Водное охлаждение на авто...

BERSERK80

какие 300грамм ?
откуда такие цифры

Столько весит акум или 540мотор бк
в частности медуса 3660 весит (336грамм )

а радиатор медный размером 10мм х 35мм на 20мм
весит 70грам ,далеко не 300

10мм х 10мм х40мм с тепловой трубкой диаметром 8мм и длинной 50мм с медной площадкой под проц весит 47грамм

нечего мозги пудрить

BERSERK80

Пусть строят , чего народ раньше времени пугать

GAGARIN

просто у меня был опыт варки из тепловых трубок (списали 50 компов там стояло пассивное охлаждение) каркаса аля ролкейдж. дык сие ушло в хлам на первой покатушке. с того и настороженность. да я еще и чуть чуть пяненький. так что я спать всем спокойной ночи. и чет мне сомнительно что такого мелкого радиатора хватит даж на 18 движок , и чет както кроме как сверху его разместить идей нет.а сие всегда плохо. вобщем удачи в постройке

BERSERK80

Дык

несколько лет назад ,конверсия 8го масштаба звучало как ругательство
а за конверсию 5го ,легко могли спалить на костре 😃

GAGARIN

я ваньке кидал ссыль на мотор который под конверс 5 масштаба привозил полная жесть=) ща уже ссылку не найду мож у него осталась. там вал с палец толщиной=)правда в конверс оно не пошло

BERSERK80

Почему бы не найти ,другой найдём
Дык во какой …весч !!

www.lehner-motoren.com/ms30.php?la=en
10мм вал ух
11 киловатт
даже если кпд 90%
это почти 1000ватт в тепло ,
без воды ну просто никуда 😛

Getfret

Жестоко…еще добавить килограм 10 ли-по и можно ехать

vasya_y
BERSERK80:

…11 киловатт
даже если кпд 90%
это почти 1000ватт в тепло ,
без воды ну просто никуда 😛

Саша, там КПД всей силовой установки. Из этого киловатта - большая часть сядет на регуляторе - ему и охлаждение надо.
А мотору - ну что ему будет? Магниты редкозамельные градусов под 200 выдерживают, только бы изоляция проводов не испортилась. Вот вам идея - испарительное охлаждение. - Бачок грамм на 100, вода идёт в рубашку, нагревается до 100гр. и испаряется. Мотор это выдержит. А нетрудно посчитать, что 100гр воды так хватит на … часы катания.
Зверюга конечно что надо. 10кг липолей это примерно на 12S - 30А/ч, на 8S - 45-50. 11кВт - это 15 лошадей, 2 таких - и “ушастый” в слабой версии, а если 4-е таких по схеме 4мХ4Х4 - конечно круче “копейки” - можно ездить! Кстати, при общей массе всего аппарата дай бог вполовину, а то и ещё меньше.

Psyho

вотето вы тему развили. короче я сделал охлаждение всетаки из помпы автомобильного омывателя только от японской машины подсоединил от коллекторного регуля 11.1 вольта газу дал и регуль закрутил мотор а расщирительный бачок это бак ДВСа. радиатор не делал за 9 минут катания вода нагрелась если верить моему термометру 66 градусов трубки от омывателя на авторынке купленные рубашка самодельная только покрывает не весь мотор равномерно ну сделал как смог когда вернусь к этой машинке скину фотки посмотрите, =) кстате удивительно что помпа омывателя держит такую горячую воду

RedDragon
Maxbl4:

Вообще-то наоборот. “Тёплый конец снизу” - это лучший вариант для использования трубок. Тогда трубку можно упростить и не применять капилляры.
Насчёт температур использования всё зависит от того, что внутри трубки и на какие температуры она была рассчитана. Конечно если попытаться использовать трубку рассчитанную на 100 градусов при 200 - она не будет работать.

использование капилярных волокон в тепловых трубках позволяет им работать в любом положении

Maxbl4

Ну не в любом, а вплоть до горизонтального. Если сделать, чтобы горячий конец был сверху, то трубка или вообще не будет работать или только при очень мало длине, что опять же безполезно

7 days later
SAN7

замкнуть можт охлаждение…ненадежно…

drozd79
SAN7:

А мотору - ну что ему будет? Магниты редкозамельные градусов под 200 выдерживают, только бы изоляция проводов не испортилась.

В том то и дело! Что по этому поводу производители движков и регуляторов пишут, максимальная рабочая температура какая по паспорту, так сказать допускается? Что по этому поводу производитель пишет электрических девайсов? Я в электричках 0 (пока 😉 ), от этого параметра и надо подбирать систему охлаждения, если уж вы так хотите ее рализовать. Чего гадать.

BERSERK80

магниты 80-90с макс
а проводка горит уже при 200с точно ,в реале 100с макс