Ломбард. Или как распродать нажитое.

Alex_R

У всех у нас за годы хобби накопилась целая куча добра. Нового и не очень. Ценного и так, мусора=). Рано или поздно квадратные метры квартиры начинают заканчиваться и все это добро начинает “утрамбовываться” в коробки или переезжать в гараж (если есть). Конечно, особо предприимчивые каждую деталюшку продают на барахолке на форуме, ну а те кто как я - Плюшкины - складируют. В эту же группу входят люди “Кабы чего не вышло…”, у которых по 3 регуля, по пять моторов и по 12 дублирующих систем на одну модель - затаривались про запас и еще есть “Непоседы”, которые прыгают от коптеров к самолетам, потом к машинам и обратно - у них склады еще больше. И вот, склады растут, место заканчивается… И постепенно мы приходим к решению все продать “к чертям собачим” и оставить только то чем пользуешься. И тут начинается самое сложное! Как все сбыть в минимальные сроки с минимальными телодвижениями, если оно еще из разных тематик (пропеллеры, колеса, автопилоты итд…)? Тыщу тем создавать? Как мы знаем, правила форума запрещают устраивать мегараспродажи, ибо полезут изо всех щелей “предприниматели”, использующие форум как торговую площадку. Это и правильно. Но, блин, легче не становится. Да и продавать по одной единице очень долго, еще ж как всегда 100500 одних и тех же вопросов - А че продаешь? - А перешлешь? - А дешевле? - А давай меняться?
Короче, тупик. Ну или долгая дорога=)
И тут у меня появилась идея. А нет ли у нас таких хоббийных магазинов, которые работаю по типу комиссионки - скупают, а потом продают?

Может есть еще какие идеи?

З.Ы. Тему назвал ломбард, но тут больше подходит комиссионка=)

SAN
Alex_R:

Тему назвал ломбард, но тут больше подходит комиссионка

Если вы хотите денег сразу при сдаче, то ломбард.
Комиссионный маг. даст вам деньги только после продажи вашего барахла.
Чем дольше оно не продаётся, тем меньше денег получите.

Но не слышал ни про один специализированный комиссионный или, тем более, ломбард по модельной тематике. 😃

ЗЫ иногда модельные магазины брали модели\наборы на комиссию, но это не было их специализацией.
Помню в Термике (ещё на Волоколамке) много лет висели под потолком одни и те же модели на продажу.

6wings

а еще ломбард отличается тем, что в течение какого-то времени вещь можно выкупить взад.
Т.е. его основной смысл - “временно заложить вещь за деньги, когда деньги срочно нужны”. Кстати, обычно, не более, чем за половину реальной стоимости (насколько я помню).

J_MoToR
Alex_R:

Может есть еще какие идеи?

Найти секцию (клуб, кружок) занести им список… в Питере это не очень тяжело…
По цене ломбарда-комиссионки - уйдет быстро.

Alex_R

верно, кружок можно. Но кружки в основном ориентированы на авиа либо судо. Тут тоже вопрос.

J_MoToR
Alex_R:

Но кружки в основном ориентированы на авиа либо судо. Тут тоже вопрос.

В чем проблема зайти в 2-3 секции?
И “ориентация” секции не говорит, что в ней, летающие на самолетах “пионеры”, не катают машинки и не летают на коптерах…

Проблема - составить список и определиться с ценой.

У меня аналогичная проблема, даже при условии что я сам секцию и веду… что то закупается с прицелом на будущее, а реально оказывается востребована другая комплектуха.
Барахла скопилось на 2-3 т. $
Потом уже забываешь что есть и сколько стоит - видимо, придется базу данных делать. 😁

miksidor

Я вот тоже задумался о продаже ненужного барахла. Обнаружив на сайте rc-modeli.ru раздел “Модели Б/У” обратился к ним с вопросом, возможно ли им что-либо сдать на комиссию, - ответ получил отрицательный, цитирую:
“Прием б.у. радиоуправляемых моделей на комиссию временно не осуществляется. Когда это будет возможно сделать пока сказать к сожалению не можем.”