Красные звезды на крыльях или почему так мало копий Российской или Советской техники

Ace_Hard

Где найти трафареты для рисования звёзд?

И чем красить модели?

Ismail
Шифт:

фирме Hyperion до ноги чего там пилотаж хочет потому как ориентируется она на куда более обширный западный рынок

Я далеко не уверен, что наш рынок (Россия и др. страны бывшего СССР), не такой уж мизерный, как его многие представляют. Только и слышишь, мол мы такие сирые, да убогие, никому мы, сироты, не нужны. Н У Ж Н Ы. На территории одной только Ленинградской области Франция поместиться, ну м.б. еще маленький кусочик от Новгородской захватит, а на территории вместе взятых Псковской, Новгородской и Ленинградской области - 3 Франции поместятся. Кроме того за большим бугром, рынок давно освоен, всех кого можно на эту дурь (моделизм) подсадить, уже подсадили. У нашего рынка огромный потенциал. Достаточно много богатых людей, которым просто бухать или бухать в сауне со шлюхами надоело и они ищут себе интересное хобби. Вся проблемма, что мы берем что дают. Это проявляется не только в моделизме. В турецких отелях немцам задницу вылизывают потому что знают, что если он немец своей турфирме пожалуется, что его плохо обслужили с отелем договор разорвут, а русского туриста можно как угодно опускать, его турфирме это по винту. По этой же причине во время тер. акта в Египте немцам помощь оказывали первым, русским последним. По моему глубокому убеждению, то что мы меримся с тем, что нет “красных звезд”:

  1. Не стимулирует производителей делать новые модели. Зачем осваивать новое производство и далать ИЛ-2 и т.д. если и мессеров берут.
  2. Это одно из проявлений отсутствия патриотизма, а патриотизм это самоуважение. Если мы сами себя не уважаем - никто нас уважать не будет. Турок вещает у себя в доме портрет Мустафы Ататюрка, потому что он патриот. Американец вешает у своего дома американский флаг.

ЕЩЕ раз я не призываю, чтобы мессеров не было. Они ТОЖЕ должны быть. Надо чтобы наши самолеты ТОЖЕ появились и не только у бутылочников. Вообще то мне кажется это диким. Если бы я доказывал. что мессер ТОЖЕ имеет право появиться на полке магазина другое дело. Я то всем пытаюсь объяснить, что надо ПОТРЕБОВАТЬ от продавцов, чтобы те ДОБИЛИСЬ от производителей, чтобы те делали “красные звезды”. Мне на это отвечают:

  1. Не надо, нам и мессеры сойдут. И вообще пофигу чья модель.
  2. Мы такие сирые да убогие, чот для нас никто их не зделает, а кроме нас они никому не нужны.
    Да в том то и дело НУЖЕН им наш рынок. Если мы поставим вопрос, они пошевелятся. Но если это не нужно нам, им это тем более не нужно.

Вспомните первую мировую про “Красного барона” все знают, немецкие бипланы раскручены, но ведь был и “Святогор” “Илья Муромец” от одних названий на душе потеплело…

VladimirG
Ismail:
  1. Это одно из проявлений отсутствия патриотизма, а патриотизм это самоуважение. Если мы сами себя не уважаем - никто нас уважать не будет. Турок вещает у себя в доме портрет Мустафы Ататюрка, потому что он патриот. Американец вешает у своего дома американский флаг.

а Вы повесте Российский флаг , у своего дома или Окна в доме. Как вы думаете через сколько к Вам придут с вопросом об легальности использовании ГОС символики ?. Начните с себя !!!

6wings

Ну, посмотрите Вы какие-нибудь фильмы с соревнованиями или чемпионатами по моделизму, что ли… Там “с красными звёздами” и русскими надписями типа “За родину” самолётов вполне достаточно. Причем, у наших зарубежных коллег. Или приходите на наши московские фестивали…
Может быть, это Вас утешит?

Wherewolf

итак, МОЁ мнение…

когда Я интересовался стендовым моделизмом, и в помине не было ни F-16 ни Юнкерсов, ничего ТАКОГО…

А кто сейчас бизнес делает? Да те, кто были такими ка Я!
С трудом на толчке в Детском Мире покупал за афигенные бабки Су-27 и Хейнкель италовский…

Второе… и Ил-2 и Ил-4 ВЫПУСКАЮТСЯ!!! Но КАЧЕСТВО!!!
Я про ПЛАСТИК! Потому и не пользуются спросом…

Теперь о НАШИХ RC… их есть… и Як-3 и Лагг…
но дело в том, что этот рынок моложе пластика… поэтому нет у нас на рынке производителей… хотя в мире интерес есть…

Я думаю, дело времени… Су и Як-и ведь ЕСТЬ!!! Пусть не WW2, но ЕСТЬ!!!

