Попал на ратоможку, что можно сделать?

лично_знавший_сикорского

А на Шипито есть такая услуга (и не одна) - удаление ценников из вложения. То, что они получили по внутренней почте, перед отправкой вскрывается и очищается от ненужной информации. Небесплатно.

хыр2
лично_знавший_сикорского:

А на Шипито есть такая услуга (и не одна) - удаление ценников из вложения. То, что они получили по внутренней почте, перед отправкой вскрывается и очищается от ненужной информации. Небесплатно.

Вот фашисты. Вредители. Враги российского народа.

Ладно, кроме шуток.
Оно конечно железно, что коль попался - плати пошлину с фактической стоимости. Также неоспоримо, что фактическая стоимость указана в банковской выписке. MFer все верно пишет. И все суды вы выиграете. Наверное. Только “замучаетесь пыль глотать”…
Поэтому не надо борзеть (продавцу!) указывая 5 долл. на ящике метр на метр. Занижать надо тактично, аккуратно все заделывать.

Правильное занижение - очень полезная вещь, например, когда таможня начинает подсчет накопленной в месяце суммы. Те посылочки, что уже проскользнули, не проверишь.

7 days later
толяпа
tuskan:

Раньше на таможне были прямо каталоги - с ценами.
Реально - берешь Филипс - телевизоры, по модели - ага! 500 долларов! А бумажки свои выкинь.

Именно так и работало.
Теперь по ходу проще - на коробке написано “фатшарк” - лезем в яндекс и берем верхнюю строку - ага. фатшарк - 565 евро.
Всем спасибо /😃

вчера пришла с али посылка - а в ней еще 3 посылки в одном пакете.
цена на пакете написана 1.05долл.
вот если б вскрыли на таможне - была бы НЕПРИЯТНОСТЬ, ибо внутри на пакетиках написано 2-5-3 = мелочи. но не совпадает с общим пакетом.
Что мешает таможеннику в таком случае написать, что обнаружено расхождение, общая сумма 565 евро?

Хитрожопость - хорошо.
Но когда на ней ловят, то закручивают болт с левой резьбой. Причем - до щелчка, а потом еще пол оборота, до характерного хруста.

Не в курсе ,как таможня считает траты гражд.за месяц ,уложился ты или нет в лимит? по времени попадания на стол таможеннику ,или по времени отправки-покупки (боюсь попасть) .

karabasus
толяпа:

Не в курсе ,как таможня считает … по времени попадания на стол таможеннику

Именно так, за колендарный месяц начиная с 1 числа включительно.

толяпа
karabasus:

Именно так, за колендарный месяц начиная с 1 числа включительно.

очень долго до таможни товар добирался: 30 ноября товар за 300 попал на таможку ,вышел с нее 2 декабря , интересно каким числом был оформлен 😃 ,остальные товары пойдут в декабре.

r-andrey
r-andrey:

Отправил претензию в электронном виде- посмотрим как решат вопрос.

16 Ноября отправил претензию в Центральное таможенное управление, 22 ноября пришёл ответ в котором сообщили что для рассмотрения и подготовки ответа отправили мою претензию в Московскую таможню.
Прошло больше недели- думал ответа не дождусь. Сегодня звонок с Московской таможни. Таможенник сказал, что эту посылку не они завысили, а на такую сумму оценил продавец (платил 13058 руб, оценено 587,655 евро), т.е Бангуд и сказал что мой случай не единичный. Ну и соответственно снизить стоимость они не могут. Утверждать обратное не могу, так как упаковку не сохранил.

FFedor:

Проанализировать ситуацию, отметить слабые места и впредь не повторять.

Для себя сделал вывод- Упаковки сохранять до конца месяца.

MFer
r-andrey:

Таможенник сказал, что эту посылку не они завысили, а на такую сумму оценил продавец (платил 13058 руб, оценено 587,655 евро), т.е Бангуд и сказал что мой случай не единичный. Ну и соответственно снизить стоимость они не могут. Утверждать обратное не могу, так как упаковку не сохранил.

очень и очень странно… жаль что нельзя докопаться до истины…

хыр2

Докопаться, наверное, можно. Но долго.

Вы же сами писали, что главное - банковская выписка. Так вот, здесь будет так:

  • “Вот моя выписка, я платил всего 13058 руб.”
  • “А может, вы частями платили, докажите, что это не так!”
  • “Почему я должен что-то доказывать, это вы докажите, что я платил больше, чем 13058.”
  • “Молодой человек 😃, здесь таможня!”
  • “И что?”

И понеслась душа … по кочкам.

karabasus
хыр2:

И понеслась душа

Теперь уже поздно, вы даже не докажете, что в этой посылки был товар за

хыр2:

всего 13058 руб.

MFer
r-andrey:

Утверждать обратное не могу, так как упаковку не сохранил.

хыр2:

Вы же сами писали, что главное - банковская выписка.

karabasus:

Теперь уже поздно, вы даже не докажете, что в этой посылки был товар за

очень странна сама процедура. оплатить пошлину, получить посылку, выбросить упаковку (с наклеенным на ней инвойсом. а кстати акт вскрытия посылки был? как они узнали что вообще внутри?), а потом пытаться оспорить сумму пошлины…

r-andrey
MFer:

странна сама процедура. оплатить пошлину, получить посылку, выбросить упаковку

Вы читали информацию в начале поста? Эту посылку (которая оценена 587,655 евро) получил без таможенной пошлины, поэтому упаковку не сохранил и не посмотрел стоимость указанную продавцом. А вот все последующие посылки пошли или с таможенным уведомлением или с оплатой таможенного налога. И соответственно о завышенной стоимости этой посылки узнал из распечатки которая пришла с последующей посылкой с таможенным уведомлением.

MFer

Запамятовалось как-то ))
А я всегда видео распаковки снимаю.

r-andrey
MFer:

А я всегда видео распаковки снимаю.

Тоже буду снимать. Посылки пришли, месяц кончился и видео можно удалять. А с 2020 года видео можно удалять сразу после получения и проверки посылки.