Красные звезды на крыльях или почему так мало копий Российской или Советской техники

Ismail

Красные звезды на крыльях или почему так мало копий Российской или Советской техники

Aloha

Дично для меня например , абсолютно не критично что будет на крыле самолета.
Я воспринимаю его в первую очередь как модель (копию , полукопию етс . . . )

зы строю Юнкерс 87 . . .

Ismail

Я занимаюсь авиа моделированием меньше года, но обратил внимание на такую вещь, во всех магазинах, и специализированных и просто магазинах детской игрушки полно моделей военной техники времен второй мировой войны (вообще то она называлась Великая отечественная, если кто помнит) дык вот, полно моделей немецкой техники с их погаными крестами («Им даже не надо крестов на могилу, сойдут и на крыльях кресты» В. Высоцкий), американская военная символика, английская (это еще ладно мы все - таки были союзниками в той войне), японская, но нет советской военной символики. Полно немецких военных самолетов, американских и т.д., но где же ЯК-3 лучший истребитель второй мировой, где Т-34, где Ил-2 «Черная смерть». Не сказать что их совсем нет, поищешь - найдешь, но с трудом и как правило не с оригинальной раскраской и символикой, «мессеоры» то на каждом шагу и те самые кресты в полный рост. Я не в коем случае не призываю вернуться к тем временам, когда был рекламный слогам «Летайте самолетами Аэрофлота», но других авиакомпаний не было в принципе. Да, наверное, должны быть образцы всей военной техники, но … Моего отца чуть не съели во время Ленинградской блокады, его мать, моя бабушка была воен. врачом, ее госпиталь разбомбили, ее тяжело ранило и она умерла от ран в 1946 году. Я уверен, что у всех кто это прочитает, ту войну погиб кто ни будь из самых близких родственников (наверняка не один). Покупать после этого модели немецкой техники… Некоторые покупают, некоторые в ту войну и в Русской Освободительной Армии Власова воевали… Короче совсем упразднять немецкую технику на витринах не призываю, но когда немецкая есть а советской нет, мне это лично не приятно. Мне несколько раз приходилось общаться с директорами магазинов, практически все говорят одно и тоже, мол мы бы с удовольствием, но вот нету у поставщиков такого товара. Да нет, потому что некому сказать ведущему производителю авиамоделей, бывшей стране соц. лагеря, которая теперь считает своим долгом плевать в нашу сторону, что если не будет у вас этого, мы и то покупать не будем. Сеть магазинов «Пилотаж» заказывает специально для себя и продает со своим товарным знаком аппаратуру, почему бы им специально не заказать и сами модели. Я считаю это очень важно для воспитания наших детей (они сейчас уже и не знают, что за война то такая была и кто там воевал) и для нашего же самоуважения. Если мы себя не уважаем, никто нас уважать не будет.

Aloha:

Дично для меня например , абсолютно не критично что будет на крыле самолета.
Я воспринимаю его в первую очередь как модель (копию , полукопию етс . . . )

зы строю Юнкерс 87 . . .

Это второй вопрос, строй и рисуй свастику, если душа просит. Я то толкую почему, немецкие модели в магазане есть, японцы, американцы, аннгличане с оригинальной раскраксой и символикой, а наших красных звезд практически нет

rbob

…немецкие модели в магазане есть, японцы, американцы, аннгличане с оригинальной раскраксой и символикой, а наших красных звезд практически нет.

А сколько их должно быть?
“Только точно, в граммах…”

6wings
Ismail:

Красные звезды на крыльях или почему так мало копий Российской или Советской техники

Суть не в том, на чём летаешь. Суть в том КАК ты летаешь.
И не надо свою личную кочку зрения распространять на всех. Мой отец, к примеру, которому сейчас 86 лет, который был военным лётчиком и даже был однажды сбит немцами, когда смотрит фильмы про авиацию или моделизм говорит так - “Мне неважно, какие знаки на крыльях, мне важен сам самолёт”.
Имейте это в виду.
Кроме того, копий отечественной боевой техники немало. И у нас, и у “них”. Вы просто не в материале.

