Не знаю как расплатиться за присланный товар из Германии

Hattons

Бродил я как-то по интернету и нашел, скажем так, “магазинчик”, немецкий. Понравилось мне там одно издание и я решил прикупить его. Почитал соглашение, вроде как у всех, выделил пункт: Wir liefern gegen Rechnung, Bankeinzug oder Kreditkartenzahlung. Bei Versand gegen Rechnung ist der Betrag zahlbar innerhalb von 8 Tagen nach Ablauf der Widerrufsfrist. Bei Lieferungen in andere Staaten akzeptieren wir Kreditkartenzahlungen mit folgenden Karten: EuroCard, Mastercard, VISA, Diners Club (коротко – у иностранцев принимаем кредитки). Добавил в корзину, заполнил данные о месте жительства, жму далее и ничего – возврат на страницу с товаром. Ну я и забыл об этом. Прихожу вчера домой, а у меня почтовый ящик по швам трещит, т.к почтальоны запихнули посылку в щель для газет. Открываю пакет, а там эта книжка и договор с какими-то квитанциями. Поразительная забота о покупателе 😁 . Я ничего не подтверждал, ничего не оплатил, а товар мне уже отправили. В принципе стоимость всего этого 8 евро, т.е. копейки, но проблем как я понял куча. В договоре AGB, что был вместе с посылкой написано, что возвращать печатную продукцию, CD диски и т.д. нельзя, если открыл бандероль. (Как я должен был прочитать его не открывая, я не представляю 😃 ). К тому же она была неплохо помята. Теперь о квитанциях: одна Überweisung, как я понял платежка банковского перевода, вторая Einzugs-Ermächtigung (полномочие для снятия денег со счета).
Вопрос: Как мне расплатиться с ними кредитной картой? 😁
Если нельзя, то что за Einzugs-Ermächtigung? Ее надо заполнять вместе с переводом или она как отдельный платежный документ, т.е. заполняю свои реквизиты, отсылаю им, а они снимают деньги со счета? Может кто сталкивался с подобным.

Yozka

оффф.
Отомсти за деда, ничего им не отсылай. Не обиднеют 😃)

YuraIv

Отомсти за деда, ничего им не отсылай. Не обеднеют 😃)

Это не месть получится. Хотел человек книгу - и получил ее. Нормальное желание за нее расплатится (я тоже не люблю я долги). Может им письмо написать и объяснить? Может смогут снять деньги с карточки.

boroda_de

Напишите им, что хотите расплатиться картой. Перевод точно можно сделать в банке (но услуга будет стоить больше самой задолженности). Einzugsermächtigung (разрешение на стягивание денег со счёта) имхо работает только с европейскими банками и не со всякими типами счетов.
Скорее всего не прокатит (узнайте в вашем банке)

Отомсти за деда, ничего им не отсылай. Не обиднеют

А потом материмся, что с бывшим союзом никто работать не хочет 😃

Hattons

ОК. Попробую письмо написать. Пускай объясняют. Мне не нужны лишние проблемы с другими магазинами и попаданиями во всякие черные списки, поэтому если не получится пошлю переводом.
Просто интересно получается, взял заказал на соседа-алкаша чего-нибудь до 100 евро, они тебе сразу же прислали, открыть советский ящик постороннему – раз плюнуть, и все – ищи меня потом. Им повезло, что я хоть сознательный и так делать не буду 😁 .

dmitryu

Я немцам платил банковским переводом. Стоит это 10 у.е. в банке ВТБ24.
Неудобно, конечно, а что делать?

Hattons
dmitryu:

Я немцам платил банковским переводом. Стоит это 10 у.е. в банке ВТБ24.
Неудобно, конечно, а что делать?

Я тоже в итоге скорее всего так и сделаю. Сходил в банк, показал квитанции, они говорят, что не могут сделать перевод по квитанции не установленного образца. Доверенность в РБ существует, но Einzugs-Ermächtigung тоже не является документом. Предложили сделать копию всего того, что прислали немцы и приложить к обычному переводу. Пока написал в магазин письмо на английском (он мой основной иностранный). Правда, чего-то не отвечают. Может английского не знают? 😃
Посему решил написать чего-нибудь по-немецки. Помогите, плз, а то я коряво на нем изъясняюсь. Вопросы так написал:
Ich habe auf einige Schwierigkeiten bei der Bezahlung gestoßen. Kann ich mit meiner Kreditkarte bezahlen? Was ich dafür machen muss? Ob ich die Bankzahlung auf Ihre Rechnung machen kann (nicht verwendend Zahlschein aus der Sendung)?
(Я натолкнулся на определенные трудности при оплате. Можно ли заплатить кредитной картой? Что я для этого должен сделать? Могу ли я сделать банковский платеж на Ваш счет (не используя квитанции из посылки)?).
Проверьте, пожалуйста, кто-нибудь правильность. И как там у них принято электронные письма начинать и заканчивать? Не писать же в начале адрес. 😃

boroda_de

Последнее предложение должно выглядеть так: Ob ich per Ьberweisung auf Ihr Konto bezahlen kann (Das Ьberweisungsformular kann von meiner Bank nicht benutzt werden). Dazu brauche ich International Bank Account Number (IBAN) und Bank Identifier Code (BIC) und eventuell Verwendungszweck.
Mit freundlichen GrьЯen
ФИО, отпечатки палцеу 😃

