Реальные замеры скорости монстра

drozd79

Приветствую всех! Уважаемые, может кто-нибудь поделиться реальными замерами скорости или разгона до определенной скорости на конкретной модели, хочу сделать кое-какие расчеты нужны реальные цифры. Я так думаю радары рядли у кого есть, а вот может кто с GPS прикалывался?

Буду очень признателен!

Maxbl4

По телеметрии замерял скорость трагги, с хорошим движком разгоняется до 40-50. Дальше уже хило, т.к. передача рассчитана на гонку по трассе. Если поставить высокую передачу должна 60-70 пойти.

drozd79
Maxbl4:

По телеметрии замерял скорость трагги, с хорошим движком разгоняется до 40-50.

А точнее не помнишь за какое время в секундах? Надо ускорение короче расчитать. Телеметрия это как извени я не владею!

RC-Racer

Замерял когда то скорость своего саважа. Разгонял до 65 примерно с 3-х скоростной КП. Ну а время выхода на максимальную скорость точно не замерял. Мож секунд 4-5.

GAGARIN

афтошок 54 км ч в стоке на 16 топливе.

lip

е-саваж 2XLRP 4.5T по GPS 69 км.ч. до максимума трудно судить, так как быстрые машины невозможно быстро разогнать, они дыбят.
Сейчас собираю стенд с валами (dyno) с изменяемой массой валов, для подгона под вес машины. Конечно тут не учитывается сопротивление воздуха, но оно до 80 км ч. не очень значительное. Но, зато теперь можно адекватно настраивать контроллеры и пару пинион-спур. ))
Думаю поставить или механический спидометр или вариант прощще построенный на прерывании сигнала. Но тогда есть погрешность на считывание, те тахометры что лежат в магазинах отписывают 1 раз в сек., а нужно хотябы 0.1. по этому скорее всего попотею с шестерёнками ))

drozd79
lip:

Думаю поставить или механический спидометр или вариант прощще построенный на прерывании сигнала. Но тогда есть погрешность на считывание, те тахометры что лежат в магазинах отписывают 1 раз в сек., а нужно хотябы 0.1. по этому скорее всего попотею с шестерёнками

Интересная задумка надо будет поискать на эту тему дополнительной инфы, спасибо за ответы мужики.

Brandvik

О, вы зря так пренебрежительно относитесь к сопротивлению воздуха на скорости 80 км\ч
Потому как сопротивление растет в квадрате, а мощность, требуемая для преодоления сопротивления, пропорциональна кубу скорости… делайте выводы.
Приблизительно, цилиндр размером 30см на 12см поставленный поперек потока, на скорости 80 км\ч будет создавать лобовое сопротивление 10ньютонов = 1кгс.
А теперь померите габариты саважа, высоту и ширину, мне кажется они побольше будут…

lip

Да это не для максимальной скорости стенд, а для замера настроек контроллера. Можно на основании реальных показателей, прямо на столе настроить нужную мащщщу, а не “О ща покруче вроде пошла… или нет, чо-то вроде так же”

Brandvik

Ну я это так, к слову, тема то о реальных замерах скорости. Поэтому всем желающим повысить реальную скорость их монстров следует или мощу поднимать в кубе, или озаботиться хорошо обтекаемым корпусом, потому как для каплевидного тела сопротивление упадет в 10 раз…

drozd79
Brandvik:

Приблизительно, цилиндр размером 30см на 12см поставленный поперек потока, на скорости 80 км\ч будет создавать лобовое сопротивление 10ньютонов = 1кгс.

Уважаемый, я вижу есть познания в физике;), подвожу в принципе к вопросу для чего хотел узнать замеры. Кто сможет рассчитать для конкретной машины влияние высоты центра тяжести на способность бокового переворота, скажем при повороте с известным R, с известной скоростью, и массой машинки. Просто интересно посмотреть насколько это критично. Скажем центр тяжести у одной машины 10 см, у другой 15 при том же весе? Прошу сильно не ругать за дибильный вопрос, но все же, думаю ничего сложно просто подзабыл азы физики. Вопрос то, напрямую связан с управляемостью монстра, стоит ли сильно бороться за уменьшение веса модели?

Maxbl4

Это довольно сложная задача. Как минимум тебе нужно учесть сцепление каждого колеса с поверхностью, а также распределение веса на каждое колесо.
Дальше надо смотреть, что будет при создании момента.
В общем твой вопрос о скорости разгона к этой задаче никакого отношения не имеет.
Тут надо садиться, рисовать схематично машину и рисовать все силы, которые на нём действуют. Почитай вот эту статью, поможет

drozd79
Maxbl4:

Тут надо садиться, рисовать схематично машину и рисовать все силы, которые на нём действуют. Почитай вот эту статью, поможет

Благодарю очень полезная информация! Изучаю. Ну понятно что сложная задача, а кому сейчас легко? 😁 Ладно поживем увидим. На своем Маххе скорость не замерял, но на стоковой коробке по прямой реально быстро шуршит, где места мало так как только срабатывает вторая скорость сразу приходится тормозить, летит как конь.