интересное мнение продавца...

hjugo

Заехал вчера в один оффлайн магазин в Москве, купить модельку. Ценник был буквально на 10% больше, чем заказывать ту же модельку “оттуда” (стоимость + доставка + нервы).

Продавец предложил акков и комплектухи впрок, на что я ему абсолютно честно сказал, что модель у него весьма конкурентна по цене, а вот комплектуху и, особенно акки, я у него не возьму, так как не божески и я их закажу, конечно, но за рубежами нашей необъятной…

На что продавец, оставаясь всё так же добрым и обходительным, как бы про себя, но как бы вслух отметил, что он бы придушил всех этих интернет торговцев, из-за которых он теряет деньги…

И вроде бы я согласен с ним, что с меня он недополучит прибыли, я понимаю, что может его акки не столь дороги и где-то сравнимы с оригинальными, но за те же деньги я возьму 6 акков с доставкой с хобей. да, там не будет написано “название фирмы”, а будет “нанотек”, но меня устраивает такой расклад и в данном конкретном случае я не готов даже “там” платить за оригинальные акки.

Причем мне нравится магазин, хотя у меня там только пара покупок… не поднимается рука назвать именно их барыгами…

Вот какой-то осадочек остался. Стань они дилерами тех же хоббей, я бы доносил им процентов 10 чисто за удобство, за то, что пришел и купил, благо рядом.

не называют ни модельки, ни типов акков. будет понятно о ком речь…

вот и вопрос - нужен ли я им как покупатель? который берет ртф и больше меня не увидят?

Панкратов_Сергей
hjugo:

Продавец предложил акков и комплектухи впрок, на что я ему абсолютно честно сказал, что модель у него весьма конкурентна по цене, а вот комплектуху и, особенно акки, я у него не возьму, так как не божески и я их закажу, конечно, но за рубежами нашей необъятной…

hjugo:

вот и вопрос - нужен ли я им как покупатель? который берет ртф и больше меня не увидят?

Гнилое это - вести подобные разговоры с продавцами. Голосование рублем - единственный правильный и эффективный механизм. А слова - это просто испорченное настроение себе и продавцу.

The_AGENT

на каждый товар найдется свой покупатель, в т.ч. и на брендовые аккумы и зарядки. Я использую и то и другое, мне так спокойнее и я уверен, что моя зарядка нормально балансирует, а аккумы не стухнут после 10 циклов.

avalanch
hjugo:

он бы придушил всех этих интернет торговцев

Это про китайские или вообще про все зарубежные интернет-магазины ? А ARF действительно проще купить здесь, разница в цене с учетом доставки небольшая, а риски достаточно велики. ИМХО, самолет “оттуда” имеет смысл тащить если хочется того, что здесь не продают.

Mr_Hottabych
hjugo:

отметил, что он бы придушил всех этих интернет торговцев, из-за которых он теряет деньги…

Когда цена у них в магазине будет + 5-10% как оттуда, вот тогда мне проще купить будет здесь и сейчас.
Пока они крутят 200% я к ним только за топливом езжу.

Kinetek

Может накрутка и велика, но в защиту продавцов хочу сказать что они должны платить налоги, аренду, стоимость доставки и всё остальное. Сам, конечно, стараюсь не покупать тут 😃

MaestroEv

Ну вот не приходит же нам в голову покупать за границей компьютеры. Даже в Благовещенске, где до китая 500 метров и стоимость проезда 1500 рублей. А почему? А потому что в китае цена такая же или на эти 1500 рублей дешевле, а “гарантия” уже не та… Нет там “закона о защите прав потребителей”.
А почему цены на компы в стране примерно все равны? А потому что в страну ввозят компьютеры всего 3-4 фирмы, напрямую с Китая. Огромными партиями.

Вот когда найдется кто-то и создаст такого монстра (ввозчика товаров) - только тогда они смогут конкурировать с китаем и диктовать китайцам свои условия.

Alexm12
MaestroEv:

…Вот когда найдется кто-то и создаст такого монстра (ввозчика товаров) - только тогда они смогут конкурировать с китаем и диктовать китайцам свои условия.

И будет он возить огромные партии модельного барахла в Благовещенск, и будет у него отовариваться десяток моделистов. А остальной товар из этой огромной партии погонит он в Москву… тут и сказочке конец, потому что в первопристольной сидят опухшие от голода доители продавцов, да и дорога в копеечку встанет.

Панкратов_Сергей
Alexm12:

тут и сказочке конец, потому что в первопристольной сидят опухшие от голода доители продавцов, да и дорога в копеечку встанет.

Эт точно. Жить в городе ( Москве ) где зарплаты в 3-10 раз большие чем в регионах и говорить о том что наценка в магазинах этого города должна быть 5-10%.
Такой халявы никогда не будет. Продавцы и их пасущие кушать тоже хотят и их аппетиты пропорциональны благосостоянию окружающих.

MaestroEv

Ну че-то вы ушли от темы. А что на компьютерном рынке кушать не хотят? Наценка реальная 5-10 процентов в этом секторе. И ввозчики сидят в Москве и снабжают всю страну. Ну не сразу к этому пришли. Нас мало - объемы еще не те, а ассортимент огромен. Ввозчиком с наскоку не станешь. Нужно подождать. Переходный период - обычное дело. Положительная динамика видна, а это уже хорошо.

rippers

самое интересное что уже много брендов (дорогих брендов) продаются тут по цене что там.
но тот же ХС который накручивает 1-2$ на свой товар и зарабатывающий на объеме на такое не пойдет ни когда.

и не надо забывать что наше хобби это не компьютеры и не товар повседневного пользования

Панкратов_Сергей
MaestroEv:

Ну че-то вы ушли от темы.

Почему же?
На наценку влияет как объемы- про что Вы пишете так и налоги, поборы, аренда,привоз, зарплата и прочее- про что я и написал.
В Китае разница в цене в гагазине с громадными объемами типа Хоббикинга и мелким магазином в провинции не сильно разнится.

Alexm12
MaestroEv:

Ну че-то вы ушли от темы. А что на компьютерном рынке кушать не хотят? Наценка реальная 5-10 процентов в этом секторе. И ввозчики сидят в Москве и снабжают всю страну. Ну не сразу к этому пришли. Нас мало - объемы еще не те, а ассортимент огромен. Ввозчиком с наскоку не станешь. Нужно подождать. Переходный период - обычное дело. Положительная динамика видна, а это уже хорошо.

Компьютерный и хобби рынки маленько отличаются по объемам, не? Даже в моем населенном пункте на 38 тыщ народу 4 (!) комп магазина и не бедствующих. Рядом, в райцентре, 2 хобби-магазина постоянно или закрыты или пусты (без посетителей), так один магаз сетевой (от Хоббицентра, тут наплевать на оборот) а второй - это маленькая витринка с РТФ в подвальчике с автомагнитолами.