В принципе ответ на вопрос о переводе на их счёт понятен, платёжка для этого и существует. Просто она заточена под перевод из Германии, а нужен бланк европейского перевода. С этими BIC и IBAN можно будет им перевести деньги на счёт. Verwendungszweck это примечание (например номер заказа) по которому они потом поймут, за какой заказ пришла оплата

Hattons
boroda_de:

В принципе ответ на вопрос о переводе на их счёт понятен, платёжка для этого и существует. Просто она заточена под перевод из Германии, а нужен бланк европейского перевода. С этими BIC и IBAN можно будет им перевести деньги на счёт. Verwendungszweck это примечание (например номер заказа) по которому они потом поймут, за какой заказ пришла оплата

Спасибо. Я, наверное, тогда совсем уберу последнее предложение. У меня есть их IBAN и Bankleitzahl(это вроде BIC?), номер моего заказа и Kd-Nummer тоже имеются.

boroda_de

Bankleitzahl это номер банка по Германии ( является частью IBAN). BIC включает в себя код Германии в Европе и код города, где центральное отделение банка находится. Состоит из букв и пары цифр.

Hattons
boroda_de:

Bankleitzahl это номер банка по Германии ( является частью IBAN). BIC включает в себя код Германии в Европе и код города, где центральное отделение банка находится. Состоит из букв и пары цифр.

Нашел с обратной стороны договора след. текст:
Bankverbindungen Konto-Nr BLZ
Deutsche Bank Essen 000000000 36070050
IBAN DE89360700500000000000
BIC DEUTDEDEXXX
Счет я заменил нулями (9 цифр) и его позицию в IBAN тоже нулями (не знаю, можно ли его так просто выкладывать), а вот BIC привел как есть, т.е. XXX это и в договоре три икса (“д_е_у_т_д_е_д_е_икс_икс_икс”).
Поискал в Гугле вроде у других магазинов с этим банком тот же BIC.

boroda_de

Всё верно. С этими данными (IBAN BIC) идите в ваш банк (или какой другой, если там дешевле выйдет перевод)
Успехов!

dmitryu

Одного немца удалось уговорить принять деньги через Paypal, но с условием, что я плачу +4% (пайпал столько отнимает у получателя).
Мне так получилось выгодней - и в банк идти не надо и 4% оказались меньше, чем 10 EUR за банковский перевод.

Hattons

Прислали письмо, а я в коммандировке 4 дня был 😦 . Ща будут подозревать махинации. В общем вот, что написали:
Sehr geehrter Herr P.,
vielen Dank für Ihre Mail. Selbstverständlich können Sie per Kerditkarte bezahlen - bitte geben Sie uns Ihre Kreditkarten - Nummer sowie die Gültigkeit bekannt. Gern werden wir die Abrechnung über Ihre Karte abwickeln. Vielen Dank und mit freundlichen Grüßen VGBahn, Vertrieb, Petra Willkomm
(Уважаемый Господин П., спасибо за Ваше письмо. Конечно, Вы можете заплатить кредитной картой – предоставте, пожалуйста, номер вашей кредитной карты, а также подтвердите ее действительность. С удовольствием осуществим расчет с помощью Вашей карты. Спасибо, с уважением VGBahn, отдел продаж, Петра Вилльком.)
Как вы думаете, что значит это “Gültigkeit” – достаточно написать имя,номер карты, CVV, Exp. date, или им еще сканы кредитки и пакет документов с письмом от Папы Римского впридачу?
To boroda_de: Не подскажете, как лучше им написать извинение за задержку. И, вообще, стоит ли писать? (Что-то я мнительным стал в последнее время. 😁 )

boroda_de

Gültigkeit = срок действия (годен до хх.хх.хххх) exp. date

Извиняться не обязательно. Чeтыре дня задержки имхо не повод для извинений. Вы-же не тёщу забыли с днём рождения поздравить 😃
Тем более немцы не так эмоциональны (если северные, то вообще характер нордический 😃 )

Успехов!

tscheglow
Hattons:

достаточно написать имя,номер карты, CVV, Exp. date

и мне пож-ста )))
а если серьезно то эту информация ни в коем случае нельзя разглашать !
p.s. не увидел у автора смайликов, поэтому не понял то ли шутит, то ли всерьез 😃

Hattons
boroda_de:

Gültigkeit = срок действия (годен до хх.хх.хххх) exp. date

Извиняться не обязательно. Чeтыре дня задержки имхо не повод для извинений. Вы-же не тёщу забыли с днём рождения поздравить 😃
Тем более немцы не так эмоциональны (если северные, то вообще характер нордический 😃 )

Успехов!

Спасибо. Просто, как я понял мое письмо они раньше понедельника не прочитают, а это уже неделя. Хотя ладно… Полагаю, они не думают целыми днями о том, что где-то в Беларуси есть парень который должен им громадную сумму в 8 евро. 😁

tscheglow:

и мне пож-ста )))
а если серьезно то эту информация ни в коем случае нельзя разглашать !
p.s. не увидел у автора смайликов, поэтому не понял то ли шутит, то ли всерьез 😃

Ну, я во всех магазинах эту же информацию разглашаю 😃 , правда через веб интерфейс. А насчет документов и скана карты, так это тут часто вроде обсуждают (по поводу китайских магазинов, например).😉