Ismail
6wings:

Суть не в том, на чём летаешь. Суть в том КАК ты летаешь.
И не надо свою личную кочку зрения распространять на всех. Мой отец, к примеру, которому сейчас 86 лет, который был военным лётчиком и даже был однажды сбит немцами, когда смотрит фильмы про авиацию или моделизм говорит так - “Мне неважно, какие знаки на крыльях, мне важен сам самолёт”.
Имейте это в виду.
Кроме того, копий отечественной боевой техники немало. И у нас, и у “них”. Вы просто не в материале.

Ну м.б. и не в “материале”, но регулярно захожу в Питере в магазины “Пилотаж” и “Планета Хобби”, а т.к. у меня сын маленький, то и просто в отдел игрушек. Везде столбом свободно летающие “Мессеры”, “Спитфаеры” - это просто в отделе игрушек, а специализиорованных магазинах полно американцев - мустанги, тех же спитфаеров, зеро. Только вот наши модели если есть, то с нейтральной раскраской без звезд. Дык вот получается “неважно” в пользу не нашу. Мне как то душу греет звезда на крыле, а не крест.
Я по всему интернету пол года ИЛ-2 искал. нашел ил-4 где то в Мордовии, посмотрел его фотку и покупать не стал.
Ну, а если ВАМ свастика душу согревает…

6wings
Ismail:

Мне как то душу греет звезда на крыле, а не крест.
Ну, а если ВАМ свастика душу согревает…

  1. Дык, вырезайте звезду и наклеивайте если это для Вас так существенно.
  2. С некоторых пор я отношусь к этому так же, как мой отец (см. выше)
Ismail
6wings:
  1. Дык, вырезайте звезду и наклеивайте если это для Вас так существенно.
  2. С некоторых пор я отношусь к этому так же, как мой отец (см. выше)

Мы как то вроде об одном говорим, а понять друг друга не можем. (м.б. в чат перейдем поболтаем). Я не против самолетов и да как летать тоже важно. Спич то о том что кресты есть, а звезд нет. Я не призывая, чтобы были ТОЛЬКО звезды. Пусть будет и звезда и крест. Сейчас только крест. Как я уже сказал пол года ИЛ-2 искал… А это самолет не из последних, знаменитых… Это тоже самое как до самого недавнего времени в компотерных играх про 2-ю мировую были американцы, англичане, немцы, японцы…только вот советской армии не было. Немцев американцы разбили…

Aloha

Ну, а если ВАМ свастика душу согревает…

Ну вот , всех давайте поголовно в нацисты - скинхеды записывать ((

2 Ismail А ЧТО ЛИЧНО ВЫ ПРЕДПРИНЯЛИ ДЛЯ СМЕЩЕНИЯ БАЛАНСА “ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОМВОЛИК” В ЖЕЛАЕМУЮ ДЛЯ ВАС СТОРОНУ ?

PS Разруха прежде всего у нас в головах (с) Собачье сердце .

mirch

по сути вопроса - не нужно забывать, что “красные звезды” проиграли Холодную Войну, хотя и выиграли 2МВ…

хватит политики, летайте на планере без звезд/гробов/крестов. 😃
или нарисуйте на “Мустанге” красные звезды и считайте, что он пришел по Ленд-Лизу.

P.S. я еще стендовые масштабные модели зимой делаю, так в той сфере у меня создается впечетление, что в последнее время это хобби некоторые товарищи хотят превратить в кружок политпросвещения 😈
сейчас вот 1:48 F-16 леплю, патамучта он - красивый самолет, а не из восхищения перед американским империализмом…

