Вопрос про дергалку для ДВС

Maxim_Makashvili
Mikhail_Yunin:

Каждому овощу - свое поле.

… простите, а кто это овощ?
и при чем тут “нахватался терминов”?
и зачем заводить тему АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЗАВОДИЛКА? … врде я создал тему “вопрос про дергалку” … и честно пытаюсь получить различные мнения профессионалов и любителей … ааабдно да 😦

Mikhail_Yunin

то GINTAS
Сочувствую - это птицца обламинго пролетела .
Крыльчатка у тебя классная-( видимо сам ваял )
Тоько кожуха не хватает .
Вааще - по теме- ну чем стол-то не нравится ?
Раз завел - и поехал.

ТО Maxim Makashvili
А Обижатся - не фига- у нас тесный( дружественный ) коллектив.
Может - когда ,я про овощи ,писал -= у меня критические дни были ? 😅
Короче- для Инферны бери стол и не парься.
А веревочке- на пул стартере - пофиг на каком движке рваться.
Все фигня кроме пчел…

Gintas

То Mikhail Yunin:

  • Вот это уже ответ ! 😃
    … хорошо что не подрались 😈
    Крилчатке нужен кожух для турбулентности … (но это по воде, а как по воздуху … незнаю) … Ты всё правильно подмечаешь бАлин ! Как те удаётся ? … Кстати : - у меня тоже критические дни (часы) закончились …
    То Maxim Makashvili:
  • Лично я тебе советую “стол” … ну там на будущее приобрести … (ефективен особенно на 15-ти минутном заезде … я про серевнование), а дергалка так пусть будет для показухи … ну или на всякий случай, ведь она ой как придирчива ко всем состояниям мотора : - горячий , холодный, сколько газу, сколько топлива, какая компресия, какой звук, … вАлин да это чувствовать надо, чтоб с пол тыка дёргалкой завести !!! Соглашайся с мыслю, что стенд надо покупат …
Maxim_Makashvili

То Mikhail Yunin:
Спасибо за разъяснения 😲 😃

то GINTAS

Стол то есть, просто не очень удобно )) ссссдаровый он зараза ))
Думал, вдруг прогресс с дергалкой шагнул далеко вперед, а меня обошел стороной 😁 😁

Mikhail_Yunin

Ну- да шагнул - на некоторых типах двигателей- просто отказались от использования пул стартеров.

Гoсть

To Gintas: кстати не опасаетесь, что такое значительное облегчение маховика может довольно сильно повлиять на режимы работы дрыгателя? (это если я правильно понял по фото, что вы покромсали родной маховик, как бог черепаху)

Gintas

… лично я морально против стенда (стола), так как на Меголите сним ни как. И чтоб небыло соблазно, купить стенд, нарезал крылчатку (см. фото выше). Но видел картину, когда на протежении 4х минут так и не смогли завести модель со столом (папа и два сына), то личное мнение … оставляю себе и тут же с испорченной дёргалкой человек питается закачать топливо … (с улыбкой на лице и без накала свечи ) … а потом восклизает типо “О ! Наконец то!” … и с пол тыка заводит : - это круто …
Кстати: - эфективно заводится с дёргалки на свежих парАх … а если нет, то перекачать мотор не повредит, но при этом полужатом состоянии надо разогреть свечу (5 сек) потом дёрнуть ! Проверено на 25-ом … (на маленких может это и не сработать)
P.S. … а со свечёй 5 и тем более нашей 10 хуже заводится, чем с 3-ей например ! № 3 и № 5 работают стабильнее при малых оборотах … за то перегорает от БАЛДЫ называется, хотя на 3-ей искатал 1 галон 16% нитры и 0,5 галона 25%! Заменил на такую же - проехал пол бака 😦 … так что я в догадках …
Народ! … излогайте больше инфо - я ловлю каждую мысль - вдруг пригодится - я же новочЁк в этом деле 😃

Gintas
Гoсть:

To Gintas: кстати не опасаетесь, что такое значительное облегчение маховика может довольно сильно повлиять на режимы работы дрыгателя? (это если я правильно понял по фото, что вы покромсали родной маховик, как бог черепаху)

… НЕА ! 😈 Это покупной маховик от нашего МДС 28 ! Мне время не шватило для изготовления нового. 28 держит, а значит и 25 переплюнет - так оно и было! Поршень, палец, маховик цел! Это же НАШЕ 😈
БАлин - смех смехом, но чё то надо делать … и причём срочно 😃

Mikhail_Yunin

Вообще- то реч шла - о конкретной модели - дергалка - на Инферно.
А что по поводу наблюдений- ну это отдельная тема.
Ладно папа с сынишкой:
Но вот когда - канкретные ПАЦАНЫ типа купили планер - с размахом метра 2,5м
И “настраивали”, его в магазине - такое шоу я пропустить не мог…
Правда винт с вала сорвало - и он, мимо уха у меня пролетел - это фигня.
Мне нравился- их напор -----
Типа даавй- давай- ща на поле облетаем…
И на этом фоне- ( такие обреченные лицца персонала магазина ) 😁 😁 😁

Gintas

… м- да … Могу только догадыватся … 😂

Maxim_Makashvili
Mikhail_Yunin:

Вообще- то реч шла - о конкретной модели - дергалка - на Инферно.
😁  😁  😁

а мне казалось тема называлось “вопрос про дергалку …”
хотя наверно модератору виднее …

Medox

Вот по существу проблемы дергалок:

  1. Сломанная возвратная пружина. Ломается у места заделки в барабан, особенно если сделано без подвижности, как на HPI 21BB. Лечится отпуском конца пружины и изменением способа заделки, чтобы конец пружины имел возможность поворачиваться на барабане.
  2. Перетертый трос. Ну против лома нет приема. Либо он перетерся, либо он перетер все вокруг себя, либо хозяин снайпер и у него никогда трос ничего не трет.
  3. Прорезaнная заделка троса. Бывает не только перетирает, но и разрезает пластмассу барабана в месте, где трос крепится к нему. Крепите заново.
  4. Общий недостаток любого заднего стартера - сломанная обгонная муфта. Может ломаться как сам подшипник, так и корпус, куда он запрессован.

К слову сказать, на моем Саваже были все случаи, кроме 2-го.

Проявляются недостатки у всех в разное время, но проявляются все. Самый беспроблемный с точки зрения самой модели способ запуска - за маховик либо столом, либо авиационным стартером, либо тросом, как на катерах.

Ничего другого, подозреваю добавить нельзя. Самый лучший способ использования пул-стартера - это запасной вариант, как на Thunder Tiger MTA-4, или на баггах. Например, модель заглохла на трассе, подбежал, дернул - дальше поехал.

Удачи!

Mikhail_Yunin
Maxim_Makashvili:

а мне казалось тема называлось “вопрос про дергалку …”
хотя наверно модератору виднее …

Maxim_Makashvili:

Вопросик … на каком движке для багги 1/8 дольше всего живет пулстартер?

Перефразирую - на багги 1:8 .
А про Инферно - там вконтексте ветки, постоянно мелькает.