Таможня даёт добро

boroda_de

Опишу первый опыт общения с нашей таможней:
Выписал я тут в Гонконге (ebay) пару деталюшек (моторчик, Липо, электроника).
Вместо долгожданной посылки получаю письмо: приходите, заберите. При себе иметь список содержимого с указанием цен в двух экземплярах.
Не повелись значит наши доблестные таможенники на декларацию “gift” в смысле подарок (или ebay настучал)…
Приезжаю, захожу, отдаю бумажки. Получаю пакет и нож для резки бумаги. Вскрываю, проверяю комплектность. Девушка-таможенник с женской непосредственностью удивляется, что за запчасти для “игрушек” можно отвалить столько денег. Напоминаю ей, что за кусок пластмассы с надписью Dior или Chanel некоторые ещё больше отваливают.
Никаких бумажек заполнять не нужно, паспорт не спросили. Больше всего времени занял поиск подходящей графы в компутере для описания товара, пока наконец не была найдена графа “Части для моделестроения”
Заплатил НДС, получил бумажку с гербовой печатью, расписался в получении и свободен. Напоследок пожелали удачных полётов.
😃

Matros_G
boroda_de:

Не повелись значит наши доблестные таможенники

Одинадцать лет тому назад обучался я таможенному оформлению. На этих самых курсах рассказывали про всякое. В том числе и ставили в известность о некоторых тонкостях работы зарубежных таможен.

В Германии, – сообщил нам преподаватель, – принята система выборочного досмотра таможенных грузов.

70% всех пересекающих таможенную границу Германии товаров проходят упрощенное оформление, т.е. инспектора, как джентльмены, верят на слово (написаное в инвойсах, накладных, сертификатах, лицензиях и пр.), контролируют уплату пошлин в соответствии с цифрами указаными в бумажках и вперед, товар выпущен в свободное обращение. А 30% всех таможенных грузов проходят ПОЛНЫЙ таможенный контроль с обязательным досмотром и, если необходимо, прочим контролем (взвешиванием, обмером, дозиметрическим контролем и пр.) Говорят, что эти 30% заявленных таможенных деклараций отбираются СЛУЧАЙНЫМ образом.

Так что считайте Вам просто повезло!!!

P.S. С процентным соотношением, за давностью лет, мог и напутать. В случае если это соотношение на самом деле 90 к 10, считайте, что Вам повезло еще больше!

boroda_de

Пару раз получал из Гонконга посылки напрямую, просто почтальон приносил.
А соотношение наверное 10 к 90, уж очень немного там на полках пакетов было. (кстати и из России одна лежала, в белую ткань зашитая)
Вот уж повезло так повезло 😃
Вскрывал пакет сам, показал часть содержимого издалека (липольки на вытаскивал даже). Просто сказал, что содержимое соответствует распечатке ебаевского заказа, которую принёс. Кстати понадобился только один экземпляр из двух и мне один вернули.

4 months later
boroda_de

Ну ё-моё.
Нужно срочно начинать играть в спортлото: вторая посылка из конга тоже у таможенников приземлилась.
Или ебай сдаёт клиентов, если сумма больше 100 евро (мелочёвка доходила напрямую) 😠
Вот уж повезло так повезло …

O_Lenin

"… чем больше я общаюсь с таможенниками, тем больше я люблю гаишников… "
(с) народная мудрость