Шифт

Я согласен с автором только в том что действительно АРФ-РТФ наборов советсвкой авиа техники днем с огнем не сыщешь, я вот с огроменным удовольствием купил бы пенопластовый АРФчик какогонить ил2 или и16 или миг3 а так приходится присматриваться к ЖВСному Зеро. Да, в пилотаже есть як3 от флаинг стиро но это 1 (одын) самолет который я нашел в россии (самопальные бутылочники не в счет) а сколько мессеров, мустангов, спитов и т.д.? Но с другой стороны мы не тех ругаем, ведь в современном загнивающем империалистическом обществе спрос рождает предложение так что будет среди буржуйской аудитории широкий спрос - будет предложение. Но спроса не будет потомучто это у них не политкорректно фанатеть по СССР, как никак второй по страшности и ужасности после Гитлера. Да и не патриотично. А на наш мизерный спроси иностранные производители ориентироваться не будут, какое им дело до 0.05% моделистов? А русских производителей на этой ниве не видится пока

Ismail
Aloha:

Ну вот , всех давайте поголовно в нацисты - скинхеды записывать ((

2 Ismail А ЧТО ЛИЧНО ВЫ ПРЕДПРИНЯЛИ ДЛЯ СМЕЩЕНИЯ БАЛАНСА “ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОМВОЛИК” В ЖЕЛАЕМУЮ ДЛЯ ВАС СТОРОНУ ?

PS Разруха прежде всего у нас в головах (с) Собачье сердце .

Построил ИЛ-2 сам, когда не нашел готовый

mirch:

по сути вопроса - не нужно забывать, что “красные звезды” проиграли Холодную Войну, хотя и выиграли 2МВ…

хватит политики, летайте на планере без звезд/гробов/крестов. 😃
или нарисуйте на “Мустанге” красные звезды и считайте, что он пришел по Ленд-Лизу.

P.S. я еще стендовые масштабные модели зимой делаю, так в той сфере у меня создается впечетление, что в последнее время это хобби некоторые товарищи хотят превратить в кружок политпросвещения 😈
сейчас вот 1:48 F-16 леплю, патамучта он - красивый самолет, а не из восхищения перед американским империализмом…

Ну Украина вооще в НАТО вступает, мы для Вас теперь вероятные противники…
Еще раз повторяю, я не за то чтобы чего ты не было. Я против того что нашего родного нету

Шифт:

Я согласен с автором только в том что действительно АРФ-РТФ наборов советсвкой авиа техники днем с огнем не сыщешь, я вот с огроменным удовольствием купил бы пенопластовый АРФчик какогонить ил2 или и16 или миг3 а так приходится присматриваться к ЖВСному Зеро. Да, в пилотаже есть як3 от флаинг стиро но это 1 (одын) самолет который я нашел в россии (самопальные бутылочники не в счет) а сколько мессеров, мустангов, спитов и т.д.? Но с другой стороны мы не тех ругаем, ведь в современном загнивающем империалистическом обществе спрос рождает предложение так что будет среди буржуйской аудитории широкий спрос - будет предложение. Но спроса не будет потомучто это у них не политкорректно фанатеть по СССР, как никак второй по страшности и ужасности после Гитлера. Да и не патриотично. А на наш мизерный спроси иностранные производители ориентироваться не будут, какое им дело до 0.05% моделистов? А русских производителей на этой ниве не видится пока

Вот про то я и толкую что таже самая сеть “Пилотаж” заказывает и продает со своей маркировкой акумуляторы, двигатели, регуляторы хода и прочую аппаратуру, а заказать ЯК-3 или ИЛ-2 им в голову не приходит.

Aloha:

Ну вот , всех давайте поголовно в нацисты - скинхеды записывать ((

2 Ismail А ЧТО ЛИЧНО ВЫ ПРЕДПРИНЯЛИ ДЛЯ СМЕЩЕНИЯ БАЛАНСА “ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОМВОЛИК” В ЖЕЛАЕМУЮ ДЛЯ ВАС СТОРОНУ ?

PS Разруха прежде всего у нас в головах (с) Собачье сердце .

И еще одну вещь сделал, открыл эту тему в форуме. Но похоже я пока в абсолютном меньшинстве. Один из предыдущих авторов, сказал хорошую фразу, мол за большим бугром фанатеть по нашей технике не патриотично. Ну а нам значит…И чтобы производителям был не интересен российский рынок. Неверю.
Что касется скинов и нацистов… Еще раз повторяю если в магазине рядом с мессером будет стоять як-3, а рядом с юнкерсом - ил-2 ради Бога. Но там сейчас Т О Л Ь К О юнкерс и мессер, а мы говорим все правильно, так и надо.