Ismail
VladimirG:

а Вы повесте Российский флаг , у своего дома или Окна в доме. Как вы думаете через сколько к Вам придут с вопросом об легальности использовании ГОС символики ?. Начните с себя !!!

Этот вопрос меня тоже интересует, но обсуждать почему я не могу на своем доме повесить флаг ссвоего же государства наверное нужно обсуждать не на авиамодельном форуме. Вооще по этому вопросу (если есть оч. большое желание) можно подать в конституционный суд.

Следуя принципу “Начни с себя” я и ставлю вопрос. Давайте потребуем от наших росейских продавцов, чтобы у них в магазинах были В ТОМ ЧИСЛЕ (не ТОЛЬКО, а именно в том числе) соответствующие ARF/RTF.

6wings:

Ну, посмотрите Вы какие-нибудь фильмы с соревнованиями или чемпионатами по моделизму, что ли… Там “с красными звёздами” и русскими надписями типа “За родину” самолётов вполне достаточно. Причем, у наших зарубежных коллег. Или приходите на наши московские фестивали…
Может быть, это Вас утешит?

В какой то степени утешает, это опровергает предыдущих авторов, говоривших, что они не пользуются спросом - оказываются пользуются. Я стаплю вопрос - почему их нет в авиамодельных магазинах (наборов ARF/RTF). Более того. у меня маленький сын, по-этому я регулярно захожу в игрушечные магазины. Сейчас везде столбом свободнолетающие мессеры за 500р и спитфаеры, причем мессеры встречаются чаще, а “краснозвездных” нету.

MxM
Ismail:

…почему так мало копий Российской или Советской техники

Меня тоже неприятно поражает обилие мессершмиттов, мустангов и спитфайров

разумный выход наверное не ПОКУПАТЬ, а ДЕЛАТЬ самостоятельно. тем более что это гораздо интереснее и совсем не сложно.

Lazy

“За державу обидно!” - дубль 2…

6wings

Хорошо, давайте потребуем, чтобы, к примеру, магазин “Пилотаж” самым незамедлительным образом… э… тоже потребовал у своих поставщиков, чтобы они потребовали у своих производителей… э… что-то я совсем запутался…
Красных звёзд! Вот!
И вообще, надо в каждый Интернет-магазин написать по письму с требованием принять незамедлительные меры. Мне кажется, это должно помочь!

mirch

нужно было выиграть Холодную Войну.
тогда все, летающее в небе, было бы с красными звездами.
и проблемы с моделями ушли бы сами собой - все стояли бы в свободное время в очереди за маслом 😃

это я шучу, ура-патриотов просьба не возбуждаться 😠

а, пока-что, в мире, где есть выбор, приятнее собирать F-16 от Hasegawa, чем патриотические дрова от “Звезды” - даже если они и существуют.
это относительно масштабных моделей.

а если говорить о ситуации вообще, то капиталистический мир живет и развлекается R/C, слабо обращая внимание на совдеп и его обломки.
к сожалению.

Ismail
mirch:

а, пока-что, в мире, где есть выбор, приятнее собирать F-16 от Hasegawa, чем патриотические дрова от “Звезды” - даже если они и существуют.
это относительно масштабных моделей.

а если говорить о ситуации вообще, то капиталистический мир живет и развлекается R/C, слабо обращая внимание на совдеп и его обломки.
к сожалению.

А на колу весит мочало - повтори с начала. Таки повторяю, я хочу чтобы в магазине были не “дрова”, а рядом с набором F-16 от Hasegawa, стоял набор СУ-24, или МИГ-21, или ЯК-3, ИЛ-2 от того же от того же Hasegawa. Но сейчас Hasegawa их не делает, потому что на российском рынке покупают и F-16, а вот если перестанут и поставят вопрос…

Да, буржуйскому ОБЫВАТЕЛЮ мы оч. глубоко безразличны. Но кроме этого существует отдел МАРКЕТИНГА тойже фирмы Hasegawa и если до них дойдет, что если они не подсуетятся то рынок перейдет к какому нибудь Икарусу, который подъсуетился. Я уверен они будут бороться за наш рынок

В результате в магазине будут и МИГи и СУ и F, а мы придем и выберем кто чего хочет. Я тоже м.б. B-29 возьму. Я же не за то, чтобы боли ТОЛЬКО “краснозвездные”, у меня тоже под потолком спитфаер висит - красавец, а летает… настоящий лорд.

Савок то я хорошо помню, коммунистов терпеть ненавижу. Но это наша история, а она имеет свойство мстить тем кто ее забыл.

