Hobao Hyper ST

olegas

модель не первая,небольшой опыт есть,а в чем сложности?

Maxbl4

Машине неплохая, но в нём есть стандартные косяки. Косяки не страшные, но зачем с ними бороться, если можно купить другую машину без проблем за сходную цену. Я бы не рекомендовал покупать его вообще.

olegas

можно подробнее по косякам,и какая альтернатива? спасибо

Maxbl4

Конкретно постоянно умирают подшипники заднего диффа. Приходилось их менять каждые 2-3 гоночных дня. Причём на третьей гонке уже была реальная опасность поломки на ходу.
Также слабы передние ступицы C-Hub, при больших нагрузках они ломаются - расходник, приходилось постоянно иметь в запасе 2-3 пары. К счастью они ломались постепенно, то есть сначала появлялась трещина, которую можно заметить, а потом уже он ломался совсем. Летом хабы могли пройти 4-5 гонок, зимой 1-2.
Альтернатив навалом, читайте темы форума: Team Associated, Jammin, Mugen, X-ray, Team-Losi.
Я лично пересел с хайпер на Jammin X2-CRT и мне очень нравится. Никаких проблем с надёжностью нет и едет машина хорошо.

27 days later
F_G

Обзавелся данным аппаратом (RTR) пару дней назад. Уже успел обкатать двигатель и пройти около 3 бачков в гоночном режиме. Понравилось, хороший агрегат. Но есть косячки. Например сервы - слабенькие. Плохо тянут меняю на днях. Так же ужаснули тормоза. Не тормозят вообще, собственно как и писал товарищъ olegas. Аппаратура 27, не ахти конечно, но в крылатском ловит без проблем. Нареканий нет. Резина тоже хорошая, но есть еще один очень злой косячище: передние кулаки при повороте руля до упора начинают притирать внутренний обод диска. Воздушный фильтр в RTR наборе идет уже пропитанный, что очень обрадовало. Так же сегодня поставил 12 колокол для лучшего ускорения, мне лично не хватает стандартного 14, хотя и он вполне показал себя. Но еще не успел попробывать.
В общем в планах заменить аппаратуру, сервы, кулаки, тормоза, ну и бабочки, т.к. пластиковые, да и наверное все.
Как новичку вполне бюджетная модель, заводится с дергалки, никаких столов не надо. Очень удобно, да и купить то надо топливо, свечу да накал. Вместо борта можно вставить пальчиковые батарейки. Вполне.
По мере использования буду отписываться тут.

Maxbl4

Тормоза там вполне нормально работают, просто их надо отрегулировать. Подтяни колодки поплотнее и всё будет тормозить. Ну или, чтобы иметь 100% решение проблемы, можно купить стеклопластиковые тормозные диски и перевернуть колодки металлической стороной к дискам.
Насчёт кулаков, тоже нестрашно, они совсем немного притирают. Менять бабочки на алюм - это совершенно экономически не выгодно. К тому же родные платисковые отлично живут.

F_G

Спасибо, учту. Про тормоза читал выше, будем пробовать. Есть предположение что дело в сервомашинке. В общем отпишусь как обзаведусь и прокачусь.

Barmaley85

бабочки не меня, они на удивление крепкие…
у меня почему то карб подклинивал в открытом состоянии на мое ртр, это не безопасно, посмотри на своей, недавно заклинил на полных оборотах думал все тачке аминь, но тут она подскочила на 2,5 метра вверх упала на крышу и после этого заглохла…
можешь заранее купить передние ц хабы, диски тоже слабенькие у меня покрошились уже маленько…
тормоза тож думал диски вырезать из стеклотекстолита, но подтянув и настроив понормальному стоковые тормоза понял что это совсем не надо, на юз цапают на асфальте…

сейчас тепло стало, тачка ездит отлично, зимой не удавалось настроить карб, при изменении температуры на 5 градусов переставал работать (то переливал, то глох), это сильно вымораживало…

а вообще тачка прикольная когда ездит )))

я вот дергалку заменил на бэк плэйт под шуруповерт а оборотов шуруповерта не хватает чтоб ее завести ((( приходиться дерью заводить а для нее 220 вольт надо, это сужает круг поездок сразу же…

olegas

еще вопросик. в ртр варианте подвеска выглядит вроде бы слишком мягкой,при прыжке с небольшой высоты модель бъется брюхом,это нормально? может пружины поменять?