Шифт:

Но спроса не будет потомучто это у них не политкорректно фанатеть по СССР, как никак второй по страшности и ужасности после Гитлера.

А фанатеть по первой страшности - самому Гитлеру??? Немецких то моделей полно, а наших практически нет.
Но еще раз повторяю дело не в политике, не политграмоте. Я не коммунист. Мне обидно, что даже в этом (ассортименте ARF/RTF) нашу страну опускают, а мы все делаем вид что так и надо, или этого просто не понимаем. Еще раз (наверное 10-й или 20-й) повторяю, я не за то чтобы креста немецкого не было, а чтобы звезда тоже была. Во дожились, в собственной стране, в магазине, нет моделей с символикой этой страны, а все делают вид, что так и надо. 😜

mirch
Ismail:

Ну Украина вооще в НАТО вступает, мы для Вас теперь вероятные противники…

ага, кроме того, что и клею F-16, который Югославию бомбил, я еще и делаю это под звуки джаза, который немцы сыграли. 😜
Bohren und der club of gore ©1994 - они, вообще-то, немцы.

Ismail, Вы в своем уме?
чего это Вы несете про “вероятных противников”?

Ismail
mirch:

ага, кроме того, что и клею F-16, который Югославию бомбил, я еще и делаю это под звуки джаза, который немцы сыграли. 😜
Bohren und der club of gore ©1994 - они, вообще-то немцы.

Ismail, Вы в своем уме?
чего это вы несете про “вероятных противников”?

Увы! Самое то смешное (сквозь слезы смех):

  1. F-16 действительно бомбил Югославию (Это есть факт).
  2. Украина вступает в НАТО (или мне померещилось), для НАТО Россия вероятный противник (см. военную доктрину НАТО), если Украина станет членом НАТО, то Россия становиться для нее вероятным противником.

Ну, а джаз слушай, чего уж там. Мне правда больше рок нравиться…

Вообще мне жена подсказывает, что мы то взрослые люди, а вот дети которые непойми чего и не пойми как в школе учат… Моему сыну в 3-ем класее не рассказали и он не знал бы из школьной программы кто такие Ленин (я по нему не фанатею наоборот, лысого урода терпеть ненавижу), Сталин (тоже без фанатизма), а также Гитлер. А вот в магазинах одни кресты, символики своей страны нет. Нам удасться таки, похоже воспитать Манкурдов (людей без памяти)

P.S. На самом деле F-16 хороший самолет. Я тут на сайте “Икаруса” нашел СУ-24, и мне оч. понравились его летные качества, судя по тому как он летает в симуляторе Reflex (кстати немецком, юзаю с удовольствием) только вот раскраска у сушки не оригинальная, а опять таки нейтральная, без опознавательных знаков. Вы на свой F-16 эмблему американских ВВС не забыли нанести?

VG
mirch:

чего это Вы несете про “вероятных противников”?

Вероятный ! Ещё какой вероятный! Про совместные натовско-украинские учения уже забыли?! Как хлеб-соль супостату подносили?! Шонебулотаке?! Подозреваю, что на Украине не только F-16 клеют, но уже и … М-16 собирают.
Ату германские кресты и фашистские свастики! Пусть даже и копийные.
Даёшь красные звёзды!!!

Шифт

Ну вот щас начнется! А всего лишь народ хотел моделей отечественной техники. Но пилотаж винить дело пустое потому как они берут продукцию фирмы Hyperion и лепят на нее свою этикетку, и даже если они это делают оффициально в чем я не уверен то той самой фирме Hyperion до ноги чего там пилотаж хочет потому как ориентируется она на куда более обширный западный рынок

jedi

я лично (субъективно) считаю, что в магазинах продаётся то, что ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ…
ориентация известных производителей - уж точно не на россию как на самого предполагаемого покупателя…
посему мы и имеем ОТСУТСТВИЕ запрашиваемого автором…
покупает европа и америкосия…
советские крафты делают только в чехии имхо…

