Настройка подвески, нужна помощь

Stivmaster

Приветствую всех, уважаемые радиоавтомоделисты-любители и профессионалы! 😃
В вашем полку прибыло 😁
Пару слов предыстории: в этом хобби совсем новичок, прошло чуть больше недели с момента покупки, машинка у меня Kyosho Inferno US Sports с так нелюбимым многими двигателем GXR28 (кстати, увидев всего 1 раз, как правильно заводить и настраивать карб в магазине, потом это не вызывало у меня особых проблем, c легкостью прошёл обкатку и откатал уже 9 баков, может быть я еще не совсем безнадёжен для техники 😁 )

Так вот к чему это всё: пару дней назад катался по мокрому снегу, есессно, приемник в машинке наглотался воды через всевозможные щели, да и сервомашинки подглючивали, в общем, прийдя домой и почитав форумы, принялся за герметизацию.
До чего смог добраться - загерметизировал силиконовым герметиком, в приёмник влага больше не попадает, а машинки всё еще глючат, надо их видимо лаком обливать (или кто что посоветует? я прошёлся только герметиком по швам)

так вот, после установки сервомашинок на место, у меня возникли проблемы с рулящими колёсами, правое колесо в нейтральном положении руля смотрит направо, левое колесо более-менее ровно… и машинка на ходу постоянно норовит уехать направо, ехать по прямой невозможно и управление превратилось в одно сплошное мучение 😦 машинка в серьезных авариях не участвовала, так что версии с авариями отпадают… никаких видимых повреждений и погнутых деталей я не увидел…

прикладываю фотку, в большом разрешении (сорри за плохое качество, под рукой только телефон оказался), может мне кто прямо на рисунке нарисует, что подкрутить надо, чтобы выставить правое колесо прямо…

и какие еще возможности настройки подвески существуют, может есть у кого подробный мануал по настройке подвески или ссылка на него?
в техническом плане я человек не далёкий и не рискую крутить всё подряд, боюсь испорчу только… поэтому надеюсь на вашу помощь, коллеги! 😒

Спасибо заранее!

SOLO_AM
dronishe:

триммер на аппаратуре подкрутите

Это самый простой способ и не всегда самый верный. Для начала удостоверьтесь что качалка машинки стоит под 90градусов к тяге и тяга в свою очередь под 90градусов к рычагу рулевой рейки. (В противном случае поворот колёс в разные стороны будет не одинаков.) После этого ,если колёса по прежнему стоят криво, регулировка производится рулевыми тягами на каждое колесо. А вообще читай фак в этом разделе, там всё подробно описано.

vidis

Первым делом вот ты говоришь что вода попала там и сям,а серву разбирал,сушил?Теперь как решить твою проблему.Снимаешь качалку с сервы руля,ставишь машинку на ровное место,включаешь пульт и борт машинки,триммер руля на пульте ставишь на “0”.Теперь на глазок выставляешь колёса прямо,и одеваешь качалку на серву.Должно получиться довольно прямо но грубо,прикручиваешь качалку.Осталось подогнать точную центровку руля,это уже делаеться на ходу триммером руля.Удачи! 😉

Stivmaster

Cпасибо за советы, друзья! Обязательно проверю ваши методы!

vidis, да, сервы разбирал, высушил, влаги сейчас в них абсолютно нет.

мне бы еще подрегулировать правое колесо относительно левого, ибо левое более-менее ровно стоит, правое под бОльшим углом.

Щукарь

Неужели так сложно покрутить тягу рулевую на правом колесе?

vidis

Но автор темы говорит,что проблема возникла после сборки модели.Думаю что на машинке изначально было большое расхождение колёс,и при малейшем повороте внутренее колесо поворачивает больше чем другое.Проблема в ценровке,ведь хозяйн машинку не стучал,значит рулевые тяги тут не причём.

Stivmaster

если честно, я пока совершенно не представляю конструкцию подвески (не было возможности, да и необходимости вдаваться в детали, пока обкатка шла как по маслу)…

ладно, тогда вечером возьмусь за мануал и буду искать, где у меня эти самые рулевые тяги и регулировать их…

Stivmaster

Спасибо всем ответившим! 😃
проблемку решил: сначала подрегулировал триммер на пульте управления, затем отрегулировал обе рулевых тяги на оба колеса, теперь всё ровно и красиво )

спасибо еще раз!

ps: буду потихоньку вникать в эту технику, изучать её, а то езжу на ней и не знаю как она устроена…