F_G

Бармалей85, ок, про бабочки забудем:)
у меня тоже подклинивал карб, ситуация как у тебя. немножко поковырялись, сделали что бы он ходил по верхней направляющей, повесили резиночку что бы возвращалась да и, вроде, вопрос решился. так что советую. тормоза подтянул - с места когда толкаешь колеса не прокручиваются. на ходу не успел попробывать, но серву меняю сегодня.
тачка прикольная, согласен, но согласись, что любая будет прикольной когда все работает как часики) имхо))

дергалку оставлю, не мешает, да и “+” у нее больше чем “-”: надеюсь не вырву 😁

olegas, это нормально, в комплекте шли проставочки для амортизаторов - вперед поставил 9, назад 4. все прыгает, пружинит как следует.

Barmaley85

очень трудно ее заставить работать как часики все время чо нибудь требует
честно говоря мне своя чота до тошноты надоела, куплю наверно скоро себе чо нибудь другое на электро тяге, чтоб с карбами не возица

F_G

добавил фотки с “резиночкой” 😃

F_G

кузов желательно вырезать как показано на фотке. иначе движок перегревается*

Barmaley85

я в основном без кузова ежжу )) и градусника у меня нет ))

dimas

Коллеги, что взять для электро конверсии хайпера?

prokuror001
dimas:

Коллеги, что взять для электро конверсии хайпера?

Castle Creations Mamba Monster 1/8th Scale Brushless Car Package (2200kV)

to Maxbl4
По поводу обкатки. Не факт что надо сжигать 2 бака на холостом ходу. например если перевести книгу по эксплуатации мотора OS и к опкатычному стенду HUDY, то увидим, что ОС рекомендует сразу начанать ездить, естественно не в полный газ, а медленно. А HUDY первый бак сразу выставлять дросель на 25% и зафиксировать его, а второй и третий 50%. Кому верить не знаю, но сам обкатывал один мотор по схеме HUDY а другой по схеме OS. Вроди пока все нормально 😃

grohot
prokuror001:

Castle Creations Mamba Monster 1/8th Scale Brushless Car Package (2200kV)

по поводу силовой установки понятно. непонятно по поводу мотормаунта.
нашел вот такую: www.rc-monster.com/proddetail.php?prod=rcmhypermou… (не рекламка)

prokuror001

ну вроди выглядит нарядно. Хорошо что получается мотор привяз к дифу. Вопрос, выдержит ли нагрузку, по идеи должна

7 days later
F_G

ну что ж, наконец-то выбрался под окошко😁
покуражился 10 минуток, сделал выводы.
итак сервы: multiplex titan mg digi 4 обе. рулится поприятнее значительно, тормоза появились и пропали (не так как раньше конечно( со старыми сервами ), но к 1/3 бака стали хуже тормозить чем в первые минуты - не до конца настроены.)
аппа futaba 3pm-x. во все ее прелести еще не углублялся, но уже в скором времени, как поднаберусь опыта.
колокол заменил с 14 на 12. разницы не заметил ( возможно потому что не на трассе тестил ), но тащила отлично. повторюсь, тестил под окном на пыльном укатанном грунте с камнями.

F_G

сегодня выбрался в раменки, чуть чуть покуражился с 12 колоколом. валит поприличнее, но надо настроить хорошенько

Щукарь

12-ый колокол это перебор,очень медленная станет,минимум 13-ый ставить надо.
Двигатель какой? По поводу тормозов,там надо подгибать тяги чтобы они при торможении какбы имели больший рычаг,не знаю как объяснить,типа как буквой Г но не на 90гр а градусов а на 120-130.