но это лишь в магазинах и относительно арфов и китов…
в питере же производится (бутылочники):
(из Советских)
Ла-5
ЛаГГ-3
МиГ-3
Як-3
Як-9
По-2
И-152
И-16
Ил-2
МБР
ТБ-3

ищщете плохо…

Ismail
jedi:

я лично (субъективно) считаю, что в магазинах продаётся то, что ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ…
ориентация известных производителей - уж точно не на россию как на самого предполагаемого покупателя…
посему мы и имеем ОТСУТСТВИЕ запрашиваемого автором…
покупает европа и америкосия…
советские крафты делают только в чехии имхо…

но это лишь в магазинах и относительно арфов и китов…
в питере же производится (бутылочники):
(из Советских)
Ла-5
ЛаГГ-3
МиГ-3
Як-3
Як-9
По-2
И-152
И-16
Ил-2
МБР
ТБ-3

ищщете плохо…

Про бутылочников я знаю, у них то я ИЛ-2 и заказываал. Но одно дело бутылочники, другое красивые бальзовые модели с заводской окраской. Опять таки у бытылочников есть спрос, а у магазина нет? А по поводы спроса - я про это и толкую. Спрос то есть. Пере тем как выйти на форум, я с друзьями перетерал, с продовцами в магазине общался, с директорами магазинов. Все говорят одно и тоже мы бы… да вот нету. Нету их потому что производители знают, что руссияне и мессера купят, им все равно под них подстраиваться не надо. Короче пока мы сами себя не уважаем никто нас уважать не будет. Тоже касается бывших республик СССР

Ace_Hard

Где найти трафареты для рисования звёзд?

И чем красить модели?

Ismail
Шифт:

фирме Hyperion до ноги чего там пилотаж хочет потому как ориентируется она на куда более обширный западный рынок

Я далеко не уверен, что наш рынок (Россия и др. страны бывшего СССР), не такой уж мизерный, как его многие представляют. Только и слышишь, мол мы такие сирые, да убогие, никому мы, сироты, не нужны. Н У Ж Н Ы. На территории одной только Ленинградской области Франция поместиться, ну м.б. еще маленький кусочик от Новгородской захватит, а на территории вместе взятых Псковской, Новгородской и Ленинградской области - 3 Франции поместятся. Кроме того за большим бугром, рынок давно освоен, всех кого можно на эту дурь (моделизм) подсадить, уже подсадили. У нашего рынка огромный потенциал. Достаточно много богатых людей, которым просто бухать или бухать в сауне со шлюхами надоело и они ищут себе интересное хобби. Вся проблемма, что мы берем что дают. Это проявляется не только в моделизме. В турецких отелях немцам задницу вылизывают потому что знают, что если он немец своей турфирме пожалуется, что его плохо обслужили с отелем договор разорвут, а русского туриста можно как угодно опускать, его турфирме это по винту. По этой же причине во время тер. акта в Египте немцам помощь оказывали первым, русским последним. По моему глубокому убеждению, то что мы меримся с тем, что нет “красных звезд”:

  1. Не стимулирует производителей делать новые модели. Зачем осваивать новое производство и далать ИЛ-2 и т.д. если и мессеров берут.
  2. Это одно из проявлений отсутствия патриотизма, а патриотизм это самоуважение. Если мы сами себя не уважаем - никто нас уважать не будет. Турок вещает у себя в доме портрет Мустафы Ататюрка, потому что он патриот. Американец вешает у своего дома американский флаг.

ЕЩЕ раз я не призываю, чтобы мессеров не было. Они ТОЖЕ должны быть. Надо чтобы наши самолеты ТОЖЕ появились и не только у бутылочников. Вообще то мне кажется это диким. Если бы я доказывал. что мессер ТОЖЕ имеет право появиться на полке магазина другое дело. Я то всем пытаюсь объяснить, что надо ПОТРЕБОВАТЬ от продавцов, чтобы те ДОБИЛИСЬ от производителей, чтобы те делали “красные звезды”. Мне на это отвечают:

  1. Не надо, нам и мессеры сойдут. И вообще пофигу чья модель.
  2. Мы такие сирые да убогие, чот для нас никто их не зделает, а кроме нас они никому не нужны.
    Да в том то и дело НУЖЕН им наш рынок. Если мы поставим вопрос, они пошевелятся. Но если это не нужно нам, им это тем более не нужно.

