Лучший способ защиты от влаги.

danyock
idk:

нехорошее слово аналог обычного “Зачем?”
не было у бабы хлопот так купила порося.

ничего не понял

DОКТОR

Не ипи себе мозг и сделай так же, как все делают.

AcidPF

Читаешь последнии 40-50 страниц темы и всё понимаешь…

danyock

я дофига читал, только вот все делают как хотят: кто льет лак, кто в кирпич, кто саркофаг делает, заливают тонким слоем эпоксидки. и никто не может решить какой способ лучший.

Andreiii
danyock:

я дофига читал, только вот все делают как хотят: кто льет лак, кто в кирпич, кто саркофаг делает, заливают тонким слоем эпоксидки. и никто не может решить какой способ лучший.

Лутший, выберешь сам, когда испытаешь все способы, или найдёшь новый и всем поведаешь. Сдесь каждый будет настаивать что его способ лутьше. Я заливаю эпокситкой за 100р. в кирпич, и меня это устраевает, а кого то устраевает царкофак, который вместе с работой, обойдётся в копеечку,а можно цапон лаком промазать и всё. так что читай, думай, что для тебя в приоритете и в путь

BeetleDji
danyock:

и никто не может решить какой способ лучший

по моему, как раз, каждый и решил для себя какой способ для него лучший…
…а уж какой, из них, станет таковым для Вас - решать только Вам)))

Kum72

Самый простой и дешевый это всякие лаки от лака для ногтей до пластика и изотемпа. Преимущества в легкости применения, плата остается ремонтопригодной. Минусы - любое тонкое покрытие подвержено физическому истиранию, отслоению, растрескиванию и т д, это зависит от конкретного лака и условий эксплуатации. Можно предположить, что под воздействием температуры и эффекта температурного расширения материалов срок жизни такого покрытия сократиться еще сильнее. (Использую для плат приемников, пищалок и т д где нет нагрева)
Второй по простоте способ залить все эпоксидкой, по способу “Доктора”, если не делать сплошной кирпич, а оставить слой мм 2-3, то уходят недостатки первого способа, в тонком слое смолы легче контролировать наличие пузырьков.
Если городить реальный кирпич, то могут возникнуть проблемы с заполнением пустот и пузырьками воздуха, тут каждый борется сообразно опыта своего и чужого, кто греет повышая текучесть, кто вакуумирует. Из недостатков наметился тренд отсутствия эпоксидной смолы в магазинах у дома, для меня необъяснимая проблема. Убежден, что эпоксидку можно купить везде, и не сильно принципиально, что там написано, есть сомнения - можно на кошках попробовать. Из реальных минусов отсутствие отвода тепла от платы.
Третий способ использование теплопроводных компаундов, кпдт или отечественные аналоги, при этом можно лить как в родной корпус, так и в саркофаг. Из плюсов улучшение теплоотвода от плат регулятора, в сочетании с алюминием корпуса (не обязательно саркофаг) и алюминиевой декой дает существенный выигрыш в теплоотводе. Применение саркофага так же минимизирует механические повреждения на границе сред (силикон оплетки-компаунд)

vazikk
Kum72:

Третий способ использование теплопроводных компаундов, кпдт или отечественные аналоги, при этом можно лить как в родной корпус, так и в саркофаг. Из плюсов улучшение теплоотвода от плат регулятора, в сочетании с алюминием корпуса (не обязательно саркофаг) и алюминиевой декой дает существенный выигрыш в теплоотводе.

А из минусов, это полная неромонтопригодность.

Kum72
vazikk:

А из минусов, это полная неромонтопригодность.

Это да, отодрать ето мероприятие не реально. Но и необходимость ремонта менее вероятна, запас по теплоотводу позволяет обходиться без штатного вентилятора, хотя конечно это больше зависит от качества регулятора и везения.

Fuckname
vazikk:

А из минусов, это полная неромонтопригодность

А вот скажи Сереж, а эпоксидку отдирать разве легко? Конкретно кптд я еще ни разу не отдирал, был опыт с каким-то “но нэйм” силиконом (напарился изрядно, но не мытьем так катаньем отодрал;)), но при всем при том адгезия эпоксидки гораздо выше чем у кптд (по ттх по крайней мере). Так вот, как со смолой-то? Чем ты ее одолеваешь?

