Как не попасть на бабки с DHL

ToSHiC

многие конторы в германии отправляют товары толко через DHL, и, если им было лень идти в отделение, то доставка будет курьерской и в москву она прибудет не на обычную почту, а в DHL на ул. 8 марта. и тут начинается самое интересное - компания начинает доить получателя груза с таким усердием, как будто головной офис находится не в германии, а в израиле 😃 (надеюсь, никто не обиделся).

итак, посылка приходит на таможенный склад на ул. 8-го марта, и вам звонит агент из DHL со словами “вам пришла посылка, надо заключать брокерский договор, чтобы растаможить её” и высылает документы на почту. не подписывайте его! сразу сообщите агенту, что лимит в 1000 евро не превышен, и, если он будет настаивать на растаможке, сообщите, что сами всё будете растамаживать. далее алгоритм такой:

  1. заходим на www.tks.ru/db/tnved/tree и начинаем искать подходящий пункт. например, для бальзовой тушки самолёта можно взять 9503003900 - наборы конструкторские и игрушки для конструирования прочие - из прочих материалов. смотрим там акциз (15%) и ндс (18%). ну и вообще модельная тематика в том разделе в основном. сколько придётся заплатить - рассчитывается так: 100%*1.15*1.18-100%. 1.15 - это 15% акциз, 1.18 - это 18% пошлина. итого получится 35.7% от стоимости товара. и так надо посчитать по каждой позиции (если акциз одинаковый - то можно и все вместе). дополнительно оплачивается сбор в размере 250р.
  2. идём в банк и делаем выписку со счёта так, чтобы в неё попала транзакция с покупкой. крайне желательно, чтобы сумма совпадала, иначе может возникнуть много лишних вопросов 😃 ещё надо сделать копию паспорта (страницы с фотографией).
  3. звоним по телефону (495) 956-1000 добавочный 6653 и спрашиваем, когда можно подъехать растаможить посылку. если не отвечают - то по тому же номеру, только без добавочного, и просим соединить с секретарём таможни (у них тоже есть внутренний номер, но я, к сожалению, не записал), ещё можно попробовать номер (495) 961-10-26. если ничего не изменилось - то нам нужен Владимир Григорьевич. скорее всего придти можно будет по будням с 10 до 11 и с 14 до 15, кроме четверга.
  4. придя туда, надо опять связаться с таможенниками, за вами придут на ресепшн и отведут в комнатку. там надо будет написать заявление, что мол прошу выдать груз по авианакладной …, оплату НДС и пошлины гарантирую. мне прям на месте продиктовали, но на всякий случай прикрепляю сюда файл с примером такого заявления. далее заполнить ещё одно заявление, в котором перечислить все товары из посылки с кодами ТН ВЭД. вот здесь написано, как это заявление должно выглядеть, но точно могу сказать, что у меня оно немного отличалось - было поле с кодом ТН ВЭД. впрочем, мне инспектор всё доступно объясняла, как правильно заполнять. существенно помогло то, что код я уже знал, не пришлось искать его в здоровой книге 😃 если стоимость посылки меньше 1000 евро - обязательно спросите у таможенного инспектора, не надо ли где либо поставить отметку об этом.
  5. после заполнения всего этого отдал выписку из банка и копию паспорта, и пошёл на ресепшн. буквально через 20 минут мне уже вынесли заявление с печатью и подписью таможенника, что ввоз разрешён, и квитанцию для оплаты, оплатить можно прямо на месте на ресепшн. я как-то сразу не углядел, но получилось, что я два раза заплатил ндс со стоимости акциза (один раз с общей стоимости товар+акциз, второй раз с самого акциза) и подарил дхл 300р 😦 так что крайне внимательно следите за всеми строчками в квитанции! ни одного дармового рубля для дхл! 😃 если стоимость товаров не превышает лимита в 1000 евро, то платить ничего не надо будет.
  6. на следующий день ждите посылку, принесут по адресу доставки. крайне желательно иметь при себе оплаченную накануне квитанцию - мне курьер принёс ещё одну и предложил оплатить, но я показал ему уже оплаченную и проблема была решена.

итак, мой опыт - потрачено 3 часа на поиск информации и 3 часа в дхл, сама растаможка заняла 30 минут (почти 2 часа тупили на ресепшне), и на следующий день она была уже у меня.
опыт коллеги - потрачено почти 2 часа на разговоры по телефону и поиски брокера, который куда-то продал, и 130 баксов за эти “услуги”, всё было очень “оперативно” сделано, всего то за неделю.

Заявление для DHL.zip

Grach

А не могли бы Вы уточнить, как называются “курьерская” и “почтовая” отправки у них? Чтобы написать отправителю и миновать эту веселую процедуру с нашим ДХЛ.

ToSHiC
Grach:

А не могли бы Вы уточнить, как называются “курьерская” и “почтовая” отправки у них? Чтобы написать отправителю и миновать эту веселую процедуру с нашим ДХЛ.

на сколько я знаю, если человек приходит в отделение почты (оно же DHL) - то посылка превратится в обычную почтовую и будет доставлена почтой россии, если же вызывали курьера для отправки - то и в россию приедет тоже курьерами. если в треке в поле service будет слово Auslandssendung - то это обычная почта. господа моделисты, кто живёт в германии - уточните, пожалуйста, в отделении, как это правильно называется

AVE

а этот новый лимит 1000 евро для физлиц на службы доставки типа дхл федекс и тд распространяется?
или как раньше льготная растаможка только для почты россии?

ToSHiC
AVE:

а этот новый лимит 1000 евро для физлиц на службы доставки типа дхл федекс и тд распространяется?
или как раньше льготная растаможка только для почты россии?

да, распространяется. подробности в теме rcopen.com/forum/f23/topic194089

14 days later
xhobot

Здравствуйте!
С ДХЛ попадал один раз. Воспользовался их брокерскими услугами! За все вышло 7000 рублей! Все описано очень поучительно. А как быть если я живу не в Москве? Посылка моя растомаживается в Екатеринбурге. Это 2000 км от меня. И как мне посоветуете обуздать этих уродов из ДХЛ?

ToSHiC

вот тут ничего не могу посоветовать, кроме как искать решения на форумах

Yana

С DHL лучше не связываться, отправлять посылки стоит национальной почтой вроде USPS. Правда, с Амазона мне в начале года нормально прислали книжку - без растаможек и прочих геморроев привезли домой. Но что-то дороже $30, судя по форумам, через них отправлять категорически не стоит. Второй раз в этом году мне пришлось связываться с DHL, заказывая товар на $700 из Италии. Продавец, ничтоже сумняшеся, попытался отправить DHL’ом. Я потребовала заменить службу доставки. Сошлись на том, что товар будет отправлен итальянской теще сына мужа. Так вот, теще пришлось дней 10 выцарапывать посылку из лап DHL. Они дважды без предварительного созвона приезжали к ней, а все попытки дозвонться до их офиса ограничивались общением с автоответчиком. Но каким-то чудом получить посылку все-таки удалось. В общем, связываться с DHL - себе дороже…

Barmaley85

Хорошая инструкция но для москвичей…
а как постапать если ты не в москве живешь ??? не приедешь же ты на неделю в москву чтоб таможить свое барахло пытаясь сэкономить 4 тыщи на брокерских услугах…
брокерские услуги это просто грабеж какой то…
как поступать людям с переферии ?