Водное охлаждение на авто...

Psyho

Здравствуйте уважаемые моделисты. Вот хочу замутить водное охлаждение электро двигателя на Реве а в последствии и регулятора может.
С радиатором охлаждения двигателяя радиатором остывания и шлангами все в порядке, самый важный вопрос , может ктото гдето видел или знает где взять маленькую помпу для качания воды от электричества… автомобильная помпа для омывателя не прошла испытания, сгорает зараза через 7-8 минут …
у когото может есть идеи…!

Maxbl4

Может я конечно и ошибаюсь, тогда более опытные товарищи меня поправят. Но мне кажется, что ты перепутал электродвигатель с процессором компа. Двигателю, если он работает в нормальном для себя режиме не нужно особенно охлаждение. А если он греется, значит он перегружен и ничего хорошего из этого не получится. Он или сгорит или износятся подшипники (если движок слишком маленький). Лучше поставить нормальный двигатель и рег или просто разгрузить чуток передаточным.

BERSERK80

Есть маленькие помпочки от систем водяного охлаждения для компов
www.3dnews.ru/cooling/titan_bianca_twc_a05

Сам начал строить но помпа в компе успела подохнуть

медные трубки использовал от кондеев ,а шланги от самой системы они там 5-6м

можно кстати и лодочный мотор поставить с рубашкой охлаждения

А я бы стал так заморачиваться только с 4х такником .

Psyho
Maxbl4:

Может я конечно и ошибаюсь, тогда более опытные товарищи меня поправят. Но мне кажется, что ты перепутал электродвигатель с процессором компа. Двигателю, если он работает в нормальном для себя режиме не нужно особенно охлаждение. А если он греется, значит он перегружен и ничего хорошего из этого не получится. Он или сгорит или износятся подшипники (если движок слишком маленький). Лучше поставить нормальный двигатель и рег или просто разгрузить чуток передаточным.

ты забыл про такое дело как “ПОПОНТОВАТЬСЯ”

BERSERK80:

Есть маленькие помпочки от систем водяного охлаждения для компов
www.3dnews.ru/cooling/titan_bianca_twc_a05

Сам начал строить но помпа в компе успела подохнуть

медные трубки использовал от кондеев ,а шланги от самой системы они там 5-6м

можно кстати и лодочный мотор поставить с рубашкой охлаждения

А я бы стал так заморачиваться только с 4х такником .

а ты не в курсе в таких делах есть помпы отдельно эта штука она большая у меня место под радиатор как положено!

realsystem
Psyho:

а ты не в курсе в таких делах есть помпы отдельно эта штука она большая у меня место под радиатор как положено!

Долго думал над фразой, нифига не понял

Можно перевести на человеческий язык? Или хотябы на английский

BERSERK80

Сама штука да ,но я сразу корпус с неё выкинул
радиатор пошел на заднюю сенку компа
а помпа с рашерительным бачком в мест о флопа ,регулировку включил в место куллера видюхи ,можно было регулировать скорость из рива тюнера .

Но саму помпу в бачке залило за пару месяцев и она сгорела .

тебе нужно чтото типа этого www.overclockers.ru/lab/29262.shtml
или
www.overclockers.ru/lab/28077.shtml

www.overclockers.ru/lab/21580.shtml

вот ведь докапались
зачем зачем -
надо

пусть делает
что ссылок жалко ?

realsystem

Почему то подумалось о помпе из струйных принтеров - она простая до безобразия - требует обычного моторчика с небольшим редуктором. Помпа эта там выкачивает излишки чернил насколько я понял в “памперс” 😵

BERSERK80

типа кровонасос ,самая простая конструкция

Psyho
realsystem:

Долго думал над фразой, нифига не понял

Можно перевести на человеческий язык? Или хотябы на английский

ссылку открой и увидишь что там а мне нужна помпа.

кароче всем пасибо пайду в компутерный магазин буду их трусить пусть дают мине такое … и вот мысля в голову пришла а может замутить туда тосол и расширительный бачек?

И еще хочу добавить как хорошо когда некоторые моделисты разбираются в компах я вот например не знал что в компе такое бывает. а как оказалось у меня комп у самого с такой штукой

drozd79
Psyho:

ты забыл про такое дело как “ПОПОНТОВАТЬСЯ”

Привет всем! Мне кажется не серьезно это, ну сделаешь ты водянку, охлаждать воду чем? опять вентилятор нужен. И того уже у тебя дополнительных 2 потребителя насос и вентилятор охлаждения.Итог - кататься еще меньше будешь. Поверь если двиг перегреется, то он нагреется за считанные секунды, это тепло не успеет передаться воде, двиг сгорит, а вода будет чуть теплой, теплоемкость у нее очень большая. Мощьность процессоров в компьютере около сотни Ватт, а двигло норамльное под киловат активной мощьности потребляет, следовательно выделяет тоже не мало. Водянка будет очень громоздкая. Короче это уже в теплотехнику меня понесло. Ради понтов можно конечно, тогда уж и неон мути и так далее, вот будет понтово!😉. А так получается сделать ради того чтобы сделать. Но все-равно удачи, кто-то должен быть первым 😒

realsystem
Psyho:

ссылку открой и увидишь что там а мне нужна помпа.

