похоже лишь на разницу курсов доллара, какрта рублевая). Оплачивать один заказ дважды я считаю перебор, поэтому написал заявление что этот заблокированный платеж - я с ним не согласен. По выписке PalPal, у меня платеж только один и он прошел (какая сумма прошла именно, та что оплачена банком или та что заблокирована сказать не могу, так как сумма палки отличается - не учтены комиссия и побочные конвертаации - но это 4755.82 руб.). Теперь встает несколько вопросов что будет дальше:

  1. Если сумма заблокирована, то по идее ее палка проплатить не могла, или они заплатили свои деньги или VISA и теперь будут трести с меня эту оплату?

  2. Я написал заявление на блокировку (отказ) от этого платежа, теперь как я понимаю мне нужно долго и муторно и в обязательном порядке объясняться с PayPal, иначе меня из этой системы выкинут?

  3. Поскольку я не знаю, что вытекает из вопроса 1, то вот сижу и гадаю, чьи деньги получил продавец и отберут их у него или нет? Я человек честный, мне чужого не надо, продавец честный и все свои обязательства выполнил полностью.

Скажу сразу, я при оплате делаю все медленно и аккуратно, жду пока все прогрузится и ответит, при оплате этого заказа PayPal сказал что все прошло нормально, поэтому два раза как некоторые я по одной ссылке на оплату и кнопке оплатить не счелкал. Тем более PalPal с реестре платежей сам говорит что платеж только один был и на данный момент он выполнен.

Может кто подскажет что мне сейчас надо делать? 😦

new225

Ничего не делать как мне кажется…
Один платеж прошел как я понимаю - с карточки списан, в палке проведен, на счет продавца зачислен. Второй платеж не осуществлен - деньги заблокированы, вы на него написали отказ в банке.
Всё - ждите когда банк разблокирует деньги - это может быть достаточно долго…
Суммы почему отличаются - они блокируются и через несколько дней снимаются по текущему курсу - а он постоянно меняется…
Интересные вопрос - как, по какой причине появился второй платеж…

JonsonSh

Мне тоже интересно откуда он появился:). Если я щас положу деньги на карту и уйду из минуса, то мне сказали что тот платеж который заблокирован, он будет проплачен, поэтому я щас буду в течении 10 дней теребить специалиста который занимается расследованием. Потом еще этот гребанный технический овердрафт, крайне не хочется чтобы там проценты насчитали за него, тем более они там огого какие:(.

Boroda-msk

IMHO Возможно это косяк в банке при обработке…
Палка выставила счет - банк зарезервировал сумму (чуть большую чем по счету) и проплатил Палке… Далее банк проводит эту сумму как списание по счету (операция отражена в вашем счете на реальную списанную сумму, которая чуток меньше заблокированной ранее)… После этого ежели в банке не удалили автоматом запись о резервировании и блокировке под снятие на вашем счету будут оставаться две записи - обна о резервировании (и блокировке), другая о списании…
В любом случае разгребать надо в банке т.к. у них есть все транзакции по всем операциям…

Банк то какой? (так, для спраки … )

Aleks

В Феврале месяце этого года тоже платил через палку дважды и в обоих случаях сума списывалась два раза. Тоже пришлось в банке писать бумаги про неправильность поворных платежей. Деньги разблокировали в течении недели. Кстати, при снятии денег всегда приходит СМС-ка. Так вот, что интересно, при повторном списании СМС-ка не приходит. И о том, что денюшки ку-ку, узнаю только при проверке баланса… Кстати, при проверке палки, платёж видно только в единственном экземпляре.
Похоже, кто-то денюшки у нас тырит таким образом…

new225

А нельзя ли называть банк?! А то как то нехоршо получаетс…

RDoc

Тоже частенько бывают двойные суммы в резерве. Через день обычно все приходит в норму. Контролирую через интернет банк. Думаю это связано с работой банка ( именно в России) В иностранном банке такого не было ни разу. В первый раз тоже напрягся ( сумма была не маленькая). Что интересно, лишний резерв возвращается или снимается моментально, т.е. без месячной задержки как при нормальном резервировании.

JonsonSh

у меня с момента платежа - 28.03.2009, прошло прилично по времени (20 дней), Если бы на карту не глянул вчера, так бы и думал что у меня там еще “+”.

burunduk_1

Бывают траблы, у меня так же висела в блокировке значительная сумма после оплаты Башне, само собой устаканилось, тоже было и с ВТБ, но тогда одежду заказывал, то же двойная сумма была заблокирована больше месяца, потом блокировку сняли.

JonsonSh

В общем вопрос решился. Мое заявление и приложения к нему (выписки по счетам PayPal) отправили в Москву - действительно было забито резервирование денег, а после оплаты оно снято не было (сейчас резервирование сняли), так что теперь могу и дальше пользоваться картой и PayPal тут был ни причем:).

Boroda-msk
JonsonSh:

В общем вопрос решился.

Ну вот и ладненько… 😃 Хоть один “смертный грех” с Палки сняли… 😃

Anike
JonsonSh:

резервирование денег … после оплаты … снято не было

может у них в политику вбита такая “забывчивость”?

Boroda-msk
Anike:

может у них в политику вбита такая “забывчивость”?

Вроде нет… Я пока у них на это не нарывался… Во всяком случае чтобы в течении недели была такая раскоряка… Хотя это в Москве, в региональных офисах - х.з. …

Олег#

а где можно посмотреть курс обмена руб-$ на палке

по чём они считают …

Felar_Furlong

когда оплачиваете, соотношение написано возле суммы

Boroda-msk
Felar_Furlong:

когда оплачиваете, соотношение написано возле суммы

… если в опциях конвертации выбрано конвертировать в валюту получателя, а не выставлять напрямую…