Вспомните первую мировую про “Красного барона” все знают, немецкие бипланы раскручены, но ведь был и “Святогор” “Илья Муромец” от одних названий на душе потеплело…

VladimirG
Ismail:
  1. Это одно из проявлений отсутствия патриотизма, а патриотизм это самоуважение. Если мы сами себя не уважаем - никто нас уважать не будет. Турок вещает у себя в доме портрет Мустафы Ататюрка, потому что он патриот. Американец вешает у своего дома американский флаг.

а Вы повесте Российский флаг , у своего дома или Окна в доме. Как вы думаете через сколько к Вам придут с вопросом об легальности использовании ГОС символики ?. Начните с себя !!!

6wings

Ну, посмотрите Вы какие-нибудь фильмы с соревнованиями или чемпионатами по моделизму, что ли… Там “с красными звёздами” и русскими надписями типа “За родину” самолётов вполне достаточно. Причем, у наших зарубежных коллег. Или приходите на наши московские фестивали…
Может быть, это Вас утешит?

Wherewolf

итак, МОЁ мнение…

когда Я интересовался стендовым моделизмом, и в помине не было ни F-16 ни Юнкерсов, ничего ТАКОГО…

А кто сейчас бизнес делает? Да те, кто были такими ка Я!
С трудом на толчке в Детском Мире покупал за афигенные бабки Су-27 и Хейнкель италовский…

Второе… и Ил-2 и Ил-4 ВЫПУСКАЮТСЯ!!! Но КАЧЕСТВО!!!
Я про ПЛАСТИК! Потому и не пользуются спросом…

Теперь о НАШИХ RC… их есть… и Як-3 и Лагг…
но дело в том, что этот рынок моложе пластика… поэтому нет у нас на рынке производителей… хотя в мире интерес есть…

Я думаю, дело времени… Су и Як-и ведь ЕСТЬ!!! Пусть не WW2, но ЕСТЬ!!!

Ismail
VladimirG:

а Вы повесте Российский флаг , у своего дома или Окна в доме. Как вы думаете через сколько к Вам придут с вопросом об легальности использовании ГОС символики ?. Начните с себя !!!

Этот вопрос меня тоже интересует, но обсуждать почему я не могу на своем доме повесить флаг ссвоего же государства наверное нужно обсуждать не на авиамодельном форуме. Вооще по этому вопросу (если есть оч. большое желание) можно подать в конституционный суд.

Следуя принципу “Начни с себя” я и ставлю вопрос. Давайте потребуем от наших росейских продавцов, чтобы у них в магазинах были В ТОМ ЧИСЛЕ (не ТОЛЬКО, а именно в том числе) соответствующие ARF/RTF.

6wings:

Ну, посмотрите Вы какие-нибудь фильмы с соревнованиями или чемпионатами по моделизму, что ли… Там “с красными звёздами” и русскими надписями типа “За родину” самолётов вполне достаточно. Причем, у наших зарубежных коллег. Или приходите на наши московские фестивали…
Может быть, это Вас утешит?

В какой то степени утешает, это опровергает предыдущих авторов, говоривших, что они не пользуются спросом - оказываются пользуются. Я стаплю вопрос - почему их нет в авиамодельных магазинах (наборов ARF/RTF). Более того. у меня маленький сын, по-этому я регулярно захожу в игрушечные магазины. Сейчас везде столбом свободнолетающие мессеры за 500р и спитфаеры, причем мессеры встречаются чаще, а “краснозвездных” нету.

MxM
Ismail:

…почему так мало копий Российской или Советской техники

Меня тоже неприятно поражает обилие мессершмиттов, мустангов и спитфайров

разумный выход наверное не ПОКУПАТЬ, а ДЕЛАТЬ самостоятельно. тем более что это гораздо интереснее и совсем не сложно.