В твоем посте который я цитировал нет ссылки

Psyho:

а может замутить туда тосол и расширительный бачек?

А ты знаешь предназначение тосола и расширительного бачка? ИМХО для хоббийного электродвигателя водяная система не нужна, а если всё же хочется “что-нить” соорудить, то будет вполне достаточно слабого напора. Посмотри устройство помпы в струйных принтерах. И кстати почему сгорает насос от системы омывателя? Может просто неправильно его применяешь? По какой схеме подключал? Какое напряжения питания? Какой режим работы? Там надо не постоянно качать жидкость, а только при достижении определенной температуры, а затем отключать, нужен программный термостат или готовую микруху вон взять, гугль в помощь.

Кстати мотор стеклоомывателя 9ки-10ки вполне нормально начинает работать от 3В 😃

Psyho:

а как оказалось у меня комп у самого с такой штукой

Вот тут я поржал от души 😂😅 Спасибо

Getfret
Psyho:

Здравствуйте уважаемые моделисты. Вот хочу замутить водное охлаждение …!

Тоже самое обсуждалось два дня назад в шоссейках, посмотри. Зачем там на охлаждении вода, просто берется пассивное охлаждение с гигабитавской материнской платы (состоит из медной пластины, двух медных трубок и большого радиатора) все спояно в единую систему и заполнено некой жидкостью. При нагреве жидкость циркулирует от горячего к холодному, помпа не нужна. Эффективность на уровне стандартного кулера, может чуть лучше… Для тех же новаков актуально, т.к. при катании по песку штатный кулер на регуль, загибается за 5 минут.

maybeyes
BERSERK80:

Во-во, мне кажется для этой цели лучше не придумать, и потребление у него совсем, наверное, не большое.

realsystem

Герметизировать надо нормально, а так да - шестеренчатый насос - отличная идея. Если соблюсти зазоры, то напор можно получить очень хороший

Psyho

Всем пасибо большое буду мутить еще пока незнаю что но чтонить замучу

BERSERK80

Кстати ранее не написал что :

тепловые трубки про которые писалось выше
очень ограничены по своим возможностям ,и работают в узком диапазоне температур

1 просто прекращают работу после “некоторой” температуры ~100с (как пример)
не работают на температурах в районе 30с (как пример)
2 не работают если тёплый “конец” в низу

По этому жидкостное охлаждение вполне найдёт место применения
главный плюс тепло уводится из зоны нагрева ,в варианте с куллером оно раздувается вокруг мотора

Пример с электро мотором
если у вас пыхтелка в 100ватт и кпд в 40% ,50 ват можно ещё раздуть куллером вокруг ,но не на долго
А если у вас бк мотор с мощёй в 2000ватт -5000ва недай бох , с кпд 80%
(20% в тепло) это как минимум 400ватт тепла ,пробовали остудить 100ватный пояльник ,а 400ватный ?
куда вы денете и как отведёте столько тепла ?
только водой

С другой стороны
Просто сменив моторы с 40% кпд на моторы бк с 80% кпд
оказываемся от водоблоков .

Хотя теже моторы феаго 540 8хл на 1200ватах
грелись со скоростью не менее 1-5 градуса в минуту
на улице 30с+ …= 80-90с смерть мотора

Maxbl4
BERSERK80:

2 не работают если тёплый “конец” в низу

Вообще-то наоборот. “Тёплый конец снизу” - это лучший вариант для использования трубок. Тогда трубку можно упростить и не применять капилляры.
Насчёт температур использования всё зависит от того, что внутри трубки и на какие температуры она была рассчитана. Конечно если попытаться использовать трубку рассчитанную на 100 градусов при 200 - она не будет работать.

BERSERK80

хе просто “не” потерялось
“не работают если тёплый “конец” не в низу”

drozd79
BERSERK80:

куда вы денете и как отведёте столько тепла ? только водой

Вода хорошо, но воду чем потом охладить, снова кулером? В принципе можно расчитать, но грамоздкая система получится все равно. Лучше повышать КПД однозначно.

realsystem
drozd79:

но воду чем потом охладить

в радиаторе

GAGARIN

грамм 300 сверху в точке где проточный забортный воздух, с реальной такой возможностью при краше это все дело погнуть?