Вопрос по аллюм. кулачкам сцепления.

Yersh

Тут, ремонтируя ротостарт, решил заодно поменять сцепление на аллюминиевое от Hot Bodies, оно давно ждало своего часа.

Но вот какая фигня, у этих кулачков (речь идет о 2-кулачковом, на 21й мотор), прорезь под пружинку не посередине, а смещенва в сторону конца коленвала. Поэтому пружинка не попадает в специальную прорезь на той втулке, которая одета на коленвал между маховиком и подшипником колокольчика.
Таким образом, пружинка не будет иметь осевой фиксации и кулачок будет стремиться своим боком тереться о колокольчик и вообще стремиться слезть с оси.
А еще там в комплекте 2 шайбочки, если их подложить под кулачки, то получается еще хуже (еще больше осевое смещение пружины).

Напрашивается мысль поставить кулачки наоборот. Тогда все вроде будет ОК с пружинками, но как вообще будет работать сцепление, непонятно.

На сайте HotBodies ни слова нет про это (впрочем, как и про что-либо другое). 😠
Кто-нибудь сталкивался с таким?

Ромстон

Видел как у человека, непоставившего эти шайбы развальцевались алюминиевые башмаки сцепления.
Стружка попала между колоколом сцепления и маховиком, колокол переклинило, передний подшипник порвало и, возможно, согнулся вал двигателя.
(случилось с багги одного из участников МР 4 сентября)
(оговорка: сцепление стояло 3-хкулачковое)

Так что даже “бывалому” инструкция не помешает.

Gintas

На ОБОРОТ ставить низя ! … ( сам не пробовал, но догадываюсь чего будет)
Может к ним пружинки преднозначены другие (типо витые в другую сторону), так как стандартные не на тот ВЕС ращитаны ??? !!!
Это чтоб СЛУЧАЙНО ты поменяв кулачки пластиковые на алюминиевые не забыл поменять и пружинки 😝 … (ладно обижатся - я и сам такой ) 😢

Yersh
Gintas:

На ОБОРОТ ставить низя ! … ( сам не  пробовал, но догадываюсь чего будет)
Может к ним пружинки преднозначены другие (типо витые в другую сторону), так  как  стандартные не  на  тот ВЕС ращитаны ??? !!!
  Это чтоб СЛУЧАЙНО  ты  поменяв кулачки пластиковые на  алюминиевые не забыл поменять и пружинки  😝 … (ладно обижатся - я и сам такой ) 😢

Ага, только эти гады забыли пружинки в пакетик вложить! 😃

Gintas
Yersh:

Ага, только эти гады забыли пружинки в пакетик вложить! 😃

… и не говори … обидно ! У меня такая же ситуация: - купил кулачки - небуло пружинок, купил пружинки - небыло кулачков … кажется (грешно и подумать), что чё то муклюет … а цена от самолёта на три пружинки …

Gintas
lvmaxx:

… О ! Мне как рас не хватает такого комплектика на второй двигун (25) … Вчера купил колокол с набором шестерн. для двухступки …

А где покупал и по чём ? (я давно ищу)

Yersh

В общем, я пока оставил всё как было.

Думаю, кулачки пойдут подарком, когда буду саваж этот продавать.
Пускай у другого голова болит

Гoсть

видел как у двух человек после установки люминевых кулаков они “намазывались” на колокольчик, а потом высыплись оттуда опилками… может и не нужны они совсем?

Yersh
Гoсть:

видел как у двух человек после установки люминевых кулаков они “намазывались” на колокольчик, а потом высыплись оттуда опилками… может и не нужны они совсем?

Ну вот и я про то же!

Mikhail_Yunin

Лично у меня =ни чего не высыпается.
Стоят нормально себе - и кушать не просят.
У меня - сцепление 3х кулаковое.
При установке- устанавливалпружины идущие в комплекте.
А ведь - проблеммы- нет пару раз надфилем пройтись- и проточить фаску под правый виток пружин.
А если - у кого малая фреза есть - еще лучше.
Согласен - подшипники в колоколе - никакие- приходится менять через 3 гонки.
Сепараторы сыпятся на раз. И в итоге еще выбить внешнюю обойму надо.
А еще - если внимание обращали - то пружины бывают разной жесткости .
Но это = как кому нравится.
Мне - понравилось на медиуме- ( в общем - это золотая середина.)