AndreyBond

Fuckname смолу легко отодрать если нагреть её. Например в духовке при 100 градусах.
danyock залей КПТД в алюм коробочку, как я выше показывал (rcopen.com/forum/f27/topic120367/5976 вниз читай, я все описал как делал или вот тут смотри rcopen.com/forum/f71/topic162668/1457) Рег уже был раз 10 на улице, в снегу, под водой, все работает отлично! Выжимал сегодня из модели все соки, рег еле теплый. Вчера другу так же залил рег КПТД только в родной коробке.

danyock

тут вся проблема в конструкции рега: двухплатный, феты с 2 сторон одной платы, конденсаторы припаяны совсем в фиговом месте, а перепаять их невозможно обычным паяльником из-за припоя, провода торчат не как в нормальных регуляторов, а из центра платы что очень усложняет всю конструкцию. так что с для такого рега просто коробочку к сожалению не сделаешь

danyock

ок, только он сгорел, но я скоро заказываю такой же. только такой под бюджет подойдет. такой же был у спиритуса. вот фотки my.mail.ru/mail/yuramail/photo/564 спиритуса

Fuckname
AndreyBond:

смолу легко отодрать если нагреть её. Например в духовке при 100 градусах.

Раз так, то по моему это не очень хорошо. Рег то в процессе эксплуатации может не слабо нагреваться, а раз от нагрева смола так фатально теряет адгезию - значит надежность герметизации смолой не шибко то хорошая.

danyock

есть еще такой вариант…en.alibaba.com/…/Motor_car_ESC_8S_200A.html?edm_s… (не реклама) там вроде провода нормально сбоку выходят. надо уточнять инфу у продавца. может он только для сенсорных двигателей.

можно очень тупой вопрос: можно ли к сенсорнуму регулю подключить безсенсорный мотор?

Kum72

Если в столице Еврозоны нет эпоксидки и мощных паяльников то будет ли место где кататься на пятом масштабе. Бедные Бельгийцы, руками ни чего не делают, только работа-сон-телевизор.

danyock

место есть - гигантский лесопарк. сттолица еврозоны не значит что это очень развитый город. это всего лишь маленький городок с серьезным названием. не знаю с чего вы взяли что тут нет эпоксидки. а место для 5 масштаба никак не зависит от эпоксидки и паяльников.

Fuckname
danyock:

есть еще такой вариант

У меня есть подобный рег, он в 2 раза здоровей чем мамба хл/торо. Еще в нем нет бека, так что для работы обязателен внешний. Он так же двух платный. В принципе загерметить его попроще чем мамбу, но так же без алюминиевой коробочки не обойтись.

УПД. Наличие/отсутствие сеносрности не является препятствием в подключении рега и мотора;)

AndreyBond

Fuckname эпоксидка то разная бывает. Я и сам до недавнего времени думал что она очень хорошо подходит для высоких температур, пока случайно паяльником не дотронулся до загермеченного эпоксидкой разъема, итог она легко снялась пальцами. НО, при остывании опять схватилась почти на мертво. Еще она с прозрачного цвета изменилась на желтоватый.

Думаю что для герметизации нужно подбирать смолу которая выдерживает высокие температуры, чем выше порог тем лучше, но с другой стороны снять её будет сложнее.

Еще в тему снятия смолы видел как то такую штуку, которая превращает смолу в нечто похожее на резину. Типа растворитель для смолы. Если наткнусь на эту вещь еще раз, обязательно скину сюда.

danyock

ну бек мне и не нужен так как я использую отдельный акб на 6 вольт. а зачем алюминевая корочка, там вообще корпус из чего?

у торы тоже бека нет

при об\одинаковой стоимости торо и такого рега что лучше брать?

romanmotruk

Мне очень торо нравится, режим буста, турботайминг. Двойной пунч контрол. компактный, лёгкий, легко разбирается, легкосьёмный вентилятор и главное-цена! программатор обязателен! короче, после винга перешёл на торо, не хочется обратно на винг.

danyock

alienpowersystem.com/…/alien-250a-3-8s-car-esc-bec… (не реклама) есть еще такой. он на 250а. какой из трех (с алибабы, торо, вот этот) лучше с точки зрения качества и простоты герметизации?

romanmotruk, а как герметезировали?

romanmotruk:

режим буста, турботайминг. Двойной пунч контрол

а это что такое? а зачем нужна карта?