Да я оч. отрицательно отношусь к немецкому кресту, НО ЭТО СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ и как бы хорошо не летал мессер, как бы не был красиво и копийно сделан - этой погани у меня дома не будет. Пока он с крестами. Перекрасить его в нейтральные цвета, как это сейчас делают с нашими самолетами, тогда я подумаю. Но это СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ, КОТОРОЕ Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ. ЕЩЕ РАЗ, Я ЗА ТО ЧТОБЫ И ЗВЕЗДЫ БЫЛИ В МАГАЗИНЕ

VladimirG
Ismail:

Да, буржуйскому ОБЫВАТЕЛЮ мы оч. глубоко безразличны. Но кроме этого существует отдел МАРКЕТИНГА тойже фирмы Hasegawa и если до них дойдет, что если они не подсуетятся то рынок перейдет к какому нибудь Икарусу, который подъсуетился. Я уверен они будут бороться за наш рынок

которые не идиоты и считают американский рынок около 3.5 млн моделистов… европейский 0.7 млн моделистов… россия около 5 тысяч… типа ради этих 0.02% потеряем прибыль с остальных рынков !!! УРА товарищи !!!.

за такой пролет точно всех маркетологов выкинут с работы…

toreo
Ismail:

Да, буржуйскому ОБЫВАТЕЛЮ мы оч. глубоко безразличны. Но кроме этого существует отдел МАРКЕТИНГА тойже фирмы Hasegawa и если до них дойдет, что если они не подсуетятся то рынок перейдет к какому нибудь Икарусу, который подъсуетился. Я уверен они будут бороться за наш рынок

угу… рынок… вы от столиц давно отдалялись??
отдел маркетинга инфаркт хватит, когда узнают какова “популярность” технических видов спорта в некогда “передовой” стране. Они сами этот рынок икарусу и отдадут, для поднятия, так сказать.

V_Alex
Ismail:

Савок то я хорошо помню, коммунистов терпеть ненавижу. Но это наша история, а она имеет свойство мстить тем кто ее забыл.
… ЕЩЕ РАЗ, Я ЗА ТО ЧТОБЫ И ЗВЕЗДЫ БЫЛИ В МАГАЗИНЕ

А Hasegawa тут причем 😃 ?

To VladimirG : Вы-то окучиваете эти самые 0,02 %. Звезды в Китае заказывать не обязательно (хотя они там такие самые). Их Вам в любой рекламной конторе за рупь килограмм нарежут. Пусть народ клеит на свастики сверху и все будут довольны, типа трофейные самолеты 😃 .

6wings

Наклею-ка я красные звёзды на Суперзумыча.
И на Воронобоя тож!
На всякий случай.

VladimirG
V_Alex:

А Hasegawa тут причем 😃 ?

To VladimirG : Вы-то окучиваете эти самые 0,02 %. Звезды в Китае заказывать не обязательно (хотя они там такие самые). Их Вам в любой рекламной конторе за рупь килограмм нарежут. Пусть народ клеит на свастики сверху и все будут довольны, типа трофейные самолеты 😃 .

так кто мешает пойти в контору и нарезать ?? или не резать в конторе, а дома из цветной бумажки вырезать …
если хочеться готового : ну купите спортивный самолетик Як… там звезды есть или танчик “За Родину”… а не нравится ну объявите голодовку пока на стиральные машины индезит не будут делать ручки в виде звездочек…

Ismail
VladimirG:

так кто мешает пойти в контору и нарезать ?? или не резать в конторе, а дома из цветной бумажки вырезать …
если хочеться готового : ну купите спортивный самолетик Як… там звезды есть или танчик “За Родину”… а не нравится ну объявите голодовку пока на стиральные машины индезит не будут делать ручки в виде звездочек…

В общем не поддержал меня народ и не понял. Я то про то - что “звезда” понятие образное. Оно подразумивает под собой полукопию военных самолетов СССР времен 2-й мировой с оригинальной расскраской, а не стыдливо спрятанной под какую то нейтральную размолевку в цветочки и лютики. Еще мне согрели бы душу полукопии “Святогора” или “Ильи Муромца” - 1-я мировая, но тогда уже без звезды, с “бесиком”.

Следующий тезис - не надо, чтобы были только одни “звезды” (см. определение данное ранее). Отнюдь не призываю, чтобы в магазинах были только они. Пускай стоят американцы, немцы, японцы, англичане и т.д., но рядом с ними пускай стоят наши Як, Ил, СУ, МИГ и т.д.

Оказывается никому это не надо (почти ни кому):
Одним модели российских самолетов/вертолетов, а также СССР не нужны. Им мессеров и фокеров хватает.
Другие говорят мы слишком убогие, маленкий сегмент рынка, по-этому с нами никто считаться не будет.
Третие, что сам делай. Или у бутылочников купи.

Я то толкую, что хотелось бы не кустарную бутылку, хотя у меня тоже такая есть и летает здорово, а красивую модель с заводской раскраской.

