Лучший способ защиты от влаги.

cheshkA

У меня все качественно припаяно😈
Ну а по поводу дорог внутри акка - их просто нет. Платы нет. все напрямую, банки последовательно спаяны. Пайки такой слой - что мама не горюй. Если честно порадовало. Не порадовало что он умер…
Берсерк посоветовал спаять провод встык и убрать в термоусадку - месть немалый шанс что при повторении коротыша отпаяется и батарейка не помрет.
Только моя “отсебятинка” - термоусадку в месте спайки потом разрезать чтоб она не держала провода. Тут главное чтоб они быстро отошли друг от друга.

Еще вспомнил. На лодке летом горел регулятор, тоже в салат. Только это был ХК 100А. Акк от вздутия и лодку от затопления спасло как раз то что регулевские провода отпаялись…

Ostal

Подскажите КПТ-8 подойдёт для склейки радиатора в реге?

Евжений

Нет.

Remington12:

в подобной ситуации 60А турнига просто выплюнула из себя батарейные провода вместе с припоем, остатками эпоксидки и пр…

Вот как было у мну: rcopen.com/forum/f27/topic155875/66

Ostal

а что можно использовать по мимо Радиала и Алсила?

lehuy

В Чип и Дип-е не было? Тогда можно на Савеловском рынке купить,я сам там брал.

Gringo

Сегодня получил свою комбу МММ, по приезду домой сразу кинулся разбирать рег и был крайне удивлён качеству приклейки радиатора на феты:

из 36 фетов нормально тепло могли бы отдавать всего 16, термоклея как плюнули… и это у продукта стоимостью 170$…

KLAndy

так и есть, китайское г-но массового потребления (у меня 2 штуки переделанных)

BERSERK80

Там плата на 90 % из меди состоит , на самом деле рег даже без радиатора пашет с умеренной нагрузкой

С другой стороны хороший контакт радиатора и “платы” полезен , неправда ли ты ради этого его и разобрал ?

KLAndy

Саш, в каникулы гоняли по снегу…
“Кирпич” и саркофаг (купил у Кости) отлично отработали.
А еще понравились колеса для песка/снега, которые “дед мороз” прислал моему младшему на новый год 😃
А еще он летал ночью на “картоныче” (правда были светодиоды на законцовках). У меня душа в пятки ушла, а он 6 посадок хороших даже сделал…

Gringo
BERSERK80:

неправда ли ты ради этого его и разобрал

от части, загерметить его надо бы, вот думаю: либо саркофаг, либо заливать эпоксидкой какой. Читаю форум уже не первый день - не могу принять решение. Кстати, вопрос на засыпку: эти реги вообще ремонтопригодны? если да - существует какой-нить полимер, которым можно залить целиком, но при необходимости расковырять его ничего не повредив?

RuslanG
Gringo:

эти реги вообще ремонтопригодны?

обычно выгорает бек, после того как кондеры накрылись медным тазом, при этом может и выгореть и силовая плата, а бывает и наоборот, но скажу одно, даже если рег будет починен, то стоит взять новый, а тот что после ремонта оставить на черный день, когда очередной рег сгорел, а новый еще долго ждать

Remington12
Евжений:

Вот как было у мну: rcopen.com/forum/f27/topic155875/66

мде, с отслоением дорожек даже?
У меня-то совсем печально было



с выгоранием половины платы до сеточки стеклоткани вместо текстолита…

dbx_ve

По ммм у меня тоже плохо был посажен радиатор.загерметил и приклеил как надо.самое интересное что у меня куллер ни разу не сработал во время покатушек, хотя пока пульт не поймал он крутится.

Шмыго

Всем привет! После обработки Крамолином Уретановый лак перестал работать канал сервы в приемнике Спектрум 300 и был так же обработан регуль от хобби кинга на 150 ампер. теперьпри попыткеподключить аккум короткое замыкание и куча искр.лак сушил но он эластичный по инструкции все. что делать???(((((

diver2008
dbx_ve:

По ммм у меня тоже плохо был посажен радиатор.загерметил и приклеил как надо.самое интересное что у меня куллер ни разу не сработал во время покатушек, хотя пока пульт не поймал он крутится.

вчерашнее вскрытие - клей не просто плюнули, а змейкой помазали и всё равно МИМО.

SviridenkoA
Шмыго:

Всем привет! После обработки Крамолином Уретановый лак перестал работать канал сервы в приемнике Спектрум 300 и был так же обработан регуль от хобби кинга на 150 ампер. теперьпри попыткеподключить аккум короткое замыкание и куча искр.лак сушил но он эластичный по инструкции все. что делать???(((((

Как вы определили, что это короткое замыкание, а не простая искра? При КЗ что то пыхает и воняет и происходит это обычно один раз, а не при каждом подключении ака. При подключении ака, появление искры это нормально. До обработки лаком регуль то работал? Может при разборке регуля/приемника, вы что то повредили?

Шмыго

Там две платы одна видимо силовая другая управления. нижняя управления обработал - собрал- все работает. верхнюю силовую обработал собрал - искры как от сварки и контакты аж кипят точно коротыш будто плюс с минусом соединяешь и так каждый раз. сейчас еще сушу на печке. раньше регуль работал идеально, при разборке ничего не повреждал это сложно сделать ведь. вот зараза((((

Железяка

А вы уверены что маленькое количество клея или термопасты это плохо? Ведь она нужна только в том месте где плохо прилегает радиатор к фетам. Тут теория “кашу маслом не испортишь” не работает, можно получить обратный эфект.

SviridenkoA
Железяка:

А вы уверены что маленькое количество клея или термопасты это плохо? Ведь она нужна только в том месте где плохо прилегает радиатор к фетам. Тут теория “кашу маслом не испортишь” не работает, можно получить обратный эфект.

Нет. Дело в том, что на внешнем ряду фетов нету даже намека на термоклей. Его там просто не мазали. Так что про идеальное прилегание можно забыть, это просто откровенная халтура.

Шмыго

А кто пользовал крамолин есть какие отзывы еще? Почему он вдруг ток проводит, если написано что он для ликвидации КЗ и прочих утечек???

diver2008
Шмыго:

А кто пользовал крамолин есть какие отзывы еще? Почему он вдруг ток проводит, если написано что он для ликвидации КЗ и прочих утечек???

есть возможность померить тестером сопротивление лака?

Шмыго

да,пожалуй прозвоню все,а то бред ведь! Тестер только в мастерской за 500 км дома, я в Москве сейчас, сушу регуль на плите)) “Ввиду своей высокой сопротивляемости данный продукт не предусматривает пайку сквозь слой лака.
Применение
Защита и гидроизоляция печатных плат. Используется как прочное защитное покрытие в электродвигателях, трансформаторах и других приборах и компонентах. Испытанное средство для защиты как электрических устройств, так и материалов от повреждений, причиняемых влагой, коррозией и химическими веществами…”

Uran

Это вы, каким тестером мерить собираетесь. 5.1х1014 Ом см 😃