Конфликт частот

SR

Вопрос следующего характера.
Какова должна быть разница в частоте для комфортного соседствованя двух близких по частоте моделей в диапазоне 40 Мгц.

aland
SR:

Вопрос следующего характера.
Какова должна быть разница в частоте для комфортного соседствованя двух близких по частоте моделей в диапазоне 40 Мгц.

Не меньше 10 кГц. Иначе могут быть взаимные помехи. А может и не взаимные. Т.е. одна машина ездит нормально, а другая глючит

SR

Если я правильно понял то модель с частотой 40,010 будет пересекаться с другими моделями в диапазоне от 40,000 до 40,020.

aland
SR:

Если я правильно понял то модель с частотой 40,010 будет пересекаться  с другими моделями в диапазоне от 40,000 до 40,020.

Нет. В 99% случаев 40 000 и 40 020 помех не создадут. А вот 40 005 и 40 015, скорее всего будут глючить.
ЗЫ. Я не видел в моделизме кварцев, частота которых не была бы кратна 5 кГц.

SR

Кстати нет ни у кого списка стандартных частот , или ссылку где можно их посмотреть

SR

Вот в том то и заключается вся проблемма, что 40 диаппазона не найти. А хотелось бы. Причем это не праздный интерес а последствия последнего монст-рейсинга. Конфликт частоты и всё, приемник так и не заработал - кто то усердно не хотел делиться диаппазоном 😦

vovic
aland:

ЗЫ. Я не видел в моделизме кварцев, частота которых не была бы кратна 5 кГц.

Ну это просто Вы не в курсе.
По кварцам существуют две альтернативные раскладки. Азиатская - у нее на конце 5 кГц, и Европейская - у нее 0.
Что встречается в России чаще - это еще вопрос! 😒

aland
vovic:

Ну это просто Вы не в курсе.
По кварцам существуют две альтернативные раскладки. Азиатская - у нее на конце 5 кГц, и Европейская - у нее 0.
Что встречается в России чаще - это еще вопрос! 😒

Спасибо, я как раз в курсе. А что 10 не кратно пяти? Видно арифметику подзабыли 😛 Я имел ввиду, что не видел кварцев, частота которых заканчивается на 1,2,3,4,6,8,9 кГц. Так понятнее мои слова?

SR

Уважаемые господа !!!
Я тут посмотрел список постоянных участников монстр рейсинга, на самом деле очень много пересечений по частоте происходит , поэтому я и спросил про сетку частот, что бы немного понять можно всех в одном диаппазоне разместить или нет.

Кстати кто был в субботу с частотой близкой к 40,710 ?

Medox
SR:

Кстати кто был в субботу с частотой близкой к 40,710 ?

Это можно выяснить хотя бы из ветки сборов на МР. Например, у меня 40.715. Включалась только в свободное время и в 😃 заездах, как положено.

Patun

На гонках была такая тема!
У меня 40.775, у Димы 40.795, разница 20! Помеха есть!
Хотя помеха не четкая, но она есть!

SR

То: Medox

Про конфликт частот с Вами я помню и сам стараюсь не причинять проблем.

Но когда объявляется заезд, сломя голову пытаешся завести машину, а она не реагирует вообще ( причем заезд был первый) , т.е. приемник при включении видно что живой а сигнал не принимает. В принципе было не обидно пока думал что сломался приемник, но когда дома всё заработало стало как то не очень, но это так лирика. Я просто хочу сказать что надо просто перед заездом устроить проверочные включения и причем это должно исходить от организаторов, типа в принудительном порядке.

Да кстати это достаточно сделать один раз так как участники постоянные, один раз потерять 30 мин зато потом всем хорошо.

Vitaly

Что-то уж больно подозрительно, что при 20 килогерцах разницы помеха ловится. Это ж не самолеты, слишком небольшие расстояния. Может аппаратуру проверить? Свою собственную, на предмет того, что приемник и передатчик нормально настроены, а мешающий передетчик, на предмет того что у него спектр не слишком широкий.

Проверки передатчиков по нормальному на поле организовать проблемматично, и хлопотно. Слишком много ценного времени будет уходить, учитывая общую неорганизованность. Разве что сканер общественный купить, но всех проблем это все равно не решит.

Я бы по любому с проверки аппаратуры начал.

SR
Vitaly:

Проверки передатчиков по нормальному на поле организовать проблемматично, и хлопотно. Слишком много ценного времени будет уходить, учитывая общую неорганизованность.

Я согласен что проверить всех будет не просто и проблемматично, но всёже можно проверить хотя бы близкие частоты в диапазоне +/- 10 кГц. Каким образом возможно это не затронет всех, но может дать положительный результат и исключить нервные крики. Можно просто начать проверку с приездом каждого участника - подошел регистрироваться, посмотрел список тех кто уже зарегистрировался, нашел частоту и проверил.

А насчет общей неорганизоваванности так всё в наших руках. Давайте быть организованными.

Vitaly

Логикой воспользуйтесь. Вместо того, чтобы всех пытаться построить, или раком поставить, проверьте свою собственную аппаратуру,

которая у вас скорее всего не того…

Что проще-то?

lvmaxx

Прошу обратить внимание, что за окном зима.
На форуме масса материалов , что нужно делать, чтобы приемник и сервы работали нормально и как их надо защищать. Влага, конденсат - первые враги.

SR

По поводу аппаратуры:

У меня есть пусть с синтезатором частоты ну и соответственно пульт который я использую (кварцевый). Было проверено во всем диаппазоне помех нет. Изначально даже грешил на пониженную температуру но тоже всё работает ( проверял в холодильнике 😃 ).

To : Vitaly

Я не пытаюсь ни кого построить и тем более поставить, просто хотелось немного разобраться . Но если всех всё устраивает и проблемма возникла только у меня, то в принципе тему можно закрывать. Всем кто писал спасибо.

P.S. Но моё мнение что этот вопрос будет поднят ещё не раз и я надеюсь что когда то этот вопрос будет решен. Мы же всё таки не чужие люди.

Vitaly
  1. Может не справляться АРУ приемника, что выразится в перегрузке приемника на небольшой дистанции.

  2. Может, частоты малость уплыли либо у вас, либо у коллеги.

Да и мало ли чего бывает на белом свете…

Еще раз повторюсь, ваше конкретное описание весьма странно, и наводит на мысль, что что-то не в порядке с техникой. Берите пульт, который мешает, а дальше попробуйте поменять приемник, попробуйте другой комплект кварцев на ту же частоту, если есть, ну и т.д.