Ну, а предложения на суперзум звезду налепить - почему бы нет если душа просит, не вижу повода стесняться этой символики. Не просит душа то и не лепи. На индезит ручку в виде звезды делать - ручка не удобная получится.

Лепить на мессера звезды - типа трофейный, а почему нет. Ведь были же трофейные, значит историчесекой действительности соответствует. Вот тебе мессер если полет именно этого самолета нравиться, а от звезды авось не развалится. Хочешь раскрась в оригинал. Но про себя я уже высказался - этой гадости (немецких крестов) в моем доме не будет (мое личное мнение). Или предлагали Мустанга или Спитфаера звездами раскрасить - типа лендлиз. Опять таки из песни слова не выкинешь (да и зачем) летели наши летчики на американских и английских самолетах. Трижды герой СССР Покрышкин летел на Аэрокобре. Он то наверное мог выбрать себе любой самолет!

Короче был такой анекдот: внучка декабриста спрашивает, что за шум на улице, ей отвечают мол народ бунтует, хочет чтобы богатых не было. Та отвечает, странно, мой прадед хотел, чтобы бедных не было.

Вот и я хочу чтобы среди остальных моделей свое, я считаю достойное, место заняли то что я выше определил как “звезды”. Ну а, дальше я своему сыну покажу ЯК-3 например и скажу:“Смотри сынок, этим мы фашистскую погань били”, а кто то мессера купит…это уж как у кого душа попросит.

Но вот чтобы это стало былью надо как в той рекламе стирального порошка:“Спрашивайте в магазинах, а если нет требуйте объяснений”.

Самое обидное, что все это распространяется и на детские игрушки.

Ну и последнее, отсутствие того самого я расцениваю, как отсутсвие патриотизма и самоуважения, а если мы сами себе не будем уважать никто нас уважать не будет.

P.S. В том же самом Пилотаже есть “танчик” “За Родину”, а вот американский абрамс размером со здоровенный письменный стол. Лихо ездиет, чуть не купил. Вот только по квартире моей на нем не проехать.

VladimirG:

которые не идиоты и считают американский рынок около 3.5 млн моделистов… европейский 0.7 млн моделистов… россия около 5 тысяч… типа ради этих 0.02% потеряем прибыль с остальных рынков !!! УРА товарищи !!!.

за такой пролет точно всех маркетологов выкинут с работы…

а динамика, рынка???
Там то уже кого можно на эты дурь подсадили, а у нас все больше появляются, я уже об этом писал, богатые люди, которым надоело бухать просто так или не просто так, а в сауне со шлюхами. Они ищут интересное хобби. При мне такой зашел в Пилотаж, мол так, мне это, это… Купил, вертолет (электро), пульт к нему, срузу заказал сборку и тюнинг. Рычаги на дюралевее поменять, заодно еще симулятор Рефлекс взял. Одним словом тыщ 45 оставил, не поморщился. И я уверен таких еще имного, Ну а если рекламму организовать по уму.

Тем более, что капиталист (в хорошем смысле оэтого слова) даже 0,02% рынка не отдаст

VladimirG
Ismail:

Там то уже кого можно на эты дурь подсадили, а у нас все больше появляются, я уже об этом писал, богатые люди, которым надоело бухать просто так или не просто так, а в сауне со шлюхами. Они ищут интересное хобби.

они переходят на более жесткую дурь.

никто не против наших моделей… просто все понимаюсь что если ктото на такое решиться это геройский поступок в настоящий момент и вполне веротно неоценненым и останется поскольку как вы знаете эксклюзив денег стоит. Время покажет.

Александр_АГ

Измаил-Алексей , я тебя прекрасно понял и поддержу. Я тоже заметил , что например в каталоге от Тамиа танк Т-72 имеет символику ГДР, а самолёты свои и американские, из Советских только реактивные .Но это чистой воды маркетинг и никакой политики.
Но думаю насытится рынок , приестся и Корсар и Зеро и будет другой спрос и в Европе и в России.
А что до Звезды , то думаю там тоже прекрасно осознают разницу в качестве , но если не дураки то вложатся в производство , а не в недвижиость на островах.Надо радоваться что хоть кто-то делает в Росии , а не везёт игрушечных ренджеров из Китая.
Но вот из новинок у Ревель есть и Ла-5, пустячок , а приятно . И в инструкции по сборке его история прописана.
Кстати , как-то видел по телевизору репортаж из бывшего ГДР. Показывали Олдтаймерклуб и какой бы вы думали модели ? Лада ! Народу съезжается сотни, все на Жигулях в идиальном состоянии. Встречаютя общаются , детальками обмениваются. А на вопрос репортёра , почему Лада , а не Мерседес, отвечают: Так ведь это наша история ! 😃

paradox

Только что из Нюренберга. Полно копий як-54, су-31, су-27, т-34-85.
дайте время.