Лучший способ защиты от влаги.

romzes13

Да крутые расчеты! Но вот лутший способ так никто и не ношол. Регули как горели через опр. время так и горят!

rustlerrus

Чота я начитался, и походу от переизбытка информации начинаю тупить!!!😃 а разве термоклей, который клеевым пистолетом наносят, защищает от воды??

andry=
rustlerrus:

разве термоклей, который клеевым пистолетом наносят, защищает от воды??

термоклей- это которым радиаторы на чипсет видеокарт клеят.
термопистолет- другая тема…

KastetFr

Всем “ВЫШЕ” не знаю кто как ,но ни какого там (между фетами и верхней крышкой кейса) Термоклея НЕТ,там термопаста.

KastetFr
rustlerrus:

Так термопистолет герметит???

нет,замазывает щели.

rustlerrus

Значит плату рега можно тупо захерачить эпоксидкой? А что нибудь более гуманное и по примерно той же цене?

KastetFr
rustlerrus:

Значит плату рега можно тупо захерачить эпоксидкой?

Рискни, и нам всем расскажешь.

towa
KastetFr:

Всем “ВЫШЕ” не знаю кто как ,но ни какого там (между фетами и верхней крышкой кейса) Термоклея НЕТ,там термопаста.

У меня 2 рега и у друзей все регули посажены на термоклей. (алюминь кейсы).Недавно вскрыл свой старый регуль ему больше года (потёк силикон по проводам).Так состояние его нормуль… Но был посажен на термопасту .Паста размылась(растворилась в силиконе) и силикон побелел… Будет посажен на термоклей Алсил5

KastetFr
towa:

Но был посажен на термопасту

Вот по этому и открыл без проблем! был бы термоклей думаю помучался бы …

romzes13

А модуль зажигания от авто не кто не разбирал? там внутри все залито какойто прозрачной штукой похожей на эпоксидку. Просто там токи неслабые и эксплуатируется всесезонно, чем только залито?

StormAlex

я присматривался к компаунду КТПД-1/К7 у но него коэффициент теплопроводности низкий - всего 1.2
Им хорошо помазать все, что не сильно греется. Заливать в кирпичь точно не стоит. Да и смысла в лишнем слое нет. Можно просто нанести на обе платы регулятора HK150A этот компаунд тоненьким слоем. он отличный диэлектрик и герметик.

нафига китайцы развервнули феты лицом к плате - большой вопрос. Если залить в кирпичь, то копаунд станет прямым проводником тепла от фетов ко второй плате управления и будет разограевать ее. следовательно между ними нужно оставлять какой то воздушный зазор.

радиатор сидит на спине (с обратой стороны платы) у фетов

Провел температурные тесты и был удивлен!!

Регуль Hobbyking 150A
Мотор mamba monster 2200kv
Аккумуляторы 2х 3S LIPo Zippy 5000mAh 20C = 6S
Термометр инфракрасный электронный
С регуля снят корпус вентилятора, отсоединен и снят вентилятор, снят радаитор. В итоге плата с фетами обнажена.

Температура в выключенном состоянии 19.4 градусов цельсия (температура воздуха в помещении)
Полный газ в течении одной минуты + замеры поверхности платы в месте крепления радиатора в процессе в разных точках -> максимальная зафиксированная температура 35 градусов цельсия!!!
При не полном газе - температура выше 24, не растет.

Понятно, конечно, что в жару и при постоянном движении температура будет расти, но на мой взгляд тепловыделение при интенсивной работе все равно не достигнет критической

Вопрос! Нафига этой штуке вообще радиатор и вентилятор??? При такой скорости выделении тепла все мои рассуждения о теплопередаче и коэффициентов кажутся бессмысленными!

планирую поступить так:

  1. обмазать обе платы управления уомпаундом ктпд-1/к7
  2. в пластиковом корпусе в нижней части сделать по бокам пару дреннажных дырок
    3 разобрать вентилятор и обмазать компаундом плату и контакты
    4 собрать все обратно и не мучаться

конечно вариант с венитлятором не для луж, но думаю можно легко обойтись и без него а его разьем использовать для вентилятора на двигатель (летом)

если эти регули и горят, то точно не из-за температуры

Мягкие_тапочки
StormAlex:

Полный газ в течении одной минуты… максимальная зафиксированная температура 35 градусов цельсия!!!

На какой нагрузке?

StormAlex
Мягкие_тапочки:

На какой нагрузке?

mamba monster 2200kv

KastetFr
StormAlex:

максимальная зафиксированная температура 35 градусов цельсия!!!

на “Твоём же Максе” летом 4эс 5000мах максимум 60 по цельс, это так же мерилось градусником от ЖПСсников с наружи кейса, условия: карьер,песок 1/2 времени газ в пол.

P.S. Motor = 50c

andry=
StormAlex:

Вопрос! Нафига этой штуке вообще радиатор и вентилятор??? При такой скорости выделении тепла все мои рассуждения о теплопередаче и коэффициентов кажутся бессмысленными!

Вы неправильно делаете опыт.
Для получения нагрева нужно увеличить ток, ток прямо пропорционален моменту на движке.
Вращение колес вхолостую на дает тока.
Поставьте модель на землю, жмите курок, хоть в пол-газа, по кругу покатайте.
Без радиатора феты пустят дым через минуту.

StormAlex
KastetFr:

на “Твоём же Максе” летом 4эс 5000мах максимум 60 по цельс, это так же мерилось градусником от ЖПСсников с наружи кейса, условия: карьер,песок 1/2 времени газ в пол.

P.S. Motor = 50c

твой макс не мой )) он соседский/ я его просто забрал у тебя

ну и нафига тогда эти танцы все с алюминевыми корпусами и прочей требухой? лишний раз повод убедиться что производитель как правило не дурак и ничего за ним доделовать не нужно. за исключением герметизации

Мягкие_тапочки:

А дальше? Какая нагрузка у мотора была? Модель, едущая по траве? Или - голый вал?

где ты траву увидел сейчас? ))
нагрузкой для регулятора является потребитель то есть мотор. как меняется нагрузка при езде по траве, снегу или асфальту ??? и главное нагрузка чего??? )))

нагрузка на регуль может расти если что то механически мешает свободному вращению вала двигателя.

KastetFr
StormAlex:

главное нагрузка чего??? )))

Мотора и рега!!! а чего ты думал?😈

StormAlex
andry=:

Вы неправильно делаете опыт.
Для получения нагрева нужно увеличить ток, ток прямо пропорционален моменту на движке.
Вращение колес вхолостую на дает тока.
Поставьте модель на землю, жмите курок, хоть в пол-газа, по кругу покатайте.
Без радиатора феты пустят дым через минуту.

катал вперед назад с резкими ускорениями по полу туда сюда - температура за 5-7 прогонов туда сюда = 24 градуса. еще предположения есть?

KastetFr:

Мотора и рега!!! а чего ты думал?😈

я думал нагрузка на траву и резину колес )))